Смекни!
smekni.com

Анализ процесса создания империи, а также систем реформ и нововведений при династии Цинь (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1 Экономическая, социальная и политическая обстановка в Китае в V-III вв. до н.э.

1.1 Условия для объединения страны

1.2 Уничтожение остатков самостоятельности покоренных царств

2 Методы управления и реформы Шихуанди в империи Цинь

2.1 Система административно - государственного управления

2.2 Территориальное деление

2.3 Управление в судебной и идеологической системе

2.4 Унификация письменности

2.5 Аграрная реформа

2.6 Финансовая реформа, унификация единиц измерения

2.7 Другие методы укрепления государственной и деспотической власти

3 Причины быстрого падения династии Цинь

4 Роль правления династии Цинь в истории древнекитайского государства

Заключение

Список источников и литературы


Введение

Данная работа посвящена методам управления империей династией Цинь в Древнем Китае, что представляет особый интерес резким противостоянием 2-х идеологических направлений в государственности – конфуцианства и легизма. В столкновении конфуцианства и легизма вырисовывается проблема государственности (одна из первых и в наше время) – роль стихийного, традиционного и рассудочного в строительстве государства и права.

Объект исследования: социальная история Китая.

Предмет исследования: процесс создания империи, а также систем реформ и нововведений при династии Цинь.

Территориальные рамки исследования: царства Вэй, Чжао, Хань, Цинь, Ци, Янь и Чу.

Хронологические рамки:

Термин «Чжаньго» («Сражающиеся царства») впервые упоминается в памятниках V-III в.в. Тогда им обозначали семь сильнейших царств: Чжао, Хань, Вэй, Ци, Янь, Цинь и Чу, внешняя и внутренняя политика которых активно влияла на ход исторических событий. После того как царство Цинь, возвысившись, уничтожило шесть своих соперников и было создано первое в истории Китая централизованное государство, этот политико-географический термин постепенно трансформировался в название исторического периода (453-221 гг. до н.э.) [14, 199].

Первостепенными и важнейшими источниками по истории этого периода являются письменные источники. Прежде всего, это первая сводная всеобщая история Китая «Ши Цзи» («Исторические записки») Сыма Цяня.

Это — по выражению Ю.Л.Кроля, «первая Всеобщая история Китая» [15, 8], созданная величайшим историком Сыма Цянем, при дворе ханьского императора У-ди. О деятельности Цинь Шихуана можно судить по главе 6 «Основные записи о деяниях Цинь Шихуана» [19, 178]. Сам автор для себя считал главным не просто изложить и описать события, а постараться объяснить их внутреннюю логику, причинность и закономерность их развития.

В III веке до н.э. была написана «Шанцзюньшу» («Книга правителя области Шан»). Ее авторство приписывается государственному деятелю царства Цинь Гуньсун Яну (Шан Яну). В «Шанцюньшу» содержится богатый фактический материал о жизни различных классов и слоев населения в царстве Цинь.

«Шанцзюньшу» - один из наиболее ценных источников для изучения сущности и содержания реформ Шан Яна [19 ,170].

Истоки древнекитайского законодательства описаны Бань Гу в 23 главе «Обозрение законов» («Ханьшу») [19, 185].

Еще один немаловажный источник - «Чжаньгоцэ» («Планы Сражающихся царств») – единственный дошедший до нас исторический труд, специально посвященный от начала до конца событиям и деятелям времени Чжаньго. В нем представлены речи, беседы, послания, имеющие сведения о самых разных сторонах жизни китайского общества и государства.

Отдельную группу письменных источников по истории Китая V-III вв. составляют военные трактаты.

Важнейшими из них считались «Сунь-Цзы» и «У-Цзы». Оба труда помогают расширить, уточнить знания о военно-политических коллизиях, потрясавших страну в V-III вв. до н.э., о военной мысли и практике, различных событиях гражданской истории [14, 200].

Также в сочинениях философов и мыслителей того времени есть немало сведений об обстановке, нравах и событиях этого периода.

Целью данной работы является рассмотрение процессов, которые привели к созданию единого государства и причин, сделавших царство Цинь центром объединения.

Для достижения данной цели предусматривается решение следующих задач: выявить условия и предпосылки для создания централизованного государства, для этого проанализировать социально-экономическую обстановку в Древнем Китае; рассмотреть и проанализировать реформы Цинь Шихуанди; сделать выводы о методах правления и роли династии Цинь в истории древнекитайского государства.


1 Экономическая, социальная и политическая обстановка в Китае в V-III вв. до н.э.

К V-III вв. до н.э борьба, которая велась в период Восточного Чжоу за поглощение соседних территорий, продолжала нарастать. В 403 г. до н.э. три знатных дома наследственных сановников Хань, Чжао и Вэй в княжестве Цзинь провозгласили себя правителями. Так начался этап самой ожесточенной борьбы - период «Сражающихся царств» - Чжаньго. Если в период Восточного Чжоу некоторую роль в политической жизни страны еще играла царская династия наследственных аристократов, выступавшая в качестве родоначальника и всеобщего владыки Поднебесной, то к началу периода Чжаньго эта династия уже утратила свое значение. Ее власть распространялась лишь на небольшую территорию (в 249г. до н.э. Цинь окончательно уничтожило и это небольшое государство Чжоу) [7, 277].

В 246 г. до н. э., когда на престол вступил Цинь Ши-хуан,. земли государства Цинь уже включали области Ба, Шу, Хань-чжун, Юань, Ин, Шанцзюнь, Хэдун (юго-западная часть провинции Шаньси), Тайюань и Шандан. За горным проходом Ханьгу лежали область Инъян и старые земли государства Чжоу. С точки зрения территории и границ Цинь обладало большими преимуществами над другими царствами.

Жители шести восточных царств стали подданными Цинь. Для них это означало не просто смену властелина, но и во многом перемену всего образа их жизни. Основной идеологией в Цинь, в отличие от других царств, где распространилось конфуцианство, было учение фацзя или легизм. Вопреки взглядам конфуцианцев легисты считали, что процветание государства зависит не от добродетелей государя, а от строгого и неуклонного исполнения законов [17, 23]. Политическая деятельность Шихуанди и его сановников основывалась только на логике закона. В связи с этим всякое отступление от закона по мотивам доброты или гуманности считалось недозволенной слабостью. Суровая справедливость отождествлялась с волей Неба, и служение ей, по понятиям Шихуанди, составляло главную добродетель государя. Он имел железную волю и не терпел никакого сопротивления. Вскоре все население Поднебесной почувствовало жесткую руку нового императора. Сыма Цянь так характеризует порядки, установившиеся в империи Цинь: «Преобладали твердость, решительность и крайняя суровость, все дела решались на основании законов; считалось, что только жестокость и угнетение без проявления человеколюбия, милосердия, доброты и справедливости могут соответствовать пяти добродетельным силам. До крайности усердствовали в применении законов и долго никого не миловали» [10, 452].

На территории Цинь имелись два крупных хозяйственных района — области Ба и Шу, богатые медью, железом и лесом — и скотоводческие районы северо-запада, населенные племенами жун и ди. Обладая огромными материальными ресурсами, Цинь могло вести длительные войны. В «Шицзи» говорится: «Земли в районе Гуаньчжун занимали приблизительно треть Поднебесной, население не превышало трех десятых населения Поднебесной, а богатство составляло шесть десятых богатств Поднебесной» [5, 187]. Это соотношение вряд ли точно соответствует действительности, однако по своей экономической мощи Цинь наверняка занимало преимущественное положение.

Чжаньго – период серьезных изменений в экономической, социальной и политической жизни Китая. Развитие экономики, прежде всего, связано с распространением железных орудий труда. Если в Период Восточного Чжоу железо считали грубым металлом, пригодным лишь для изготовления сельскохозяйственных орудий, то в период Чжаньго оно нашло широкое применение. Такие сельскохозяйственные орудия, как соха, серп, коса, мотыга и др., изготовлялись из железа. Из него же делали плотничьи инструменты (топоры, пилы, сверла, долота), орудия женского труда (шилья, иголки). Кроме сельскохозяйственных и ремесленных изделий, из железа стали изготовлять предметы военного обихода, например, кольчуги, булавы, пики. В некоторых районах уже умели плавить сталь. Раньше всего сталь начали плавить в царствах У и Юэ. Впоследствии улучшенный метод выплавки распространился по всему царству Чу. В царстве Хань изготовляли главным образом дорогие мечи. Наиболее известными в этом отношении были Елучэн и Тансицунь [20, 301]. Однако железо еще не могло вытеснить бронзу в области изготовления оружия. Но несомненно, что железо добывалось в гораздо большем количестве и находило более широкое применение, чем медь. В V-IV вв. до н.э. появились плавильные горны, в которых можно было поддерживать температуре, достаточно высокую для получения жидкого металла. Древнекитайские металлурги открыли способы придания чугуну большей пластичности и получения так называемого «ковкого чугуна». Наличие в период Чжаньго знаний о добыче руды в достаточной мере свидетельствует о быстрых темпах развития горного дела [6, 217].

Достижения древнекитайских металлургов и кузнецов периода Чжаньго, которые впервые начали в широких масштабах изготовлять железные орудия труда, оказали непосредственное влияние на развитие сельскохозяйственного производства. Железные лемехи, найденные как на севере, так и в центральном районе служат наиболее ранними бесспорными свидетельствами распространения пашенного земледелия. Однако, из-за того, что лишь ограниченное число крестьянских хозяйств располагало необходимой тягловой силой, пахота с помощью плуга, движимого воловьей упряжкой, очевидно, не могла в V-III вв. до н.э. стать ведущей системой земледелия. Обработка земли по-прежнему в значительной мере основывалось на ручном труде. Но и в этой области применение железные сельскохозяйственных орудий привело к значительному повышению производительности труда [6, 219].