Смекни!
smekni.com

Деятельность партии эсеров в Новониколаевске (стр. 1 из 8)

Министерство образования РФ

Муниципальное образовательное учреждение

Экономический лицей № 95

Центрального района

Образовательная область – История России

«Деятельность партии эсеров в Новониколаевске»

Автор: Чернякин Александр Юрьевич

Руководитель: Кириенко Н.Н.

Учитель истории

Новосибирск 2007


Оглавление

Введение

1. История партии эсеров

1.1 От Народной воли (народничество) к социалистам-революционерам: унаследование тактики индивидуального террора

1.2 Раскол партии эсеров: отделение максималистов и эсеров

1.3 Эсеры в период Февральской и Октябрьской революций

2. Деятельность эсеров в Новониколаевске

3. Ленинское понимание революционной психологии

Заключение

Список литературы

Приложения

Примечания


Введение

Партия эсеров – одна из крупнейших партий России, опиравшаяся не на иностранную, а на российскую, по своим корням народническую идеологию. Эта партия сыграла значительную роль в годы первой Российской революции, в период реакции. Она пользовалась значительным влиянием у большой части не только крестьянства, но и рабочих и интеллигенции. «Декрет о земле», принятый II съездом Советов, основывался на эсеровской аграрной программе. Эсеры – единственная партия, которая составляла значительную конкуренцию партии большевиков в первые годы Советской власти: они входили в совнарком, тем самым осуществляя принцип многопартийности в формировании правительства.

В 2006 годе в России было отмечено столетие российского парламентаризма. В связи с этим, я считаю особо актуальным сейчас еще раз вспомнить о партии социалистов-революционеров, рассмотреть ее историю, а также деятельность эсеров в нашем городе.

В ходе работы была использована как научная, так и учебная литература, а также материалы из государственного архива НСО. В архиве мною была добыта важнейшая информация о деятельности партии эсеров в Новониколаевске, в том числе и избирательный бюллетень Новониколаевской организации эсеров при выборах в Новониколаевское городское Народное собрание.

При работе над психологической составляющей моего исследования, я опирался главным образом на труды В.И. Ленина, так как они являются фундаментальным историческим источником, написанным современником и непосредственным участником событий.

В процессе исследования, применялись такие методы, как анализ исторических документов, синтез, сравнение, обобщение, психологическое исследование.

Цель моей исследовательской работы – рассмотреть деятельность партии социалистов-революционеров в Новониколаевске.

Поставленные задачи:

а) рассмотреть историю деятельности партии эсеров в России;

б) исследовать деятельность эсеров в Новониколаевске;

в) исследовать Ленинское представление о революционной психологии.


1. История партии эсеров

1.1 От "Народной воли" (народничество) к социал-революционерам: унаследование тактики индивидуального террора

Политическая партия - это организованная группа единомышленников, представляющая интересы части народа и ставящая своей целью их реализацию путём завоевания государственной власти или участия в её осуществлении. Все политические партии начала XX века в соответствии с их видением будущего России можно разделить на три группы: социалистические, либеральные, традиционалистские.

Первые политические партии появились в Российской империи ещё до начала революции 1905-1907 гг. Причём это были партии, как правило, национальной и социалистической ориентации. Либеральные и традиционалистско-монархические партии образовались лишь в ходе первой российской революции.

Особенностью первой многопартийности России было значительное число партий, их многообразие даже в рамках одного направления. Различные расколы, размежевания, дробления и слияния не миновали почти ни одну организацию. Очень важным являлось то обстоятельство, что формирование политических партий шло не под влиянием импульса "снизу", когда из рядов той или иной социальной группы, класса выделялись более активные её члены для отстаивания общих социалистических и политических интересов, а, наоборот, когда представители фактически одного социального слоя - интеллигенции - поделили между собой сферы полномочного представительства интересов почти всех групп российского населения. Поэтому состав не только руководящего ядра политических партий, но зачастую рядовых членов был по преимуществу интеллигентским. Наконец, тот факт, что первыми оформились революционные социалистические партии, во многом снижал шансы российского общества на эволюционное развитие, оставляя почти безальтернативным вариант революционного развития страны. [1]

Среди многочисленных организаций революционно-социалистического направления выделялись две наиболее крупные общероссийские партии РСДРП и ПСР (партия эсеров).

В 1901-1902 гг. некоторые народнические кружки и группы объединились в партию социалистов - революционеров (эсеров). Большую роль в этом объединении сыграла газета "Революционная Россия", выходившая сначала в России (нелегально), а затем за границей и ставшая официальным органом партии. К эсерам примкнули такие ветераны народнического движения, как Н. В. Чайковский и М. А. Натансон. Главным теоретиком и видным лидером партии стал В. М. Чернов, выходец из крестьян, занимавшийся подпольной деятельностью с гимназических лет. До 1917 г. эсеры находились на нелегальном положении. Опирались, главным образом, на кулачество; эсеры - левое крыло буржуазной демократии; члены партии - мелкая буржуазия.

В своей программе эсеры сохранили народнический тезис о крестьянской общине как о зародыше социализма. Интересы крестьян, говорили они, тождественны интересам рабочих и трудящейся интеллигенции. "Трудовой народ", считали эсеры, состоит из этих трех групп. Себя они относили к его авангарду. Всё общество эсеры разделяли на тех, кто живет на заработанные своим трудом средства, и тех, кто пользуется нетрудовыми доходами, то есть в отличие от марксистов, включавших в понятие "рабочий народ" только пролетариат, эсеры объединили этим понятием крестьянство, наемных рабочих, интеллигенцию. Главным противоречием времени они считали противоречие между властью и обществом, между крестьянской массой и крупными землевладельцами.

Грядущая революция представлялась им как социалистическая. Главную роль в ней они отводили крестьянству.

Требования:

- демократическая республика;

- всеобщее избирательное право;

- федеративные отношения между отдельными национальностями;

- свобода совести, печати, слова, собраний;

- всеобщее начальное образование;

- уничтожение постоянной армии;

- введение восьмичасового рабочего дня;

- передача земли в общественное пользование;

Центральным пунктом аграрной политики эсеров было требование "социализации" земли, что означало ликвидацию частной собственности на селе и передачу земли "бессословным сельским и городским общинам". В основу пользования землей, по мнению эсеров, должен был лечь уравнительно-трудовой принцип.

Партия эсеров не сложилась как дисциплинированная и централизованная организация. В ней всегда было много анархии и самодеятельности отдельных лидеров и кружков. По этой причине эсеры очень долго (до 1905 г.) не могли созвать свой первый съезд. Центральный комитет, возникший практически самочинно, без избрания, большим авторитетом не пользовался. Из-за частых арестов состав его постоянно менялся. В первые годы существования единство партии поддерживалось в основном усилиями трех энергичных лидеров: Г.А. Гершуни, Е.Ф. Азефа и М.Р. Гоца.

Гершуни по профессии - скромный аптечный работник, когда-то увлекался культурно-просветительской работой, а затем воспринял идеи крайнего радикализма и перешел на нелегальное положение. Азеф сочетал учебу в Карлсруе и Дармшате с участием в работе заграничных революционных кружков. Получив диплом инженера, он целиком погрузился в связанные с революцией дела и стал одним из основателей партии эсеров. М. Гоц, сын купца-миллионера, был главным организатором всей заграничной работы партии и щедро её финансировал.

Так как эсеровская партия - партия социалистической ориентации, то она зачастую вступала в коалиции с партиями данного толка.

14 июля 1905 г. в Гельсингфорсе состоялось совещание социал-демократической партии и трудовой группы думы, ЦК РСДРП и ЦК партии эсеров, Всероссийского учредительного союза и т. д. Они призывали крестьян к захвату помещичьих земель, все население к борьбе за Учредительное собрание, а армию и флот присоединиться к народу.

Программа партии была привлекательной для широких народных масс, в первую очередь для интеллигенции. Численность партии быстро росла. К началу первой российской революции она составляла 2,5 тысячи человек. Из этого числа около 70% приходились на интеллигенцию, примерно 25% были рабочими, крестьяне составляли чуть более 1,5%, хотя партия создавалась как крестьянская. От "Народной воли" партия эсеров унаследовала тактику индивидуального террора. Центральному комитету так и не удалось поставить под свой полный контроль "Боевую организацию", которая была "обособленной и замкнутой группой с железной дисциплиной". Первое время "Боевую организацию" возглавлял Гершуни. В 1902 г. эсер-боевик С.В. Балматеев застрелил министра внутренних дел Д.С. Синягина. В 1903 г. был убит уфимский губернатор Н.М. Богданович, главный виновник "златоустовской бойни". При этом Гершуни был схвачен и отправлен на каторгу. "Боевую организацию" возглавил Азеф. 15 июня 1904 г. Егор Сезов бросил бомбу в карету министра внутренних дел В.К. Плеве. Террористические акты, направлявшиеся против самых ненавистных деятелей режима, создавали преувеличенное представление о силе эсеровской партии. Но это был скользкий путь, впоследствии дорого обошедшийся эсерам. Тактику индивидуального террора эсеры сохраняли и в годы первой российской революции. 4 февраля 1905 г. И.П. Каляев убил дядю царя, великого князя Сергея Александровича.