Смекни!
smekni.com

Возникновение фашизма в Италии (стр. 1 из 2)

Возникновение фашизма в Италии

План

Введение

1. История Италии. Мир и социальные потрясения

2. Возникновение фашизма

3. Фашистский режим. Конституционные изменения

4. Внешняя политика. Латеранские соглашения

Введение

В начале XX века Италия, формально заключившая союз с Австро-Венгрией и Германией (Тройственный союз), всё больше сближалась с державами Антанты. У неё были территориальные претензии и к Франции, и к Австро-Венгрии, так что итальянское правительство не знало, к какому из военных союзов присоединиться. Какое-то время после начала Первой мировой войны она сохраняла нейтралитет, но в 1915 объявила войну Австро-Венгрии, тем самым вступив в войну на стороне Антанты. Победа в войне принесла Италии территориальные присоединения (Триест, Истрия, Южный Тироль), в результате чего страна получила славянские и германоязычные национальные меньшинства.

1. История Италии. Мир и социальные потрясения

На мирной конференции в Париже в январе 1918 Италия предъявила свои притязания на город Фиуме (ныне – Риека), в дополнение к другим территориям, ранее оговоренным в Лондонском соглашении. Однако Франция, Великобритания и США отвергли эти требования. В знак протеста премьер-министр Орландо покинул конференцию. Италия с ликованием приветствовала его решение, однако иллюзии исчезли, когда через неделю Орландо вернулся в Париж, не добившись уступок. 2 июня 1919 Сен-Жерменский договор зафиксировал условия мира с Австрией, и в соответствии с Лондонским соглашением граница Италии была доведена до перевала Бреннер. Италия получила область Трентино, включая долину р.Адидже, а также Триест и Истрию. Однако, вопреки условиям Лондонского соглашения, острова в Адриатическом море не были переданы Италии, не были определены и ее границы с вновь образованным королевством Сербии, Хорватии и Словении (впоследствии получившим название Югославии).

Италия вышла из войны с твердым убеждением, что прежние союзники будут блюсти ее интересы, как свои собственные. 23 июня кабинет Орландо ушел в отставку, и премьер-министром стал Франческо Нитти.

Начиная с 29 октября 1918 (дата заключения перемирия с Австро-Венгрией) и до 28 октября 1922, когда к власти пришел Бенито Муссолини, события в Италии приобрели сложный и непредсказуемый характер. Несостоятельными оказались и попытки добиться больших успехов на международной арене. В народе назревало возмущение из-за отношения союзников к итальянским притязаниям на Истрию и Далмацию. Захват Фиуме в сентябре 1919 группой из 2 тыс. добровольцев во главе с Габриеле Д'Аннунцио вызвал сильный ажиотаж, а последовавший вывод итальянских войск из Фиуме по распоряжению правительства дал многим оппозиционерам повод для недовольства. Вопреки ранее данным обещаниям Италия ничего не приобрела при разделе Турции и германских колоний. Правда, были получены Трентино и Триест, но на этих пограничных территориях проживало больше немцев и славян, чем итальянцев.

В самой Италии правительство добилось еще меньших успехов. В послевоенные годы во всех странах выросли цены, а промышленность охватил кризис. В Италии положение усугублялось из-за хронической бедности. В конце войны цены в стране выросли вдвое. Работа транспорта была дезорганизована, а нарушения в распределении продуктов питания и установлении закупочных цен способствовали еще большему обострению ситуации.

Политическая жизнь послевоенной Италии отличалась крайней нестабильностью. На выборах, состоявшихся в ноябре 1919, правящее большинство (различные группировки либералов) утратило преобладающее положение в парламенте, завоевав всего лишь 181 место. Итальянская социалистическая партия собрала 1,8 млн. голосов (более 1/3) и провела 154 депутата. Она превратилась в крупнейшую оппозиционную партию. Новая католическая Народная партия («Пополари»), образованная в 1919 священником Луиджи Стурцо, получила 1 млн. голосов, став самой мощной силой в сельской местности. В парламенте ее представляли 99 депутатов. 65 мест имели другие партии.

Период 1919–1920 вошел в историю Италии как «красное двухлетие». Страну потрясали непрерывные стачки и революционные выступления, организованные, в первую очередь, профсоюзами, которые входили в основные профобъединения – ориентировавшуюся на социалистов Всеобщую конфедерацию труда (ВКТ) и анархо-синдикалистский Итальянский синдикальный союз. По всей стране вспыхивали крестьянские бунты, происходили столкновения сельских трудящихся с землевладельцами.

Апогеем революционного подъема стал массовый захват фабрик и заводов рабочими в августе-сентябре 1920. Захваченные предприятия переходили под контроль фабрично-заводских Советов. Леворадикальные силы призывали к социальной революции. Но руководство соцпартии и ВКТ свернули движение, и предприятия были возвращены прежним владельцам в обмен на обещание властей провести реформы трудового и социального законодательства.

Поражение революционного движения сопровождалось ростом активности ультраправых, создавших движение «Фашо ди комбаттименто» («Боевой союз»). Фашисты осуществляли нападения на левых и профсоюзных активистов, захватывали и громили помещения профсоюзов и левых организаций, расправлялись с политическими противниками. Страну захлестнул фашистский террор.

Крестьянские волнения, сопровождавшие выступления рабочих, приобрели массовый характер именно тогда, когда революционное движение в городах пошло на спад. Выступления крестьян, особенно в городах Бергамо и Кремона и в областях Лацио, Тоскана, Сицилия и Венеция, вызвали сопротивление землевладельцев, которые нашли поддержку у ультранационалистической организации Союз борьбы.

2. Возникновение фашизма

Группа «Фашо ди комбаттименто» была создана в 1919 одним из социалистических лидеров и издателем партийной газеты «Аванти» Бенито Муссолини, который выступал с шовонистических позиций. Муссолини порвал с социалистами в конце 1914, поддержав вступление Италии в Первую мировую войну на стороне союзников. Сторонники Муссолини – землевладельцы, служащие, рабочие, бывшие фронтовики. В группу входили также неудачники, ультранационалисты и левые экстремисты, разочаровавшиеся в Социалистической партии и осуждавшие развитие событий в Советской России. К движению примкнули и молодые люди, не прошедшие воинской службы и считавшие себя обманутыми. Итальянский фашизм строился на идее подчинения всех интересов в стране государству и нации, любые социальные конфликты жестоко подавлялись. Под давлением своих сподвижников Муссолини решил, что, пока не стихли беспорядки, власть надо брать в руки. В ноябре 1921 он преобразовал возглавляемое им движение в фашистскую партию с новой, тщательно разработанной, хотя и менее радикальной программой.

Политическая ситуация в Италии благоприятствовала решительным действиям. Социалистическая партия была расколота, в январе 1921 вышедшие из ее рядов экстремисты образовали Коммунистическую партию. В апреле 1921 престарелый премьер-министр Джолитти, сменивший Франческо Нитти, распустил палату депутатов. На выборах, прошедших 15 мая 1921, фашистское движение, ставшее более респектабельным благодаря вступлению в избирательный блок с Джолитти, завоевало 35 мест, а представительство социалистов уменьшилось со 156 до 122. Затем последовала серия перестановок в кабинете министров. Возникали многочисленные конфликты между коммунистами, социалистами и фашистами.

Вспышки насилия, слабость правительства и неразбериха в работе парламента усугубляли неблагоприятную обстановку в стране в 1922. 28 октября фашисты начали свой широковещательный «поход на Рим». Несколько тысяч чернорубашечников двинулись к столице из Северной и Центральной Италии. После некоторого колебания премьер-министр Луиджи Факта обратился к королю с просьбой о введении в стране военного положения. Однако король, опасаясь гражданской войны, отверг это предложение. Факта ушел в отставку. Король Виктор Эммануил III назначил премьер-министром Муссолини.

Непростую историю Италии в XX веке иллюстрирует список категорий героев и жертв периода фашизма и Второй мировой войны. (Мемориальная доске в городе Пизе, удостоенном Бронзовой медалью «За воинскую доблесть»)

Тем не менее, Италия была неудовлетворенна результатами войны. В 19191920 гг. по стране прокатилось т. н. «красное двухлетие» с захватами фабрик и заводов рабочими и организацией Советов. Но рабочие выступления были подавлены из-за раскола и ухода на правый фланг части деятелей социалистической партии. В стране росло влияние правых. В 1919 возникла Фашистская партия Италии, а в 1922 после похода чернорубашечников на Рим и вручения королю своих требований она пришла к власти, установив диктатуру во главе с Бенито Муссолини (премьер-министр 19221943). В 1929 согласно Латеранскому договору Италией гарантирован суверенитет Ватикана. Италия начала проводить агрессивную политику, захватила Эфиопию (19351936), Албанию (1939).

фашизм режим италия латеранский

3. Фашистский режим. Конституционные изменения

Прежде всего Муссолини попытался добиться поддержки или хотя бы молчаливого согласия большинства палаты депутатов. Для достижения этой цели ему необходимо было заручиться поддержкой других партий, поскольку фашисты были представлены в палате лишь 35 депутатами. Муссолини сформировал кабинет из представителей разных партий, которые вместе с фашистами составили большинство палаты депутатов. Сам он сохранил за собой портфели министра иностранных дел и министра внутренних дел. Затем Муссолини приступил к укреплению режима личной власти. В ноябре 1922 он обратился к парламенту с просьбой предоставить ему на один год неограниченные, фактически диктаторские полномочия, и эта просьба была удовлетворена подавляющим большинством палаты депутатов. Все государственные учреждения были поставлены под контроль фашистов на основе закона, дававшего правительству право увольнять служащих по политическим мотивам. Далее, Муссолини провел законопроект избирательной реформы, согласно которой партия, набравшая наибольшее число голосов на парламентских выборах получала две трети всех мест в парламенте. В апреле 1924 прошли всеобщие выборы, в которых участвовало 7,6 млн. человек. Около 65% голосов получили кандидаты фашистов, хотя оппозиция выдвинула обвинение, что этот результат был достигнут путем запугивания и подтасовок.