Смекни!
smekni.com

Образование Директории и ее программные положения (стр. 1 из 2)

Контрольная работа по курсу История Украины

Тема:

«Образование Директории и ее программные положения»

Севастополь 2010г.


План

Введение

1 Образование и приход к власти Директории

2 Основные положения Директории

2.1 Административное устройство

2.2 Аграрная реформа

3 Конфликты фракций

4 Погромы

5 Причины падения Директории

6 Попытки удержаться

Список литературы


Введение

Директория - украинская, контрреволюционный буржуазно националистический центральный орган власти на Украине, образованный лидерами украинской буржуазно-националистической партии в ночь на 14 ноября 1918 в Белой Церкви в обстановке краха немецкой оккупации и гетманщины. Председателем Директории был В. К. Винниченко (до февраля 1919), командующим войсками — С. В. Петлюра (с 10 февраля 1919 он же — председатель Директории). Выступив из Белой Церкви 18 ноября 1918, части Директории при поддержке отступавших немецких оккупационных войск 14 декабря захватили Киев. С этого момента на Украине была установлена буржуазно-кулацкая диктатура.


1 Образование и приход к власти Директории

На территории Украины многие были недовольны политическими методами гетмана П. Скоропадского и в 1918г партии просоциалистичной ориентации организовали оппозиционный гетману Украины национально государственный союз. Который на тайном заседании рассмотрел вопрос о вооруженном выступлении против гетмана. Так же было решено не спешить с возобновлением Украинской Народной Республики, а определить оптимальную форму правления после победы восстания. Для управления выступлением выбрали временный верховный орган – Директорию – в составе В. Винниченко (глава), С. Петлюры, Ф. Швеца, О. Андреевского, А. Макаренко,

Провозглашенный на следующий день гетманом курс на федеративный союз с небольшевицкой Россией ускорил развитие событий. Члены Д. поспешно прибывают в Белую Церковь, где сосредоточена их главная ударная сила – формировании Сечевых стрелков и переходят к активным боевым действиям.

Восстание Д против гетманского правительства произошло в поворотный для мировой истории момент. Завершилась первая мировая война. Германия и Австро-Венгрия подписали капитуляцию, и их войска не могли дальше выполнять роль стабилизирующей силы а Украине, более того их грабительское поведения стало одной из причин восстания.

Д. умело нейтрализовав немцев (был заключен договор о нейтралитете с Великой солдатской радой) и перетянув на свою сторону значительную часть гетманских войск (за Сечевыми стрелками Коновальца на сторону повстанцев перешли еще 8 гетманских корпусов), провозгласив популярные в народе лозунги (радикальная аграрная реформа, возобновление 8-часового рабочего дня и др.) Д. обеспечила себе победу.


2 Основные положения Директории

26 декабря 1918г. Д. издала декларацию, в которой был провозглашен курс на удержание равновесия между революционностью и порядком. Впрочем, революция оставалась на первом месте. Одним из главных пунктов Декларации было обещание экспроприации государственных, церковных и крупнопоместных землевладений для передачи их крестьянам. Не менее характерным было обязательство правительства действовать в качестве представительства рабочих, крестьян и «трудовой интеллигенции» и его намерение лишить избирательных прав земельную и промышленную буржуазию. С этой целью правительство созывало съезд рабочих депутатов, который должен был принять на себя функции представительного и законодательного государственного органа.

2.1 Административное устройство

Д. провозгласила восстановление Украинской Народной Республики на основе трудового принципа, который можно рассматривать как паллиатив советской власти. Он состоялся в том, что высшая власть в УНР должна принадлежать Трудовому конгрессу, а на местах находиться в руках трудовых советов («трудовых рад»). Избирательным правом наделялись только трудящиеся. При этом непонятно было, как провести черту между трудящимися и эксплуататорами. В декларации Д. от 26 декабря это различие было установлено так: «Классы нетрудовые, эксплуататорские, которые живут и наживаются с труда классов трудящихся, классы, которые уничтожали край, разрушали хозяйство и отметили свое правление жестокостями и реакцией, не имеют право голоса в распоряжении государством». В декларации говорилось об отмене гетманского законодательства. В тот же день Д. образовала социалистическое правительство Украины во главе с украинским социал-демократом В. Чеховским и приняла решение о созыве Трудового конгресса.

2.2 Аграрная реформа

Аннулировать право частной собственности на землю и выделить на каждое хозяйство по 5-6 десятин, но не более чем по 15 десятин земли (на Подолии – до 12, в Полесье – до 45) и до 15 десятин леса. Членам помещечьих семей разрешалось оставлять нищенскую норму продовольствия: по 440г пшеницы, около 90г круп, 156г подсолнечника и незначительное количество других продуктов в сутки.


3 Конфликты фракций

Однако навое правительство успело достичь слишком малого из намеченного, прежде чем оно было раздавлено многочисленными внутренними и внешними проблемами. Ключевым вопросом внутренней политики, который внес раскол в ряды украинских политических партий, был выбор формы власти: умеренные социалисты склонялись к парламентской демократии; левые радикалы стремились к украинскому варианту системы Советов. Левые радикалы возглавляемые Винниченко, настаивали на том, что Социальные преобразования важны не менее национального освобождения, поэтому, приняв за основу советскую систему, можно лишить большевиков их главного козыря. Более умеренные националисты, которым симпатизировал Петлюра, утверждали, что именно увлечение социалистическими экспериментами и как результат – небрежение вопросами создания армии и других государственных институтов привело к падению Центральной Рады; следовательно повторять эту ошибку не стоит. Итак, старая дилемма украинской интеллигенции – что поставить во главу угла: социальную революцию или национальное освобождение – вновь стала яблоком раздора и посеяла вражду и замешательство в ее рядах.

гражданский война директория анархия


4 Погромы

Одним из худших проявлений анархии, охватившей в 1919г Украину, была широкая волна погромов. Во время революции застарелая ненависть к евреям подогревалась среди антибольшевистских сил широко распространенным мнением о том, что евреи симпатизируют большевикам. Фактически же большинство евреев вообще стояли в стороне от политики, а те кто относился к марксистам, обычно были меньшевиками. В тоже время нельзя отрицать того факта, что евреев было непропорционально много в большевистском руководстве, среди командиров продотрядов и особенно – во всеми ненавистном ЧК. Вследствие этого во всеобщем хаосе именно евреи стали объектом сведения старых счетов и жертвой новых несчастий.

По оценкам историков, во время погромов в Украине 1919 – 1920 гг погибло от 35 до 50 тыс. евреев. Специалист по истории гражданской войны в Украине и на юге России Питер Кенез отмечает, что «до прихода Гитлера наиболее массовое уничтожение евреев в новейшее время произошло в Украине во время гражданской войны. За избиение евреев несут ответственность все участники событий, даже большевики. Однако наибольшее количество жертв приходится на Добровольческую армию ( белых). Программы, организуемые белыми, отличались от массовых убийств, учиненных их противниками; они были более методичными, тщательно организованными, иначе говоря наиболее современными Остальные программы были делом рук крестьян. К тому же в программах Добровольческой армии принимали участие три разных силы: крестьяне, казаки и русские офицеры… Необычайно кровавый характер этих зверств можно объяснить тем, что эти три типа убийц дополняли один другого».

Хотя главную ответственность за погромы несет Добровольческая армия, двигавшаяся в Украину с Дона летом 1919г, серию погромов учинили также и силы Д. (особенно не регулярные подразделения атаманов). Наиболее серьезные произошли в Проскурове, Житомире, Черкассах, Ривном, Фастове, Коростене и Брахмаче. Из них наиболее диким и жестоким был погром в Проскурове в феврале 1919г, спровоцированный атаманом Семесенко, во время которого погибло несколько тысяч евреев.

В целом погромы учиненные украинцами отличались от тех, что организовывали белые, двумя особенностями: во-первых, в противоположность заранее подготовленным, обдуманным действиям русских они были спонтанными вспышками насилия со стороны деморализованных, часто перепившихся ополченцев; во-вторых, происходили они вопреки запретительным приказам высшего командования. В отличие от белогвардейских генералов украинские социалисты, особенно социал-демократическая партия, к которой принадлежал Петлюра, имели за плечами давнюю традицию дружественных отношений с еврейскими деятелями. Не случайно Д. восстановила еврейскую национально культурную автономию, привлекла к участию в правительстве известных еврейских деятелей (например, А. Марголина и С. Гольдельмана), выделяла значительные денежные средства для жертв погромов и даже вела переговоры с выдающимся сионистским лидером В. Жаботинским о включении отрядов еврейской милиции в свою армию.

Однако какими бы добрыми намерениями не руководствовался Петлюра в своих отношениях с евреями, он был не в состоянии удержать атаманов (смертельные приговоры и последующие расстрелы Семесенко и нескольких других не улучшили положение), и их жуткие преступления обычно ассоциируются с его правлением. К тому же для многих евреев, в большинстве своем русифицированных, намного легче было взвалить всю вину за погромы именно на Петлюру и украинцев, чем на Деникина и его генералов.


5 Причины падения Директории

Отсутствие понимания и желания прийти к компромиссу в правительстве Д., отсутствие четких программных основ, противоречия и не дальнозоркость внутренней политики. Так аграрная реформа повлияла только на украинцев, собственность польских, австрийских и немецких помещиков осталась неприкосновенной. Отсутствие обозначенных сроков аграрной реформы, брак административного аппарата для его осуществления усиливали социальное напряжение и неопределенность ситуации. Не благоприятствовала консолидарности общества и волна арестов ( Петлюра спешил подчеркнуть приверженность национальной идее: 2 января 1919г он распорядился высылать за пределы УНР всех ее врагов, замешенных в преступной агитации против украинской власти. Через шесть дней вышел приказ об аресте и отдачи под суд как врагов Украины тех граждан, которые носят пагоны русской армии и царские награды, кроме Георгиевских крестов). Осуществлялось безразборочное закрытие образованных при гетмане учреждений (существовал даже проект закрытие «Академии наук, как произведения гетмана»). Запрет употребления русского языка и лишения политических прав всей интеллигенции. В следствии этого Д. осталась без поддержки крестьян, национальных меньшинств и квалифицированных кадров (шла кадровая перетряска: всех служащих, включая учителей, назначенных при гетмане, увольняли, аннулировали свидетельства об образовании, выданные большевистской и гетманской администрациями[1 с.304]) ее власть существенно ослабляло и отсутствие четкой модели образования государства.