Смекни!
smekni.com

Путь Болгарии к независимости (1886-1908 годы) (стр. 1 из 7)

Путь Болгарии к независимости (1886-1908 годы)


План

1. “Болгарский кризис” 1886-1887 гг.

2. Внутри- и внешнеполитическое положение Болгарии. 1887-1908 гг. Укрепление ее суверенитета

3. Провозглашение независимости Болгарии

4. Экономическое развитие Болгарии в 1878-1912 гг.

5. Болгария в Балканских войнах. 1912-1913 гг.

6. Культура Болгарии


1. “Болгарский кризис” 1886-1887 гг.

В 1886 г., после объединения Княжества и Восточной Румелии, вопрос о взаимоотношениях с Россией как страной-покровительницей стал одним из узловых в политической жизни болгарского государства. При этом, замкнувшись на князе Александре I Баттенберге, он приобрел персонифицированную форму. Политически мобилизованное население Болгарии разделилось на два противостоящих лагеря согласно выбору: “с князем Александром I Баттенбергом, но без России” или “с Россией, но без князя Александра I Баттенберга”. К первому принадлежали стороннники самостоятельного пути развития Болгарии (С. Стамболов - 1854-1895, З. Стоянов, Д. Ризов), ко второму - те, кто считал, что страна без поддержки России существовать не может (Д. Цанков, К. Величков, С. Бобчев). Компромиссная точка зрения: “с князем Александром I Баттенбергом и с Россией”, которой придерживались последователи П. Каравелова, не получила распространения.

Стремительно развивавшийся внутриполитический кризис достиг в 1886 г. масштабов “холодной” гражданской войны, не обошедшейся без жертв. Особо он проявился во время выборов в Народное собрание депутатов от Восточной Румелии, когда, несмотря на предпринятые меры предосторожности, произошел ряд прямых столкновений между противоборствующими сторонами. Напряжение не спадало и после открытия 2 (14) июня 1886 г. внеочередной сессии 4-го Обыкновенного Народного собрания. В тронной речи Александр 1 Баттенберг поставил в известность депутатов относительно решения правительства рассматривать личную унию в качестве союза, не допускавшего разделения в будущем Восточной Румелии и Княжества. Таким образом была предпринята попытка открыто ревизовать Топханейский протокол, трансформировав его смысл, при том, что сам факт выборов депутатов от Восточной Румелии и их участия в работе Народного собрания Княжества до внесения необходимых поправок в Органический устав Восточной Румелии уже являлся нарушением заключенного в апреле 1886 г. соглашения. Вместе с тем, в тронной речи впервые отсутствовали какие-либо упоминания России.

Несоблюдение Болгарией недавно достигнутых договоренностей с Оттоманской империей не только осложнило ее положение на Балканах, поставив ее перед опасностью оккупации, но и вызвало протест со стороны великих держав. Пытаясь найти выход из создавшейся ситуации, премьер-министр П.Каравелов и председатель Народного собрания С.Стамболов выразили готовность распустить Народное собрание, начавшее свою работу 2 (14) июня 1886 г., а также образовать угодное России правительство, заявив, что “Болгария без поддержки и покровительства России существовать не может”. Но по вопросу отстранения Александра 1 Баттенберга от власти, на котором настаивала российская дипломатия, они заняли отрицательную позицию, сославшись на то, что князь, с одной стороны, обрел после объединения Княжества и Восточной Румелии “значение защитника народного дела”, а с другой, - будучи ограниченным конституцией, “не может играть важную роль в избрании того пути, которым пойдет Болгария в будущем”. Ответ на предложения П.Каравелова и С.Стамболова был категоричен: Россия не сделает ни одного шага к сближению с Болгарией пока на престоле находится Александр 1 Баттенберг.

Открыто свое негативное отношение к князю демонстрировали также германские официальные круги. В июне 1886 г. появилось сообщение, что Александр 1 Баттенберг уволен из прусской армии, а рейхсканцлер германской империи О.Бисмарк в разговоре с послом Великобритании охарактеризовал князя как “карьериста, который расшатывает мир”.

Это позволяло оппозиции представлять князя Александра 1 Баттенберга в качестве “источника несчастий Болгарии”. “Зло Болгарии, - указывалось в газете ”Съединение”, - в коронованной голове, которая управляет. Кто избавит Болгарию от этой личности, тот станет для нас наибольшим патриотом”.

Роль “спасителей” Болгарии взяли на себя военные. Решающая роль армии в событиях 1885 г. способствовала превращению ее в активный политический фактор. Группа офицеров во главе с начальником военного училища майором П.Груевым, помощником министра обороны А.Бендеревым, капитаном Р.Дмитриевым и др. решила вернуть “покровительство России”, насильственно отстранив князя от власти, наивно полагая, что таким образом механически удастся ликвидировать все накопившиеся проблемы. В ночь с 8 (20) на 9(21) августа 1886 г. силами Струмского полка и юнкеров военного училища был совершен переворот: Александр 1 Баттенберг по требованию заговорщиков отрекся от престола и под конвоем покинул страну.

Самым решительным образом против переворота выступил председатель Народного собрания С.Стамболов. Опираясь, прежде всего, на силы Пловдивского гарнизона, а также Софийского пехотного полка, уже 11 (23) августа 1886 г. С.Стамболов предъявил образованному после переворота правительству митрополита Климента ультиматум: “в 24 часа сложить власть и подчиниться главнокомандующему болгарскими войсками подполковнику Муткурову”. Сформированный в результате новый кабинет министров во главе с П.Каравеловым, приступив 12 (24) авгута 1886 г. к выполнению своих обязанностей, обратился с просьбой к С.Стамболову не предпринимать ничего, чтобы могло ввергнуть страну в хаос гражданской войны, не подвергать ее опасности оккупации со стороны других государств. После чего С.Стамболов вступил в переговоры с П.Каравеловым о возможности создания совместного кабинета министров. Однако они оказались сорванными 15 (27) августа 1886 г. в связи с нежеланием П.Каравелова принять подготовленное С.Стамболовым обращение к народу, осуждавшего, в частности, переворот 9 (21) августа 1886 г. П.Каравелов и члены его правительства 15 (27) августа 1886 г. передали телеграфом С.Стамболову заявление: “Мы...несогласны быть частью составленного вами кабинета министров. Это наше последнее слово. Мы умываем руки и складываем с себя всю ответственность”.

Вместе с тем С.Стамболов предпринял попытки связаться с Александром 1 Баттенбергом, чтобы договориться о его возвращении в страну. Александр 1 воспользовался предоставившейся ему возможностью, предпочитая в худшем случае отречься добровольно от престола, чем прослыть изгнанным князем. Уже 17 (29) августа, находясь в г.Русе, Александр 1 издал манифест относительно принятия на себя управления страной. В тот же день он отправил телеграмму российскому императору Александру 111, в которой говорилось: “Россия даровала мне мою корону и эту корону я готов вернуть ее монарху”. Таким образом Александр 1, не желая конфронтировать с Россией, предложил ей сделать необходимый выбор и, соответственно, взять на себя ответственность за него.

С.Стамболов, в свою очередь, продолжал активные действия. Получив отказ от правительства П.Каравелова составить совместный кабинет министров, он 16 (28) августа 1886 г. огласил состав нового правительства, а также отдал приказ двинуть войска на г.Софию, которая была занята без боя 18 (30) августа 1886 г. Организаторы переворота П.Груев и А.Бендерев были арестованы, а Р.Дмитриев и др. бежали за границу.

В этой обстановке 20 августа 1886 г. пришел ответ от российского императора Александра 111. В телеграмме, в частности, указывалось: “Я воздержусь от всякого вмешательства в печальное положение дел, до которого доведена Болгария, пока вы будете там оставаться. Вашему высочеству предстоит решить, что вам надлежит делать. Предоставляю себе судить о том, к чему обязывают меня чтимая мною память моего родителя, интересы России и мир на Востоке”. После этого Александру 1 Баттенбергу не оставалось ничего другого как отречься от престола.

Для С.Стамболова и его окружения, не знавших о телеграммах Баттенберга в Петербург, подобное развитие событий оказалось абсолютно неожиданным. По свидетельству С.Радева, С.Стамболов негодовал: “Для этого человека, - как он говорил своим друзьям, - мы подняли на ноги всю Болгарию... брат против брата обнажил нож, и он принимает такое судьбоносное решение не спрашивая нас; бросает свою корону к ногам иноземного монарха и скрывает от нас?”. Тем не менее С.Стамболов попытался в последний момент удержать решившего покинуть страну князя. Но напрасно: 26 августа (7 сентября) 1886 г. Александр 1 Баттенберг отрекся от престола, назначив членами регенского совета С.Стамболова, С.Муткурова и П.Каравелова. Введение последнего в регенский совет должно было продемонстрировать, что рекомендации России относительно формирования органов власти из представителей различных партий учтены. В тот же день князь покинул г.Софию.

Отречение Александра 1 Баттенберга от престола по-разному было воспринято великими державами. Тогда как Великобритания расценила его как “пощечину” и “серьезный успех российской дипломатии”, Германия в лице рейхсканцлера О.Бисмарка выразила удовлетворение по поводу “устранения пешки Баттенберга с балканской шахматной доски”. Реакцию же Австро-Венгрии отличала двойственность.

Неоднозначность отношения великих держав к отстранению князя Александра 1 Баттенберга, а также продолжавшаяся в стране поляризация группировок и фракций по вопросу ее внешнеполитической ориентации свидетельствовали, что с отъездом Александра 1 Баттенберга “болгарский кризис” не получил своего разрешения.

В сентябре 1886 г. в Болгарию в качестве дипломатического представителя с особыми полномочиями был отправлен генерал Н.В.Каульбарс. В одной из двух переданных Н.В.Каульбарсом нот по сути были изложены требования России к новому правительству Болгарии, которое возглавил В.Радославов: перенести выборы в Великое Народное собрание на более отдаленный срок, отказаться от военного положения и освободить участников заговора 9 (21) августа.