Смекни!
smekni.com

Взаимодействие органов ФСБ и МВД (стр. 1 из 6)

Оглавление

Глава 1. Управление административно-политической сферой России

1.1 Управление в области безопасности

1.2 Управление в области внутренних дел

Глава 2. Взаимодействие органов Федеральной службы безопасности и Министерства внутренних дел Российской Федерации

2.1 Понятие и принципы взаимодействия

2.2 Основные направления взаимодействия

Заключение

Список нормативных актов и литературы


Введение

Актуальность. На современном этапе, учитывая положения Стратегии национальной безопасности, да и общую политику государства в целом, несложно отметить, что значение спецслужб, правоохранительных органов все больше возрастает. Однако, наряду с возрастанием их роли, возрастают и требования к эффективности их деятельности. Так, одной из форм улучшения эффективности в решении поставленных задач является взаимодействие органов правоохранительной системы, сообразованное по целям, месту и времени. Данный аспект широко применяется в деятельности органов Федеральной службы безопасности России и органов Внутренних дел. Для освещения данного вопроса и была выбрана мной тема курсовой работы.

Объект исследования – совокупность общественных отношению, возникающих в рамках взаимодействия органов ФСБ России и МВД России.

Предмет: нормативно-правовая база, комментарии и к ней и взгляды ведущих специалистов на поднятую проблематику.

Цель работы: осветить основные положения, качающиеся деятельности органов ФСБ России и МВД России, затем охарактеризовать пласты их взаимодействия.

Задачи:

1. Дать характеристику деятельности органов Федеральной службы безопасности России;

2. Дать характеристику деятельности Органов внутренних дел;

3. Охарактеризовать основные направления взаимодействия органов ФСБ России и МВД России в процессе решения стоящих перед ними задач.

Положения, выносимые на защиту:

1. Взаимодействием органов ФСБ России и органов МВД России есть согласованная по месту и времени, закрепленная в законодательстве их совместная деятельность, направленная на создание и поддержание экономического, политического, международного и военно-стратегического положения страны на таком уровне, чтобы могли быть созданы все условия для реализации государством своих функций;

2. Взаимодействие между ФСБ России и МВД России осуществляется в важнейших сферах жизни общества: противодействие терроризму и организованной преступности; осуществление совместно оперативно-розыскных мероприятий и обмен информацией по кругу определенных субъектов и объектов; участие совместно с Федеральной службой охраны Российской Федерации в реализации функций государственной охраны; выработка стратегии и контроль за миграционной ситуацией и др.;

3. При взаимодействии соблюдаются внутриведомственные принципы деятельности.

Структура работы: введение, две главы (по два параграфа в каждой), заключение и список нормативных актов и литературы.

Научная разработанность проблематики хорошая. Складывается мнение, что основная научная элита страны занимается проблемами деятельности правоохранительной системы России. В ходе написания работы основной упор, наряду с изучением нормативно-правовых актов, был сделан на труды Махина В.И., Шуберта Т.Э., Томин В.Т., Марлухина Е.О. Вместе с ними изучались труды Бахраха Д. Н., Звоненко Д.П., Малумова А.Ю.


Глава 1. Управление административно-политической сферой России

1.1 Управление в области безопасности

Безопасность — это состояние защищенности жизненно важных интересов личности — ее прав и свобод, общества — его материальных и духовных ценностей и государства — его конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности.

В «Концепции национальной безопасности Российской Федерации», утвержденной Указом Президента от 10 января 2000 г. N 24[1] указано, что основными направлениями деятельности государства и общества в этой сфере являются:

· объективный и всесторонний анализ и прогнозирование угроз национальной безопасности во всех сферах их проявления;

· определение критериев национальной безопасности и их пороговых значений, выработка комплекса мер и механизмов обеспечения национальной безопасности в сферах экономики, внешней и внутренней политики, общественной безопасности и правопорядка, обороны, в информационной и духовной сферах;

· организация работы законодательных (представительных) и исполнительных органов Российской Федерации по реализации комплекса мер, направленных на предотвращение или ослабление угроз национальным интересам;

· поддержание на необходимом уровне стратегических и мобилизационных ресурсов государства.

Изменения в России и в окружающем нас мире привели к тому, что в нынешних условиях обрели вероятность локальные территориальные притязания, граница стала объектом воздействия транснациональных преступных групп. После распада СССР Россия граничит на суше и на море со значительным количеством государств. Из более чем шестидесяти тыс. км российской границы около четырнадцати тыс. км приходится на новые рубежи, которые не оборудованы и во многих случаях не оформлены в международно-правовом отношении. Это вынуждает охранять границу лишь на отдельных направлениях, что создает благоприятные условия для разведывательно-подрывной деятельности зарубежных спецслужб, контрабанды оружия, наркотиков и ценностей, гигантского расхищения и незаконного вывоза материальных средств, а также массовой миграции. Поэтому надо соответственно формировать и систему пограничной безопасности[2].

В определении и реализации политики обеспечения национальной безопасности участвуют: Президент, Совет Федерации и Государственная Дума, Правительство, Совет Безопасности, федеральные органы исполнительной власти и органы государственной власти субъектов Федерации. Охарактеризуем деятельность данных субъектов.

Президент руководит в пределах своих конституционных полномочий органами и силами обеспечения национальной безопасности страны; санкционирует действия по обеспечению национальной безопасности в различных сферах; формирует, реорганизует и упраздняет подчиненные органы и силы обеспечения национальной безопасности.

В соответствии с Законом РФ от 5 марта 1992 г. «О безопасности»[3] Президент формирует Совет Безопасности Российской Федерации. Положение о нем утверждено Указом Президента от 2 августа 1999 г.[4]

Совет Безопасности является конституционным органом, осуществляющим подготовку решений Президента по вопросам обеспечения защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, проведения единой государственной политики в области обеспечения безопасности.

Основными задачами Совета Безопасности являются:

- определение жизненно важных интересов общества и государства, выявление внутренних и внешних угроз объектам безопасности;

- разработка основных направлений стратегии обеспечения безопасности Российской Федерации и организация подготовки федеральных целевых программ ее обеспечения;

- подготовка рекомендаций Президенту для принятия решений по вопросам внутренней и внешней политики Российской Федерации в области обеспечения безопасности личности, общества и государства;

- подготовка оперативных решений по предотвращению чрезвычайных ситуаций, которые могут привести к существенным социально-политическим, экономическим, военным, экологическим и иным последствиям, и по организации их ликвидации;

- подготовка предложений Президенту о введении, продлении или отмене чрезвычайного положения;

- разработка предложений по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Федерации в процессе реализации принятых решений в области обеспечения безопасности и оценка их эффективности;

- совершенствование системы обеспечения безопасности путем разработки предложений по реформированию существующих либо созданию новых органов, обеспечивающих безопасность личности, общества и государства.

Решения Совета Безопасности по важнейшим вопросам оформляются указами Президента, иные решения — протоколами.

Правительствообеспечивает реализацию Концепции национальной безопасности, выполнение целевых федеральных программ, планов и директив в области обеспечения национальной безопасности; осуществляет меры по обеспечению финансовыми и материальными ресурсами сил, средств и органов национальной безопасности; координирует деятельность Гостехкомиссии России.

Федеральная служба безопасности Российской Федерации (ФСБ России), согласно Положению, утвержденному Указом Президента от 6 июля 1998 г.[5], является федеральным органом исполнительной власти, непосредственно реализующим основные направления деятельности органов федеральной службы безопасности, осуществляющим в пределах своих полномочий государственное управление в сфере обеспечения безопасности Российской Федерации и координирующим контрразведывательную деятельность федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на ее осуществление.

Руководство ФСБ России и подразделения (департаменты, управления, отделы), непосредственно входящие в ее структуру, составляют центральный аппарат ФСБ России.

ФСБ России для выполнения возложенных на органы федеральной службы задач и обеспечения деятельности указанных органов создает подразделения департаментов, самостоятельных управлений и других структурных подразделений ФСБ России, территориальные органы безопасности, органы безопасности в войсках, центры специальной подготовки, подразделения специального назначения, военно-строительные подразделения, предприятия, учреждения и организации.