Смекни!
smekni.com

Страны востока во время Первой Мировой войны (стр. 1 из 6)

СТРАНЫ ВОСТОКА ВО ВРЕМЯ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

План

первая мировая война колониальный кризис

1. Война и колониальный мир

2. Нарушение нейтралитета Ирана обеими воюющими коалициями

3. Усиление империалистического гнета и рост демократического движения в Китае

4. Индия в годы первой мировой войны

5. Начало кризиса колониальной системы империализма

1. Война и колониальный мир

Во время войны неизмеримо возросло значение колониальных а зависимых стран Азии и Африки как глубоких тылов империалистических держав.

Война требовала огромного количества снаряжения, продовольствия, одежды, металлов, самого разнообразного сырья. В связи с этим резко увеличились вывоз материальных ценностей и экономическая эксплуатация угнетенных стран. Державы-метрополии перекладывали финансовое бремя войны на свои колонии. Намного возросли всякого рода налоги и поборы.

В годы войны во всех странах колониального мира царила сильнейшая дороговизна. Быстро падала и без того мизерная заработная плата рабочих. Усилилась эксплуатация крестьянства помещиками и монополиями. Сотни тысяч крестьян окончательно разорялись, покидали деревни, превращались в нищих. В Африке колонизаторы расширили применение принудительного рабского труда. Десятки миллионов людей в Азии и Африке гибли от голода и болезней. В некоторых колониях сократилось население.

Империалисты заставили народы колоний платить огромный налог кровью. За четыре года войны Франция мобилизовала в своих колониях около 1,4 млн., Англия — свыше 4,5 млн. человек. В Египте, население которого в то время немногим превышало 10 млн., в так называемые трудовые и верблюжьи корпуса было мобилизовано 1,5 млн. человек. Английский офи-Чер, служивший во время войны в Египте, писал: «Приезжавших на базар крестьян окружали и отправляли на ближайший мобилизационный пункт. Убегавших лови пи в окрестных деревнях и под конвоем направляли в казармы». Насильно одетых в военные мундиры жителей колоний посылали на самыеопасные участки фронта погибать вдали от родины во имя интересов своих поработителей.

Империалисты использовали в качестве пушечного мяса и народы полуколоний, формально сохранявших самостоятельность. Во имя интересов германского империализма гибли на фронтах турецкие солдаты. В 1917 г. в войну был вовлечен Китай, пославший в распоряжение стран Антайты сотни тысяч рабочих-кули.

Начавшаяся в Европе война втянула в свою орбиту весь колониальный Восток. И хотя непосредственные военные действия затронули здесь лишь страны Ближнего Востока, война определила развитие всего колониального мира.

Сократился ввоз промышленных товаров из метрополий в колонии и зависимые страны. Это дало толчок росту их национальной промышленности. Особенно заметно увеличилось промышленное производство в Индии, Китае, Египте, Корее.

Ускорилось развитие капитализма и в других странах колониального мира. Но оно по-прежнему происходило уродливо и однобоко, колониальные и зависимые страны Востока оставались аграрно-сырьевыми придатками капиталистических государств Запада.

Развитие капитализма в колониях и зависимых странах имело важные социальные последствия.

Численно вырос и окреп национальный пролетариат. В наиболее развитых в промышленном отношении странах Востока особенно в Китае и Индии, к концу войны он являлся уже важной общественной силой. Возникли предпосылки для подъема рабочего движения, для превращения его из стихийного в сознательное, для распространения в странах Востока идей марксизма-ленинизма.

Война нанесла большой урон сельскому хозяйству колоний и зависимых стран. Связанное с войной повышение спроса на продукты сельского хозяйства обогащало помещиков, спекулянтов, кулаков. Усилилась классовая дифференциация в деревне, быстро росли ряды бедноты и сельскохозяйственного пролетариата. В некоторых странах продукты сельского хозяйства лишились прежних рынков сбыта, продавались за бесценок. К концу войны почти всюду резко сократились посевные площади и поголовье скота. Война революционизировала крестьянство угнетенных стран Востока, создала предпосылки для активного участия многомиллионных крестьянских масс в национально-освободительном движении.

В связи с развитием капитализма выросла, окрепла и разбогатела национальная буржуазия колониальных и зависимых стран. Она все более тяготилась иноземным гнетом, стремилась к власти. Война обострила противоречия между национальной буржуазией колониальных стран и монополистическим капиталом метрополий. Активизировались выступления национальной буржуазии против империализма.

Турция пришла к кануну войны крайне ослабленной, раздираемой глубокими внутренними противоречиями. В стране господствовала политическая реакция. Младотурецкое правительство проводило шовинистическую политику по отношению к нетурецкому населению и жестоко преследовало малейшие проявления демократического движения турецкого народа.

Балканские войны подорвали и без того расстроенные финансы и экономику страны. Платежи иностранным кредиторам поглощали почти половину государственного бюджета. Сельское хозяйство было разорено. Национальной промышленности почти не существовало. Усилился контроль иностранного капитала над турецкой экономикой.

Преобладающие позиции в Турции занимал английский и французский капитал. Ему принадлежало 85% облигаций оттоманского долга и почти половина других иностранных капиталовложений. Накануне войны резко усилилось экономическое и политическое проникновение германского империализма в Турцию. Хотя экономические позиции Германии в Турции были слабее позиций Англии и Франции, ее политическое влияние быстро росло. В 1913 г. в Турцию прибыла германская военная миссия во главе с Лиманом фон Сандерсом. Она получила широкие полномочия и фактически установила свой контроль над турецкой армией.

Война должна была решить, будет ли Турция поделена между странами Антанты или станет колонией германского империализма. После июльского кризиса 1914 г. развернулась борьба за то, какая из двух империалистических коалиций использует в своих интересах выгодное стратегическое положение Турции и поставит себе на службу ее сырьевые и людские ресурсы. Особенно сильную заинтересованность в вовлечении Турции в войну на своей стороне проявляла Германия. Германские империалисты рассчитывали таким путем окенчатель-но подчинить Турцию, превратить ее в свою колонию, использовать для реализации своих планов турецкую армию.

Англия и Франция считали свои позиции в Турции достаточно прочными и не видели непосредственных военных выгод от ее участия в войне на стороне Антанты. Стремясь к разделу Османской империи, они не хотели связывать себя союзническим обязательством сохранять ее территориальную целостность. Известная заинтересованность в военном союзе с Турцией, которая могла бы при случае сыграть определенную роль на Балканах в борьбе с Австро-Венгрией, была у царской России, но русская дипломатия была связана зависимостью от Англии и Франции. Главные усилия дипломатии стран Антанты были направлены на то, чтобы предотвратить выступление Турции на стороне Германии. Нейтралитет Турции позволил бы Англии и Франции использовать сырье и другие ресурсы Османской империи.

В результате секретных германо-турецких переговоров, начавшихся еще в июле, 2 августа был подписан тайный германо-турецкий договор о союзе. Он устанавливал, что если Россия вмешается в австро-сербский конфликт и Германия выступит на стороне Австро-Венгрии, то Турция также обязана объявить войну России.

На другой день после подписания договора турецкое правительство провело мобилизацию. Одновременно оно объявило о «нейтралитете» Турции в начавшейся войне. «Мы объявили себя нейтральными, — писал впоследствии Джемаль-паша, — только для того, чтобы выиграть время: мы ждали момента, когда наша мобилизация закончится и мы сможем принять участие в войне».

Это, однако, не означало, что выступление Турции на стороне Германии уже окончательно предрешено. Она не была готова к войне. Сильным влиянием по-прежнему пользовались страны Антанты.

Между тем Германия усиливала нажим на Турцию. 10 августа германским крейсерам «Гебен» и «Бреслау» удалось ускользнуть от английской эскадры и прорваться в Дарданеллы. Турецкое правительство поспешило объявить, что оно «купило» корабли. Немецким крейсерам присвоили новые, турецкие названия, а немецкие матросы и офицеры надели турецкие фески. Вскоре весь турецкий флот перешел под командование прибывшего на «Гебене» немецкого адмирала Сушона. Германские позиции в Турции весьма заметно усилились.

После поражения на Марне заинтересованность Германии в турецком союзнике значительно возросла. В октябре Германия предоставила Турции крупный заем. Это была плата за вступление в войну. 29 октября 1914 г. германо-турецкие корабли под командованием адмирала Сушона бомбардировали Севастополь и другие русские порты. Турция включилась в первую мировую империалистическую войну на стороне германского империализма.

Как и другие полуколонии, Турция была лишена возможности проводить самостоятельную, независимую политику. Вступление ее в войну было следствием усилившейся зависимости от Германии. Но в равной мере ответственность за это несли и правящие классы Турции. Сами зависимые и ущемляемые иностранными империалистами, турецкие помещики и компрадоры стремились поправить свои дела за счет порабощения и ограбления других народов. Со свойственным представителям цепляющихся за старое классов авантюризмом правящая мла-дотурецкая клика активно содействовала вступлению Турции в войну на стороне Германии, рассчитывая при помощи немцев реализовать бредовые планы захватов в Закавказье, Средней Азии, Иране, Африке.

Германские империалисты никогда не принимали всерьез эти планы своих «союзников». Гинденбург называл их «восточной политической фантазией». Подобно тому как в XIX в. агрессивные и реваншистские устремления турецких султанов использовала в своих интересах Англия, так теперь германский империализм использовал агрессивные планы правительства младотурок для достижения своих целей, и прежде всего для порабощения самой Турции.