Смекни!
smekni.com

Взаимодействие права и информатики (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Проблемы взаимодействия права и информатики

2.Информационно-правовые системы

Заключение

Список используемой литературы


Введение

В наше время «информационный взрыв» ощутим не только в сфере экономики и бизнеса, но и в области государства и права. Правовая информатизация общества открывает принципиально новые возможности для совершенствования организации юридической деятельности, включая в себя процессы использования логики, математики, теории информации и информационных систем и самих компьютеров (как технических средств автоматизации информационных процессов).

Стремительное качественное обновление общества выдвигает на первый план решение задачи - формирования в России единого информационно-правового пространства, обеспечивающего правовую информированность всех структур общества и каждого гражданина в отдельности.

Правовая информатизация общества базируется на решении двух задач: информатизация правовой сферы и законодательное регулирование правоотношений в сфере информатизации. Практика последних лет показывает неуклонное увеличение количества нормативных юридических актов, рост числа документов, принимаемых на уровне организаций и предприятий (учредительные документы, договоры, соглашения и т.п.). Поскольку эти документы крайне необходимы для регулирования общественных отношений, требуется оптимизировать информационные потоки в области правового регулирования на основе использования современных информационных технологий.

Современный специалист юридического профиля, чтобы в полной мере удовлетворять предъявляемым к нему требованиям, должен владеть и уметь использовать новые информационные технологии. Проводится целенаправленное внедрение в деятельность органов власти, управления, правоохранительных органов новейших информационных технологий, компьютерных систем и сетей, автоматизированных рабочих мест, экспертных и консультационных систем.

Все сказанное выше обосновывает актуальность выбранной темы.

Цель работы - проанализировать взаимодействие права и информатики, выявить проблемы и преимущества их взаимодействия.

Работа состоит из введения, двух частей, заключения и списка используемой литературы. Общий объем работы 16 страниц.

1. Проблемы взаимодействия права и информатики

В процессе развития информационных технологий и их проникновения в разные области деятельности, в том числе юридической создаются объективные предпосылки для формирования правовой информатики. Причем взаимодействие права и компьютерных технологий можно рассматривать в двух аспектах:

1) право как инструмент, регулирующий компьютерные технологии;

2) компьютерные технологии как инструмент, позволяющий решать ряд задач в области права.

Такое взаимодействие порождает ряд проблем, и эти проблемы возникают, естественно, как в сфере компьютерных технологий, (например, потребность создания специальных продуктов, необходимых для решения задач автоматизации правотворчества, анализ права как объекта информатизации и т.п.; особо выделим вопрос о системном исследовании самого права как объекта информатизации, анализе правовых норм с точки зрения их системности, полноты регулирования общественных отношений, внутренней непротиворечивости, соотношения императивных и диспозитивных предписаний и т.д.), так и в сфере права (например, регулирование процессов создания, распространения и использования программных продуктов, баз данных, сетей и т.д.).

Правовые основы работ по правовой информатизации России реализуются в соответствии с «Концепцией правовой информатизации России», где определены следующие основные направления: информатизация правотворческой деятельности; информатизация правореализационной деятельности; правовое обеспечение процессов информатизации [1].

Государственная политика информатизации правовой сферы предусматривает создание и развитие компьютерных центров и сетей правовой информации. В задачи этих центров входит сбор, накопление, систематизация, хранение и выдача информации по запросам потребителей. Для эффективного функционирования центров правовой информации необходимо качественное развитие средств обеспечения автоматизированных информационных систем и их технологий (программных, технических, лингвистических, правовых, организационных), формирование и ведение информационно-правовых банков и баз данных, внедрение современных телекоммуникаций, организация многоуровневой защиты информации. При этом в качестве правовых информационных образований могут выступать правовая система общества в целом, а также механизм правотворчества, механизм правового регулирования, механизм правоприменения, механизм обеспечения доступа потребителей к правовой информации, информационно-правовые и автоматизированные системы и т.д.

К числу наиболее важных правовых проблем [4] относится корректное (более четкое и последовательное, учитывающее накопленный к настоящему моменту опыт) определение нового типа противоправных деяний - преступлений в сфере компьютерной информации (несанкционированный доступ к информации, распространение компьютерных вирусов и т.д.) и что даже более важно, поскольку основы для такого определения уже заложены - в главе 28 УК «Преступления в сфере компьютерной информации» - необходимо создать систему, которая была бы способна вести эффективную борьбы с этими правонарушениями. Кроме того, необходимо создание специальных правовых механизмов, обеспечивающих защиту компьютерных программ и баз данных.

Другая проблема - определение статуса Интернета и его правовое регулирование.

Право на получение и распространение информации относится к основополагающим правам, гарантированным Конституцией России. Правовая информация является ключевым звеном, обеспечивающим слаженное функционирование государственного механизма. Знание и соблюдение норм, установленных государством и регулирующих различные аспекты правоотношений, становится необходимым условием создания правового государства. Одновременно с этим правотворческая активность в России отличается высоким динамизмом и имеет большой размах.

Важной правовой проблемой является также вопрос о регулировании использования систем электронного документооборота (эта проблема находится уже на стыке публичного и частного права), вопросы хранения и защиты официальных текстов нормативных актов, существующих в электронной форме, а также электронных ценных бумаг (акций, облигаций и т.п.).

Развитие компьютерных технологий позволяет во многих областях заменить бумажный документооборот безбумажным (электронным). Но электронный документооборот порождает целый ряд вопросов, начиная с главного - любой ли обмен данными в электронном виде можно считать электронным документооборотом (к примеру, передача компьютерных файлов, содержащих гражданско-правовой договор, на дискете - это электронный документооборот?)

Не менее важные проблемы, существующие в сфере компьютерных технологий, связаны с возникновением нового вида внутренней и внешней торговли - электронной коммерции. Появилась целая совокупность связанных с ней понятий: электронная сделка, электронная подпись, электронные платежи и т.д., которые до сих пор в праве корректно не закреплены.

Появилась и проблема разработки критериев в отношении формы электронных сделок и необходимых требований к процедуре их заключения. Юридическим и деловым кругам необходимо разработать и принять такие правила и практику, которые будут признавать в новых компьютерных технологиях последствия, достигаемые или желаемые в бумажной форме.

Нечетко урегулирован в законодательстве вопрос о юридической силе соглашений, заключенных в электронной форме (например, как уже говорилось бумажный документ - электронный документ).

Помимо обозначенных, существует еще одна проблема электронных сделок: в российских подзаконных актах сохраняются в настоящее время и прямые требования, предписывающие использование традиционных бумажных документов, целесообразность которых объясняется только тем, что бумажный документ может быть прочитан и невооруженным глазом, а сообщения, передаваемые при помощи электронной связи, – лишь после распечатки на бумаге или воспроизведения на экране компьютера.

Как и на международном уровне, такие соображения, а также несогласованность и противоречия в нормативных актах представляют собой реальные правовые препятствия развитию современных средств передачи данных в сфере правового регулирования коммерческой деятельности.

2.Информационно-правовые системы

Ежемесячно органами власти и управления всех уровней принимаются тысячи документов, изменяющих порядок действия ранее принятых норм. Очевидно, что проблема доступа к информационному массиву, содержащему максимум сведений о документах различной ведомственной принадлежности и отражающему эволюцию законотворческого процесса, становится крайне актуальной. Кроме того, все более существенной является минимизация временных затрат на поиск документа и доступ к его тексту, на получение дополнительной информации о документе во взаимосвязи с другими актами, определения порядка вступления в силу и действия документа во времени и пространстве, выяснение источников официального опубликования и т.п.

Правовая информация - это совокупность сведений о действующем праве, практике его осуществления, правотворчестве и научных теоретических разработках в области права [6].


Условно правовую информацию можно разделить на основные виды [6]:

Законодательство Судебная и иная правоприменительная практика Нормативы и стандарты Доктрина (теория права) Справочная и иная информация

Законодательство - наиболее значимый вид правовой информации, основу которого составляют: нормативно-правовые акты России и сопутствующие им документы - официальные разъяснения правовых актов, сопроводительные документы, распоряжения органов государственной власти и должностных лиц и некоторые другие, а также акты международного права, действующие на территории России.