Смекни!
smekni.com

Еврейские учебные заведения в Беларуси в конце XIX–начале XX в. (стр. 1 из 4)

Еврейские учебные заведения в Беларуси

в конце XIX–начале XX в.

В конце XIX–начале XX в. развитие национального движения приводит к развитию систем национального образования на иврите и на идиш.

Образование евреев в Беларуси в конце XIX – начале XX в. включало:

а) начальное образование (неорганизованные школы, хедеры и организованные училища);

б) обучение в общих учебных заведениях (средняя и высшая школа);

в) профессиональное образование.

В Беларуси хедеры существовали для детей всех категорий населения и имели универсальный характер [1, c. 77; 26, с. 1451; 22].

Хедер (от древнееврейского комната) – это еврейская религиозная начальная школа, где изучалось Священное писание и молитвы. Хедеры на Беларуси известны со времен Великого княжества Литовского.

Хедеры существовали частные (платные) и общественные (бесплатные). Ко второй половине XIX в. в них обучались только мальчики. Они разделялись на 3 группы: в 1-и дети обучались азбуке и чтению (с 3 лет), во 2-й изучали Пятикнижие с комментариями учителя (с 5 лет), в 3-й изучали Талмуд и его комментарии (с 8 лет). Размещались хедеры непосредственно в комнате учителя (меламеда). В системе еврейского национального образования они играли важную роль, потому что в них происходило обязательное изучение Торы будущими членами общины, что давало возможность сохранять и передавать еврейскую традицию.

На Беларуси хедеры были наиболее распространенными еврейскими учебными заведениями. Согласно переписи 1897 в Гродненской губ. существовало 698, Минской - 977, Могилевской - 882, Витебской - 499 хедеров, в которых обучалась 29 669 учеников (из них 17% дети зажиточных отцов, 55% - среднего класса и 28% - бедных семей). Больше всего было мелких хедеров, в которых обучались 10-12 детей.

В конце XIX в. в противоположность традиционным появились реформированные хедеры (хедеры-метуканы). Их возникновение связано с распространением идей сионизма. В 1895 в Пинске сионист И. Бергер основал один с первых в России реформированных хедеров, которые позже они назывались образцовыми. В них изучали иврит, грамматику, историю еврейского народа, географию, арифметику. Часто иврит преподавали по системе «иврит посредством иврита», чтобы сделать его разговорным языком; Библию изучали не только как религиозный документ, но и как часть еврейской национальной культуры. Во многих модернизированных хедерах изучали географию Эрец-Исраэль, еврейскую историю и иврит новую литературу. Они помещались в просторных современных помещениях. В начале XX в. образцовые хедеры начали открываться в Бобруйске, Гомеле, Слуцке, Минске и других городах Беларуси. Между стариками и новыми хедерами шла борьба. Со временем образцовые хедеры получили большое развитие и стали началом нового этапа в еврейском национальном образовании. Появление таких хедеров вызвало противодействие как со стороны ультраортодоксальных кругов, так и со стороны ассимиляторов. Хотя только часть детей (главным образом интеллигенции и среднего класса) посещала реформированные хедеры, они оказали значительное влияние на развитие еврейской национальной школы. Поскольку правительство (до 1914 г.) разрешало преподавание общих предметов только на русском языке, а в хедере вообще запрещалось преподавание общих предметов, реформированный хедер не мог стать универсальной еврейской школой.

В это время на Беларуси возникли женские хедеры более похожие на начальные школы, где кроме еврейских предметов изучались и обязательные. Для малообеспеченных детей существовали женские хедеры по типу Талмуд-Тор. Например, в Минске их было 6, в Бобруйске и Глуске - 4. Появились реформированные Талмуд-Торы и для мальчиков, в которых также изучались общеобразовательные предметы и основы ремёсел. Но их было немного. До, в 1897 в Гродненской губернии было 12 таких Талмуд-Тор (419 учеников), в Минской - 18 (711 учеников), Могилевской - 12 (429 учеников), Витебской - 4 (218 учеников).

В 1894 г. в Минской губернии воспитанники хедера составляли 66,3%, в Гродненской - 64% от всего контингента детей школьного возраста. Главным учителям в частном хедере обычно был меламед. Согласно закону 1893 г., меламед мог учить детей исключительно закону веры и еврейской грамоте (чтение и письмо). В хедерах приобретало образование почти 90% всего еврейского населения Беларуси.

Причины этого были разные:

1) отцы доверяли хедеру по религиозным мнениям, ведь в хедерах давали определенные религиозные знания;

2) большую роль отыгрывала стародавняя традиция;

3) евреям было тяжело поступить в общие школы и городские училища и другие причины. национальное образование еврейский хедер

Необходимость открытия отдельных организованных училищ для евреев осознавалась российскими властями уже в конце XVIII века. С целью подготовки учителей для еврейских школ Министерство народного образования основало в Вильно два раввинских училища. Для содержания этих учебных заведений были введены специальные сборы с евреев (свечной, с еврейских типографий, меламедских удостоверений). Закон 1844 г. устанавл три типа заведений: казенные, общественные и религиозные (талмуд-торы, ешиботы), частные училища. Преимущественным типам общей школы были талмуд-торы [1, с. 77-78].

По данным на 1898 г. в модернизированных талмуд-торах обучалось 19 803 детей. Во многих из них значительное внимание отводилось изучению языка иврит.

О времени основания Минской талмуд-торы докладных записок не сохранилась, но, по некоторым данным, она была открыта в 1809 г. Неизвестно, кто был ее основателям, но есть сведения, что в 40-е годы XIX в. ее руководителем был Элья Генделев Ляховский. После его смерти это заведение поддерживали купцы Моисей Пизбург и Иосель Цукерман. В это время талмуд-тора усилилась, обратила на себя внимание учебного руководства, которое приняло в 1869 г. это учебное заведение в своего подчинение, расширила программу обучения общими предметами. Первым приказчиком Минской талмуд-торы был Цукерман.

Минская талмуд-тора была известным еврейским училищем закона веры и начального образования для более бедных еврейских мальчиков. Сначала она функционировала на основе "Общего положения о талмуд-торах", но с апреля 1900 г. получила свое личное "Положение о Минской талмуд-торе". Благодаря поддержке благодетелей это учебное заведение вскоре превратилось в бесплатное еврейское училище, где бедные еврейские дети получали не только религиозное обучение и общее начальное образование, но также и временный приют. Закон веры и еврейские предметы изучали все воспитанники, разделенные на 15 групп с отдельным учителем и комнатой для каждой группы. В группе было от 28 до 50 человек. Сообразно возраста и подготовки воспитанников было создано 11 младших групп общим количеством 466 учеников и 4 старшие группы количеством 139 учеников. Общие предметы изучали только старшие мальчики. Система обучения была предметная: каждый учитель излагал тот или другой предмет, переходя в соответствии с расписанием занятий из класса в класс. Почти всем воспитанникам давали бесплатно учебные и письменные инструменты. Занятия в учебном году происходили беспрерывно (кроме табельных дней, каникул и еврейских праздников). Талмуд-тора имела общежитие, где находились на полном обеспечении 50 учеников - сирот. Кроме этого, еще 32 ученика имели бесплатное питание. Наиболее бедные ученики обеспечивались бесплатной одеждой и обувью. В этом окружении бедняков, с одной стороны, ощущалась сильная тяга к начальному образованию, как общему, да и еврейскому. С другой стороны, недоедание, бедность вынуждали 11 - 13-летних детей бросать школу и искать себе работу [1, с. 78; 22].

Учебными предметами талмуд-торы являются язык иврит, Тора и Талмуд. В разное время в программу включались и другие предметы, например, арифметика и письмо на идиш.

В России в XIX в. подавляющее большинство школ талмуд-тора располагались в тесных помещениях, мало приспособленных для обучения (часто для занятий выделяли комнаты в других общинных учреждениях: молитвенных домах, приютах для престарелых и даже в кладбищенских сторожках). По результатам обследования, проведенного в 1898 г. инспекторами Еврейского колонизационного общества, в Российской империи было около 500 «неорганизованных» школ, среднее число учеников составляло более 40 человек. Кроме того, к тому времени существовало около 100 «организованных» школ, созданных в большинстве случаев по инициативе и на средства Общества для распространения просвещения между евреями в России. В этих школах на одного учителя приходилось около 30 учеников. Здесь преподавались, кроме еврейских предметов, русский язык и арифметика, а в некоторых — и другие предметы (история, география, естествознание, гимнастика, ручной труд и т. д.).

Обучение в талмуд-торе предшествовало поступлению подростка в иешиву и готовило к этому. Но если ученик к 14 годам не обнаруживал способностей и усердия в учебе, его отдавали на обучение ремеслу или отпускали на частную службу (обычно в торговлю).

Ешибот или иешива (от древнееврейского сидение, заседание), еврейское высшее религиозное учебное заведение, предназначенные для изучения Устного Закона, главным образом Талмуда с комментариями, где готовили раввинов. Ешибот были основными центрами иудейской теологической мысли и местами воспитания духовной и интеллектуальной элиты еврейства. Руководителем иешивы становился обычно хороший знаток Талмуда, которого выбирали из окружения раввинов. Он вел учебный процесс и следил за бытом учеников (бахуров). Руководители иешивы содержались за счет общественных средств. Бахуров, как правило, содержали местные жильцы, у которых они поочередно столовались, а другой раз и жили. Для иешив строились отдельные здания. Их существование и популярность зависела от наличия раввина-мудреца, способного самостоятельно излагать Талмуд, давать собственные толкования религиозных источников.

В ешибот принимались юноши с 13 лет, которые закончили хедер (начальную школу). Обучение было бесплатное. Ешиботы содержались на пожертвования еврейских общин и частных лиц. Срок обучения точно не был определен. В ешиботе читались лекции 2-3 раза в неделю, преподаватели давали общие направления и объясняли отдельные места и положения Талмуда, оставшееся время ученики занимались самостоятельно. В Беларуси старшим считался ешибот в Бресте, известный с XVI века. Наиболее известными были ешиботы в Воложине, Лиде, Мире, Слониме, Слуцке, Радуни. Самым знаменитым был воложинский ешибот, основанный в 1802 Хаимам бен Ицхакам Воложинером (Воложинским) и названный в его честь "Эц Хаим" (Дерево Хаима). Здесь преподавали раввины Нафтали Цви Иехуда Берлин, Йосеф Бер Салавейчык, Хаим Салавейчык и другие. Во 2-й половине XIX в. в нем занималось около 400 учеников из Российской империи, Англии, Австрии, Германии, Южной Америки. Царские власти трижды закрывали воложинский ешибот (1824, 1858, 1892), а в последний раз выслали преподавателей и учеников из городка. Через несколько лет ешибот воссоздал деятельность. Воложынский ешибот был образцом для других талмудических школ. В 1815 в Мире был основал ешибот, который стал всемирно известным. Количество учащихся, среди которых были выходцы из многих стран Европы и Америки, доходило до 500 человек. Радунский ешибот был основанв в 1869 году.