Смекни!
smekni.com

Педагоги - Герои Советского Союза (стр. 1 из 5)

Управление образования Гродненского облисполкома

Отдел образования администрации Октябрьского района г.Гродно

ГУО «Средняя общеобразовательная школа № 34 г.Гродно»

Педагоги - Герои Советского Союза

Выполнили:

Малышко Алексей

Ученик 10А класса

Гродно

2010


Оглавление

Введение

Глава I. В дни суровых испытаний

Глава II. Живая память о страницах войны

Заключение

Библиографический список


Введение

В 1945 г. Отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, но время бессильно стереть из памяти потомков события тех грозных лет.

Мы снова и снова возвращаемся к суровым военным годам, пытаясь лучше понять, осмыслить и всесторонне обосновать истоки Великой Победы. Нельзя допускать пересмотра и фальсификации событий тех, пусть и далёких, но столь важных лет. Участники войны покидают нас, а мы нелюбопытны и ленивы, в круговороте современных проблем теряем связь поколений. Это недопустимо, молодёжь должна и обязана помнить прошлое своей страны, чтобы ясно представлять её будущее.

А будущее невозможно без одной из самых благородных профессий – профессии учителя. Его труд оставляет глубокий след в душах и жизни каждого человека. Учитель никогда не стоял в стороне от происходящего. Уже в первые дни войны около 10.000 учителей-мужчин было призвано в армию. На оккупированных территориях учителя уходили в партизанские отряды, включались в деятельность подпольных организаций, отважно сражались с оккупантами. Только в нашей стране в партизанских отрядах сражались 7185 учителей.

Однако участие педагогов во всенародной борьбе против гитлеровских оккупантов в ходе Великой Отечественной войны исследовано недостаточно. В опубликованных работах рассматриваются лишь отдельные её стороны, в целом же это проблема ещё не стала предметом обобщающих работ.

Поэтому значение акции «Педагоги- участники войны» переоценить сложно. Пока о них помнят, интересуются жизнью, до тех пор всё произошедшее имеет смысл. Важность и актуальность изучения роли педагогов в разгроме немецко-фашистских захватчиков определяется необходимостью более глубокого исследования и анализа того вклада, который они внесли своей самоотверженной борьбой на фронте и в тылу в достижения Победы над врагом.

Глава 1. В дни суровых испытаний

Минуло 65 лет со дня победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Немногие события в мировой истории могут сравниться с этим подвигом нашего народа. Сегодня, с рубежа тысячелетий, отчётливо видно всё величие совершённого, неисчислимые жертвы, лишения, трудности, преодолённые на пути к Победе. Победу над гитлеровцами добывал весь советский народ – и воины, с оружием в руках сражавшиеся с врагом, и труженики тыла – готовившие всё необходимое для армии.

За мужество и отвагу, проявленные в боях против гитлеровцев, 300.000 воинов - белорусов награждены боевыми орденами и медалями. 438 воинов – белорусов и уроженцев Беларуси удостоены звания Героя Советского Союза. Четверо из них удостоены этого звания дважды, в том числе начинавший свой трудовой путь учителем - Иван Игнатьевич Якубовский.

65 воинов – белорусов и уроженцев республики стали кавалерами ордена Славы трёх степеней.

За мужество и стойкость, проявленные в борьбе против оккупантов в тылу врага, свыше 140.000 партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями СССР.

Свой вклад в достижение Победы внесли и работники образования. За образцовое исполнение заданий командования в борьбе против немецко-фашистских захватчиков и проявленное при этом личное мужество и отвагу многие бывшие учителя Беларуси удостоены высокого звания Героя Советского Союза или награждены орденами Славы всех трёх степеней.

По неполным сведениям, собранным Белорусским штабом партизанского движения, в рядах партизан и подпольщиков республики боролись против оккупантов более 7.000 учителей. Многие из них, занимая командные посты в партизанских формированиях, являлись одновременно членами подпольных райкомов и обкомов партии.

Например, командиром Бобруйской партизанской бригады и членом Бобруйского райкома КП(б)Б был учитель математики и черчения Ливенцев В.И., удостоенный звания Героя Советского Союза.

С первых дней войны активно включился в борьбу против гитлеровцев и бывший учитель Марков Ф.Г. В 1944г ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Среди партизанских командных кадров крупного масштаба видное место, безусловно, принадлежит тоже бывшим учителям Тебуту Д.В., Пронягину В.Б., Изоху И.З.

Первыми секретарями областных подпольных комитетов комсомола были педагоги Машеров П.М., Бирюков А.А., студент пединститута Иванов Ф.М. Всего за активное участие в войне против фашистской Германии орденами и медалями СССР награждены 8628 учителей Беларуси. Именами Героев в нашей Республике названы улицы и школы, но судьбы многих из них еще не известны.

Кем бы ни был в годы войны учитель – рядовым или командиром, партизаном или подпольщиком – он навсегда останется педагогом. И его подвиг станет уроком Жизни и Чести.

Абазовский Константин Антонович(1.10.1919-26.10.1944)

Родился в деревне Обухово, Бешенковичского района Витебской области.

После школы окончил подготовительные курсы и поступил на исторический факультет Витебского учительского института имени С.М. Кирова, одновременно - в городской аэроклуб имени лётчиков Героев Советского Союза. После успешного окончания института в 1938г. Он начинает работать в Застаринской неполной средней школе как учитель истории. Кроме работы в школе Абазовский К.А. читал лекции перед населением.

После окончания военного авиационного училища в 1943г он отправляется на фронт. В этом же году, в Ульяновске, Абазовский стал членом КПСС и получил назначение в 214-ю штурмовую дивизию, на Северный Кавказ. В 190М штурмовом авиаполку новичка сразу в бой не пустили. Но пришёл майский день, когда лейтенант Абазовский получил приказ: «Ориону на вылет!»

Константин Антонович участвовал в освобождении Северного Кавказа, Крыма, Прибалтики. Ровно через год после первого вылета на груди «Ориона» блестели 4 боевые награды – орден Отечественной войны 2-ой степени, орден Красного Знамени и два ордена Красной Звезды. На счету Абазовского К.А. было уже 111 боевых вылетов.

Судьба распорядилась так, что в день последнего боевого вылета Президиум Верховного Совета СССР присвоил ему звание Героя Советского Союза.

Анищенко Сергей Петрович(20.04.1923 – 31.07.1944)

Родился в деревне Степь Жлобинского района Гомельской области в семье крестьянина. Окончил педагогические курсы и преподавал язык и литературу в д. Круки с 1940г.

С началом Великой Отечественной войны находился на оккупированной территории. С октября 1941г. член Щедринской подпольной комсомольско-молодежной группы Жлобинского коммунистического подполья. Сергей Анищенко стал связным партизанского отряда. Доставлял в Степь и близлежащие деревни сводки Совинформбюро, распространял листовки, собирал разведданные. С августа 1943г. боец партизанского отряда «Железняк», затем 119-го отряда бригады «Железняк».

Осенью 1943г. партизаны бригады «Железняк» соединились с регулярными частями Красной Армии. Он стал бойцом стрелкового взвода 16-го стрелкового полка. Несколько раз рядовой Анищенко С.П. был ранен, но на предложение отправиться в тыл всегда отвечал отказом.

В июне 1944г. начинается операция «Багратион». В ходе боевых действий 24.06-26.06 с группой бойцов форсировал р. Друть в районе д. Колосы Рогачевского района. Под сильным огнём противника группа захватила плацдарм и закрепилась на берегу реки, при этом уничтожила и пленила много гитлеровцев. Звание Героя Советского Союза было присвоено 24.03.1945г. Погиб герой около польской деревни Страбля под Белостоком.

Богушевич Иван Михайлович (25.10.1906г.-14.08.1962г.)

Родился в Минске в семье рабочего. Работал учителем. В Красной Армии с 1935г., а в 1936г. Окончил арт. КУКС. Участвовал в боях за Халхин-Гол в 1939г. В боях Великой Отечественной войны с июля 1942г. Командир 161-го отдельного гвардейского пушечно - артиллерийского полка. В боях у с. Бородаевка в районе г. Днепропетровска гвардии подполковник Богушевич И.М. в ночь на 30.09.1943г. переправил на правый берег Днепра один из дивизионов и, умело управляя огнём полка, обеспечил стрелковым подразделениям успех в боях за расширение плацдарма. Звание Героя Советского Союза присвоено 26 октября 1943г. Награждён орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденом Кутузова 2-ой степени, Александра Невского, Красной Звезды, медалями.

Ваксман Исаак Федорович (25.07.1922-19.12.1943)

Родился в с. Краснополье Могилёвской области в семье военнослужащего. Окончил среднюю школу и работал учителем с 1938 по 1940гг., одновременно учился заочно в Днепропетровском транспортном институте. Службу в Советской Армии начал в 1941г. Окончил курсы младших лейтенантов в 1942г.

Командуя артиллерийской батареей 1118-го стрелкового полка старший лейтенант Ваксман И.Ф. отличился при форсировании Днепра. 26 ноября 1943г. он организовал переправу батареи через Днепр в районе с. Каневское Запорожской области. В ходе боя батарея под руководством Ваксмана И.Ф. нанесла огромный ущерб гитлеровским войскам. Звание Героя Советского Союза присвоено 22 февраля 1944г. Погиб в бою 19 декабря 1943г у с. Разумовка Запорожской области. Награждён орденом Ленина. Отечественной войны 1-ой и 2-ой степени, Красной Звезды.

Ворончук Андрей Яковлевич(15.06.1915-.)

Родился в деревне Горваль Речицкого района в семье крестьянина. В 1932г. окончил Речецкий педтехникум. В Советской Армии с 1938г. Участник боёв за Халхин-Гол. В 1942г. окончил курсы младших лейтенантов. И с 1943г. в действующей армии. Батарея 236-го стрелкового полка, которой командовал Ворончук А.Я. , в битве за Днепр 15-17 октября 1943г. содействовал форсированию реки в районе г. Лось Гомельской области. Переправившись через реку, батарея отбила 4 атаки немцев и удержала рубеж. 30 октября 1943г. лейтенанту Ворончуку А.Я. присвоено звание Героя Советского Союза.