Смекни!
smekni.com

Экономический и политический кризисы 1921 года (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство об образовании

Кафедра Философии, истории и социологии

Контрольная работа на тему:

Экономический и политический кризисы 1921 года

Брянск 2010


Содержание

Введение

1. Советское государство в первой половине 20-х годов

1.1 «Малая гражданская война»

1.2 Кронштадтское восстание

2. Экономическое развитие страны. Начало индустриализации

2.1 Сущность и основные черты НЭПа

2.2 Противоречия НЭПовской экономики

2.3 Социальная политика и её противоречия

2.4 Курс на индустриализацию

2.5 НЭП и кризисы в партии большевиков

Заключение

Литература


Введение

История России знает много всевозможных экономических реформ. Чаще всего необходимость реформ была вызвана продолжительными застоями или разрухой. Потребность в изменении внутриполитического курса Советского государства после окончания гражданской войны была вызвана кризисом, который приобрел тотальный характер, затронув область экономических, политических и социальных отношений.

Новая экономическая политика является одной из проблем, постоянно привлекающих внимание исследователей и лиц, изучающих историю России.

Изучению этой темы большое внимание уделяется как в нашей стране, так и за рубежом. Одни исследователи отдают должное тем мероприятиям, которые проводились в рамках НЭПа, другая группа исследователей пытается умалить значение НЭПа для подъема хозяйства после I Мировой войны, революции и гражданской войны.

НЭП – это цельный неразрывный комплекс мер экономического, политического, социального, идеологического, психологического характера. И ни одну из них нельзя рассматривать отдельно, вне связи с другими. И ни одну из них нельзя ни переоценивать, ни недооценивать.

Исходя из вышесказанного, я поставила перед собой цель – изучить сущность и необходимость НЭПа для развития Советского государства.

Для осуществления этой цели поставлены следующие задачи:

- Рассмотреть Кронштадтское восстание и «малую гражданскую войну», т.е. те события, в результате которых была проведена новая экономическая политика;

- Понять сущность и основные черты НЭПа;

- Разобрать противоречия и политический смысл НЭПа;

- Увидеть, что было сделано в результате индустриализации;

- И, наконец, завершающий этап новой экономической и политической политики. Борьба за лидерство.

1. Советское государство в первой половине 20-х годов

1.1 «Малая гражданская война»

В 1920г. война между красными и белыми фактически была завершена. Красные смогли отпраздновать свою победу во многом благодаря поддержке крестьян. Но, несмотря на окончание войны, политика партии по отношению к крестьянству не изменилась. Более того, во многих хлебопроизводящих губерниях России продразверстка ещё более ужесточилась. Крестьяне были возмущены тем, что продотряды отбирают весь хлеб, не считаясь ни с какими нормами, не оставляя даже на еду и семена.

Особенно напряженная обстановка сложилась в Тамбовской губернии. Во главе крестьянского восстания встал бывший начальник милиции А.С. Антонов. В движении участвовало до 50тыс. крестьян, в основном середняки и бедняки.

Одновременно с тамбовским вспыхивают крестьянские восстания, а Поволжье, на Дону, Кубани, в Западной и Восточной Сибири, на Урале, в Белоруссии, Карелии, Средней Азии. Период крестьянских выступлений 1920-1921гг. был назван «малой гражданской войной». Крестьяне создают свои армии, штурмуют и берут города, выдвигают политические требования, формируют органы крестьянской власти.

Союз трудового крестьянства Тамбовской губернии так определил свою основную задачу- «свержение власти коммунистов-большевиков, доведших страну до нищеты, гибели и позора». В Западной Сибири крестьяне требовали установления» истинного народовластия»- крестьянской диктатуры, денационализации промышленности, уравнительного землепользования.

На подавления крестьянских восстаний была брошена вся мощь Красной Армии. Боевыми операциями командовали Тухачевский М., Фрунзе М., Будённый С. и др. В широких масштабах применялись такие методы массового устрашения населения, как взятие заложников, расстрелы родственников «бандитов», высылка на север целых деревень.

1.2 Кронштадтское восстание

Вскоре ситуация еще более осложнилась: недовольство охватило армию, затем пролетариат. В 1922г. произошло более 500 стачек, число забастовщиков превысило 200 тыс. человек. Но самым неприятным моментом для большевиков было то, что недовольство первыми выразили Петроград и Кронштадт.

28 февраля 1921г. на линкоре «Петропавловск» было созвано собрание. Его председатель - старший писарь С. Петриченко - огласил резолюцию: перевыборы Советов; свобода слова и печати; освобождение «политических заключенных - членов социалистический партий»; ликвидация продразверстки и продотрядов; свобода торговли, свобода для крестьян обрабатывать землю; власть Советам, а не партиям. Главной идеей восставших стала ликвидация монополии большевиков на власть.

2 марта советское правительство объявило кронштадтское движение мятежом и ввело осадное положение в Петрограде. Всякие переговоры с «мятежниками» были отвергнуты большевиками, а прибывший в Петроград 5 марта Л.Троцкий заговорил с моряками языком ультиматумов:«Только безусловно сдавшиеся могут рассчитывать на милость Советской республики. В противном случае мятеж будет разгромлен вооруженной рукой».

На ультиматум Кронштадт не ответил. Для руководства операцией по штурму крепости прибыли С.Каменев и М.Тухачевский. Первый штурм оказался неудачным. Во втором штурме принимали участие делегаты Х съезда РКП (б).

18 марта Кронштадт прекратил сопротивление.

События в Тамбовской губернии и Кронштадте стали последним аккордом в вооруженной борьбе большевиков за власть. Глобальный социально-политический кризис европейской цивилизации, проявившийся в первой мировой войне и крушении традиционных политических структур в Германии, России, Австро-Венгрии, привел к победе в России некапиталистического варианта развития, предложенного большевиками.


2. Экономическое развитие страны. Начало индустриализации

2.1 Сущность и основные черты нэпа

Началом новой экономической политики (нэп) стало постановление Х съезда РКП(б) о замене продразверстки продналогом, в марте 1921г. оформленное декретом ВЦИК. Размер налога был почти в два раза меньше продразверстки. Основная его тяжесть падала на зажиточных хозяев. Излишки продукции, оставшиеся после уплаты налога, крестьяне могли продавать на рынке.

В октябре 1922г. селяне получили право свободного выбора форм землепользования. В ограниченных размерах разрешалось аренда земли и применение наемного труда. В результате преобладающей силой в деревне стали крестьяне-единоличники, они давали 98,5% всей продукции сельского хозяйства. Государство стремилось сохранить своё влияние в деревне. Открывались городские ярмарки и торговые биржи, через которые крестьяне свободно обменивались частью своей продукции на необходимые промышленные товары. Это способствовало налаживанию нормального товарообмена между городом и деревней.

Новая экономическая политика началась в сельском хозяйстве, а затем была распространена на сферу промышленности и торговли. Частным лицам разрешалось открывать или брать в аренду мелкие или средние промышленные и торговые предприятия. Создавались акционерные общества со смешанным капиталом. Крупные государственные предприятия переводились на хозрасчёт, т.е. получили возможность после выполнения государственного заказа самостоятельно реализовывать выпущенную продукцию на свободном рынке, закупать необходимое сырье и оборудование. Советское правительство пыталось привлечь также иностранных инвесторов, предоставляя им концессии - право осуществлять на льготных условиях разработку природных богатств страны, восстановление и использование разрушенных в ходе войны фабрик и заводов.

Наиболее крупные из них занимались добычей нефти и угля на Сахалине, марганца - в Грузии, золота, цветных металлов, асбеста - в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке, лесообработкой - на севере. Из концессионных заведений в промышленности выделились шведские фирмы «СКФ» (изготовление подшипников), «Газоаккумулятор» и «АСЕА»(электромеханическое оборудование), германская фирма «Крупп»(металлообработка). В целом удельный вес концессий к концу 20-х г. не превышал 1.2%, в производстве предметов потребления - 0.3%.

Нэп позволил ослабить централизацию управления народным хозяйством, сократить штаты государственных служащих.

По-новому решался вопрос и с рабочей силой. Вместо трудовых мобилизаций вводился свободный наем рабочей силы, создавались биржи труда. Упразднялась уравниловка в оплате труда. Рабочие стали получать заработную плату в зависимости от своей квалификации и количества произведенной продукции. К 1922г. в целом была отменена карточная система.

Важнейшим мероприятием правительства оказалась денежная реформа, итогом которой стало введение в стране твердой денежной единицы, обеспеченной золотом, - «золотого червонца», который высоко ценился на мировом валютном рынке.

Вместе с тем значительная часть промышленности, вся внешняя торговля оставалась в руках государства.

Первоначально нэп рассматривался в партии большевиков как вынужденное, временное отступление от принципов социалистической организации общества, а также использования механизмов рынка для восстановления экономики. Однако в ряде последних работ В.И. Ленина высказывались предположения о том, что нэп - это «всерьез и надолго», что его развитие, при условии сохранении командных высот в экономике в руках государства, возникновение различных форм кооперации крестьянства, позволит России осуществить индустриализацию.