Смекни!
smekni.com

Повышение экономической роли США в межвоенный период (стр. 1 из 2)

Содержание

Введение

Укрепление позиций США после первой мировой войны

Экономический кризис 1920-1923 гг. Эпоха «процветания»

«Великая депрессия» 1929-33 г.г.

Реформы Ф.Д. Рузвельта: «Новый курс»

Выводы

Список литературы

Введение

Процессы глобализации в мировом хозяйстве характеризуют растущую взаимосвязь и взаимозависимость отдельных национальных экономических систем. Глобализация производства под воздействием НТР создает такую ситуацию, когда практически ни одной стране уже не выгодно иметь «свое» производство. Отдельные национальные экономики все более интегрируются в мировое хозяйство. Исходя из этого, становится актуальным изучение экономического развития США, как наиболее богатой, и, следовательно, наиболее сильно влияющей на развитие мирового хозяйства страны. Однако, столь выгодное положение США завоевывали постепенно, переживая кризисы и гражданские войны.

Данная тема привлекательна потому, что на примере США есть возможность проследить за экономическим подъемом, после которого следует не виданный ранее кризис, вошедший в историю под названием «Великая Депрессия» и повлиявший на экономику не только США, но и всего мира, а также за выходом из этого кризиса путем неимоверных усилий и экономических реформ, которые были воплощены в жизнь благодаря экономической политике президента Рузвельта .Опыт этой страны имеет особую значимость в курсе «История экономики и экономической мысли», а рассматриваемый период является переломным в масштабе мировой экономики, что подтверждает актуальность темы.

Объектом исследования является трансформационные процессы экономики США в межвоенный период (1919-1939г.г.) в их связи с мировым хозяйством.


Укрепление позиций США после Первой мировой войны

Первая мировая война (1914-1918 гг.) стимулировала экономическое развитие Соединенных Штатов Америки. Поскольку военные действия не затронули Американский континент, страна оказалась в очень выгодном положении. - вступление в войну в 1917г. не привело к значительным людским потерям, разрушения производительных сил не происходило, что позволило стать главным поставщиком военных материалов, продовольствия и сырья воюющим государствам. Объем экспорта увеличился более чем втрое, чистая прибыль американских корпораций увеличилась с 2684 млн. долл. в 1914 г. до 6240 млн. в 1919 г. В то время как военные расходы воюющих государств увеличились более чем в 20 раз, превысив в 12 раз золотой запас европейских стран. Война поглотила одну треть материальных ценностей человечества. На израсходованные средства, связанные с ведением войны, можно было бы в 6 раз повысить благосостояние рабочих всего мира.

Немаловажным стало и изменение финансового статуса – США превратились в главный центр мирового капитализма, весь капиталистический мир оказался в финансовой зависимости от них.

В течение первых двух послевоенных лет США сохраняли лидирующее экономическое положение. Возросли инвестиции в экономику страны, в основном в новые отрасли: химическая, электротехническая, автомобильная и др. Происходило обновление основного капитала, переоборудование предприятий новейшей техникой. Быстро происходивший технический прогресс, сопровождавшийся технологическими новшествами и устранением физически и морально устаревшего оборудования, а также заменой в производственных операциях ручного труда механизированным, способствовал значительному повышению производительности труда, по уровню которого США далеко превзошли все остальные страны.

Особую роль в промышленном подъёме США играла автомобильная промышленность. Увеличение вывоза капитала и расширение внешнеторговой экспансии. Во внешней торговле широко стала проявляться тенденция к монополизации.

Таким образом, важным итогом развития США в 1914-1919г.г. было дальнейшее увеличение их экономической мощи, усиление позиций в мировой экономике, вступление в новую фазу индустриальной эволюции, закрепление за ними положения наиболее могущественной страны мира.

Экономический кризис 1920-1923 гг. Эпоха «процветания»

война кризис депрессия реформа

США в 20-е гг. процветали, но рыночная экономика развивается циклично. Подъемы сменяются спадами, кризисами. Однако очевидная цикличность экономического развития, повторяющиеся каждые 8-10 лет фазы процветания, спада, кризиса и оживления считались до сих пор нормальным явлением со способностью к самоисправлению (закон длинных волн Кондратьева).

Экономический подъем первых послевоенных лет называют также эпохой «просперити» (ант. prosperity — процветание — неустойчивый, ненадежный подъем, временное, сомнительное процветание) сменился экономическим кризисом, который был преодолен примерно в 1923 г.

По темпам научно-технического прогресса и производительности труда промышленность США далеко превзошла все остальные страны. Автомобильная промышленность, производившая ежегодно миллионы машин, создала в стране огромный рынок металла, нефти, резины, стекла и других материалов, а также мощнейшую инфраструктуру в виде бензозаправочных станций, предприятий автосервиса, провоцировала небывалое шоссейное строительство. Внутренний платежеспособный спрос не поспевал за ростом производительности, и результатом вполне закономерно явилось перепроизводство. Происходило техническое перевооружение предприятий, увеличение их энерговооруженности, проводилась широкая механизация производственных процессов, повышалась интенсивность труда. Среднестатистический рабочий увеличил свою зарплату на 25%. Уровень безработицы не превышал 5%, а в некоторые периоды 3%. Расцветал потребительский кредит. В 20-е годы, в период процветания, уровень цен был абсолютно стабильным. Темпы экономического развития США были самые высокие в мире. В промышленном производстве преобладали крупные корпорации, уже были приняты антимонопольные законы, созданы федеральные комиссии и комитеты по регулированию отдельных отраслей, создана Федеральная резервная система, словом, государство уже активно вмешивалось в экономическую жизнь. Эти и другие формы вмешательства серьезно меняли традиционную веру в индивидуализм и свободный рынок.

Годы процветания были отмечены ростом стоимости акций. За 5 лет с 1925 по 1929г.г. акции Нью-йоркской фондовой биржи увеличились с 27 до 87 млрд дол., т.е. более чем втрое. Подобная ситуация привлекла на рынок ценных бумаг громадные капиталы. Дальнейшее процветание было практически невозможно из-за множества факторов, уже в 1926 году будущий президент США Франклин Рузвельт в одной из своих речей говорил: "Наше так называемое процветание со времен мировой войны случилось вопреки, а не в результате усилий политиков".

Эпоха «просперити» положительным образом сказалась на экономике США – наблюдался рост: национального дохода, ряда новых отраслей тяжелой индустрии, внешней торговли; обогащение квалифицированных рабочих и мелкой буржуазии, развитие науки. Вместе с тем экономическое развитие не было беспроблемным – наблюдался застой в таких традиционных отраслях экономики как добыча угля, судостроение.

«Великая депрессия» 1929-33 г.г.

В октябре 1929 г. на американскую экономику обрушился глубокий экономический кризис, по масштабам не имевший себе равных в истории. Великая депрессия 1929-1933 гг. — наиболее продолжительный экономический кризис в истории промышленно развитых стран. В октябре 1929 г. произошла еще невиданная паника на Нью-Йоркской бирже, вызванная резким падением курса акций. Стоимость акций упала на 90%, массовое разорение мелких вкладчиков в США сразу же сказалось на торговле и промышленности.

Кризис быстро распространился на другие страны, в первую очередь Великобританию и Германию, связанные взаимными финансовыми обязательствами с США. Падение производства в США оказалось большим, чем в других странах. Общий уровень промышленного производства в 1933 г. упал по сравнению с 1929 г. на 46%, a производственные мощности оказались загружены всего на одну треть. Промышленность страны была отброшена белее, чем на 20 лет назад, к уровню 1911 г. Ввиду того, что кризис был мировым и охватил все страны без исключения, резко нарушились сложившиеся внешнеэкономические связи. Обороты внешней торговли США снизились в 3,1 раза.

Началом кризиса послужило внезапное беспрецедентное всеобщее падение курса акций, возникла биржевая паника, переросшая в дальнейшем в длительную полосу всестороннего экономического хаоса. Биржевая паника лишь внешне отражала наступление экономического кризиса, она сама была следствием нарушения процесса воспроизводства, вызвавшего обострение проблемы реализации и массовое относительное перепроизводство товаров. В силу трудностей сбыта и невозможности получить где-либо кредиты по всей стране прокатилась волна банкротств. Согласно официальной статистике, за годы кризиса потерпели крах более 110 тыс. торговых и промышленных фирм, 19 крупных железнодорожных компаний, разорилось свыше 5760 банков, а вместе с ними и миллионы вкладчиков.

Начавшись в промышленности и кредитной системе, кризис охватил все другие отрасли хозяйства — строительство, транспорт, торговлю. Под влиянием резкого сокращения спроса на сельскохозяйственную продукцию начался сильнейший аграрный кризис.

Неизбежным следствием явилось резкое ухудшение положения рабочих и фермеров. За годы кризиса реальная заработная плата рабочих - уменьшилась на 60%. Общее число безработных в 1933 г. достигло 17 млн. человек, В 1933 г. безработица в США составляла 24,9%, в 1937 — 14,3% и в 1938 – 19%.

Валовой доход фермеров сократился более чем вдвое. Вследствие невозможности выплатить возникшие долги разорилось свыше 1 млн. фермеров, лишившихся собственности на землю.

Кризис 1929-1933 гг. внешне проявлялся в перепроизводстве продукции - в чрезмерном количестве товаров, поступавших на рынок. Изобилие было лишь кажущимся. Перепроизводство возникло не в результате обеспечения потребностей, а вследствие низкой покупательной способности населения. Склады ломились от обилия нереализованных продуктов. От кризиса пострадали главным образом мелкие и средние фирмы. Что же касается монополий, то они смогли выстоять и справиться с возникшими затруднениями. Обладая крупными капиталами и резервами, корпорации сокращали производство, приспосабливались к рынку, тормозили падение цен. При этом, воспользовавшись положением своих конкурентов, они сумели их поглотить и выйти к концу кризиса с еще более расширившимися возможностями. Была создана “Реконструктивная финансовая корпорация”, кредитовавшая кампании, чтобы спасти их от банкротства. Тщетно пыталось изъять с рынка излишки сельскохозяйственной продукции образованное правительством “Федеральное фермерское бюро”, оказавшее практически помощь лишь крупным фермерам. В 1930 г. был принят высокий таможенный тариф, способствовавший резкому сокращению ввоза в США товаров из-за границы. Все эти мероприятия, однако, не могли остановить продолжавшего стихийно развивающегося экономического кризиса.