Смекни!
smekni.com

Л.И. Брежнев как человек и государственный деятель (стр. 1 из 3)

ГОУ ВПО

Амурский Институт Железнодорожного Транспорта

филиал

Дальневосточного Государственного Университета Путей Сообщения

в г. Свободный

Реферат

По истории

Тема: Л.И. Брежнев как человек и государственный деятель.

2010г.


Брежнев Леонид Ильич

(1906-1982)

брежнев генеральный секретарь

Брежнев Леонид Ильич - советский государственный и партийный деятель. Родился 19 декабря 1906 года в семье потомственного рабочего-металлурга в селе Каменское (ныне г. Днепродзержинск). В 1915г. был принят в классическую гимназию, где с удовольствием занимался математикой и с трудом иностранными языками. В 1921г. Брежнев завершил 6-летний курс обучения в трудовой школе. В 1927г. окончил техникум, получив специальность землеустроителя. После недолгой работы в Курской области и Белоруссии Брежнев был направлен на Урал на должность заведующего районным земельным отделом. Принимал участие в создании колхозов и раскулачивании. В 1931г. Брежнев стал кандидатом в члены партии и перешел на руководящую работу в окружное земельное управление, но через несколько месяцев по неизвестной причине оставил сельское хозяйство и вернулся в Каменское. Здесь Брежнев устроился на завод и поступил на вечернее отделение Металлургического института, который окончил в 1935 году. Около года служил в армии, в 1936г. вернулся в родной город, переименованный в Днепродзержинск, и был назначен директором металлургического техникума. Террор второй половины 30-х гг. открыл возможность быстрого продвижения для молодых партийных активистов.

До 1938 года молодой Брежнев был, по сути, работником «перекати-поле». Он сменил много мест жительства и работы. Впечатление, что этот человек все время что-то искал, перебирал, определялся. Долго не мог найти себя, пока не «сел» на партийную работу.

В стране шла гигантская кровавая чистка. Такова трагическая диалектика того страшного времени: одних навсегда уносило сталинским ветром в сибирские лагеря, других, как из революционной катапульты, вскидывало в высшие руководящие кресла. Среди этих «счастливчиков» оказался и Леонид Ильич Брежнев.

Удачно прошел в 1934 году партийную проверку, ни разу не был, не только арестован, но и не попадал под подозрение; без единого ранения прошел Отечественную войну. К 1939 году Брежнев уже был секретарем обкома по пропаганде и возглавлял отдел оборонной промышленности.

Во время Великой Отечественной войны Леонид Ильич служил в качестве заместителя начальника политуправления Южного фронта. Большую часть воины Брежнев прошел в должности начальника политотдела 18-ой армии. Особых отличий не имел. Правда в «Малой земле» приводится эпизод, когда Брежнев лично лег к пулемету и вел огонь по атакующим фашистам. Но очевидцев этого солдатского подвига Брежнева так и не нашлось…

Начальник политотдела армии благополучно дошел с войсками до конца войны, став генерал-майором и заработав четыре ордена.

Был направлен на партийную работу, в 1946-1950гг. занимал должность первого секретаря Запорожского и Днепропетровского обкомов. Промышленность области к этому времени в основном достигла довоенного уровня. Дружелюбный, общительный Брежнев был любим подчиненными, что позволило ему сохранять репутацию хорошего руководителя.

Заметки очевидцев того времени позволили сделать вывод: Брежнев, что встречалось тогда не часто, «брал» не жесткостью, бесцеремонным администрированием и угрозами, а доброжелательностью и терпимостью.

При всем том, что мы знаем о «позднем» Брежневе – ленивом, тщеславном, недалеком вельможе, - «ранний» Леонид Ильич, по крайней мере, выделялся среди других искренней доброжелательностью к людям.

Работая в Главпуре, Д.А. Волкогонов выписал из личного дела Брежнева один характерный документ, составленный в 1942 году инспектором ПУ РККА полковым комиссаром Верхорубовым после проверки работы политуправления Южного фронта. Там говорится: Брежнев «черновой работы чурается. Военные знания т. Брежнева весьма слабые. Многие вопросы решает, как хозяйственник, а не как политработник. К людям относится не одинаково ровно, склонен иметь любимчиков». (Позже нелестная характеристика из личного дела Брежнева, хранившегося в ЦК, исчезла).

В июле 1950 года Брежнева неожиданно вызвали в Москву. Там ему объявили, что секретарь ЦК ВКП(б) Н.С. Хрущев рекомендует его первым секретарем ЦК КП(б) Молдавии. Брежнев не раздумывая, согласился, особенно после того, когда узнал, что «товарищу Сталину известно предложение товарища Хрущева и он поддерживает его».

Крупной вехой в жизни Брежнева и его движении наверх стал ХӀХ съезд партии. Накануне главного форума коммунистов первого секретаря молдавской парторганизации предупредили, что он будет выступать на съезде. Почти за месяц до его открытия, 5 октября 1952г., Брежнев представил в Москву проект своего выступления, над которым долго сидел отдел пропаганды в Кишиневе.

На четвертый день работы съезда Брежневу предоставили слово. Речь кишиневского руководителя была под стать другим выступлениям: славословия в адрес вождя, рассказ о достижениях, снова панегирики Сталину.

Вождь заметил Брежнева, ибо на организационном пленуме ЦК (политбюро), неожиданно для Леонида Ильича назвал фамилию Брежнева, как человека, которого он рекомендует секретарем ЦК и кандидатом в члены Президиума.

Вообще в карьере Брежнева решающую роль сыграл Хрущев. Фактически все многочисленные выдвижения Брежнева, с послевоенного периода и до 1960 года, когда фаворит Хрущева стал Председателем Президиума Верховного Совета СССР, инициировались Никитой Сергеевичем.

Занимая высокий пост, Брежнев фактически находился не у дел, т.к. Сталин ни разу не собрал свой новый Президиум ЦК. После смерти Сталина в 1953 расширенный Президиум был упразднен, а Брежнев назначен заместителем начальника Главного политуправления Советской Армии и ВМФ с присвоением звания генерал-лейтенанта. В 1954г., будучи вторым секретарем ЦК Казахстана, направлен на освоение целины, через год занял место первого секретаря. В 1956г. целина дала большой урожай, но Брежнев уже находился в Москве, где в качестве секретаря ЦК вошел в число послушных помощников Н.С. Хрущева.

Статный, радушный и благожелательный, Брежнев был малообразованным человеком. И все же, Брежнев рос, делал карьеру, поднимался все выше. В 1960г. Брежнев занял пост Председателя Президиума Верховного Совета СССР. Не обладая ни сильным характером, ни большим интеллектом, Брежнев не был и не желал быть "твердой рукой". Он идеально подходил на роль представителя "коллективного руководства". В 1964г. после смещения Н.С. Хрущева Брежнев стал Генеральным секретарем ЦК.

В политике, в то время, которая редко бывает моральной, чистой, одна из форм компромисса – согласиться с выдвижением явной посредственности, чьи слабости пытаются использовать противостоящие или оппонирующие друг другу силы.

Политически бесцветный человек может оказаться нужен сразу многим. В конце своей жизни Брежнев, которого славили на каждом официальном углу и одновременно рассказывали о нем бесчисленные анекдоты почти на каждой кухне, превратился именно в марионетку.

Слабость характера, физическая немощь, интеллектуальная серость делали Брежнева весьма удобным предметом – символом всесоюзного руководителя, решения которого, однако готовились другими.

Убаюкивающая безмятежность, боязнь радикальных реформ или каких-то существенных перемен были характерны для времени брежневского правления. После хрущевской реформистской оттепели наступила долгая брежневская зима.

Почти 20 лет Брежнев занимал высшие партийно-политические и государственные посты, играл важную роль в международной политике и в жизни страны. Брежнев пришел к руководству партией и страной под флагом борьбы против волюнтаризма, за здравый учет реальных условий.

Смена руководства в партии и государстве была воспринята в целом одобрительно, в обществе появились ожидания серьезных перемен к лучшему. Однако способности и личные качества Брежнева не соответствовали объему и сложности внутренних и внешнеполитических проблем, которые предстояло решать в то время СССР и которые требовали от политического лидера новых подходов, определенной программы.

Отсутствие у Брежнева четкого концептуального видения путей развития советского общества способствовало складыванию «сталинско-брежневской модели социализма» с командно-администрированными методами управления и номенклатурным принципом. С каждым годом в стране увеличивались сложности, множились трудности общественно-экономического развития. Тогдашнее руководство во главе с Брежневым вместо серьезного анализа причин неудач и стагнации и принятия радикальных мер по изменению ситуации пошло по пути замалчивания возникших проблем.

Во второй половине 70-х гг. трудности экономического развития страны усилились, появились проблемы в продовольственном обеспечении, свидетельствовавшие о допущенных просчетах и неэффективности хозяйственного механизма и государственного управления. Общественность стала осознавать пагубность для страны складывающейся ситуации, появилось заметное противоречие между народными массами и все больше разлагавшейся партийно-государственой бюрократией.

С 1970 года началась пропагандистская кампания по возвеличиванию нового "вождя", безудержное восхваление мнимых достоинств Брежнева, бездумные награждения всеми возможными незаслуженными наградами. Он был награжден звездами Героя Советского Союза (четырежды) и Героя Социалистического Труда, орденом "Победа", которым по статусу награждали лишь полководцев за крупные победы в масштабе фронта, Золотой медалью Карла Маркса от АН СССР как классик марксизма-ленинизма, множеством советских и иностранных орденов. Брежнев стал обладателем массы должностей и званий: Генеральный секретарь, Председатель Президиума Верховного Совета, Председатель Совета Обороны, Верховный Главнокомандующий, лауреат Ленинской премии мира и Ленинской премии за три брошюры: "Малая земля", "Возрождение" и "Целина", написанные без участия Брежнева профессиональными литераторами.