Смекни!
smekni.com

Крымская конференция и её решения (стр. 1 из 2)

МОГИЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени А.А. Кулешова

Реферат

На тему:

“Крымская конференция и её решения“


Крымская конференция руководителей трех великих держав состоялась в Ялте в Ливадийском дворце с 4 по 11 февраля 1945 г. Советскую делегацию возглавлял И.В. Сталин, американскую — Ф. Рузвельт, английскую — У. Черчилль. Конференция обсудила доклад начальников штабов о положении на фронтах войны. В результате главы делегаций согласовали свои военные планы «в целях окончательного разгрома общего врага», в том числе и сроки, размеры скоординированных мощных ударов, которые намечалось нанести по Германии с востока, запада, севера и юга.(2.стр.128)

Наибольшее внимание было уделено германской проблеме, являвшейся самой важной среди проблем послевоенного устройства мира. Взгляды руководителей трех держав на германский вопрос заметно расходились, хотя в конечном итоге удалось добиться согласованных решений почти по всем его аспектам.

В коммюнике конференции подчеркивалось, что непреклонной целью союзных держав «является уничтожение германского милитаризма и нацизма и создание гарантий в том, что Германия никогда больше не будет в состоянии нарушить мир всего мира». С этой целью они решили: разоружить и распустить все германские вооруженные силы; уничтожить германский генеральный штаб; ликвидировать или взять под контроль германскую военную промышленность; подвергнуть справедливому и быстрому наказанию всех преступников войны; стереть с лица земли нацистскую партию и т. д.

Крымская конференция происходила на заключительном этапе второй мировой войны, когда Красная Армия и англо-американские войска готовились нанести последний удар по гитлеровской Германии.

Определив и согласовав военные планы трёх союзных держав в целях окончательного разгрома и безоговорочной капитуляции Германии, Крымская конференция наметила основные принципы согласованной политики союзников в отношении организации прочного мира и системы международной безопасности.

Коммюнике о Крымская конференция (состоящее из 9 разделов) в наиболее важной своей части (раздел II) формулирует единую политику СССР, США и Англии в отношении послевоенного статута Германии. Крымская декларация предусматривает длительную оккупацию Германии войсками трёх держав, а также войсками Франции, если она того пожелает, причём вооружённые силы каждой державы должны занимать только свою, заранее определённую часть или зону Германии. Действия оккупационных армий и режим Германии, устанавливаемый в различных зонах оккупации, согласовываются, контролируются и регулируются Центральной контрольной комиссией в составе главнокомандующих трёх оккупационных армий. В случае согласия Франции взять на себя зону оккупации четвёртым членом Контрольной комиссии должен стать главнокомандующий французской армии.

В целях уничтожения немецкого милитаризма и нацизма и превращения Германии в миролюбивое государство Крымская конференция намечала программу её военного, экономического и политического разоружения, которая требовала: "разоружить и распустить все германские вооружённые силы... уничтожить германский генеральный штаб... изъять или уничтожить всё германское военное оборудование, ликвидировать или взять под контроль всю германскую промышленность, которая могла бы быть использована для военного производства; подвергнуть всех преступников войны справедливому и быстрому наказанию... стереть с лица земли нацистскую партию, нацистские законы, организации и учреждения; устранить всякое нацистское и милитаристское влияние из общественных учреждений, из культурной и экономической жизни германского народа..."

Крымская конференция приняла решение по репарационному вопросу (раздел III). Она признала необходимым обязать Германию возместить союзным странам причинённый ею ущерб в максимально короткие сроки путём натуральных поставок, причём, согласно подписанному Сталиным, Рузвельтом, Черчиллем протоколу переговоров (который был оглашён В. М. Молотовым 17. III 1947 на Московской сессии Совета министров иностранных дел), "репарации должны взиматься с Германии в трёх формах:

a) Единовременные изъятия в течение двух лет... из национального богатства Германии, находящегося как на территории самой Германии, так и вне её (оборудование, станки, суда, подвижной состав, германские вложения за границей, акции промышленных, транспортных, судоходных и других предприятий Германии и т. д.), причём эти изъятия должны быть проведены главным образом с целью уничтожения военного потенциала Германии;

b) ежегодные товарные поставки из текущей продукции...

c) использование германского труда".

Определение размеров репараций и способов их взыскания возлагалось на специальную комиссию по возмещению убытков, которой надлежало работать в Москве.

Как было указано в протоколе (пункт 4), "советская и американская делегации согласились о следующем: "Московская Комиссия по Репарациям в первоначальной стадии своей работы примет в качестве базы для обсуждения предложение Советского Правительства о том, что общая сумма репараций... должна составлять 20 миллиардов долларов и что 50 проц. этой суммы идёт Советскому Союзу".

Крупнейшее значение имело решение Крымская конференция об учреждении Международной организации для поддержания мира и безопасности (раздел IV). Крымская конференция удалось разрешить важный вопрос о процедуре голосования в Совете безопасности, по которому не было достигнуто согласия на конференции в Думбартон-Оксе(см.). Был принят принцип, нашедший затем своё выражение в уставе организации Объединенных наций, по которому для вынесения решений по важнейшим вопросам поддержания мира и безопасности требуется единогласие всех постоянных членов Совета. Крымская конференция установила срок созыва (25. IV 1945) конференции Объединённых наций в Сан-Франциско для подготовки Устава международной организации безопасности. Советский Союз, США и Англия обратились к Франции и Китаю с предложением принять участие в приглашении других стран на эту конференцию.

Принятая на Крымская конференция "Декларация об освобождённой Европе" (раздел V) выразила волю союзных держав вести согласованную политику "помощи народам, освобождённым от господства нацистской Германии, и народам бывших государств - сателлитов оси в Европе при разрешении ими демократическими способами их насущных политических и экономических проблем".

Великие державы взяли на себя коллективную ответственность за быстрейшее осуществление этих целей.(4.стр.345)

Декларация перечисляла конкретные мероприятия, которые союзники обязуются проводить для восстановления самостоятельности и самоуправления избавленных от германского господства народов. Три великие державы обязались в частности создавать временные правительственные власти, широко представляющие все демократические элементы населения, и способствовать, где это окажется необходимым, проведению выборов в целях быстрейшего создания постоянных демократических правительств. Следовательно, Англия и США, присоединившись к точке зрения Советского Союза, должны были отказаться от поддержки существовавших до того реакционных эмигрантских правительств. Это создавало предпосылку для демократического обновления Европы и развития активности широких народных масс.

Решения Крымской конференции о Польше (раздел VI) и Югославии (раздел VII) осуществляли на практике принципы, провозглашённые в Декларации об освобождённой Европе.

Крымская декларация свидетельствовала, что руководители трёх держав разрешили свои разногласия по польскому вопросу. В связи с освобождением Польши частями Красной Армии возникли благоприятные условия для создания Временного польского правительства на более широкой демократической базе, чем то было возможно раньше. В связи с этим было принято решение о том, что действовавшее в Польше Временное правительство, уже признанное Советским Союзом, должно быть реорганизовано путём включения в его состав ряда общественных деятелей из самой Польши и поляков из-за границы. Несмотря на компромиссный характер этого решения, оно было значительным успехом Советского Союза и демократической Польши, т. к. полностью игнорировало существовавшее в Лондоне эмигрантское "правительство" польской реакции.(3.стр.189)

В целях быстрейшей реорганизации польского Временного правительства Крымская конференция создала комиссию в составе В. М. Молотова, А. Гарримана (США) и Арчибальда К. Керра (Англия) для консультации в Москве с членами Временного правительства и с другими польскими демократическими лидерами как из самой Польши, так и из-за границы. Решение предусматривало, что образованное таким образом польское Временное правительство Национального единства будет признано Советским Союзом, США и Англией, которые установят с ним дипломатические отношения и произведут обмен послами. На будущее правительство возлагалась обязанность как можно скорее провести свободные и ничем не воспрепятствованные выборы на основе всеобщего избирательного права при тайном голосовании. Все антифашистские и демократические партии должны иметь право участвовать в выборах и выставлять кандидатов.

В результате всестороннего обсуждения на Крымской конференции был решён вопрос о границах Польши. Что касается польской восточной границы, то она была определена вдоль т. н. Керзона линии(см.) с отступлениями от неё в некоторых районах в пользу Польши. Тем самым захватнические планы польской реакции, рассчитанные на включение Западной Украины и Западной Белоруссии в состав Польши, были отвергнуты.

Имея в виду восстановление Польши в её справедливых этнографических границах, главы трёх правительств признали, "что Польша должна получить существенное приращение территории на севере и на западе" за счёт немецких земель. Таким образом, создались благоприятные условия для устранения исторической несправедливости, т. е. для воссоединения с Полыней захваченных Германией исконных польских земель.