Смекни!
smekni.com

Историческая география России (стр. 1 из 16)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЗАСЕЛЕНИЕ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОСВОЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ РУССКИХ ОБЛАСТЕЙ

§ 1. Первоначальное заселение Русской равнины

§ 2. Особенности хозяйственного освоения Русской равнины в VI - XI вв.

§ 3. Русские области в составе Киевской Руси

§ 4. Формирование феодальных русских княжеств в XII - XIII вв.

§ 5. Колонизация земель и рост городов в XII -начале XIII вв.

§ 6. Захват русских земель татаро-монголами

§ 7. Влияние Золотой Орды на социально-экономическое развитие русских областей

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА, ЗАСЕЛЕНИЕ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОСВОЕНИЕ ЕГО ТЕРРИТОРИИ В XIV-XVI вв.

§ 1. Формирование территории Русского (Московского) государства в XIV-XVI вв.

§ 2. Феодализация Золотой Орды в XV-XVI вв.

§ 3. Ситуация на западных границах Российского государства в XV – начале XVI вв.

§ 4. Ситуация на восточных границах России во второй половине XVI в.

§ 5. Хозяйственное освоение и заселение территории России в XIV – XVI вв.

§ 6. Структура хозяйства Российского государства в XV – XVI вв.

ГЛАВА III. ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ РОССИИ XVII – XVIII вв.

§ 1. Формирование территории Российского государства в Сибири и на Дальнем Востоке

§ 2. Формирование западных рубежей Российского государства в XVII – XVIII вв.

§ 3. Заселение лесостепных и степных территорий страны в процессе строительства укрепительных линий в XVII – XVIII.

§ 4. Демографическое и этническое развитие России в XVII – XVIII вв.

§ 5. Экономическое развитие России в XVII – XVIII вв.

ГЛАВА IV. ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ РОССИИ XIX в.

§ 1. Формирование территории Европейской России в XIX в.

§ 2. Формирование территории Азиатской России в XIX в.

§ 3. Внутренние миграции и расселение населения России в XIX в.

§ 4. Реформы и экономическое развитие России в XIX в.

§ 5. Транспортное строительство в России в XIX в.

§ 6. Сельское хозяйство России в XIX в.

§ 7. Промышленность России XIX в.

ГЛАВА V. РАЗВИТИЕ ХОЗЯЙСТВА И НАСЕЛЕНИЯ, ОСВОЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ СТРАНЫ (СССР и России) в ХХ в.

§ 1. Формирование территории России и СССР в 1917 – 1938 гг.

§ 2. Формирование территории России и СССР в 1939 – 1945 гг.

§ 3. Административно - политическое устройство страны на этапе формирования СССР

§ 4. Изменения административно – политического деления страны в 20-е и 30-е годы.

§ 5. Изменения административно – политического деления страны в 40-е и 50-е годы

§ 6. Административно – территориальное устройство русских регионов страны

§ 7. Динамика численности населения СССР

§ 8. Основные изменения в социальной структуре населения

§ 9. Формирование научно – культурного потенциала страны

§ 10. Основные тенденции урбанизации страны

§ 11. Межрайонные миграции населения и освоение территории страны в довоенные годы

§ 12. Межрайонные миграции населения и освоение территории страны в послевоенные годы

§ 13. Формирование системы плановой социалистической экономики

§ 14. Индустриализация страны и развитие советской промышленности

§ 15. Коллективизация сельского хозяйства и его развитие в советский период

§ 16. Формирование единой транспортной системы и единого народнохозяйственного комплекса страны

ВВЕДЕНИЕ

В учебных планах исторических и естественно-географических факультетов педагогических институтов и университетов России предусматривается изучение курса «Историческая география». Эта наука -одна из старейших в системах географических и исторических наук. Она возникла еще в эпоху Возрождения и Великих Географических открытий. Во второй половине XVI в. широкую известность в Европе получил Атлас древнего мира, составленный фламандским географом А. Ортелием. В XVII - XVIII вв. историко-географическими исследованиями в Западной Европе занимались голландец Ф. Клювер и француз Ж.Б. Д’Анвиль, а в России - известный историк и географ В.Н. Татищев.

Со второй половины XIX в. происходит расширение предмета исследования исторической географии. Если раньше на нее смотрели как на вспомогательную для истории науку, смысл которой - описание мест происходящих исторических событий, то в работах конца XIX в. - начала XX в. исследуются глубинные социально-экономические проблемы прошлого. В таком ключе выполнены работы по исторической географии Великобритании Дарби. Однако в целом в дореволюционной русской и зарубежной науке предмет исторической географии сводился к определению политических и этнических границ прошлого, местонахождения городов и других поселений, мест исторических событий.

Спецификой советского периода в области исторической географии явился комплексный подход в изучении прошлых исторических эпох. К числу наиболее капитальных исследований в этой области относятся монографии А.Н. Наносова «Русская земля и образование территории древнерусского государства» (1951 г.) и М.Н.Тихомирова «Россия в XVI столетии» (1962 г). Методологические основы исторической географии исследовал В.К. Яцунский в своей работе «Историческая география. История ее возникновения и развития в XIV - XVIII вв.» (1955 г.).

Под исторической географией стали понимать раздел на стыке исторических и географических наук, изучающий физическую, экономическую и политическую географию той или иной страны или территории в прошлом. При этом историко-географические исследования конкретизируют данные о развитии производства в определенных районах на различных этапах развития общества, освещают географию внутренних и внешних границ, размещение городов и сельских поселений, различных крепостных сооружений, изучают также конкретные исторические события - пути походов, места военных сражений, важнейшие торговые пути. Самостоятельным и достаточно большим разделом исторической географии выступает история географических открытий. Таким образом, в процессе своего формирования и развития историческая география была неизменно связана с решением общих проблем как истории, так и географии. По методам исследования историческая география имеет комплексный характер. В качестве ее источников выступают письменные и археологические памятники, сведения по топонимике и языкознанию. Особым направлением является историческая картография.

На протяжении последних 150 лет наиболее сложной проблемой исторической географии выступало исследование территориальной организации хозяйства и расселения населения изучаемых стран и регионов, определение закономерностей такой территориальной организации на стыках различных социально-экономических формаций. Поэтому в рамках исторической географии сформировались как бы два направления - историческое и географическое. Это прослеживается и на местном воронежском уровне. Географическое крыло исторической географии в 50 - 80-е годы XX в. развивал географ профессор Г.Т. Гришин. Он считал, что историческая география является географической наукой, а предметом ее исследования выступает размещение производства (как единство производительных сил и производственных отношений) в историческом, временном аспекте. В рамках такого понимания сущности исторической географии были выполнены его работы по г. Воронежу и Воронежской области. Крупный вклад в становление региональной исторической географии Центрального Черноземья внес историк профессор В.П. Загоровский, известный своим исследованием по Белгородской защитной черте.

В последние годы усиливается все более широкая трактовка предмета исторической географии, связанная с процессами формирования систем исторических и географических наук и кардинальными глобальными изменениями в общественном развитии. Так, экологизация науки обусловила формирование и такой точки зрения, что предметом исторической географии выступает исследование процесса антропоге-низации ландшафтов, то есть процесса их хозяйственного освоения. При еще более широкой трактовке историческая география изучает изменения, происходящие в географической оболочке Земли. При таком понимании частью исторической географии является палеогеография - наука о физико-географических условиях геологического прошлого Земли. С нашей точки зрения, такая широкая трактовка сущности исторической географии вряд ли целесообразна, поскольку она полностью размывает границы между обществоведением и естествознанием.

На протяжении 80-х и 90-х годов XX в. российская экономическая география окончательно трансформировалась в социально-экономическую географию, объектом исследования которой выступает территориальная организация общества. В этой связи предметом исторической географии как науки, развивающейся на стыке истории и социально-экономической географии, можно рассматривать исследование процессов территориальной организации общества в их временном аспекте. При этом территориальная организация общества подразумевает территориальные процессы развития производства, населения и расселения, природопользования, развитие культуры и науки, формирование государственного устройства, внешних и внутренних границ. Такой комплексный подход позволяет выявить устойчивые тенденции развития страны и на этой основе определить ее национальные геополитические интересы. Следовательно, историко-географический подход по самой сути конструктивен, поскольку позволяет понять современную ситуацию.

ГЛАВА I. ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЗАСЕЛЕНИЕ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОСВОЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ РУССКИХ ОБЛАСТЕЙ

Многие особенности России, отличающие ее от других государств Евразии (например, длительное экстенсивное развитие, резкие территориальные различия в уровне хозяйственного освоения и антропогенизации ландшафтов, пестрый национальный состав, сложная территориальная структура населения и хозяйства) являются закономерным результатом длительной истории Российского государства. В.О. Ключевский точно подметил главную историческую особенность нашей страны, когда писал, что история России - это история страны в процессе ее колонизации.