Смекни!
smekni.com

История грандиозной попытки построения социализма в СССР (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Новая экономическая политика (1921-1928): причины, основные направления, противоречия, итоги и значения

2. Индустриализация страны и коллективизация сельского хозяйства

3. Политическая жизнь общества Внутрипартийная борьба за власть в 20‑е годы

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Социали́зм - экономическая, социально-политическая система, характеризующаяся тем, что процесс производства и распределения доходов находится под контролем общества. Важнейшей категорией, которая объединяет различные направления социалистической мысли, является общественная собственность на средства производства, которая полностью или частично заменяет собой частную собственность.

Социализм - одно из наиболее значительных направлений общественной мысли Нового времени. Жизнь человека в обществе предусматривает определенный набор прав и обязанностей, основанных на взаимной ответственности личности и коллектива. С закатом традиционного общества стал очевидным кризис привычной консервативной мысли, ее недостаточная динамичность, тяжеловесность, неспособность справляться с идеологическими вызовами и социальными взрывами. Так называемые "великие" революции XVII-XX вв. были вызваны острой потребностью общества в корне изменить социальную, политическую и экономическую несправедливость. Однако исторический опыт (европейский и, особенно, российский) наглядно продемонстрировал, что революционным путем прийти к социализму невозможно, но через постепенную (эволюционную) адаптацию общественного строя к новым условиям функционирования государственной системы, действительно можно достигнуть положительных результатов.

Социализм с самого начала противостоял как консерватизму, не обеспечивающему необходимое развитие общества, так и либерализму, занятому отстаиванием прав отдельной личности и пренебрегающему такими ценностями как солидарность, взаимовыручка, коллективизм и патриотизм.

Одной из характерных особенностей течения социализма является его "распад" в массовом сознании на многочисленные вариации, разнообразные надстройки и откровенные спекуляции с этим популярным наименованием, ставшим символом политических перемен и социальной справедливости. Этот "распад" происходил и происходит по идеологическим (анархо-социализм, национал-социализм, социал-демократия, социализм марксистского и ленинского толка) и национальным вариантам (шведский, французский, советский и др. социализмы). Вместе с тем, общим моментом для любого социализма является усиление роли общественных институтов и создание равенства возможностей для всех граждан.

Более чем четырехвековая история социализма показывает ошибочность утопических взглядов на социализм. Социализм - это не благоденствующее во всех отношениях общество, но путь к нему. Грандиозная попытка построения социализма в СССР несмотря на колоссальные достижения, созданные мощной созидательной силой народа, обернулась дестабилизацией общества, экономическим кризисом и распадом государства, что стало крупнейшей геополитической катастрофой, завершившей XX век. Виной тому была разрушительная сила коммунизма, который узурпировал право на истину о социальной справедливости.

Цель данной работы заключается в рассмотрении направлений на победу социализма (1921 - 1939 гг.).

Анализ источников: В.В. Барабанов, И.М. Николаев, Б.Г. Рожков История России с древнейших времен до конца XX векав своем учебном пособии очень четко изложили о социализме в целом. Рассматриваются важнейшие вопросы социально-экономического, государственно-политического развития, внешней политики, истории культуры и церкви. Авторы подошли к отбору материала таким образом, чтобы максимально учесть все направления к социализму. Здесь ясно и конкретно описывается новая экономическая политика, индустриализация страны, коллективизация сельского хозяйства, ведение внешней и внутренней политики в эти годы. Большое внимание уделено на внутрипартийную власть в 20-е годы, тоталитарному режиму и развитию социализма в целом, влияние социализма на народность.

Пособие предлагает, прежде всего, базовый уровень знаний по истории, то есть факты, события, понятия, идеи, без которых невозможно понять исторические процессы и явления.

1. Новая экономическая политика (1921-1928): причины, основные направления, противоречия, итоги и значения

Причины перехода к новой экономической политике следует искать в конкретной обстановке, сложившейся в Советской России после окончания Гражданской войны. Первая мировая и Гражданская войны, а также политика "военного коммунизма" нанесли тяжелый урон экономике страны. В некоторых отраслях промышленности Россия была отброшена к допетровским временам. Существование продразверстки привело к резкому сокращению обрабатываемых земель. Почти полностью был разрушен транспорт. Экономический кризис вызвал массовую безработицу, серьезные продовольственные затруднения. В некоторых районах страны вспыхнул голод. Началось массовое сопротивление населения политике, проводимой РКП (б). Забастовки в крупных промышленных центрах становились постоянным явлением, мощные крестьянские восстания вспыхнули в Сибири и в Тамбовской губернии. К этому времени стало ясно, что мировая революция, на которую делало ставку большевистское руководство, не произойдет в обозримом будущем, и вместо поддержки западного пролетариата Россия получила международную блокаду. Подтолкнуло Ленина к смене политического курса Кронштадтское восстание, произошедшее в марте 1921 г. Выступившие в поддержку петроградских рабочих матросы требовали отмены продразверстки и свободы торговли, ликвидации монополии большевиков на власть и проведения выборов в Советы с участием всех политических партий. Выступали восставшие под красным флагом, и это были те самые моряки - "краса и гордость революции", которые в 1917 г. помогли большевикам захватить власть в Петрограде. Для правящей партии ситуация стала критической. Поэтому все средства - как пропагандистские, так и военные - были брошены на подавление мятежа. Матросы были объявлены "белогвардейскими пособниками", их семьи были взяты в заложники, Кронштадт блокирован. Подавление бунта было поручено М.Н. Тухачевскому, который проводил также и карательные акции против тамбовских крестьян. Войска Тухачевского подавили восстание. Тысячи матросов были расстреляны.

В это время, 8 марта 1921 г., в Москве начал работу Х съезд РКП (б), вошедший в историю как переход к НЭПу. На съезде по предложению Ленина продразверстка была отменена, вместо нее вводился продовольственный налог, размер которого сообщался крестьянам заранее. Начался непростой и длительный процесс отхода от принципов "военного коммунизма". Нужно отметить, что НЭП не был заранее разработанной программой. Мероприятия, проводимые в русле этой политики, были реакцией на требования жизни и вызывали ожесточенные споры среди руководства правящей партии

1. Предпосылки перехода к НЭПу

1.1 Экономические. Потребность в изменении внутриполитического курса Советского государства после окончания гражданской войны была вызвана кризисом, который приобрел тотальный характер, затронув область экономических, политических и социальных отношений. Политика военного коммунизма придала развитию экономики односторонний характер и стала тормозом расширенного воспроизводства; требовалось восстановление разрушенного войной хозяйства. К 1921 г. промышленное производство России сократилось в 7 раз, продукция сельского хозяйства в 1920 г. составила две трети довоенного уровня. Государственная политика распределения не выполнила задачу обеспечения городского населения продовольствием.

1.2 Социально-политические. Экономические проблемы переплетались с важнейшими вопросами политики, такими, как отношение крестьянства к Советской власти. Нежелание терпеть продразверстку привело к созданию повстанческих очагов в Среднем Поволжье, на Дону, Кубани. В Туркестане активизировались басмачи. В феврале-марте 1921 г. западносибирские повстанцы создали вооруженные формирования в несколько тысяч человек.1 марта 1921 г. вспыхнул мятеж в Кронштадте, в ходе которого выдвигались политические лозунги (Власть Советам, а не партиям!, Советы без коммунистов!). В Петрограде и Москве прошли забастовки и демонстрации рабочих. С критикой чрезвычайных мер в экономике выступали представители партий умеренных социалистов. В результате советский режим столкнулся с серьезным внутриполитическим кризисом. Создавалась реальная угроза власти большевиков. В условиях отсутствия мировой революции только соглашение с крестьянством могло спасти положение. Вопрос об изменении экономического курса - замене продразверстки натуральным налогом - оказался в центре партийных дискуссий.

2. Сущность и основные элементы НЭПа

2.1 Новая экономическая политика (1921-1928 гг.) - это социально-экономическая политика рыночного типа, принятая в послевоенный период и имевшая своей целью укрепление союза рабочего класса и крестьянства как основы политической власти большевиков. Начало этой политике положило решение о замене продразверстки натуральным налогом, принятое на Х съезде РКП (б) в марте 1921 г. Первоначально нэп рассматривался как временное отступление, вызванное неблагоприятным соотношением сил. В разряд отступлений включался возврат к госкапитализму (в ряде отраслей экономики) и осуществление связи между промышленностью и сельским хозяйством на основе торговли и денежного обращения. Затем нэп оценивался уже как один из возможных путей к социализму - не прямой, через борьбу, а опосредованный - через сосуществование социалистического и несоциалистического укладов и постепенное - при опоре на командные высоты в политике, экономике, идеологии - вытеснение несоциалистических хозяйственных форм. Это означало, что все крестьянство (а не только его беднейшая часть) становилось полноправным участником социалистического строительства. Наличие капиталистических отношений в деревне не считалось главной угрозой социалистическим целям партийно-государственной власти.