Смекни!
smekni.com

Отечественная война 1812 года (стр. 3 из 4)

Третья, решающая атака не батарею Раевского была предпринята около двух часов дня. Схватка длилась более полутора часов. Под напором превосходящих сил русские были вынуждены отойти. Наполеон бросил им вслед кавалерию. Но русская кавалерия ответила контратакой, и французы были остановлены. Вклинившись в оборону русских войск, они не смогли добиться прорыва. Путь на Москву для них все еще был закрыт. День закончился под грохот артиллерии. Канонада Бородинского сражения, как говорили, была слышна у московских застав. С наступлением темноты Наполеон приказал оставить ряд захваченных пунктов, в том числе батарею Раевского.

Ввиду больших потерь и принимая во внимание, что у Наполеона остался нетронутый резерв (Старая гвардия), Кутузов приказал утром 27 августа отойти с поля сражения.

Продолжая отступление, армия подошла к Москве, в которой к тому моменту осталось примерно четвертая часть населения. 1 сентября в деревне Фили под Москвой состоялся военный совет, но котором Кутузов поставил вопрос, дать ли под стенами древней столицы еще одно сражение или отступить без боя. Беннигсен, Дохтуров, Уваров, Коновницын настаивали на сражении. Барклай возражал: в случае неудачного исхода армия не сможет быстро отступить по узким улицам большого города и произойдет катастрофа. Кутузов тоже был недоволен позицией, занятой русской армией. Было принять решение продолжать отступление по рязанской дороге.

На следующий день русская армия вышла из Москвы. Когда удалось оторваться от неприятеля, Кутузов приказал оставить рязанскую дорогу и проселочными дорогами, через Подольск, перейти на Калужскую дорогу. В Калуге и ее окрестностях были сосредоточены продовольственные склады, столь необходимые русской армии. Вечером того же дня проходящие войска заметили огромное зарево, поднявшееся над Москвой. Кутузов пил чай и беседовал крестьянами, когда ему сообщили о том, что Москва горит. Помолчав, он сказал: «Жалко это, правда, но подождите, я ему голову проломаю».

Москва горела шесть дней. Погибло три четверти городских построек. Пожар уничтожил и провиантские склады. Французская армия сразу оказалась на грани голода.

5. Партизанское движение и отступление неприятеля

Положение наполеоновской армии быстро ухудшалось Оторвавшись от своих тыловых баз, она существовала за счет изъятия продуктов у местного населения. Повсюду бесчинствовали фуражиры и мародеры. Подмосковные крестьяне уходили в леса. На Смоленской земле и в Подмосковье развернулось партизанское движение. Отрядами партизан руководили солдаты, бежавшие из французского плена. Под предводительством Герасима Курина в Подмосковье сражались свыше пяти тысяч пеших и пятьсот конных крестьян. В Смоленской губернии сражался отряд под предводительством Василисы Кожиной. Отряд состоял из женщин и подростков. Партизаны выслеживали и уничтожали отдельные небольшие группы наполеоновских солдат.

Кутузов, быстро оценивший значение партизанской войны, стал засылать в тыл неприятеля кавалерские отряды. Пользуясь поддержкой населения, они наносили чувствительные удары по врагу. Одним из первых пошел в партизаны поэт и гусар Д.В. Давыдов. Подполковник А.С. Фигнер проник в оккупированную Москву и сдал донесение в штаб Кутузова. Затем он организовал партизанский отряд. Смелые рейды по тылам противника совершал отряд А.Н .Сеславина. Отряд И.С. Дорохова, взаимодействуя с крестьянскими повстанцами, в конце сентября освободил город Верию. В октябре отряды Давыдова, Фиднера, Сеславина и В.В. Орлова-Давыдова, действуя совместно, окружили и взяли в плен две тысячи французов. За месяц пребывания в Москве французская армия потеряла около тридцати тысяч человек.

Приближались холода, и Наполеон понял, что зимовать в Московских пепелищах было бы безумием. В начале октября у села Торутина произошло сражение между французским авангардом и частями русской армии. Французы отступили с большими потерями. 7 октября Наполеон вывел свою армию из Москвы. Передовые части двух армий встретились у Малоярославца. Пока город переходил из рук в руки, подошли главные силы. Наполеон отдал приказ отступать на Смоленск.

Французская армия шла к Смоленску. Русская армия, не отставая, преследовала неприятеля по параллельной дороге с левой стороны. Это обеспечивало ей связь с хлебородными губерниями и не позволяло Наполеону остановиться и дать отдых армии. Легкая кавалерия русских наносила непрерывные удары по французам, захватывала орудия, грабила обозы. С отчаянной смелостью действовали партизаны.

К Смоленску подошла армия, уменьшившаяся наполовину. Наполеон надеялся в Смоленске дать армии отдых, подтянуть резервы. Но продовольствия здесь оказалось меньше, чем думали французы. То, что было, немедленно разграбили толпы солдат, первыми вошедшими в город. Пришлось продолжать отступление. Огромные потери наполеоновская армия понесла при переправе у реки Березины 14-16 ноября. Здесь Кутузов хотел окружить и пленить Наполеона. Только ошибки и медлительность адмирала Чичалава и генерала Витгенштейна спасли от плена остатки французской армии. Наполеон оставил свою армию и вернулся в Париж. Через Брезину переправились 10 тысяч голодных, больных и обмороженных людей. В середине декабря жалкие остатки «великой армии» перешли обратно Неман. Преследовавшая Наполеона русская армия тоже понесла значительные потери. К берегам Немана вышла лишь половина той армии, сто стояла у Тарутина.

Отечественная война закончилась. «Храбрые и победоносные войска! – обратился Кутузов к солдатам – Наконец вы на границах империи, каждый из вас спаситель Отечества. Россия приветствует вас сим именем».

Заключение

Дальновидная стратегия русского командования одержала верх над военным искусством Наполеона, которое приносило ему победы в Западной Европе. Умелое отступление в сочетании с упорной обороной с целью изматывания противника значительно обогатили русское военное искусство.

Наполеоновское нашествие было огромным бедствием для России. Были полностью разрушены многие города, в огне московского пожара навеки исчезли многие драгоценные реликвии прошлого. Громадный ущерб был нанесен промышленности и сельскому хозяйству. Впоследствии Московская губерния быстро оправилась от опустошения, а в Смоленской и Псковской численность населения была меньше, чем в 1811 году вплоть до середины века.

Из-за того, что военные действия велись на территории России, эта война была огромным несчастьем. Но России удалось сохранить территориальную целостность, ускорился процесс консолидации нации. В 1812 году начала формироваться идеология декабристов. Возвысилось значение Москвы как духовного центра. Вырос международный престиж России. Так же было положено начало гибели французской империи, и развеяна наполеоновская идея о мировом господстве.

Отечественная война была разрушительна и жестока к обеим сторонам, однако именно победа русских в этой войне не допустила осуществления наполеоновских притязаний на господство Франции над всем миром. А этого невозможно было допустить. Сложно переоценить заслугу и истинный героизм русского народа, проявленный в Отечественной войне 1812 года.

Список используемой литературы

1. История России ХIX – начало XXвв. П.Н. Зырянов

2. История России XIX – начале ХХ вв. В.А. Федоров

3. Wikia, сайт посвященный Отечественной войне 1812г.

4. Музей 1812 Сайт, посвященный Отечественной войне 1812 г.

5. Notabent, Сайт, посвященный Отечественной войне 1812 г.

Ответы на задание №1

1. Варяги

2. Бояре

3. Вече

4. Вотчина

5. Дружина

6. Боярская Дума

7. а. Рядович

б. Закуп

в. Челядь

8. Полюдье

9. Поместье

10. Избранная Рада

11. Земский собор

12. а. Приказы

б. Коллегии

в. Министерство

13. Кормление

14. Крепостничество

15. Опричнина

16. Смутное время

17. Модернизация

18. Абсолютизм

19. а. Западники

б. Славянофилы

20. Консерватизм, Либерализм, Радикализм

21. Православие, Самодержавие, Народность

22. Анархическое, Пропагандистское, Заговорщическое

23. Революция

24. Республика

25. Диктатура пролетариата

26. а. «Военный коммунизм»

б. «Новая экономическая политика» НЭП

27. Национализация

28. Индустриализация

29. Коллективизация

30. Тоталитаризм

31. Оттепель

32. Холодная война

33. Перестройка

Ответы на задание №2

1. Б.

2. а. 862 г. → 2. Рюрик

б. 911 г. → 4. Олег

в. 944 г. → 5. Игорь

г. 1036 г. → 3. Ярослав Мудрый

д. 1113 г. → 1. Владимир Мономах

3. В.

4. В.

5. А.

6. 1. 1243 г. → г. Образование государства Золотая Орда

2. 1380 г. → д. Куликовская битва

3. 1480 г. → в. Стояние на р. Угре

4. 1497 г. → б. Судебник Ивана ΙΙΙ

5. 1425 – 1453 г. → Феодальная война

7. б. единая территория

г. единые законы

ж. единая религия

8. и) венчание на царство Ивана IV → 1547 г.

в) создание «Избранной Рады» → 1549 г.

д) созыв Земского собора → 1549 г.

ж) принятие нового Судебника → 1550 г.

г) реформа налогообложения → 1550 г.

а) Стоглавый собор → 1551 г.

б) военные реформы → 1556 г.

з) отмена кормлений → 1555 – 1556 гг.

е) учреждение опричнины → 1565 – 1572 гг.

9. б. Ликвидация последнего удельного княжества

г. Подчинение церкви царской власти

е. Уничтожение самостоятельности Новгорода и Твери

ж. Установление неограниченной царской власти

10. б. Усиление закрепощения крестьян

в. Недовольство разных социальных слоев и групп своим положением

-д. Голод, неурожаи

ж. Кризис доверия власти

11. 1. 1682 – 1725 гг. → Время правления Петра Ι

2. 1700 – 1721 гг. → Северная Война

3. 1703 г. → Основание Петербурга