Смекни!
smekni.com

Период "третьей республики" в Турции (стр. 1 из 2)

Реферат: Период "третьей республики" в Турции


XX век стал для Турции эпохой колоссальных перемен во всех сферах общественного бытия. Из отсталой страны с доминирующим феодальным укладом в начале столетия Турция превратилась в динамично развивающееся государство, своеобразный мост между Азией и Европой. Путь, пройденный этой ближневосточной страной, заслуживает самого пристального внимания исследователей разного профиля. Каждый из них обратит внимание не только на яркие особенности и своеобразие турецкого социума, но и на закономерности процессов модернизации восточных обществ в прошлом веке.

Интерес к трансформации политических режимов в Турции обусловлен в значительной мере тем, что комплексного рассмотрения этого процесса как в отечественной, так и турецкой историографии не осуществлялось. В трудах историков, политологов и юристов затрагивались вопросы функционирования политических режимов Турции в те или иные периоды истории XX в. Поэтому постановка вопроса в таком ракурсе представляется вполне оправданной.

Понятие "политический режим", производное от латинскогоregimen – управление, обозначает совокупность способов и средств осуществления власти. При этом в данное понятие включают также представления о специфике политических отношений, формах идеологии, типе политической культуры общества. На уровне публицистики термин употребляется в оценочно-негативном смысле как для персонифицированных оценок (режим А.Пиночета и др.), так и с указанием элит (режим номенклатуры). С точки зрения способов и средств осуществления власти выделяют тоталитарные, авторитарные и демократические режимы. По формам правления характеризуют парламентские, президентские, монархические, аристократические, республиканские политические режимы. Кроме вышеприведенных толкований в современном социогуманитарном значении существует отождествление понятий "политический режим" и "политическая система". В рассмотрении нашего вопроса последняя трактовка представляется самой оправданной.

В XX век некогда могущественная Османская империя вступила как абсолютистское государство. В стране был установлен режим диктатуры султана Абдул-Хамида II, получивший название "зулюм" (тирания, деспотия)2. В 70-е годы XIX в Абдул-Хамид II задавил движение "новых османов" и отменил действие первой в истории стран Азии и Африки Конституции 1876 г., устанавливающей в стране конституционно-монархический строй по британскому образцу.

Режим Абдул-Хамида II прибегал к многочисленным арестам, ссылкам и тайным убийствам политических противников. Пресекались любые проявления свободомыслия. Все сферы жизни общества ставились под контроль государства. Политический сыск насаждал в стране взаимную подозрительность и покорность властям. Опорой режима были наиболее консервативные слои османского общества – крупные феодалы, вожди племен, высшее мусульманское духовенство, бюрократия. Идеологической основой режима стала доктрина панисламизма, которая давала возможность развивать национальную и религиозную вражду. Кроме того, правительство Абдул-Хамида II допустило такое экономическое проникновение западных стран в империю, которое превратило ее в полуколониальный придаток экономик европейских стран.

Такое положение объективно способствовало возникновению общественного протеста. Наиболее значимым проявлением такого процесса стало Младотурецкое движение конца XIX – начала XX в. Охватив значительные круги военной и гражданской интеллигенции, движение все более активно воздействовало на ситуацию в стране. За неполных два десятилетия своей деятельности оно смогло довести дело до революционной ситуации.

В 1905–1907 гг. прошла первая русская революция. В это же время началось так называемое "пробуждение Азии"5. В Персии в 1905–1911 гг. прошла буржуазно-демократическая революция. В Британской Индии в 1905–1908 гг. был мощный подъем антиколониального движения. В Китае в 1911–1913 гг. прошла антимонархическая Синьхайская революция. В ряду стран, не миновавших революционного взрыва, оказалась и Османская империя.

В июле 1908 г. восстание военных гарнизонов в европейских владениях султана было поддержано в большей части страны. Султан вынужден был созвать парламент и восстановить конституцию 1876 г. После нескольких месяцев двоевластия и попытки контрреволюционного мятежа в апреле 1909 г. в стране установилась власть Младотурецкой партии "Единение и прогресс".

Находясь у власти, младотурки пытались обеспечить благоприятные условия для развития капитализма в стране. Они сосредоточились на реформах государственного аппарата, армии, просвещения. Ряд принятых актов носил позитивный характер. Однако простое заимствование европейских институтов и норм не могло дать ожидаемых результатов. Не решили младотурки и аграрного вопроса. Сохранялось помещичье землевладение и тяжелейшее положение сельского населения. Не захотели младотурки решать и национальный вопрос, взяв на вооружение доктрину тюркизма6.

Придя к власти под лозунгами "свободы, равенства", младотурки вплоть до 1918 г. сохраняли диктаторский режим. Они грубо попирали правопорядок и законность, сводили счеты с политическими оппонентами самыми жестокими способами, стали душителями национально-освободительной борьбы арабов, армян, албанцев. Политический режим младотурок по степени жестокости даже превзошел деспотизм Абдул-Хамида II. При этом формально Османская империя оставалась в это время конституционно-монархическим государством.

Пойдя на союз с Германией, Турция оказалась к 1918 г. в числе стран, потерпевших поражение в Первой мировой войне. В ноябре 1918 г. началась оккупация странами Антанты и ее союзниками турецких владений. Турции грозила полная потеря государственности.

В этих условиях свое веское слово сказал сам турецкий народ. С 1919 по 1923 гг. под руководством генерала Мустафы Кемаля на всей территории Анатолийского полуострова развернулось национально-освободительное движение. Оно не только добилось изгнания интервентов. Оно также привело к созданию новой, республиканской государственности.

29 октября 1923 г. Великое национальное собрание провозгласило Турцию республикой. Первым ее президентом был избран Мустафа Кемаль. 30 октября 1923 г. назначенный премьер-министром Исмет-паша продекларировал программу первого республиканского правительства. Он заявил, что внутри страны правительство будет проводить меры по обеспечению спокойствия и безопасности, а также прогресса и развития. Во внешней политике предполагалось уделять внимание защите и целостности Турецкой республики, а также установлению и развитию дружеских отношений с различными государствами.

Через некоторое время новый парламент издал серию законов, изменивших политический строй и общественные отношения в стране. Был ликвидирован халифат, и из страны высланы все члены османской династии с лишением турецкого гражданства и конфискацией имущества. Упразднялось министерство по делам шариата. Все школы, в том числе религиозные, были подчинены министерству национального просвещения, Административная реформа ввела новые административно-территориальные единицы, подчиненные центральной власти. Наконец, 20 апреля 1924 г. была принята Конституция, которая подтвердила безусловность суверенитета нации и неприкосновенность республиканской реформы правления8. В дальнейшем на протяжении 20–30-х годов М.Кемаль и его сторонники провели целую серию реформ, позволивших стране выйти из состояния отсталости и начать динамичное развитие.

Однако республиканский режим М.Кемаля также нельзя назвать демократичным. Преобразования, пусть даже крайне прогрессивные, проводились в жизнь жесткими авторитарными методами. Хотя дважды, в 1925 г. и в 1931 г., М.Кемаль делал попытки создать двухпартийную систему власти, обе попытки провалились. Слишком велик был риск не только потери личной власти, но и прекращения реформ, в которых нуждалась страна.

Период с 1923 по 1945 гг. может быть охарактеризован как время однопартийного республиканского режима. Те, кто не входил в правящую Народно-республиканскую партию (НРП), не могли вообще участвовать в политическом процессе. Альтернативные точки зрения могли генерироваться только среди ближайших сподвижников М.Кемаля, принявшего в 1934 г. фамилию Ататюрк (отец турок).

Демонтаж однопартийной политической системы был начат в 1945 г. Во многом это было результатом давления извне США и стран Западной Европы, союзников Турции в ходе Второй мировой войны, которые настаивали на введении многопартийности. Наметились серьезные разногласия внутри правящей партии. Исмет Иненю, ставший президентом Турецкой Республики в 1938 г. после смерти М.К.Ататюрка, вынужден был согласиться на создание оппозиционных партий.

В течение трех лет возникло почти два десятка политических партий самой разной ориентации. В 1946 г. были проведены первые парламентские выборы на альтернативной основе. Оппозиционная демократическая партия (ДП) получила 61 место, а независимые кандидаты – 7. Правящая НРП победила, получив 396 мандатов. Но это был ее последний столь впечатляющий результат.

Переход к многопартийному режиму был осуществлен в рамках Конституции 1924 г., которая предусматривала в неявной форме и действие в рамках многопартийности, и осуществление в будущем разделения властей на три ветви – законодательную, исполнительную и судебную. В течение 1945–1960 гг. определенные попытки в реализации указанных тенденций осуществлялись. Однако и правившая единолично до 1950 г. НРП, и сменившая ее у власти Демократическая партия скатывались к авторитарным, жестко силовым методам достижения политических целей9. Правившая в Турции с 1950 по 1960 г. демократическая партия, отказавшись от политики этатизма, ввергла страну в жесточайший кризис. Он был разрешен первым в истории республики военным переворотом в мае 1960 г. Принятая в 1961 г. новая Конституция стала самой демократической. Это была "вторая республика", которая просуществовала 20 лет. Кроме периода 1971–1972 гг., когда военные вновь вмешались в политический процесс, в целом соблюдалась в это время конституционная процедура.