Смекни!
smekni.com

Степан Разин (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство связи.

Государственное образовательное учреждение.

Высшее учебное заведение.

«Сибирский государственный университет телекоммуникации и информатики».

Кафедра философии и истории.

ДПР по истории Отечества на тему: Степан Разин.

Выполнил: студент I курса,

МРМ,

Гр-пы С-07

Водичев Александр.

Новосибирск -2010.


Введение

Я считаю тему о Степане Разине актуальной, потому что крестьянская война, это очень важный период истории. Он показывает, какая была Россия в тот период. Как плохо жилось всем бедным людям, крестьянам, солдатам. Как пользовались своею властью воеводы, бояре, дворяне. Как они разворовывали казну. Воеводы воровали, а солдаты голодовали. Крестьяне зарабатывали, а бояре и дворяне отнимали. Именно из-за этого и восстал Разин. И поэтому многие города встречали Разина как освободителя, с хлебом да солью и с радостью присоединялись к нему.

Я выбрал эту тему, потому что я считаю, что Степан Разин – это знаменитость. Выдающаяся личность, герой. Он показал людям как они живут, и попытался изменить ситуацию, но не получилось, нашлись люди которых такая жизнь устраивала и помешали ему.

В моём реферате я собираюсь изучить личность Степана Разина. Описать, как продвигались военные действия предпринимаемые Разиным, какие он совершал манёвры, как его встречали в городах и крепостях. И что, в конце концов, случилось с самим Степаном Тимофеевичем.

Задачи, которые я ставлю перед собой, при написании реферата: написать, что натолкнуло Разина на мысль о восстании и завоевании городов, как он расправлялся с воеводами, боярами и дворянами и вообще начальниками в тех городах, которые завоёвывал. А каких он оставлял в живых. К какой цели он стремился.

В этом реферате говорится о Степане Тимофеевиче Разине. Кто он такой? Национальный герой или бунтарь? О его матери отце, и о том, как они познакомились. О его братьях. В общем, обо всей его семье. О том, из-за чего он начал своё движение. С чего он начал. Как собрал войско, и кто к нему присоединился. Как он нападал на города и завоёвывал их. Рассказывается о всех его сражениях, о победах и поражениях. О всех стратегических хитростях и уловках которые использовал Разин во всех своих сражениях. Как к нему относились люди и власть. Как его пытали, когда схватили, но он ни чего не сказал, а стойко переносил все пытки. И выкручивание, то есть, когда руки связаны за спиной и подвешены к подъёмному блоку, а ноги привязаны к полу. И растягивание – это когда руки и ноги привязаны к подвижным блокам, и их тянут в разные стороны. И поджаривание – берут и привязывают человека к бревну и жарят на огне. Этого зрелище не выдержал даже брат Степана, Фрол, и закричал ему, чтобы он ответил на вопросы, которые ему задают, но тот лишь крикнул ему, что

бы он замолчал. Он даже выдержал пытку под названием капля. Это когда человеку выстригают макушку и капают туда воду. А ведь эту пытку не выдерживал ни один человек. Но Разин ни разу не подал признака слабости, не издал не одного стона, и не сказал ни одного слова. Вот какие пытки были во времена Алексея Михайловича. И что случилось со Степном и его войском в конце. Всё это описано в моём реферате во всех подробностях.

Источники, которыми я пользовался, изготавливая этот реферат, я считаю надёжными и правдоподобными. Один из них – это сайт посвященный Степану Разину. А другой – это книга, посвящённая ему же, написанная учёным Андреем Сахаровым в стиле рассказа. А писал он эту книгу, пользуясь трудами Карла Маркса, Фридриха Энгельса, Владимира Ильича Ленина (Ульянова), Лебедева В. И., Манькова А. Г., Степанова И. В., и песнями А. С. Пушкина, которые он написал, слушая крестьян из Саратовской губернии. И ещё он использовал сборник документов «Крестьянская война под предводительством Степана Разина». Так что источники исторические.


Степан Разин

Степан Тимофеевич Разин, сын зажиточного казака Тимофея Разина, родился в 1630 году. Было у него два брата: Иван и Фрол. Отец Степана, Тимофей Разин был атаманом донских казаков. Есть предположение, что матерью Степана была молодая турчанка, которую захватил Тимофей в одном из своих походов. Дети научились от матери турецкому языку, легко понимали татарский. Крестной матерью Степана была русская женщина Матрена, по прозвищу Говоруха, а крестным — войсковой атаман Корнила Яковлев. Тимофей Разя умер в 1649 или 1650 г. Вероятно, у него открылись старые раны. Незадолго до смерти он собирался на богомолье в Соловецкий монастырь — место паломничества многих хворых и недужных казаков. Надеялся на исцеление и Тимофей, но отправиться в дальний путь у него уже не было сил.

После смерти отца старшим в семье стал Иван. Гордился им отец: статным вырос большак, видным. У матери-красавицы унаследовал он глаза-уголья, густые кудри, черные брови вразлет. В отца пошел характером: своенравным был Иван, гордым, независимым и таким же, как Тимофей, удалым и бесстрашным

Вполне вероятно, что боевое крещение Иван Разин получил еще подростком под Азовом. Известно, что в защите Азова участвовали и дети казаков. В старинной песне поется:

Возмужав, Иван Разин побывал во многих походах и проявил себя достойным сыном героя Азова. В 1654 г., когда началась война России с Речью Посполитой, Иван Разин возглавил отряд казаков в войске полкового воеводы князя Юрия Долгорукого. Участвовал Иван в самых жарких сражениях, терпеливо переносил все тяготы и лишения военной жизни и лишь с одним не мог смириться — с подчиненным своим положением царскому воеводе. Службу свою считал он вольной, а себя — свободным человеком. Так издавна повелось среди донцов. Ведь само слово «казак», заимствованное из тюркских языков, означает удалец наездник, вольный, ни от кого не зависимый воин. В 1665 г., не испросив у воеводы разрешения, увел Иван Разин свой казачий отряд на Дон, но был настигнут ратными людьми Долгорукого, схвачен и препровожден в полковой стан.

Разбирательство царского воеводы было коротким: со старинными казацкими обычаями он не посчитался и самовольный уход И. Разина с казаками из расположения войск расценил как дезертирство. Последовал приговор — смертная казнь, и Иван Разин в присутствии большого числа казаков был повешен. Возможно, очевидцем казни старшего брата стал и Степан Разин. Во всяком случае расправа с Иваном потрясла его. И он захотел расквитаться с Юрием Долгоруким. На плечи Степана легли заботы о семье.

Однажды Разин побывал в Москве. «Столица поразила Степана многолюдством, сказочной красотой Кремля, бойкой и богатой торговлей, обилием церквей. На улицах и площадях царило оживление, звонили колокола, лихо неслись кареты с вельможными боярами в дорогих шубах, мелькали купеческие возки с товарами, сновали лоточники, продававшие разную горячую пищу. Видел Степан и то, как правит боярская Москва свой суд. На высоком помосте наказывали плетьми провинившихся перед властями: кого — за то, что прилюдно сказал неосторожное слово про царских судей и дьяков, кого — за то, что помешкал снять шапку при появлении патриарха со свитой. На Ивановской площади в Кремле, что рядом с самым высоким в тогдашней Москве строением — колокольней «Иван Великий», постоянно толпился народ. Кто пришел сюда по своим делам в один из приказов, кто — оформить сделку у площадного подьячего, кто послушать новости. Ведь именно здесь бирючи, привлекая внимание толпы ударами литавр, оглашали зычными голосами царские указы. Отсюда и родилась поговорка «Кричать во всю Ивановскую» »(1).

В 1658 г. С. Т. Разин был включен в состав донской станицы, отправленной в Москву. Выбрали именно Степана потому, что к этому времени он уже заработал авторитет. И не только потому, что приходился крестником войсковому атаману Яковлеву, но и благодаря собственным заслугам. От природы с хорошей памятью, он помимо русского знал еще 8 языков. А для правительства это было не маловажно.

По пути в Москву, в Валуйках, Разин заболел и находился в этом городе до середины декабря, пока не выздоровел. Лишь в последние дни года он прибыл в Москву.

«Столица вновь встретила Разина перезвоном колоколов, разноголосой и пестрой толпой, стрельцами с бердышами на плечах, заступавшими в караул. В придворных кругах преобладало тогда настроение приподнятое: по Валиесарскому перемирию со шведами, русские войска вышли к Балтийскому морю. Но, побродив по Москве, Разин увидел, что посадские роптали, волновались и служилые люди: всем досаждали непрерывные поборы и дороговизна, вызванные войной. Степана поразила неумеренная роскошь, в которой жила боярско-дворянская знать: дорогие наряды, заморские вина, ломившиеся от яств столы, десятки слуг, спешивших выполнить любую прихоть господ. Став свидетелем праздного и сытого быта царских сановников, Разин не мог не сравнивать его с полной лишений жизнью казачьей голытьбы, с нищетой посадских низов, с жестокой нуждой изнывавших под крепостным гнетом крестьян»(1).

В 1661 г. Разин снова оказался в Москве. В этот раз уже за год до «медного бунта». Но сейчас дела в городе были плохи. Государственной казне не хватало серебряных денег. Войско осталось без жалованья.

Правительство всё в больше выпускало медные деньги, приказав, что б они так же ценились как и серебряные. Выпуск медной монеты привел к спаду стоимости денег и росту цен. В 1661 г. хлеб подорожал более чем в 10 раз. За один серебряный рубль давали несколько медных. Медные деньги упали в цене, их отказывались принимать в казну в виде налогов, в уплату за продукты. Стрельцы и солдаты хотел получать жалованье хлебом, зерном, мясом и т. д.

Махинации с медной монетой вызвали широкое недовольство среди народа. Правительств пришлось провести следствие, в ходе которого выяснилось, что лишние медные деньги были выпущены с разрешения московской приказной администрации, получавшей большие взятки. Виновных наказали. Им заливали в горло расплавленный металл. Но и это не помогло остановить злоупотребления.