Смекни!
smekni.com

Политическая биография Хосни Мубарака (стр. 1 из 2)

Реферат: Политическая биография Хосни Мубарака


Третий большой президент Египта Мухаммед Хосни Мубарак родился 4 мая 1928г. в деревне Кафр ал-Мусайлаха округа (марказ) Шибин ал-Кум губернаторства Минуфия. Расположенная в одном из самых густонаселенных районов страны в 55 км северо-западнее Каира эта деревня известна тем, что в ней полностью ликвидирована неграмотность и не осталось ни одного жителя не умеющего читать и писать. Его отец ас-Сайид Ибрахим Мубарак служил чиновником в судебной системе различных волостных и окружных центров, а после основания губернского суда в центре его родной провинции он на протяжении почти двух десятилетий работал в г.Шибин ал-Куме. После революции 1952г. ас-Сайид Ибрахим был переведен в Каир, где проработал вплоть до ухода на пенсию (а вскоре после этого и смерти) в 1960г. в Министерстве юстиции в качестве инспектора. У ас-Сайида Ибрахима было пятеро детей - четыре сына и одна дочь.

Начальное образование Мухаммед Хосни получил в родной деревне, а среднее в городе Шибин ал-Куме. Школа в губернском центре находилась в полутора километрах от Кафр ал-Мусайлахи и юный Хосни вместе со своими сверстниками в любую погоду пешком добирался до губернского центра, а после занятий возвращался в свою деревню.

Посещение городских школ деревенскими детьми в Нижнем Египте не является экстраординарным случаем, в силу близости населенных пунктов друг к другу.

Люди, знавшие Хосни в школьные годы, отмечают, что это был решительный, инициативный подросток, серьезно относившийся к делу и привыкший полагаться на себя. Учитель арабского языка в школе Шибин ал-Кума вспоминает о том, что в ученические годы он отличался от сверстников тем, что систематически и легко выполнял домашние задания и увлекался спортом. Большинство его школьных товарищей чаще всего отмечают его обязательность и ответственность, а также то, что среди своих одноклассников он выделялся своими познаниями в области арабского языка и истории, очень увлекался игрой в хоккей на траве и был даже капитаном школьной хоккейной команды, любил также сквош рэкитс и пинг-понг.

Отец хотел, чтобы его сын поступил в педагогический институт и стал учителем, однако сам Хосни мечтал о совсем иной профессии. Он хотел стать армейским офицером. И вопреки воле отца, юноша был тверд в своем выборе. И отцу ничего не оставалось как согласиться с желанием сына.

Напутствие отца сыну перед отъездом в Каир было весьма кратким: "Ходи всегда прямо!.

В ноябре 1947г. Мухаммед Хосни стал курсантом Военной академии, которую он окончил в феврале 1949г., получив чин лейтенанта. Учеба в военной академии в годы предшествующие революции 1952г. была в высшей степени престижной и карьера армейского офицера привлекала многих честолюбивых молодых египтян. Но для Мухаммеда Хосни Академия была лишь необходимым промежуточным этапом, так как только успешное окончание Военной Академии открывало двери для поступления в Военно-воздушную академию, в которую принимали лишь наиболее отличившихся и способных выпускников Военной академии после тщательного медицинского отбора.

Курсант из Минуфии совершенно не интересовался столь привлекательной для многих молодых египтян и арабов блеском и развлечениями огромного мегаполиса, не подвергся многочисленным соблазнам каирской жизни - не посещал ночных клубов, казино, ресторанов и иных увеселительных мест, не курил и не употреблял даже самых легких алкогольных напитков. Он проявил почти полное безразличие к политическим партиям и течениям и тем более к молодежным клубам, где велись жаркие дискуссии и споры по общественным вопросам, не был втянут и в деятельность ни одной из многочисленных легальных, либо подпольных религиозно-политических ассоциаций или организаций. Воспитанник академии отличался необычайной цельностью, собранностью и целеустремленностью. Его воля, способности и энергия были целиком сосредоточены на изучении авиации, профессиональном росте, овладении тайнами летного мастерства. В марте 1950г. он окончил Академию с дипломом летчика-истребителя. Один из товарищей по учебе в Военно-воздушной академии, а затем в течение многих лет прослуживший с ним в ВВС следующим образом характеризует его: "Он (Хосни Мубарак) был примером дисциплинированности и выделялся своими административными способностями до такой степени, что уже в самом начале учебы был избран помощником начальника штаба Академии. Вскоре после этого он был отобран для службы в эскадрилью истребителей в Хелуане, а затем переведен в бомбардировочную авиацию". Тот же источник сообщает, что вскоре после этого "летчик Хосни Мубарак, наряду с учебой в Военно-воздушной академии стал начальником штаба академии" и что "часы его учебных полетов намного превосходили летное время других курсантов, несмотря на загруженность административной работой. Он поднимался первым среди курсантов ранним утром и влюбленный в авиацию, отдавал ей максимум усилий. Эскадрилья, которой он командовал выделялась среди остальных своей высокой летной дисциплиной.

После окончания академии Мубарак вскоре выделился среди молодых военных летчиков, как незаурядный пилот-истребитель и в совершенстве овладев английским "Спитфайром" стал признанным асом.

В феврале 1952г. двадцатичетырехлетний Хосни Мубарак был приглашен в Военно-воздушную академию в качестве преподавателя-инструктора. Интересно отметить, что ровно десять лет до этого двадцатичетырехлетний капитан Абдель Насер, который был на десять лет старше Мубарака, после непродолжительной службы в отдаленном гарнизоне в Судане, был назначен преподавателем пехотного училища.

На новой должности Мубарак очень скоро приобрел репутацию требовательного инструктора, умеющего установить строгую дисциплину среди курсантов и крайне нетерпимо относившегося к фаворитизму в отношении сынков формировавшегося нового военного истеблишмента.

Его выдержка и терпеливость в сочетании с высоким профессионализмом оказались крайне важными и полезными достоинствами на новой жизненной стезе. Молодой преподаватель легко завоевал симпатии воспитанников, пользуясь неизменно высоким авторитетом в их среде.

Эти связи с новыми поколениями курсантов - будущих летчиков оказались весьма ценными в служебной карьере Мубарака. Многочисленные и многообразные контакты с военными летчиками нередко в экстремальных условиях, содействовали знакомству с деловыми качествами и способностями многих молодых египтян, составивших весьма полезный резерв кадров, которые поддерживали и помогали ему в служебной карьере на высших постах -сперва в ВВС, а затем в президентской администрации.

Впоследствии многие ответственные должности в государственной, административной и разведывательной службе он нередко будет доверять проверенным людям из военно-воздушных сил.

В секретной характеристике, относящейся к последнему году пребывания Х. Мубарака в Военно-воздушной академии (июль 1958г. - июль 1959г.), подписанной начальником Академии генерал-майором Мадкуром Абу ал-Иззом и утвержденной начальником штаба ВВС Египта говорилось следующее: "Он выполняет свои обязанности начальника штаба Военно-воздушной академии и командира эскадрильи наисовершеннейшим образом, обладает всеми необходимыми знаниями для административной работы и способностями руководителя крупного масштаба. Он выделяется своей дисциплинированностью, отличный офицер во всех отношениях. Я предсказываю ему блестящее будущее.

В январе 1959г. Мубарак получил приказ принять командование авиационным полком. В связи с этим он был направлен в Советский Союз с целью совершенствования навыков управления бомбардировщиками типа "ИЛ-28", а по возвращении был назначен начальником крупной воздушной базы Западный Каир.

В начале 60-х годов состоялась вторая командировка Мубарака в СССР. На этот раз он прошел курс вождения тяжелых бомбардировщиков "Ту-16" советского производства.

В период гражданской войны в Йемене, в которую оказались втянутыми Египет и Саудовская Аравия (первый на стороне республиканского правительства, вторая - роялистской оппозиции), Мубарак командовал египетскими эскадрильями бомбардировщиков. Он был единственный египетский летчик, который иногда совершал по два боевых вылета в сутки - 6 часов туда и столько же обратно и после кратковременного отдыха совершал второй боевой вылет.

В феврале 1964г. Мубарак вновь направляется в Советский Союз, где обучался в адъюнктуре Военной академии им. Фрунзе, которую окончил в апреле 1965г. За год с лишним, проведенный в Москве он изучал не только тактику и стратегию командования крупными авиационными соединениями, но и вполне прилично овладел русским, достигнув беглости речи.

Вместе с тем, в арабской прессе не раз отмечалось, что за время пребывания в СССР он не подвергся никакому идеологическому воздействию в "Мекке мирового коммунизма". Напротив, некоторые журналисты отмечают его плохо скрываемые антикоммунистические взгляды.

После возвращения на родину Мубарак вновь был назначен начальником одной из крупнейших военно-воздушных баз. Шестидневная война (5-10 июня) 1967г. явилась суровым испытанием для египетских вооруженных сил. Утром 5 июня израильская авиация совершила серию налетов на аэродромы и в первые же часы войны уничтожила на земле большую часть египетских боевых машин. Мубараку в отличие от большинства египетских старших офицеров авиации удалось сохранить эскадрильи, которыми он командовал.

В ноябре 1967г. он был назначен на ответственный пост начальника Военно-воздушной академии с жизненно важной для обороноспособности страны задачей подготовки компетентных кадров военных летчиков, что имело первостепенное значение в рамках общей программы восстановления боеспособности вооруженных сил страны.

Менее чем через два года в условиях разворачивавшейся так называемой "войны на истощение" с Израилем, 23 июня 1969г. президент Абдель Насер назначил 41-летнего Хосни Мубарака начальником штаба ВВС, присвоив ему звание генерал-майора. Во многом благодаря умелому руководству и усилиям Мубарака египетской авиации удалось осуществить ряд успешных операций в 1969-70гг.