Смекни!
smekni.com

Архивная россика в США в первой половине ХХ века (стр. 1 из 7)

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский государственный университет

Исторический факультет

Кафедра источниковедения

Курсовая работа

АРХИВНАЯ РОССИКА В США В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ ВЕКА

Студентки 3 курса заочного отделения

Кожемякина Ирина Юрьевна

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, А. Латышева

Минск, 2010


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава І. Россика: понятие, характеристика, проблемы

Глава ІІ. Архивная россика в государственных библиотеках США

Глава ІІІ. Архивная россика в университетских и музейных хранилищах США

Заключение

Приложения

Список источников и литературы


ВВЕДЕНИЕ

Эмиграция – явление, присущее всем странам и народам. Но особую роль она сыграла в истории Российской империи. Революции, гражданская война, образования советского государства привели в 1910-1925 гг. к массовому оттоку граждан за границу и образованию более чем трехмиллионной диаспоры, которая и за пределами родины смогла сохранить свои традиции и культуру.

Российское Зарубежье совсем недавно стало восприниматься обществом как сложный социокультурный феномен российской и мировой истории. Распад государственности в начале 1990-х гг. ХХ века оказал положительное влияние на стремление восстановить прерванные традиции и привлек внимание к культурному потенциалу эмигрантов. Поэтому вполне естественными на сегодняшний день выглядят попытки систематизировать культурное наследие эмигрантов, составной частью которого являются и архивные материалы, вывезенные эмигрантами, либо образованными в результате деятельности эмигрантских организаций и частных лиц во многих странах мира: Франции, Великобритании, Германии, Чехии. Однако наибольшее количество таких документов и материалов хранятся в Соединенных Штатах Америки.

Результатом активной научной деятельности в данной сфере стало появление в последнее десятилетие многочисленной справочной, литературы, учебных пособий и публикаций в специализированных периодических изданиях. В ходе изучения темы и написания данной работы, автор опирался на исследование доцента кафедры истории и организации архивного дела Российского государственного гуманитарного университета Попова Андрея Владимировича «Русское зарубежье и архивы: история российской эмиграции в отечественных и зарубежных хранилищах»[1]; на сборник статей «Россика в США»[2] под редакцией Попова А.В., в разделах которого содержаться обзоры архивной россики в США, статьи, посвященные теории и истории формирования комплексов архивных материалов российского происхождения в различных хранилищах США; на Положение об Архиве Русской и Восточно-Европейской истории и культуры при Колумбийском университете[3]. Автор обратился так же к Законам Российской Федерации «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественником за рубежом»[4] и «Об архивном деле в РФ. Положение о Федеральном архивном агентстве»[5]; к энциклопедическому биографическому словарю «Русское Зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть ХХ в.»[6]; к документам и материал, содержащимся в сборнике «Политическая история русской эмиграции. 1920-1941 гг. Документы и материалы»[7]; к исследованию Пивоварова Е.Г. «Формирование коллекции славянских материалов Библиотеки Конгресса США»[8] на издание филологического факультета Санкт-Петербургского университета «Русские в Северной Америке»[9] и другую литературу, позволяющую наиболее полно изучить представленную тему. В качестве дополнительных источников информации были использованы некоторые электронные ресурсы (сайт, содержащий электронный архив издания «Вестник архивиста»[10], сайт Библиотеки Конгресса США[11]).

Целью данной работы является изучение и предоставление содержания архивных фондов русской эмиграции первой половины ХХ в., хранящихся в архивах, рукописных отделах музеев и библиотек США, установление их ценности, а также анализ исторического процесса их накопления и формирования.

Исходя из цели, задачами работы являются:

– собрать и обобщить информацию о хранящихся в США документах, относящихся к россике первой половины ХХ в.;

– описать и проанализировать собранные материалы;

– на основе изученных источников и литературы сделать выводы о степени значимости хранящихся в архивах, рукописных отделах музеев и библиотек США документов и материалов.


ГЛАВА І. Россика: понятие, характеристика, проблемы

Одной из важнейших задач российских архивистов является поиск за пределами Российской Федерации документов, относящихся к зарубежной россике. К такого рода документам можно причислить зарубежные по своему происхождению документы о России, о жизни ее граждан за рубежом.

Следует отметить, что сам термин «россика» имеет несколько определений. Известная электронная энциклопедия «Википедия» определяет россику, как «термин, использующийся в отечественной истории искусства для обозначения западноевропейских художников, работавших в России в XVIII в. – 1-й пол. XIX в., в особенности по заказам императорского двора»[12]; Российский гуманитарный энциклопедический словарь дает следующее понятие: «Россика – литература, изданная за пределами России, но содержательно относящаяся к стране и русским. В более узком, первоначальном значении – иностранная литература о России. Именно так употребляли термин И. Бантыш-Каменский и составители каталогов отдела «Россика» Императорской Публичной библиотеки. В ряде случаев к «Россике» относят также литературу русской эмиграции и иную литературу на русском языке, изданную за рубежом»[13]. Принятая в 1996 г. Федеральная программа «Всемирного библиографического учета, функционирования и взаимоиспользования распределенного фонда документов россики» трактует «россику» как совокупность русских по происхождению материалов, находящихся вне пределов страны»[14].

Именно в таком ракурсе в данной работе будет рассматриваться понятие «россика», поскольку объектом изучения является комплекс архивных документов русского происхождения, поступивших на хранение в различные архивы США в первой половине ХХ века.

Наполнение этого понятие в каждый конкретный период определялось территориальными границами государства – Российской империи, СССР, России. В досоветское время к этому понятию относилось все, касающееся Российской империи и отдельных ее регионов вне зависимости от того, кто эти регионы населял. В советское время россика была составной частью советики, т.е. документов связанных с историей СССР и любой из его частей. И только после образования современной Российской Федерации, архивная россика в современном ее понимании отделилась от других направлений досоветской россики и послереволюционной советики, размежевавшись с украиникой и белоруссикой[15].

Поиск россики, хранящей в других государствах – дело, достаточно трудное. Следует отметить, что процесс поиска документов, относящихся к россике и хранящихся в Беларуси и Украине, несколько проще, чем в странах дальнего зарубежья. Этот факт объясняется наличием в России обширных изданий и архивных справочников, охватывающих государственную архивную систему всего бывшего СССР по ее состоянию на декабрь 1991 г. Что же касается архивной россики дальнего зарубежья, то обмен информацией с архивами основывается на взаимной договоренности, подчас нелегко достижимой.

Поиск документов зарубежной архивной россики и сведений о местонахождении таких документов делится на три части:

– поиск россики на основе взаимной договоренности архивных учреждений;

– самостоятельный поиск соответствующих документов и сведений о них, осуществляемый российскими специалистами в иностранных архивах, результаты которого отражаются в публикациях этих специалистов;

– поиск иностранных публикаций, содержание которых в той или иной мере касается россики (иностранные публикации документов россики, статьи иностранных авторов со ссылками на документы, зарубежные архивные справочники и т.д.)[16]

Среди российских архивистов наиболее четкую классификацию архивной россики дает А.В.Попов в работе «Русское зарубежье и архивы: история российской эмиграции в отечественных и зарубежных хранилищах».

По происхождению документы российской эмиграции можно классифицировать как:

– образовавшиеся в результате деятельности эмигрантских организаций и учреждений;

– образовавшихся в результате деятельности частных (физических) лиц.[17]

Как правило, среди таких документов встречаются документы, вывезенные эмигрантами из России. Переходный статус между архивной россикой и документами эмигрантского происхождения имеют документы, образовавшиеся в результате деятельности за рубежом бывших учреждений царского и Временного правительств, учреждений и частей белой армии и некоторые другие. В отдельных случаях эта неопределенность связана с неуловимой гранью изменения статуса должностных и прочих лиц. В какой момент они перестают быть в командировке, временном пребывании за границей и становятся эмигрантами?..[18]

По месту хранения материалы можно классифицировать как находящиеся:

– в государственных архивах различных стран;

– в архивах университетов, музеев, библиотек;

– в архивах и музеях, созданных российской эмиграцией;

– в архивах эмигрантских общественных и других организаций;

– в личных архивах эмигрантов и их потомков.