Смекни!
smekni.com

Русско-японские отношения в 1895-1916 гг.: от конфронтации к союзу (стр. 1 из 15)

Министерство науки и образования Украины

Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина

Исторический факультет

Кафедра новой и новейшей истории

Дипломная работа

квалификационного уровня магистр

Русско-японские отношения в 1895-1916 гг.: от конфронтации к союзу

Студента 6 курса

заочного отделения

Скурат И.В.

Харьков, 2009

Резюме

Скурат ДмитроВасильович

«Російсько-японські відносинив 1895-1916 рр.: відконфронтаціїдосоюзу».

У кваліфікаційнійроботірозглядаєтьсярозвитокросійсько-японських відносинвідутворенняконфликтуміжРосієюі Японієюу1895 р.до заключення в 1916 р. союзногодоговора. В першійглавірозглядаєтьсяісторіографіята джерела, використаніпри написанніцієїроботи. Удругійглавірозглядається утворенняконфликтуміжРосієюі Японією, йогорозвиток, що привівдо війни, іПортсмутський мирнийдоговір. В третій главірозглядаєтьсязближенняРосіїта Японіїна основідвосторонніх інтересів, що завершилисявійськовимсоюзом 1916 г. Далійдеперелік джерел та історіографії, використаніпри написанніцієїроботи.

The resume

Skurat Dmitry Vasilievich “Russian-Japanese Relations in 1895-1916.: From confrontation alliance.”

This work concerns the examination of the Russian-Japanese relations beginning with origin of the conflict between Russia and Japan in 1895. In the first chapter the historiography and the jorums used in the composition of this work are examined. The origin of the conflict between Russia and Japan, its development resulting in the war and the consequent Portsmouth Pease Treaty are examined in the second chapter. The third chapter consider the approchment of Russia and Japan on the basis of mutual interests, ending in Military Alliance in 1916. Further the list of historiography uses in the compiling of the work is cited.

Содержание

Введение

Глава 1. Историография и источники

Глава 2. От зарождения конфликта к открытой конфронтации (1895–1905 гг.)

Глава 3. От примирения к военному союзу (1906–1916 гг.)

Заключение

Список источников и литературы

Резюме


Введение

Актуальность этой работы заключается в том, что автор пытался показать развитие русско-японских отношений в контексте мировой политики конца XIX– начала XXвв., проследить, как веяния крупнейших мировых держав влияли на позиции России и Японии на Дальнем Востоке и вообще в мире. И каким образом в столь короткий исторический срок произошёл настолько кардинальный поворот во взаимоотношениях этих государств.

В данной работе автор ставил себе целью проследить эволюцию русско-японских отношений от зарождения конфликта до образования между ними союза. Автор выбрал данную тему в качестве объекта своего исследования, так как проблемы, которые в ней поднимаются, отчасти объясняют и также современное международное положение в Восточной Азии и мире, так как агрессивная политика Японии в конце ХІХ – первой половине ХХ в., в конце концов, привела к пересмотру внутренней и внешней политике, особенно по отношению к странам региона. Эта тема интересна в первую очередь тем, что она даёт возможность проследить процесс превращения Японии из второсортной державы в мощную агрессивную империалистическую державу, которая осознанно идёт по пути самостоятельной политики, которая способна защитить свои национальные интересы и территориальные завоевания. Также любопытно проследить в границах данного исследования, каким образом разногласия между крупнейшими государствами того времени привели к столь стремительному развитию Японии. Кроме того, автор хотел проследить переориентацию России от активного освоения Дальнего Востока к пассивному удержанию своих позиций в этом регионе, дабы освободить себе руки для европейских дел.

При написании данной работы автор пытался раскрыть все перипетии русско-японской дипломатии, которая привела эти государства от конфронтации к союзу. При этом, отношения между государствами раскрывались на фоне мировой политики того времени, которая содержала в себе всё разнообразие международных отношений, которые по разному влияли на Россию и Японию.

Кроме этого, автор ставил себе и более конкретные задачи. Прежде всего, необходимо изучить причины зарождения российско-японского конфликта на Дальнем Востоке; рассмотреть японскую и царскую политику в регионе; проанализировать роль ведущих империалистических держав в развязывании русско-японской войны; рассмотреть изменения в мировой политике в ходе войне и попытки начать мирные переговоры; проанализировать Портсмутский договор и то изменение, которое произошло в статусах Японии и России; рассмотреть перегруппировку сил в мире и создание Антанты, а, следовательно, причины подписания общеполитического российско-японского соглашения 1907 г.; изучить попытки американского проникновения на Дальний Восток и как это повлияло на дальнейшее сближение России и Японии и привело к российско-японскому соглашению 1910 г.; уделить внимание китайской революции и тому, как этой ситуацией воспользовались Россия и Япония (соглашение 1912 г.). Кроме того, необходимо проанализировать причины, приведшие к официальному заключению русско-японского союза 1916 г.

При написании данной работы автор использовал в первую очередь историко-сравнительный метод. Это было необходимо, так как развитие российско-японских отношений должно было аргументироваться постоянным изменением политической и экономической значимости России и Японии относительно друг друга и, в общем, на Дальнем Востоке.

Также автор не смог бы обойтись без историко-генетического метода, который позволил отобразить в наиболее конкретной форме развитие российско-японских отношений в контексте мировых отношений того времени. Благодаря этому методу удалось более основательно раскрыть эволюцию отношений, не вырывая её из контекста событий, влияющих на их развитие.

Кроме того, автор использовал историко-типологический метод для типологического анализа российско-японских, восточно-азиатских и вообще мировых отношений. Было необходимо обозначить место России и Японии в системе международных отношений.

Хронологические рамки квалификационного исследования охватывают период с 1895 г., когда произошёл совместный демарш трёх держав против требований Японии по отношению к Китаю, и до 1916 г., когда был заключён русско-японский союзный договор.

Данная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы и источников и резюме.


Глава 1. Историография и источники

Создано относительно много литературы, которая бы рассматривала данный период истории и процесс перехода Японии от полуколонии к политике укрепления в международных отношениях, а также отхода России от активной дальневосточной политики. Автор попытался сделать в своей работе анализ внешнеполитической деятельности Японии в направлении поднятия своего государственного авторитета и престижа, в частности, в Азии и в мире в общем, а также выявить причины, приведшие Россию к изоляции, а позже – к Антанте.

Автор использовал общие работы по странам Азии,[1] чтобы определить место Японии в региональной политике и её взаимоотношения со странами региона. Эта литература помогла автору уточнить структуру данной работы, выделить ключевые события, которые происходили в исследуемый период, проследить общее влияние империалистических государств на ситуацию в регионе и на русско-японские отношения соответственно. Изучение приведённых работ дало картину того, как русско-японские отношения переплетались с политикой стран региона, в частности Кореи и Китая, каким образом Россия и Япония стремились утвердиться на Дальнем Востоке за счёт территориальных приобретений у соседних стран и как борьба за эти приобретения привела сначала к конфронтации между ними, а затем к союзным действиям.

Немалую часть материала при рассмотрении темы автор почерпнул из комплексных общих трудов по истории Японии,[2] где подробно описываются политические процессы, происходившие в Японии и их влияние на японскую дипломатию в мире и на Дальнем Востоке, а также ходы дипломатии того времени, которые привели к переориентации во внешней политике Японии. В этих работах хорошо показаны не только общие тенденции, но и некоторые отклонения и колебания во внешнеполитических ориентаций Японии в связи с внутриполитической борьбой. Также в данных работах даётся чёткое описание мотиваций, которые подталкивали Японию на конфронтацию с Россией, Китаем, Кореей, а позже с Германией и США. И приводится убедительная аргументация изменения внешнеполитического вектора в сторону Российской империи на основе общности интересов на Дальнем Востоке и, в частности, в Китае.

Соответственно автор рассматривал и общие труды по истории России.[3] Эти работы имеют обобщающее значение для понимания тех процессов, которые происходили внутри Российской империи и как они влияли на внешнюю политику России в мире в целом и в отдельно взятых регионах, прежде всего на Дальнем Востоке.

Также автор использовал специализированные труды по международным отношениям на Дальнем Востоке, что позволило ему более конкретно рассмотреть определенные аспекты дипломатической борьбы между крупнейшими империалистическими странами в данном регионе и проследить, каким образом эта борьба влияла на международное положение Японии и России и их позиции в различных дипломатических ситуациях того времени.[4] Эти комплексные труды достаточно широко раскрывают всю суть российско-японских отношений в комплексе мировой политики, которая проявляется в регионе, системно раскрывают дипломатические соревнования за приобретение новых и передел старых колоний, чётко рассматривают эволюцию международных отношений в многообразии их комбинаций. Без использования этих трудов автор не смог бы проследить российско-японские отношения на фоне мировой политики.

Автору помогли труды, которые рассматривали определенную политическую и экономическую деятельность отдельно взятых стран в Восточной Азии, в первую очередь Китая и Кореи, так как эти страны оказались не только субъектами в российско-японских отношениях, но и объектами территориальных притязаний и причиной споров, а позже единства действий.[5] При написании данной работы автору необходимо было более детально рассмотреть каким образом Китай и Корея поддавались дележу между империалистическими державами, в частности Японией и Россией.