Смекни!
smekni.com

Игорь Васильевич Курчатов и развитие в России ядерной физики (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

Игорь Васильевич Курчатов и развитие в России ядерной физики

Заключение

Библиографический список

Введение

И.В. Курчатов оказал огромное влияние на развитие науки, прежде ядерной физики, в нашей стране. Он неустанно заботился об организации и развитии научных исследований в области физики ядра и элементарных частиц, в смежных областях науки, об использовании в исследовательской работе таких новых установок, как ядерные реакторы. По инициативе Курчатова были созданы крупные научно-исследовательские организации, оснащенные современными установками - ускорителями заряженных частиц, ядерными реакторами; получили развитие новые направления науки и техники.

И.В. Курчатов был активным борцом за мир и дружбу народов. Понимая огромную опасность для человечества гонки ядерных вооружений, он последовательно выступал за безусловное запрещение ядерного оружия и использование ядерной энергии только и мирных целях.

Вся кипучая деятельность И.В. Курчатова, усилия всей страны в те трудные годы её истории, обеспечившие создание в сжатые сроки оружия ядерного сдерживания, способствовали сохранению мира. Сам Игорь Васильевич считал, что его работа по решению атомной проблемы - это вклад в дело мира.

Игорь Васильевич Курчатов и развитие в России ядерной физики

Курчатов Игорь Васильевич (12.01.1903-07.02.1960) - физик, академик (1943), научный руководитель атомной проблемы в СССР, основатель и первый директор Института атомной энергии (1943 - 1960), член Президиума АН СССР (1946 - 1960), член ВКП (б) с 1948г., депутат Верховного Совета СССР (1950 - 1960), член Комитета по Государственным премиям в области науки и изобретательства при Совете Министров СССР - секция физики и математики (1947 - 1960).

Академик Игорь Васильевич Курчатов занимает особое место в науке XX в. и в истории нашей страны. Выдающемуся физику - принадлежит исключительная роль в разработке научных и научно-технических проблем овладения ядерной энергией в Советском Союзе. Решение этой сложнейшей задачи, создание в короткие сроки ядерного щита Родины в один из наиболее драматических периодов истории нашей страны. Разработка проблем мирного использования ядерной энергии было главным делом его жизни.

Научная деятельность И.В. Курчатова развивалась в таких актуальных направлениях современной ему физики, как физика твердого тела и ядерная физика, и в новых, создававшихся трудами его и руководимых им коллективов научно-технических направлениях - ядерной технике и ядерной энергетики.

И.В. Курчатов обладал лучшими качествами ученого и человека. Преданность науке и понимание ее значения для страны сочетались у него с исключительными организационными способностями и высочайшей ответственностью перед страной за свою работу, строгим, но доброжелательным отношением к своим коллегам. Неотъемлемыми качествами Игоря Васильевича были увлеченность и настойчивость в достижении поставленной цели, поразительная энергия и работоспособность.

Правнук крепостного крестьянина-землепашца, внук мастерового металлургического завода, сын землемера и учительницы - представителей зародившейся на рубеже веков в культурном крестьянском слое российской интеллигенции, уходившей корнями в историю народа, Курчатов впитал, сохранил, приумножил и передал все лучшее, что было дано ему природой и воспитанием, и стал одним из передовых людей своего времени.

Игорь Васильевич Курчатов родился 12 января 1903г. в пос. Симский Завод бывшей Уфимской губернии (ныне г. Сим Челябинской области).

В 1911г. Игорь Курчатов поступает в казенную гимназию. Игорь Васильевич в I920г. оканчивает с золотой медалью Симферопольскую казенную гимназию. В том же году он поступает в Крымский (тогда - Таврический) университет на математическое отделение физико-математического факультета. В то время в университете работали замечательные ученые: математики Н.М. Крылов, Н.С. Кошляков, В.И. Смирнов, физик и электротехник С.Н. Усатый, молодые физики И.Е. Тамм и Я.И. Френкель, химик и металловед А.А. Байков. Ректором университета был В.И. Вернадский.

В 1923г. И.В. Курчатов досрочно заканчивает университет и уезжает в Петроград.1 сентября 1923г. Курчатов, решив продолжить образование, поступает в Петроградский Политехнический институт на третий курс кораблестроительного факультета. Одновременно он начинает работать в Главной геофизической обсерватории в Слуцке (ныне - Павловск), совмещая учебу с работой. Зимой 1923/1924 гг. он выполнил свое первое экспериментальное исследование по измерению альфа-радиоактивности снега. Работа была опубликована в 1925г. в "Журнале геофизики и метеорологии". [1, 68 c.]

Вскоре академик А.Ф. Иоффе узнал от С.Н. Усатого о талантливом ученом и пригласил И.В. Курчатова в свой институт на должность научного сотрудника первого разряда под свое непосредственное руководство. Ленинградский физико-технический институт (ЛФТИ) был в то время основным физическим центром в СССР, хорошо оснащенным современной физической аппаратурой, где собрался первоклассный коллектив крупнейших физиков страны того времени и талантливая молодежь. Атмосфера научного энтузиазма, постоянного общения научных сотрудников, актуальная тематика, налаженный контакт с мировой наукой обеспечивали возможности быстрого роста молодого ученого, - здесь И.В. Курчатов сформировался как ученый.

И.В. Курчатов работал в ЛФТИ с 1 октября 1925г. по 14 августа 1943г., занимая последовательно должности: старшего инженера-физика, заведующего лабораторией, заведующего отделом. С 1925 по 1935г. он работал в области физики диэлектриков и полупроводников, исследовал электрические свойства кристаллов. Свою первую в ЛФТИ научную работу о прохождении медленных электронов через тонкие металлические фольги И.В. Курчатов выполнил совместно с К.Д. Синельниковым в ноябре 1925г.

Под руководством А.Ф. Иоффе И.В. Курчатов исследовал электрическую прочность твердых диэлектриков, механизм пробоя диэлектриков. Особое место в работах этого периода занимают исследования аномально высокой диэлектрической проницаемости сегнетовой соли. Новые представления о природе явления сегнетоэлектричества позволили Курчатову дать объяснение экспериментальному материалу, заложить основы физики сегнетоэлектриков, нового класса веществ, которые он открыл совместно с П.П. Кобеко и братом Б.В. Курчатовым. По итогам исследований сегнетоэлектричества Игорь Васильевич выпустил в 1933г. монографию "Сегнетоэлектрики", в которой дал обзор состояния этой области физики диэлектриков того времени.

В начале 1930-х годов в Физтехе по инициативе А.Ф. Иоффе начались исследования по физике полупроводников. Игорь Васильевич совместно с К.Д. Синельниковым исследует фотоэлементы с запирающим слоем, объясняя их действие внутренним фотоэффектом.

За 1926-1933 гг. И.В. Курчатовым было опубликовано около ста статей, обзоров и рефератов по проблемам физики диэлектриков и полупроводников, смежных областей; его соавторами были А.Ф. Иоффе, К.Д. Синельников, П.П. Кобеко, Б.В. Курчатов и др. В результате в 1934г. И.В. Курчатову без защиты диссертации была присуждена ученая степень доктора физико-математических наук, а в 1935г. - звание профессора.

В конце 1932г И.В. Курчатов перешел к исследованиям радиоактивности и ядерных превращений назначенный на должность заместителя руководителя особой группы но ядру, которую возглавил А.Ф. Иоффе, а с мая 19ЗЗг. - начальника отдела ядерной физики. Исследования он начинает с разработки ускорителей заряженных частиц, способных осуществлять ядерные реакции. Он непосредственно участвует в проектировании и сооружении высоковольтных установок в Харьковском физтехе. С сотрудниками физтеха он создает высоковольтную ускорительную установку, позволявшую получать пучок протонов с энергией 350 кэВ. В 1939г. руководит пуском первого в Советском Союзе циклотрона Радиевого института на энергию 6 МэВ. Возглавляет сооружение циклотрона Ленинградского физтеха. Построенный перед самым началом Великой Отечественной войны этот циклотрон был в то время самым крупным в Европе.

И.В. Курчатов участвовал в работе межинститутских ядерных семинаров, сам создал и вел такой семинар в ЛФТИ, был организатором, председателем оргкомитетов и активным участником первых советских конференций по атомному ядру.

Результаты работ этого периода привели к ряду открытий.

Уже в первых исследованиях по нейтронной физике при облучении фосфора нейтронами И.В. Курчатов обнаружил разветвление ядерной реакции.

В 1935г. Игорь Васильевич вместе с сотрудниками Б.В. Курчатовым, Л.В. Мысовским, Л.И. Русиновым в результате исследований облучения брома нейтронами открыл явление ядерной изомерии искусственно радиоактивных ядер.

курчатов ядерная физика оружие

В 1935-1940гг., исследуя взаимодействие нейтронов с ядрами различных элементов совместно с Л.А. Арцимовичем и другими физиками, он измерил сечение захвата нейтрона протоном. Изучая рассеяние и поглощение нейтронов в различных средах, И.В. Курчатов обнаружил резонансные явления при поглощении нейтронов; развитие этих исследований привело в дальнейшем к открытию селективного поглощения нейтронов. Эти работы Игоря Васильевича и его сотрудников имели существенное значение для разработки проблемы использования энергии ядра в технических устройствах.

После открытия в конце 1938г. деления ядер урана под действием медленных нейтронов Игорь Васильевич инициирует широкое развитие работ по новому направлению. Независимо от зарубежных исследователей сотрудники Курчатова Г.Н. Флеров и Л.И. Русинов обнаружили испускание нейтронов при делении ядер урана. Под руководством И.В. Курчатова они экспериментально определили ключевой параметр цепной реакции - число вторичных нейтронов на один акт деления. Были также выполнены предварительные исследования неупругого рассеяния нейтронов на различных ядрах, в том числе на ядрах урана-238. В 1940г. исследования К.А. Петржака и Г.Н. Флёрова, в которых Курчатов участвует на стадиях разработки плана экспериментов, методики их проведения и обсуждения результатов, завершаются открытием явления самопроизвольного деления урана. Результаты проведенных исследований сразу же были опубликованы в научных журналах.