Смекни!
smekni.com

Становление мордовской государственности (стр. 1 из 3)

Содержание

1. От национальных волостей к образованию Мордовской автономной области

2. Поиски форм национальной государственности

3. Районирование ленинского плана построения социализма Среднего Поволжья и образование Мордовского округа

4. Образование Мордовской автономной области

1. От национальных волостей к образованию Мордовской автономной области

Еще задолго до Октября В.И. Ленин говорил о необходимости образования "автономных национальных округов с населением не только в 1/2 миллиона, но даже и в 50000 жите - лей. В создании национальной государственности народов нашей страны он видел одно из важнейших достижений Октябрьской революции. В декабре 1922 г.1 съезд Советов СССР выполнил волю народов нашей страны, провозгласив образование Союза Советских Социалистических Республик в составе РСФСР, УССР, ВССР и ЗСФСР. Это важнейшее историческое событие ознаменовало принципиально новый этап в развитии национальных отношений, убедительную победу идей пролетарского интернационализма, плодотворный результат осуществления ленинской национальной политики Коммунистической партии. "Образование Советского Союза явилось одним из решающих факторов, обеспечивших благоприятные условия для переустройства общества на социалистических началах, подъема экономики и культуры всех советских республик, укрепления оборонного могущества и международных позиций многонационального государства трудящихся. К 1923 г. в стране насчитывалось 33 национальных государства и национально-государственных образования, в том числе 4 союзные республики, 13 автономных республик и 16 автономных областей. К 1928 г. - 36, в том числе 6 союзных республик, 15 автономных республик, 14 автономных областей и 1 национальный округ.

Становление и развитие государственности мордовского народа, являясь составной частью национально-государственного строительства в нашей стране, прошло ряд этапов. Вопрос о государственности мордовского народа неоднократно рассматривался на заседаниях Организационно-распределительного отдела ЦК РКП (б) и Оргбюро ЦК, на различных комиссиях ВЦИК и в Президиуме ВЦИК. После детального обсуждения Оргбюро ЦК пришло к выводу о необходимости выделения мордвы в губерниях Поволжья в отдельные уезды и волости. В 1925-1928 гг. на территории Пензенской, Ульяновской, Саратовской и Нижегородской губерний было образовано более 30 мордовских волостей.

Второй этап национально-государственного строительства в Мордовии (1928-1930 гг.) связан с районированием Среднего Поволжья и образованием 14 мая 1928 г. в составе Средне-Волжской области Саранского округа, который 16 июля 1928 г. был переименован в Мордовский округ.

Третий этап (январь 1930-декабрь 1936 г.) связан с образованием в январе 1930 г. на базе Мордовского округа Мордовской автономной области и ее преобразованием в декабре 1934 г. в автономную республику.

Четвертый этап охватывает период после 1936 г., когда согласно Конституциям СССР и РСФСР Мордовия была выделена из состава Куйбышевекого края и включена в состав РСФСР на правах автономной социалистической республики.

2. Поиски форм национальной государственности

На пути строительства национальной государственности мордовского народа стояли определенные трудности, главная из которых была связана с административной разобщенностъю мордвы. Примерно 90% мордовского населения страны к моменту переписи 1920 г. проживало на территории Пензенской, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Симбирской и Тамбовской губерний. В этих губерниях не было ни одного уезда, не говоря уже о более обширной территории, где бы мордва составляла большинство населения (см. табл.).

Такое расселение мордвы дало основание некоторым партийным и советским работникам выступить против создания мордовской национальной государственности. Летом 1921 г. Президиум Саратовского губкома РКП (б) и 15-я Саратовская городская партийная конференция высказали мнение о нецелесообразности образования Мордовской автономии.

В январе 1923 г. национальный отдел Пензенского губисполкома внес предложение "О выделении мордвы в особую автономную область, кладя в основу территорию Пензенской, Симбирской и части Нижегородской губернии". Но административная комиссия при губисполкоме высказалась против образования Мордовской автономии.

3 июня 1923г. на совещании мордовских партийных работников Пензенской губернии обсуждался вопрос "О ходе осуществления ленинской национальной политики среди мордовского народа губернии и подготовке создания его автономии". Совещание одобрило разработанные в этой области мероприятия и приняло решение послать специальную делегацию в ЦК РКП (б).

25 июня 1924 г. вопрос о подготовке автономии вновь был рассмотрен на объединенном совещании секретарей при губкомах РКП (б) с участием мордовских работников Наркомпроса, Центрального издательства народов Востока и газеты "Якстере теште". Подводя итоги проделанной работы, совещание постановило "считать вопрос об организации Мордовской автономии вполне назревшим, поставить его перед ВЦИК и РКП (б)".

30 июня 1924 г. этот вопрос рассматривался на собрании мордовских работников партийного, государственного и хозяйственного аппарата Пензенского губернского центра, в августе - на Первом Мордовском губернском съезде работников просвещения, в сентябре - на собрании учащихся мордовского отделения Пензенского педтехникума и губсовпартшколы, 8 октября - на совещании партийных работников национальных меньшинств при Пензенском губкоме. Участники всех этих собраний и совещаний, горячо приветствуя национальную политику РКП (6), высказывались за создание мордовской советской автономии. Это предложение поддержали XII съезд Советов Пензенской губернии и пленум Пензенского губкома.

8 декабря 1924 г. Оргбюро ЦК РКП (б) приняло решение о выделении мордвы в автономную единицу при условии наличия мордвы на выделяемой территории не менее 60-70%. ' Была создана специальная комиссия ВЦИК по подготовке проекта образования Мордовской автономии в составе ответственных работников ЦК РКП (б), ВЦИК, Госплана и Наркомата внутренних дел.

17 января 1925 г. вопрос о Мордовской автономии обсуждался на заседании комиссии ВЦИК. Но в представленных на рассмотрение Президиума ВЦИК проектах не учитывались естественноисторические условия, перспективы экономического и культурного развития проектируемой области. В состав области не включались районы, тяготеющие к Московско-Казанской железной дороге и к Саранску, чем нарушалась экономическая целостность края.

Организационно-распределительный отдел ЦК РКП (б) на заседании 9 мая 1925 г., рассмотрев представленные проекты, постановил: "Констатировать, что комиссия ВЦИК по выделению Мордовской автономии в своей работе не могла прийти ни к какому результату ввиду невозможности выделения территории с компактным большинством - 60-70% мордовского населения". Было решено войти в Оргбюро ЦК с предложением "пересмотреть ранее вынесенное постановление и допустить выделение мордвы в автономную единицу на территории, где мордвы будет не ниже 50 процентов".

31 августа 1925 г. вопрос о государственности мордовского народа снова обсуждался Оргбюро ЦК. Было принято постановление, согласно которому вопрос о возможном выделении самостоятельной Мордовской области в целом передавался на новое рассмотрение ВЦИК с указанием, что ЦК не возражает против такого выделения, если можно будет составить целостную область с не менее 50% сплошного мордовского населения. Было предложено фракции Президиума ВЦИК закончить рассмотрение вопроса не более как в трехмесячный срок.

Президиум ВЦИК поручил специальной комиссии выяснить возможность создания Мордовской автономии при наличии 50% мордовского населения на выделяемой территории.

В конце 1925 - начале 1926 г. Пензенским и Ульяновским губисполкомами, Центральным бюро мордовских секций при ЦК, ВКП (б) и комиссией ВЦИК были разработаны и представлены на рассмотрение ВЦИК проекты Мордовской автономной области. Но Президиум ВЦИК ни один из этих проектов не принял, так как в них территория будущей автономии определялась без должного учета сложившихся естественно-экономических, исторически сложившихся связей населения и бытовых условий.

В поисках решения вопроса об образовании области отдельные партийные и советские работники выдвигали ошибочные точки зрения, в частности при определении территории области. Например, некоторые члены Пензенского губкома и губисполкома полагали, что в состав автономной области должны быть включены только местности, населенные мордвой. Практическое осуществление такого предложения было невозможным в силу исторически сложившейся чересполосицы мордовских 11 русских селений. Автономная область в целом в таких границах оказалась бы отрезанной от районов, имеющих важнейшее значение для ее экономического и культурного развития.

Стало очевидным, что при решении вопроса о создании Мордовской автономной области нельзя было ограничиваться лишь учетом национального состава населения. Необходимо было учитывать также и хозяйственную целостность территории, исторически сложившиеся связи населения и бытовые условия.

Разрабатывая вопрос о территориальной (областной) автономии, В.И. Ленин решительно выступал против националистической идеи создания "чисто национальных" государственно-административных образований. Он указывал, что при формировании автономий нельзя исходить только из этнографического принципа, из преобладания определенной национальности На той или иной территории. В расчет должны приниматься экономические, национальные, культурно-бытовые факторы с учетом прав национальных меньшинств, при неуклонном соблюдении принципов интернационализма.

3. Районирование ленинского плана построения социализма Среднего Поволжья и образование Мордовского округа

В целях успешного претворения в жизнь партия и правительство провели огромную работу по новому районированию территории страны.