Смекни!
smekni.com

Украинская национально-демократическая революция (стр. 1 из 4)

Украинская национально-демократическая революция

Содержание

1. Украинская национально-демократическая революция

1.1 Образование Украинской Центральной Рады

1.2 Первый и второй Универсалы

1.3 Третий Универсал и провозглашение Украинской Народной Республики

1.4 Борьба за власть в Украине в конце 1917 - начале 1918 года

Список использованных источников

1. Украинская национально-демократическая революция

1.1 Образование Украинской Центральной Рады

В конце 1916 - начале 1917 гг. первая мировая война вызвала недовольство широких масс российского общества. Она продемонстрировала не только общую отсталость российской империи, но и политическую неспособность самодержавия управлять страной. Россию охватил общенациональный кризис. 27 февраля 1917 г. в Российской империи победила демократическая революция. Активное участие в событиях в Петрограде приняли украинцы, которые составляли значительную часть личного состава гвардейских полков. В начале марта в Петрограде был создан Временный Украинский комитет, который 2 марта опубликовал воззвание к украинцам Петрограда, призывая их включиться в борьбу за завоевание своих национально-политических интересов.

С ликвидацией самодержавия в России возникло двоевластие. С одной стороны, к власти пришло буржуазное Временное правительство, а с другой - был образован Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов, который в своей политике опирался на местные советы.

Несколько по-другому сложилась политическая ситуация в Украине, где возникло три власти. После Февральской революции власть формально находилась в руках Временного правительства, которое получило полномочия от либеральных кругов Государственной думы. Его основной опорой на местах и, в частности в Украине, были торгово-промышленная буржуазия, землевладельцы, чиновники, либеральная интеллигенция. Именно эти социальные слои начали создавать общественные советы и комитеты. Подобные органы возникли во всех губерниях. 3 марта 1917 г. в Киеве был создан Совет объединённых общественных организаций, который действовал от имени Временного правительства и считался высшим представительным органом местной власти. Управление в губерниях было передано комиссарам Временного правительства, которыми назначались председатели местных земских управ.

Одновременно в крупных городах Украины и на фронтах были созданы советы рабочих и солдатских депутатов. В марте 1917 г. они возникли в Харькове, Киеве, Екатеринославе, Одессе, Полтаве, Херсоне, Николаеве и других городах. Всего в течение месяца было образовано 170 советов. В сельской местности начали создаваться советы крестьянских депутатов. В Украине, как и в России первые советы состояли из представителей эсеров и меньшевиков. Влияние большевиков, которых в первые месяцы после Февральской революции в украинских губерниях было 2 тыс. человек, на деятельность советов было незначительным. Но уже в апреле 1917 г. их численность возросла до 10 тыс. человек, а обострение политического и социально-экономического кризиса содействовало росту популярности их лозунгов среди населения страны.

Почти сразу после Февральской революции в эпицентре политической борьбы в Украине стал вопрос о её самоопределении. Это обусловило появление здесь ещё одного альтернативного центра власти - Украинской Центральной Рады (УЦР) - общественно-политического объединения, которое образовалось 4 марта 1917 года. Идея её создания родилась на собрании Товарищества украинских поступовцев (ТУП), которое было основано в 1908 г.М. Грушевским, С. Ефремовым, Е. Чикаленко, как межпартийный политический блок всеукраинского масштаба. Объединяя представителей украинской интеллигенции, поступовцы в 1917 г. планировали добиваться автономии Украины в рамках Конституции буржуазной России. Центральная Рада стремилась возглавить национально-освободительное движение. В её состав, кроме членов ТУП вошли представители культурно-просветительных, кооперативных, военных, студенческих и других организаций, а также разных национальных обществ - научного, педагогического, технического, агрономического и прогрессивного духовенства.

Важную роль в её создании и определении основных направлений деятельности сыграли три ведущие украинские партии: Украинская партия социалистов-революционеров (Н. Ковалевский, П. Христюк, Н. Шаповал), Украинская социал-демократическая рабочая партия (В. Винниченко, С. Петлюра, Н. Порш) и Украинская партия социалистов-федералистов (Д. Дорошенко, С. Ефремов).

Председателем Центральной Рады был избран лидер движения за украинское национальное возрождение известный историк и политический деятель М. Грушевский. С самого начала деятельности Центральной Рады М. Грушевский стоял на позиции автономии Украины в составе России. Его поддерживали В. Винниченко, С. Петлюра, П. Христюк и другие.

Кроме сторонников автономии в Центральную Раду входили и сторонники немедленного провозглашения независимости Украины. Одним из них был Н. Михновский, который активно выступал за создание украинских государственных институтов власти и прежде всего украинского войска.

С развитием демократии в Украине стали открываться украинские клубы, выходить газеты, проводиться съезды и конгрессы, манифестации. 19 марта 1917 г. состоялась 100-тысячная демонстрация в поддержку Центральной Рады, которая была названа праздником свободы. Манифестация поддержала призыв предоставления автономии Украины.

6 апреля начал работу Украинский национальный конгресс, в котором принимали участие 900 человек от политических партий, крестьянских, военных и рабочих организаций. На конгрессе были представлены все регионы Украины, а также украинских обществ Петрограда, Москвы, Кубани и всех фронтов. В первый день работы конгресса была принята резолюция о провозглашении автономии Украины. На конгрессе был избран новый состав Центральной Рады. Председателем УЦР был избран М. Грушевский, а его заместителями - С. Ефремов и В. Винниченко. Полный состав УЦР (798 человек) собирался только на общие сессии. Иногда эти собрания назывались Большой Радой. В 1917 г. состоялось 9 таких сессий. В промежутках между сессиями действовал сначала Комитет Центральной Рады, а в начале июля 1917 г. он был реорганизован в Малую Раду, которая состояла из 20 человек и играла ведущую роль в деятельности УЦР: формировала её политику, выступала с законодательными инициативами. И Большая и Малая Рады формировались на фракционных (партийных) принципах. Самой многочисленной в Раде была фракция украинских эсеров; украинские социал-демократы количественно уступали ей, но длительное время (до января 1918 г.) играли в Раде ведущую роль.

Требование национально-территориальной автономии Украины приобрело политическое звучание в резолюциях Первого Всеукраинского военного съезда, состоявшегося 5-8 мая 1917 года. На него прибыло около 700 делегатов, которые представляли 900 тыс. военнослужащих украинцев армии и тыла. Работой съезда руководили М. Грушевский, В. Винниченко, С. Петлюра, Н. Михновский. Главным вопросом съезда был вопрос об отношении украинского населения к войне. Делегаты съезда высказались за предоставление автономии Украине, за украинизацию воинских частей. Съезд избрал Украинский военный генеральный комитет, который в полном составе (18 человек) вошёл в состав УЦР.

В мае 1917 г. около 3 тыс. солдат создали украинский полк им.Б. Хмельницкого. Из сельских жителей был сформировано подразделение вольного казачества, почётным атаманом которого избрали командира 1-го Украинского корпуса генерала П. Скоропадского. Он предложил передать в распоряжение Центральной Рады свой полк численностью 40 тыс. бойцов. Но М. Грушевский и В. Винниченко не поддержали идею создания регулярной украинской армии.

Отношения между Центральной Радой и Временным правительством России, которое провозгласило курс на демократическое развитие страны, не сложились с самого начала. Направленная в конце мая 1917 г. в Петроград делегация в составе 10 человек во главе с В. Винниченко обратилась к председателю правительства князю Львову с просьбой о предоставлении автономии Украине, о комиссаре Временного правительства, об украинизации фронтовых частей и образования и т.д. Делегация Центральной Рады встречалась и с членами правительства, и с представителями Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов. Но не найдя взаимопонимания ни с Временным правительством, ни с Петроградским советом, украинская делегация в конце мая возвратилась в Киев.В. Винниченко впоследствии вспоминал, что "представители с профессорскими титулами никак не могли согласиться, чтобы земли Причерноморья, Донецкого бассейна и Харьковщины принадлежали автономной Украине". Единственная уступка, которую Временное правительство соглашалось сделать, заключалась в предоставлении Украине очень ограниченной культурно-образовательной автономии.

Противоречия между Временным правительством и Центральной Радой ещё больше усилились после запрещения проведения второго Всеукраинского военного съезда. Об этом решении сообщалось в телеграмме военного министра А. Керенского.

1.2 Первый и второй Универсалы

В июне 1917 г. состоялся Всеукраинский съезд крестьянских депутатов, который в своём заявлении к Временному правительству выдвинул требование о решении вопроса в отношении национального самоуправления и созыва для этого Украинского Учредительного собрания. В июне 1917 г., несмотря на запрет А. Керенского, прошёл и II Всеукраинский военный съезд. Он предложил Центральной Раде самостоятельно объявить автономию Украины. Съезд утвердил состав Генерального военного комитета во главе с С. Петлюрой.

Категорический отказ Временного правительства в отношении автономии Украины, с одной стороны, и давление национально-освободительного движения - с другой, повлияли на позицию Центральной Рады.10 июня 1917 г. на II Всеукраинском военном съезде (2 тыс. делегатов) В. Винниченко провозгласил Первый Универсал Центральной Рады. В нём провозглашалось право украинского народа на государственную автономию в составе России. Все законы в Украине должно было издавать избранное всенародно, равным, прямым и тайным голосованием Всенародное Украинское Собрание (Сейм). В компетенции Всероссийского Учредительного собрания планировалось оставить издание законов, которые касались всего Российского государства. I Универсал Центральной Рады, который провозгласил автономию Украины, поддержало почти всё население.