Смекни!
smekni.com

Этапы исторического развития Казахстана (стр. 1 из 3)

Введение

Со времен появления человека на территории Казахстана прошло немало времени. Народности, населявшие территорию Казахстана, прошли долгий период формирования, в процессе которого принимало участие множество племен и народов. В истории Казахстана есть события, память о которых должна быть не только исторической, но и народной. Казахская народность является преемницей культурного наследия всех народов, принявших участие в ее становлении. Культура казахов за многие тысячелетия прошла путь развития не менее сложный и интересный, чем культуры других народов.

В своей контрольной работе я расскажу: о союзах племен на территории Казахстана; о Казахстане в годы Второй мировой войны и о декабрьских событиях 1986 года в Казахстане.


1 Союзы племен на территории Казахстана (саки, усуни, хунны, канглы)

1.1 Саки

С сакским временем, прежде всего, связана эпоха освоения степных и горных пространств, господство скотоводства, в его различных формах, в сочетании с земледелием. В случае кочевого скотоводства весь род и все племя со своими стадами и пожитками передвигались на большие расстояния. Основными видами скота у кочевников были лошадь, овца и верблюд, как наиболее приспособленные для дальних кочевий. Полукочевой вид скотоводства предусматривал наличие постоянных зимних и летних стоянок, на которых скотоводы проводили лето и зиму. Часто на зимниках, на лето оставалась часть населения, которая занималась хлебопашеством, заготавливая на зиму растительную пищу.

Третий вид скотоводства – оседлый, предусматривал постоянную оседлость части населения, которая занималась земледелием, другая, вместе со скотом откочевывала на летние и зимние пастбища. Коневодство было одним из важнейших направлений скотоводства саков. Одним из важнейших видов домашних животных у кочевников были овцы, дававшие мясо, шерсть, молоко и шкуры. Наряду с овцеводством у саков было развито верблюдоводство, в первую очередь, в степных и полупустынных районах Западного и Южного Казахстана. Верблюд использовался как верховое, так и вьючное животное, он давал шерсть, мясо и молоко. Высокого развития у сакских племен достигли промыслы и ремесла, связанные с добычей металла, его обработки, в частности с литьем бронзы. Из бронзы сакские мастера отливали кинжалы, наконечники стрел и копий, предметы конской упряжи, украшения, зеркала, а также котлы и жертвенники. В середине 1 тыс. до н.э. начал функционировать степной путь, по которому доставлялись, престижные товары в степную зону. На значительном протяжении этот путь проходил через Казахстан. По нему к сакам попадали китайский шелк и иранские ковры.

В сакском обществе можно выделить три группы населения: воинов, сословие жрецов, атрибутами которых была жертвенная чаша и особый головной убор, и сословие саков-общинников. Каждому из названных сословий соответствовали свои традиционные цвета. Воинам подбирали цвета красные и золотисто-красные, жрецам – белый, общинникам – желтый и синий.

Мастера-художники саков были знакомы с литьем, штамповкой золота и могли изготавливать удивительные по изяществу, композиционному построению изделия из золота, серебра, бирюзы, которые украшали человека и его одежду, сбрую коня, предметы быта. В ювелирном искусстве широко использовали способ обкладки листовым золотом фигурок и украшений, вырезанных из дерева.

Наряду с резьбой по дереву развивалось ремесло, связанное с обработкой кости и производством костяных поделок – застежек, пряжек, пуговиц.

Саки, как и другие народы, поклонялись силам природы – солнцу, ветру, грозе, грому, которые представлялись им в образе богов. А боги, по их понятиям, воплощались и в фантастических зверей, птиц и животных, таких, как крылатые кони, конегрифы, популярность этих образов в мифологии и фольклоре вызвали к жизни своеобразный «звериный стиль» в искусстве евразийских степей.

1.2 Усуни

Усуни основали в 177 г. до н.э. собственное государство на территории Семиречья. Верховная власть в стране принадлежала правителю, носившему титул «гуньмо», передававшему престол по наследству. Кроме верховного правителя существовали ещё 8 категорий чиновников. Столица усуней Чигучен находилась на берегу Иссык-Куля. Это был укрепленный город. Владение усуней насчитывали 630 тыс. человек и могли выставить 183 тыс. воинов. Политическая история усуней, которая в источниках прослеживается до конца IY века н.э., повествует об их связях с Китаем, заключении дипломатических отношений, женитьбе усуньских гуньмо на китайских принцессах. Усуни характеризуются как кочевники. Скотоводство сыграло в их жизни определяющую роль. Природные условия в Семиречье позволяли кочевать в меридиональном направлении от зимовок к летовкам. Расстояние между зимовками и летовками было небольшое – от 30 до 100 км. Поэтому усуни могли долгое время оставаться на местах зимовок и летовок, а также в предгорьях на весенне-осенних пастбищах. Там они строили стационарные жилища, заводили рядом поля и огороды. В их поселениях найдено большое количество тяжелой глиняной посуды, зернотерок, каменных мотыг, остатков злаков. В земледелии использовались как бочарные, так и орошаемые поля. Таким образом, хозяйство усуней было комплексным – скотоводческо-земледельческим. Усуни разводили лошадей, овец, коз, коров, двугорбых верблюдов, ослов. Питались усуни мясной и молочной пищей, из зерна выпекали хлеб, на огородах и в садах выращивали овощи и фрукты. Одежда знатных была из шелка и тонких шерстяных тканей, рядовые люди одевались в одежду из грубошерстяной ткани, кожи, овчин. Усуни разрабатывали месторождения меди, свинца, олова, золота, умели плавить железо, из которого изготавливали ножи, мечи, кинжалы, наконечники стрел. Из цветного камня и благородных металлов делали бусы, серьги, украшения на одежду. Усуньское общество не было однородным, в нем были богатые – племенная и родовая знать, дружинники, жрецы и рядовая масса скотоводов и земледельцев. Частная собственность распространялась как на скот, так и на землю. Источники свидетельствуют о развитой системе должностей у верхушки общества. Наряду со свободными общинниками в обществе усуней были рабы, в основном из военнопленных.


1.3 Хунны

В середине I тыс. до н.э. на базе кочевых племен Монголии и Ордоса складывается союз племен «хунны. Хунны ассоциируются с воинственностью, жестокостью и варварством. Хунны вели ожесточенную борьбу с Китаем, длившуюся более четырех веков. Китай неоднократно пытался поработить хуннские племена. Возвышение хуннского рода происходит при правителе Модэ. Он осуществил реформы, превратившие племена хуннов в могучую державу. В 55 году до н.э. произошло разделение могущественного хуннского государства на две части – южную и северную. В северо-западной Монголии властитель северных хуннов Чжичжи основал свою резиденцию. Отсюда он совершал походы на соседние племена усуней. Во враждебных отношениях Чжичжи находился и с Китаем. Владетель кангюев пригласил Чжичжи в свои восточные владения Таласскую долину и предоставил ему право командовать кангюйской кавалерией. Вторая волны переселения хунну началась в 93 году н.э. Они двинулись на запад, покоряя одни племена, увлекая за собой другие, проникли в Центральный и Западный Казахстан.

Главную роль в жизни хунну играло скотоводство. Скот круглый год содержался на подножном корме. Заготовки на зиму не делались. Хунну вели кочевой, а также оседлый образ жизни. Занимались и земледелием. Высокого развития достигло военное дело. Основу войска составляла подвижная маневренная конница. На вооружении конника были лук и стрелы. Охота также играла в жизни хунну важную роль. Охотились на антилоп, кабанов, куланов, диких оленей, горных баранов, косуль, зайцев и лисиц. Кочевая семья жила в войлочной юрте. Хунну делились на 24 рода, во главе которых стояли старейшины. Старейшины составляли совет. Народное собрание собиралось три раза в год, совет старейшин решал государственные дела. У хунну была частно-семейная и личная собственность на скот и на землю, имелись рабы из числа военнопленных. Рабы использовались в качестве домашней прислуги, пастухов, землепашцев. Во главе страны стоял шаньюй, бывший неограниченным монархом. Ему подчинялись князья, темники. Они являлись сыновьями, братьями или родственниками шаньюя. Всего темников 24 – по количеству родов. Каждый из них имел свой участок земли для кочевки. Должности и высшие чины хунну имели наследственный характер. Для содержания аппарата управления взимались налоги. Имелась у хунну и письменность. Ювелиры этого времени для изделий использовали, в основном, золото. Наиболее часто встречаются инкрустация, зернь (напаивание золотых шариков на основу), скань (напаивание витой проволочки), шнуровое плетение тончайших золотых проволочек, и другие приемы. С проникновением хунну связано начало тюркизации восточно-иранских племен.

1.4 Канглы

Кангюй – кочевое владение, которое имело до 90 тыс. войска и по малосилию своему признавало над собой на востоке власть хунну. Общей тенденцией политики Кангюя на протяжении всего периода его существования было стремление сохранить под своим контролем участок Шелкового пути от Ферганы до Приаралья, и это им удавалось. Внешне кангюйцы выглядели так: вытянутые, заостренные к макушке головы с невысоким лбом. Волосы зачесаны вверх, глаза ромбовидные, носы крупные, с небольшой горбинкой, энергичные подбородки, у всех свисающие до подбородка усы и бородка. На воинах, на кафтаны надеты защитные доспехи из нашитых пластинчатых, полуовальных либо чешуйчатых пластин; на головах округлые шлемы, шеи покрыты бронированными воротниками; облегающие штаны, натянутые штрипками под ступнями. Оружие представлено длинными копьями с ланцетовидными наконечниками; длинные двулезвийные мечи, сложносоставной лук, стрелы с трехгранными наконечниками. Дома кангюйцев, как правило, однокомнатные (вторая комната была кладовой), заглублены в землю, Основной материал-керамика: сосуды для приготовления пищи – котлы, горшки с крышками, сковороды, очажные подставки; сосуды для переноски воды – кувшины с одной или двумя ручками, двуручные горшки. Продукты хранились в больших сосудах – хумах, которые вкапывали в землю.