Смекни!
smekni.com

Итоги трансформации тунисской политической системы после военного переворота З. Бен Али (стр. 1 из 5)

Реферат:

Итоги трансформации тунисской политической системы после военного переворота З. Бен Али


События 7 ноября 1987 г. - военный переворот под руководством З. Бен Али - знаменовали собой начало трансформации тунисской политической системы. Инициатором этого процесса выступила армия. Тунис не был первой арабской страной, где предшествовавшее политическое развитие содействовало выдвижению офицерства на арену внутриполитического действия. Он лишь следовал в фарватере общих тенденций региональной эволюции. Однако в этой стране выход армии на авансцену политической жизни не был полностью идентичен подобным же явлениям в других странах Арабского Востока.

Здесь армия не стремилась прервать начавшуюся после обретения в 1956 г. независимости традицию государственного строительства. Армия сохраняла уже сложившиеся институты государственной власти. Лозунги политической демократии, к которым она апеллировала, не были ни абстрактными, ни окрашенными в тона социальной справедливости. Длительные контакты с Францией - одной из наиболее развитых демократий Запада - как и общая ориентация на использование европейских моделей развития имели для Туниса времени после 1987 г. принципиальное значение.

Вмешательство армии во внутриполитическую жизнь Туниса было призвано, по мысли организаторов государственного переворота, исправить наиболее вопиющие проявления последствий предшествовавшей эволюции страны. При этом армия действовала в обстановке, которая встречала понимание и поддержку всех слоев национального социума. Речь шла о коррупции в высших эшелонах государства, монополизации власти Социалистической дестуровской партией (СДП). Наконец, проблема реформирования политической системы, ставившаяся Зин аль-Абидином Бен Али сразу же после отстранения Хабиба Бургибы, включала в себя и ликвидацию недостатков в реализации курса на создание в стране обстановки политического плюрализма.

Идея политических реформ не была связана с именем нового тунисского лидера. Еще в 1981 г. его предшественник X. Бургиба заявлял, что "народ достиг высокой степени зрелости, и страна готова к восстановлению системы политического плюрализма. В стране нет больше препятствий к формированию различных политических и общественных организаций при условии, что они обязуются служить высшим интересам страны, соблюдать конституционную законность, отбрасывать насилие и фанатизм и что они не будут ни идеологически, ни материально подчинены какой бы то ни было иностранной партии".

Тем не менее, курс на создание политического плюрализма, провозглашавшийся президентом X. Бургибой, не становился предметом его адекватной реализации. Речь шла, конечно, не только о том, что на пути эволюции курса на создание плюралистического общества были изначально поставлены очевидные преграды. Они заключались в том, что деятельность иных, недестуровских политических партий и организаций не могла развиваться, если эти партии в своих программных установках и практике исходили из принципов конфессионализма, регионализма или открытой ориентации на внешнюю силу. Преграды такого рода были в целом понятны и объяснимы.

Переход к проведению курса либерализации в сфере внутриполитической жизни требовал сохранения незыблемости основ конституционного строя государства, стабильности и целостности его территории. Но даже те партии и движения, деятельность которых после 1981 г. была легализована, не получили возможности стать реальным фактором внутриполитической жизни. Их функционирование не раз сталкивалось с жестким противодействием властей. В период с 1981 по 1986 гг. центральный орган Движения демократов-социалистов (ДДС) газета "аль-Мустакбаль" закрывалась четыре раза. В 1986 г. генеральному секретарю Тунисской коммунистической партии (ТКП) было предъявлено обвинение в том, что в декабре того же года в газете коммунистов "ат-Тарик аль-Джадид" была опубликована подписанная им "лживая и клеветническая статья". Лидер ДДС А. Мстири был приговорен к четырехмесячному тюремному заключению за организацию "неразрешенного публичного собрания". В ноябре 1986 г. за "принадлежность к нелегальной организации" были приговорены к шести месяцам тюремного заключения лидеры Прогрессивного социалистического объединения. Примеры такого рода не были единичны, их список можно было бы продолжить. Но существовали и более весомые ограничения деятельности недестуровских политических партий и организаций.

Эти партии не могли, по сути дела, принимать участие в парламентских выборах. В ходе избирательной кампании 1986 г. СДП выступила с предвыборным манифестом от имени "Патриотического союза" - блока СДП, профсоюзов и других продестуровских организаций. В Манифесте содержались заверения в том, что правящая дестуровская партия под руководством X. Бургибы ставит своей целью защиту суверенитета родины, республиканского режима и конституции. ДДС в знак протеста против преследований его лидера заявило о бойкоте выборов. ТКП в блоке с Прогрессивным социалистически объединением (ПСО) выставила своих кандидатов в четырех избирательных округах, но в трех из них власти аннулировали списки кандидатов этого блока. В знак протеста коммунисты и ПСО сняли своих кандидатов в последнем четвертом округе. Таким образом, СДП и в ходе выборов 1986 г. оказалась вне конкуренции: маловлиятельные кандидаты от "независимых" не представляли для нее опасности. Все 125 мест в парламенте получил "Патриотический союз".

Во второй половине 80-х годов в Тунисе достаточно остро стоял вопрос о возможности и степени участия во внутриполитических процессах представителей исламской оппозиции. Созданное в 1969 г. Движение исламской направленности (ДИН), целью которого становилось "возрождение исламской самобытности Туниса как одного из очагов ислама", начало к весне 1987 г. играть более заметную роль в качестве одного из элементов тунисского политического спектра. Сформулированные в 1981 г. X. Бургибой ограничения, налагавшиеся на деятельность политических партий страны, содействовали развитию в среде тунисских исламистов умеренных тенденций. Тем не менее, власти решительно не желали менять свою точку зрения в отношении конфессиональных политических сил. Дебаты по этому вопросу, вызванные жесткими репрессиями государства в отношении умеренных групп деятелей религиозного толка, также выдвигали на передний план вопросы реформирования политической системы.

Однако критика доминирующего положения СДП исходила не только от недестуровских партий и организаций. Она возникала и в рядах самой правящей партии. Там эта критика становилась элементом политической речи тех клановых группировок внутри правящей партии, которые противостояли традиционной элите, формировавшейся за счет выходцев из региона Сахеля (побережье Средиземного моря). Модернизационные процессы, развивавшиеся в стране после обретения ею политической независимости, вызывали к жизни новые группы политической элиты, не связанной с Сахелем. Однако, ситуация однопартийности и, как ее следствие, маргинализация недестуровских политических партий вынуждали новые клановые образования бороться за власть, используя для этого единственно возможный инструмент - СДП.

СДП времени X. Бургибы не раз оказывалась перед необходимостью сдерживания амбиций несахельских политических сил в ее рядах, прибегая при этом порой к открытому насилию. Это проявляло себя в эпоху, когда премьер-министром страны был М. Мзали (в 1980-1986 годах). Подобного рода процессы становились реальностью в 1985 г., когда к власти в партии и государстве начал свое восхождение М. Схири.

К концу 80-х годов положение внутри тунисского правящего класса все более усложнялось. Становилось очевидным, что режим должен коренным образом изменить свой фасад. Движение в этом направлении становилось необходимым еще и потому, что внутрипартийные раздоры содействовали росту внутриполитической нестабильности. При этом было очевидно, что агония прежних форм политического существования режима способна привести страну к глубоким внутренним потрясениям. Выступление армии во главе с З. Бен Али было актом, направленным на опережение событий. В ночь на 7 ноября 1987 г. подразделения Национальной гвардии захватили президентский дворец. X. Бургиба "по состоянию здоровья" был отправлен в отставку. Некоторые его ближайшие сторонники были арестованы.

Военный переворот, тем не менее, легитимизировался с помощью обращения к нормам конституции. Бен Али подчеркивал, что смена власти в Тунисе произошла в соответствии со ст.57 Основного закона, гласившей, что в случае вакансии поста президента по причине его смерти или невозможности выполнять им его полномочия, их берет на себя в порядке временного заместительства премьер-министр. Бен Али объявил о взятии на себя исполнения функций президента, став одновременно председателем правящей партии. Один из старых высших функционеров СДП X. Беккуш был назначен премьер-министром, став в соответствии с дестуровской традицией генеральным секретарем СДП. Публично прославляемый за заслуги перед Тунисом в деле обретения страной независимости и создания суверенного государства X. Бургиба был переведен в один из дворцов в пригороде столицы, где он стал жить под контролем служб национальной безопасности.

В средствах массовой информации Туниса перевороту был сразу же придан оттенок легальности. Бен Али не переставал воздавать должное Х. Бургибе - лидеру освободительного движения и первому президенту независимой страны: "Большие жертвы, на которые пошел наш вождь, первый президент Тунисской Республики Хабиб Бургиба. ради освобождения и развития Туниса неисчислимы. За это мы любили и ценили его.". Но, подтверждая приверженность политической линии своего предшественника, Бен Али в то же время недвусмысленно высказывался за ее корректировку как внутри страны, так и на международной арене. Тунисский народ, говорилось в опубликованном 7 ноября Обращении к нации, "достоин жить в политической среде современного типа с соответствующими институтами, основанными на многопартийности и множественности общественных организаций". Новый президент гарантировал изменение закона о политических партиях и организациях, закона о печати, а также отдельные статьи конституции, чтобы "покончить с хаосом, попустительством и расточительством народной собственности". Заверения в преемственности курсу Бургибы означали, в первую очередь, сохранение в стране уже сложившейся политической традиции. Ее элементом было и дальнейшее развитие политического плюрализма, соблюдение гражданских прав и свобод в рамках "ответственной демократии", а также экономический либерализм и международное сотрудничество "по всем азимутам".