Смекни!
smekni.com

Место и роль СССР в становлении государственного суверенитета в САР (стр. 1 из 5)

Реферат

Место и роль СССР в становлении государственного суверенитета в САР


События времени второй мировой войны коренным образом меняли положение Сирии. Речь шла, в первую очередь, об изменении ее политического статуса. 8 июня 1941 г. командующий вооруженными силами "Свободной Франции" на Ближнем Востоке генерал Катру выступил с декларацией об отмене мандатного управления Сирии и Ливана и последующем признанием их в качестве независимых республик1. Декларация, поддержанная правительством Великобритании, была принята в день начала военных действий обеих стран против находившихся на территорий французских ближневосточных владений войск правительства Виши и германо–итальянских оккупационных сил. Декларация была серьезным политическим актом, хотя, как показали последующие события, обе великие державы ставили перед собой достаточно узко понимаемую прагматическую цель – умиротворить общественное мнение обеих подмандатных территорий и привлечь на сторону противников фашистской "оси" арабские патриотические силы.

В середине июля 1941 г. Сирия и Ливан перешли под контроль администрации "Свободной Франции" и Великобритании. Необходимость сохранения на их территории статус–кво требовала от лидеров "Свободной Франции" дальнейшего движения вперед. К этому их подталкивало и усиление противоречий с английскими властями на Ближнем Востоке, активно укреплявшими свое присутствие в зоне французского влияния, эксплуатируя подчиненное положение союзника. 27 сентября 1941 г была провозглашена независимость Сирии, а 26 ноября того же года – Ливана. Однако, коммюнике "Свободной Франции" от 4 ноября 1943 г. заявляло, что система мандатного управления Сирией и Ливаном будет окончательно отменена только после того, как будут четко определены основы взаимоотношений между обеими сторонами и метрополией. Одновременно, лидерам обеих стран предлагалось при определении этих взаимоотношений вернуться к положениям давно изжившего себя и неспособного адекватно соответствовать новым условиям соглашения 1936 г."2.

Ситуация, складывавшаяся во внутриполитической жизни Сирии к моменту окончания второй мировой войны, когда активными участниками массового движения в защиту независимости становились патриотические партии и организации, включая, прежде всего, Движение арабского возрождения и Арабскую социалистическую партию во главе с Акрамом Хаурани, заставляла Национальный блок проводить более активную и твердую линию в отношении укрепления сирийской независимости, Немалую роль в этом процессе играла и СКП. Восстановление принципов конституционного управления Сирией и проведенные на их основе в июле 1943 г. парламентские выборы позволили сформировать первое правительство независимой страны. Её президентом стал лидер Национального блока Шукри аль–Куатли. Уже 28 ноября того же года сирийский парламент принял решение об исключении из текста конституции статьи 116, определявшей права страны–мандатария.

24 января 1944 г. Ш.аль–Куатли и депутаты национального парламента присягнули на верность конституции, в которой более не упоминалось о том, что Сирия является страной, управляемой иной державой. Движение в сторону обретения полной и окончательной независимости становилось, как свидетельствовало развитие событий, необратимым. В феврале 1945 г. Сирия объявила войну фашистской Германии, а 12 апреля ее представители подписали Декларацию ООН. Страна становилась реальным субъектом международных отношений. Месяцем раньше – в марте того же года Сирия приняла участие в создании Лиги арабских государств, выступив одним из учредителей этой арабской региональной организации.

Укрепление нового международного статуса Сирии требовало, тем не менее, включения в этот процесс, в дальнейшем это подтверждалось событиями лета 1945 – весны 1946 г., – как можно более широкого числа участников. Роль великих держав, становившихся после окончания второй мировой войны постоянными членами Совета Безопасности ООН, могла бы быть решающей. В этой связи, установление отношений с Советским Союзом, страной, вынесшей на себе основную тяжесть противостояния фашистскому блоку, имело для Сирии принципиальное значение.

21 июля 1944 г. министр иностранных дел Сирии Джамиль Мардам обратился к В.М. Молотову, министру иностранных дел Советского Союза с предложением об установлении дипломатических отношений между двумя странами. В своей телеграмме он писал: "Движимая своим восхищением перед советским народом, усилия и успехи которого в великой борьбе демократии против духа завоеваний и господства дают основу для законных надежд на будущую свободу и равенство для всех больших и малых наций, ободренная, с другой стороны, иностранной политикой Союза Советских Социалистических Республик, который с начала своего существования провозгласил упразднение всех привилегий, капитуляций и других преимуществ, которыми пользовалась царская Россия и несовместимость которых с равенством наций признало Советское правительство, – Сирия, которая только что после долгих усилий и громадных жертв увидела торжественное признание своего международного существования и которая видит в победе демократий над осью, в победе, которой она способствует в меру своих средств, закрепление и гарантию своей независимости и своего суверенитета, была бы счастлива поддерживать в этом качестве с Союзом Советских Социалистических Республик дружественные, дипломатические отношения"3.

Спустя пять дней – 26 июля – советский министр иностранных дел направил в Дамаск ответное послание. Оно гласило: "Правительство Союза Советских Социалистических Республик высоко оценивает чувства, выраженные Вами в отношении великой борьбы советского народа против гитлеровской Германии и её сообщников. Советское правительство с удовлетворением принимает предложение Сирийского Правительства об установлении дружеских дипломатических отношений5. 26 октября 1944 г. чрезвычайней посланник СССР в Сирии вручил верительные грамоты президенту Ш.аль–Куатли. В ходе состоявшейся между ними беседы советский представитель заверил главу сирийского государства в том, что его страна стремится к укреплению дружбы между обоими государствами и установлению между ними прочного сотрудничества. В ответном слове Ш.аль–Куатли подчеркнул, что Сирия, со своей стороны, постарается сделать все для сохранения хороших отношений с СССР, основанных на дружбе и сотрудничестве4.

16 мая 1945 г, произошел первый обмен посланиями между главами обоих государств. Президент Ш.аль–Куатли, обращаясь к главе советского правительства, верховному главнокомандующему вооруженными силами СССР И.В.Сталину отмечал: "От имени сирийского народа, который выражает радость по поводу известия об окончательном поражении сил агрессора, я счастлив направить Вашему Превосходительству самые искренние поздравления по случаю великой исторической победы, которую одержали свободолюбивые народы. Мир никогда не забудет огромных жертв, принесенных СССР во имя человечества, а также доблесть, упорство и героизм славной Красной армии, сыгравшей основную роль в уничтожении деспотизма и торжестве права". Ответ Сталина был менее красноречив, но это не снижало его значимости для контекста начинавшихся советско–сирийских отношений в сфере межгосударственных связей: "Примите, г–н Президент, мою благодарность за поздравления, выраженные Вами от имени сирийского народа народам Советского Союза и мне лично по случаю исторической победы, одержанной над Германией"5.

Итак, впервые в своей истории Сирия и Советский Союз устанавливали друг с другом отношения на межгосударственном уровне. Значение этого события было огромно как для советской, так и для сирийской стороны, Восстанавливалась прерванная в 1914 г. историческая традиция прямых связей между двумя странами. С формальной точки зрения это было бесспорно. Однако, старые формы взаимодействия не могли не нести в себе содержания, коренным образом отличавшегося от того, которое вкладывалось в них в то время, когда существовали Российская и Османская империи. Изменился мир, Россия и Сирия. Эти изменения создавали абсолютно иную атмосферу взаимодействия обеих стран.

Вторая мировая война, в ходе которой СССР, вне сомнения, сыграл ведущую роль, не только положила конец, – на этот раз бесповоротно, – попыткам европейских держав добиться изоляции Советского Союза и свести до минимума возможности развития отношений между ним и государствами, становившимися реальностью ближневосточного региона. Предшествовавшее состояние дел отныне становилось невозможным хотя бы потому, что сами эти государственные образования Ближнего Востока, – Сирия была тому наиболее ярким примером, – становились субъектами международных отношений благодаря тому, что в кровопролитном сражении с Германией Советский Союз менял международную ситуацию, создавая объективные предпосылки для их будущего независимого и суверенного развития. Отныне эти государства переставали быть колониями ведущих европейских держав.

Установление прямых дипломатических отношений между СССР и Сирией впервые в истории Советского Союза открывало перед ним возможности установления не только межгосударственных контактов с одной из стран арабского региона и Ближнего Востока. Эти отношения в значительной степени расширяли круг его сирийских партнеров, который отныне не ограничивался лишь, пускай и значимыми для советской идеологии и внешнеполитической практики, коммунистами Сирии. Для одной из великих держав мира появлялась еще одна возможность, – период после окончания второй мировой войны значительно расширял число стран арабского региона, устанавливавших отношения с СССР, достаточно сослаться в этой связи на Египет, Ливан и Ирак, – внести коррективы в собственное понимание того, что в его концептуальных установках называлось "национально–освободительным движением". Становление национальной независимости арабских стран при всех недостатках этого процесса в течение первых лет после завершения сражений против Германии и Японии, когда реальная политическая власть в этих странах оказывалась в руках представителей традиционных имущих классов, тем не менее, означало, что прошлые советские представления о гегемонии коммунистов в рядах борцов за обретение независимости должны были быть заменены новыми, более гибкими и подвижными. Взаимоотношения между обоими государствами – СССР и Сирийской Республикой – становились одним из факторов, содействовавших развитию этого процесса.