Смекни!
smekni.com

Петровские преобразования и русское общество первой четверти ХVIII века (стр. 1 из 4)

Ивановский филиал ГОУВПО “РГТЭУ”

Контрольная работа

по Отечественной истории

на тему: Петровские преобразования и русское общество первой четверти ХVШ века

Cпециальность - ЭУТП

Фамилия- Молокова

Имя-Юлия

Отчество- Валентиновна

Шифр-07-25

Иваново 2008


Введение

Преобразование России в первой четверти 18 века связаны с именем Петра 1, сына царя Алексея Михайловича и его второй жены Натальи Кирилловны Нарышкиной.

Петр обладал выдающимися умственными способностями, железной волей и неиссякаемой энергией. Он постоянно и целеустремленно учился. Недаром Петр 1 носил перстень с надписью: «Аз есмь в чину умных и учащих мя требую».

Культурный процесс, который берет начало в петровское время, носит характер столь радикального обновления, что в литературе часто используются термины «поворот», «переворот». Казалось, что в последние годы 17 века Россия во многом еще сохраняла облик и ценности древней и средневековой Руси. И вдруг это море все заполнявшей средневековой традиции словно ушло, обнажив дно. И ото всюду со сказочной быстротой появлялись новые побеги, ничем не похожие на прежние. Сразу пришло столько нового: быт, одежда, манеры, войско, мораль, даже столица. Если еще в 17 веке наблюдаются лишь первые попытки, опыты изображения внутренней жизни человека, его помыслов, страстей, стремлений, добродетелей и пороков, то в начале 18 столетия в этом плане далеко шагнули вперед. Это относится к литературе, науке, образованию, живописи, скульптуре, к культуре в целом. Характерно для этого времени стремление к светскости, гуманистическому восприятию действительности.

Россия уже в этом столетии ускоренными темпами начинает ликвидировать отставание в культурном развитии, столь характерное для прошлых столетий. Отечественные ученые и писатели, поэты и живописцы, архитекторы и скульпторы сделали возможным титанический взлет русской культуры, произошедший в следующем столетии, которое с полным основанием называется золотым веком отечественной культуры.

Преобразования первой четверти 18 века в области образования и культуры дали новую жизнь России. Открываются школы, издаются учебные пособия, словари, буквари. Люди становятся образованными.Главными чертами развития культуры в эпоху Петра 1 стали усиление ее светских начал и активное проникновение западноевропейских образов.


Первые годы правления Петра; внешнеполитическое положение России

Петр родился 30 мая 1672 г. от второй жены царя Алексея Михайловича — Натальи Кирилловны Нарышкиной. После смерти Алексея Михайловича в 1676 г. царем стал его старший сын Федор Алексеевич от первой жены Алексея Михайловича — Марии Милославской. Власть оказалась в руках Милославских. Мать Петра и все его близкие подверглись опале.

Смерть болезненного царя Федора в 1682 г. привела к ожесточенной борьбе за власть между дворцовыми группировками Милославских и Нарышкиных.

Победа Милославских завершилась кровавыми событиями в мае 1682 г. Партия Нарышкиных была разгромлена.

Наталья Кирилловна вместе с десятилетним Петром была вынуждена удалиться в подмосковный дворец в Преображенском, где жила в постоянном страхе и ожидании новых козней Милославских. Здесь в селе Преображенском прошли отроческие годы Петра.

В обстановке опалы и гонений со стороны Милославских Петр не получил обычного в то время в царской семье полубогословского образования.1 Все его обучение свелось к грамоте, письму и тем немногим сведениям по математике, истории и географии, какие мог дать ему его учитель — подьячий Челобитного приказа Зотов.

С малых лет Петр проявлял интерес к военным играм. Близкие к Петру люди, предвидя предстоящую борьбу за власть, не только не подавляли страсть Петра к военным играм, но и поощряли ее.Вскоре, в 1683 г., в Преображенском создается небольшой отряд «потешных», предназначенный специально для военных игр подрастающего Петра. Количество «потешных» возрастало, их игры стали постепенно переходить в настоящее военное обучение. В детских играх изучался солдатский строй, артиллерийская стрельба, искусство сооружения укреплений, их оборона и атака.

В 1687 г. число «потешных» настолько увеличилось, что они были развернуты в 2 полка — Преображенский и Семеновский._

Это были первые постоянные, регулярные полки русской армии. Солдаты и сержанты размешались казарменно и несли свою службу беспрерывно. Полки были хорошо вооружены. Вскоре по своей организованности и выучке они стали лучше старых стрелецких и солдатских полков.

Было создано ядро будущей регулярной армии. Одновременно Петр приобрел в этих полках надежную опору для борьбы за власть против царевны Софьи и Милославских.

В процессе своих военных забав, а затем и настоящей военной учебы Петр понял, что его образование недостаточно. Он засел за математику, геометрию, фортификацию, навигацию. С самого детства у Петра обнаружилась и еще одна склонность, совершенно несвойственная среде, в которой он жил и воспитывался, — страсть к всевозможным ремеслам.Уже в молодые годы Петр хорошо владел плотничным топором и столярным инструментом, лопаткой каменщика и молотом кузнеца.

Найденный Петром случайно в сарае ботик необычного устройства возбудил у него интерес к плаванию. Вскоре Петр уже не удовлетворялся плаваньем по Измайловским прудам и приступил к постройке парусных судов на Переяславском озере. Как обычно, Петр с увлечением отдался новому делу, входил во все детали постройки и сам работал с топором в руках.

В 1689 г. военные и морские «потехи» молодого Петра были прерваны давно назревавшей борьбой за власть с царевной Софьей.

После свержения правительства Софьи Петр не сразу взял в свои руки правление государством и продолжал по-прежнему свои военные занятия, но уже в более широких масштабах.

К военным упражнениям были привлечены, кроме «потешных», оба московских выборных солдатских полка, стрельцы стремянного полка, а затем и другие московские стрелецкие полки и артиллерия.

Обучение войск проводилось уже но определенной системе. Вначале— одиночное строевое обучение и владение оружием; затем обучение роты и, наконец, полка в целом.

Подготовка заканчивалась к концу года большими маневрами с участием не только войск московского гарнизона, но и призванных для этого рейтар и поместной дворянской конницы.

Маневры проводились двусторонние. Обычно на одной из сторон были потешные и солдатские полки, на другой — стрелецкие. Победа, как правило, доставалась солдатским полкам, в составе которых действовал и сам Петр I. Этим преследовалась цель показать преимущество полков «нового строя» перед стрелецким войском и поместным дворянским ополчением.

Особенно интересными были так называемые Кожуховские маневры 1694 г., которые продолжались почти месяц. Были отработаны вопросы форсирования реки, осады и штурма специально построенной земляной крепости. Петр готовил войска к походу под Азов.

Петр I продолжал и. свои занятия навигацией. Не ограничиваясь плаваньем на Переяславском озере, он предпринял поездку в Архангельск, где впервые увидел море и плавал по нему. Петр приказал архангельскому воеводе, будущему генерал-адмиралу петровского флота Ф. М. Апраксину, начать сооружение в Архангельске корабельной верфи и строительство на ней 44-пушечного корабля. В Голландии была заказана галера, гребное мореходное судно, с полной оснасткой и вооружением.

Постепенно Петр начал вникать и в вопросы управления государством.С 1686 г. по договору, заключенному с Польшей еще правительством царевны Софьи, Россия находилась в состоянии войны с Турцией. Правительство Софьи, вступая в союз с Польшей, Австрией и Венецией против Турции, преследовало цель укрепить свое положение в стране. Оно организовало два похода против Крымского ханства. Войсками командовал фаворит Софьи — князь Василий Голицын.

Военная бездарность и нерешительность Василия Голицына привели к полной неудаче обоих походов, хотя силы татар и были отвлечены от придуяайского театра военных действий.

Таким образом, затеянная правительством война не только не укрепила положение Софьи, но и ускорила ее падение,

После крымских походов военные действия почти прекратились. Правительство Петра I первоначально было склонно заключить мир с Турцией и выдвинуло следующие требования: отказ от ежегодной дани Крыму, прекращение постоянных набегов татар на южные границы России, предоставление казакам права ловли рыбы в устье р. Днепр и возвращение «святых мест» в Палестине греческому духовенству.

Однако эти весьма скромные требования были отвергнуты турецким правительством. После неудачи походов Голицына турки невысоко оценивали военные возможности России)

В результате неудачи переговоров правительство Петра склонилось к мысли о возобновлении активных военных действий против турок.

Коалиционная война Австрии, Польши и Венеции с Турцией подходила к концу. Для того чтобы добиться выгод для России при заключении мира с Турцией, необходимо было восстановить поколебленный неудачами Голицына военный авторитет Русского государства.

Но главное, что побуждало Петра I к развертыванию и активизации войны с Турцией, была историческая необходимость защитить южные границы государства от хищных набегов крымских татар, открыть выход к Черному морю и укрепить свое положение на Украине. Это была политика, продиктованная России «ее историческим прогилым, ее географическими условиями и необходимостью иметь открытые гавани в Архипелаге и Балтийском море» '.

В результате частых татарских набегов южная часть русской равнины, наиболее плодородная, оставалась незаселенной, и России ежегодно приходилось держать крупные силы для ее охраны. Полтава, Белгород, Харьков, Козлов (ныне Мичуринск), Тамбов, Воронеж, Валуйки являлись передовыми пунктами военной охраны южных границ. Южнее их были расположены лишь немногочисленные поселения запорожских, слободских и донских казаков. Это была никем не заселенная степь, «дикое поле», по которому рыска-ля татарские наездники.