Смекни!
smekni.com

Внешняя политика Испании в период диктатуры Франсиско Франко (стр. 1 из 7)

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ ТА НАУКИ УКРАЇНИ

ОДЕСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ УНІВЕРСИТЕТ

ІМ.І.І. МЕЧНИКОВА

ІНСТИТУТ СОЦІАЛЬНИХ НАУК

Кафедра міжнародних відносин

ЗОВНІШНЯ ПОЛІТИКА ІСПАНІЇ В ПЕРІОД ДИКТАТУРИ ФРАНСИСКО ФРАНКО

Курсова робота по курсу "Історія міжнародних відносин"

Студентки 3 курсу Авакян Каріне

Науковий керівник - Максименко І.В.

Одеса-2010

Содержание

Введение

Глава 1. Испания накануне установления диктатуры Франко

Глава 2. Направления внешней политики Испании в период диктатуры Ф. Франко

Заключение

Список изученных источников


Введение

Темой данной курсовой работы является "Внешняя политика Испании в период диктатуры Франсиско Франко".

Актуальность темы обусловлена тем, что её изучение позволит раскрыть в более полной мере аспекты проблем, связанные с исследованием испанского фашизма и определением места Испании в послевоенном мире, её взаимоотношениями со странами, которые в определенной мере повлияли на развитие внутренних процессов и формирование внешнеполитического курса.

Целью данной работы является исследование внешней политики Испании и её эволюции в период диктатуры Ф. Франко.

Задачами курсовой работы являются:

характеристика влияния внешних сил на ход Гражданской войны 1936-1939 годов;

определение влияния иностранного капитала на экономическое развитие Испании и её становление как самостоятельного государства;

выявление основных направлений внешнеполитического курса Испании в период с 1939 по 1975 годы.

Источники по данной работе многообразны: монографии, мемуары, аналитические работы советских и зарубежных исследователей.

Одной из наиболее интересных работ является труд английского историка Пола Престона "Франко". [1] Данная книга является уникальной, так как автор не сосредотачивается только лишь на жизнеописании Франко, а дает цельную картину развития Испании, Европы и мира на протяжении многих десятилетий. Ученому удалось показать, как человеку, обладающему военным талантом и не имеющему навыков политика и экономиста, удалось стать настоящим тоталитарным правителем. По мнению самого Престона, именно ограниченность натуры Франко помогла ему захватить и удерживать практически безграничную власть. В данной работе автор также описывает события Гражданской войны и дает оценку полководческим талантам генералиссимуса.

Не менее интересными оказались воспоминания участника Гражданской войны Игнасио Идальго де Сиснероса "Меняю курс". [2] Командующий военно-воздушными силами Сиснерос, в своих мемуарах рассказывает о своей жизни до начала гражданской войны, о военных достижениях, о пребывании на дипломатической службе военным атташе Испании в фашистской Италии и гитлеровской Германии, и непосредственно о событиях гражданской войны, участиях в сражениях наряду с советскими летчиками-добровольцами. Данная работа была переведена на многие языки и в период франкистской диктатуры была нелегально распространена в Испании.

Российский журналист Кольцов М.В. участвовавший в гражданской войне на стороне республиканцев в своих мемуарах "Испания в огне" освятил события гражданской войны, отношения стран мира к этой войне, причины поражения. [3]

Подробную характеристику внешней политики Испании в период диктатуры Франко дает доктор исторических наук Пожарская С.П. в нескольких работах. Роль и место Испании во Второй мировой войне были освещены в работе "Тайная дипломатия Мадрида". [4] В книге рассматривается сложная дипломатическая обстановка периода Второй мировой войны и внешняя политика Испании того времени. Автор дает оценку связям Франко с Гитлером, Муссолини, а также Черчиллем и Рузвельтом, освещает концепции внешней политики Испании на разных этапах Второй мировой войны. Представленная работа написана на основе архивов.

В труде "Испания и США: внешняя политика и общество", Пожарская С.П. дает характеристику испано-американским отношениям, в частности активному внедрению американского капитала в испанскую экономику, политическим связям, влиянию США на внешнеполитический курс Испании. [5]

Статья Пожарской С.П. "Генералиссимус Франко и его время" освещает путь восхождения Франко от лейтенанта до генералиссимуса, взаимоотношения Франко со странами "Оси", США, Англией, Францией в период диктатуры. [6]

Подробно раскрыта тема внешней политики Испании в работе Прыгова Д.Д. "Тревожное партнерство". [7] В книге, впервые в советской литературе рассматриваются различные этапы испано-американских отношений в послевоенный период. Характеризуя политическую жизнь страны, автор показывает, какие социальные силы выступают против диктата США, в чем состоят изменения внешнеполитического курса испанского правительства, каковы те немаловажные моменты, которые составляют сущность расхождений Испании с установками США и их союзников по НАТО.

Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка изученных источников. В главе 1 "Испания накануне установления диктатуры Франко" характеризуется положение Испании в период Гражданской войны, позиции и влияние внешних факторов на ход и результат войны, изменение политического режима. В главе 2 "Направления внешней политики Испании в период диктатуры Франко" рассматриваются концепции о роли Испании во Второй мировой войне, влияние иностранного капитала на экономическое развитие страны, влияние США на внешнеполитический курс страны, восстановление дипломатических отношений со странами Западной Европы, сотрудничество со странами Латинской Америки и Кубой, вступление в ряд международных организаций, таких, как ООН, МВФ, МБРР, установление связей с СЕНТО и СЕАТО.

Глава 1. Испания накануне установления диктатуры Франко

В первой половине 1930-х годов в Европе на смену послевоенному хозяйственному подъему пришел всемирный кризис. С приходом к власти германских нацистов на европейской политической арене вновь появился "призрак" войны. Развитие индустриализации и коллективизации дало возможность СССР активизировать внешнюю политику. Последовал "второй тур войн и революций" - вооруженные столкновения в Китае, нападение Италии на Эфиопию, противоборство на советско-японских рубежах, боливийско-парагвайская война. В Европе, наряду с социализмом начинается распространение социал-националистических идей. На фоне внутренней нестабильности и кризиса в Испании также формируются националистические силы правого крыла, которые начинают бороться с политическими силами левого толка, за установление власти.

В 1935 году политическая обстановка в Испании была сложной. Всеобщее недовольство вынудило подать в отставку реакционное правительство, в котором заправлял Хиль Роблес.20 октября 1935 года лидер оппозиции Асанья на 200‑тысячном митинге произнес знаменитую фразу. "Вы должны выбрать между демократией со всеми ее недостатками, заблуждениями или ошибками и тиранией со всем ее ужасом". [8] В начале января 1936 года президент распустил кортесы и назначил выборы на 16 февраля. Вскоре левые партии подписали "Избирательный пакт", вошедший в историю как "Пакт о Народном фронте".

Нацистские и фашистские режимы не примирились с победой испанской демократии, победой Народного фронта на парламентских выборах 16 февраля 1936 года. [9] Эта победа явилась результатом многовековой тяжелой борьбы народных масс против феодальных отношений в Европе, за изменение жесточайших режимов, установленных реакционными силами. Создание Народного фронта - это форма борьбы против фашизма и феодальных сил путем объединения либерально настроенных средних слоев, крестьянства, рабочих, мелких и средних торговцев и промышленников. Формирование правительства Народного фронта, несомненно, явилось величайшим событием в истории Испании и в международном отношении знаменовало собой укрепление сил, выступающих против войны. Но испанские фашисты, а также Германия и Италия не собирались "смотреть сквозь пальцы" на эти события. [10] И внутренняя реакция во главе с генералом Франко, активно поддерживаемая Гитлером и Муссолини, подняла 18 июля военный мятеж, который постепенно не только перерос в гражданскую войну, но в тревожной атмосфере предвоенной Европы произошла интернационализация конфликта, причем по воле его участников. В войну непосредственно были вовлечены Италия, Германия, чья помощь оказала решающее воздействие на ход событий; СССР, который также не остался в стороне и оказывал военную, продовольственную помощь братскому народу; и косвенно Англия и Франция, которые проводили политику "невмешательства".

Фашистские силы Италии и Германии начали открытую военную интервенцию против испанского народа. Через португальскую границу и марокканские порты повстанцам поступали немецкие и итальянские самолёты, танки и орудия, подразделения и части отборных марокканских войск. Более 300 тысяч солдат и офицеров фашистских государств вместе с восставшими участвовали в подавлении защитников народной республики. Только итальянская военная помощь оставила более 14 млрд. лир. [11] Итало-германская интервенция сыграла решающую роль в том, что мятежники не только смогли удержаться на захваченной территории, но и обеспечить, в конечном счете, свою победу. Созданное в Бургосе профашистское правительство во главе с Франко распродавало природные ресурсы страны в обмен на военную помощь со стороны Германии и Италии.

Правящие круги капиталистических стран, в первую очередь Англии, Франции и США, стали на путь поощрения политики "невмешательства" в испанские дела. Инициатором этой политики выступило правительство Франции, предложившее в июле 1936 года всем странам подписать соглашение о невмешательстве в испанский конфликт. Это соглашение подписали 27 европейских государств. США отказались его подписать, заявив, что будут проводить политику нейтралитета. На деле политика "невмешательства" превратилась в политику поощрения агрессоров. По данному факту испанский военный лётчик, военачальник Игнасио Идальго де Сиснерос в своих мемуарах писал "…разведывательная служба франкистов на протяжении всей войны была довольно несовершенной, ибо все наши наступательные операции заставали их врасплох. Но, как только в воздухе появлялись наши новые самолёты, франкисты сообщали об этом германскому и итальянскому правительствам, и те немедленно отправляли Франко необходимое количество машин, дабы он имел постоянный перевес сил в воздухе. Нечто подобное происходило с вооружением для наземных войск. Поэтому я убежден и настаиваю на мнении, что фашистское вмешательство, с одной стороны, и невмешательство и нейтрализм так называемых "демократических" правительств, с другой, - две согласованно проводимые политики, направленные на то, чтобы помешать победе конституционного правительства Испании". [12]