Смекни!
smekni.com

Загадки египетской цивилизации (стр. 1 из 3)

Реферат по МХК

На тему:

Загадки египетской цивилизации

Выполняли работу ученицы 10 «Б» класса

Школы №5

Кривошеева Анна и Чугунова Юлия

Учителю: Митиной Майе Сапаровне

7.04.2011


План

1.Расположение Египта

2.Возникновение государства Египта

3.Династии фараонов Египта

4.Культура и Религия Древнего Египта

5.Пирамиды Египта

6.Захранения Фараонов

7.Амулеты и символы египтян

8.Современный Египет

9.Литература


Расположение Египта

Египет расположен в северо-восточной части Африки. В древности им считали саму долину реки Нила. Теперь же к нему относится не только пересекающая всю страну с юга на север долина, но и пустынное, сильно пересеченное Восточное, или так называемое Аравийское нагорье, расположенное между Нилом и Красным морем, а на западе - Ливийское плоскогорье, представляющее собой безжизненную песчаную пустыню с редкими оазисами. Древний Египет развивался в нижнем и среднем течении Нила. Нил - одна из величайших рек в мире, длина её 6500 км. Площадь бассейна 2,8 млн. кв. км. Истоком Нила считается река Кагера, берущая начало в горах к востоку от озер Киву и Танганьика и впадающая в озеро Виктория. Из озера река вытекает под названием Виктория - Нил. Слившись с рекой Бахр-эль-Газаль, она получает название Белый Нил, а после соединения с Голубым Нилом - собственно Нил. Впадает в Средиземное море. Единственный значительный приток собственно Нила - река Атбара.

Возникновение государства Египта

Скорее всего, египетская народность сложилась в процессе смешения различных племен Северо - Восточной Африки, а возможно и некоторых племен, впоследствии живших в передней Азии. Если судить по дошедшим до нашего времени изображениям и костным останкам, древние египтяне были людьми крепкого телосложения. Цвет их кожи был смуглый, а волосы черные и гладкие.

Точную дату возникновения государства в Нильской долине установить трудно. Дело в том, что представляется очень проблематичным свести воедино свидетельства различных древних памятников - многие из них с трудом поддаются толкованию, с косвенными намеками позднейших письменных источников.

Неизвестно, Шумер или Египет был колыбелью древнейшей цивилизации мира; возможно, что цивилизация, возникшая на северо-востоке Африки, на берегах великого Нила, была более древней. Во всяком случае, несомненно, что централизованное государство возникло здесь впервые в мировой истории.

Манефон делит всю историю династического Египта на три больших периода - Древнее, Среднее и Новое царства; каждое из названных царств делится на династии, по десять на каждое царство, - всего тридцать династий. И если манефоновское деление египетской истории на три больших периода на самом деле отражает определенные качественные этапы в развитии страны, то такая равномерная раскладка династий по царствам представляется условной, да и сами эти династии, как можно убедиться, - образования весьма условные. В основном манефоновская династия охватывает представителей одного царствующего дома, но нередко, по-видимому, может вмещать в себя несколько неродственных правящих домов, а однажды два царственных брата отнесены к двум разным династиям. Несмотря на это, наука до сих пор для удобства придерживается манефоновской династийной традиции. Внесены коррективы в этапную периодизацию истории древнего Египта; первые две манефоновские династии выделены в Раннее царство, а последние, начиная с XXI династии, - в Позднее царство.

Династии фараонов Египта

Сегодня туры в Египет, наверное, самые популярны во всем мире, и туристы стремятся сюда не столько за мудростью и знаниями, сколько за впечатлениями, от грандиозности пирамид. И все же при всей «затоптанности» эта таинственная земля, на которой долгое время правили династии фараонов, окончилось их правление только на 30-й династии.

Первая династия фараонов начинается с правителя, которого звали Менес, что означает устойчивый. Именно он впервые объединил два Египта, Верхний и Нижний основав одно единое царство. После него началась история великих династий фараонов, которая длилась долгие годы, и делилась на периоды, так называемые «царства».

К Старому царству относится период до 2216 г. до н. э. Сюда вошли династии фараонов 3,4,5,6,7. Третья династия выделяется правлением фараона Джесера и великого строителя Имхотепа, который и заложил основы всей египетской каменной архитектуры. Из четвертой династии фараонов наиболее известны Хеопс, Микерин и Хефрен, благодаря величественным пирамидам, которые он повелели возвести на плато Гиза. Пятую династию называют «Сыновья Солнца», они начали возводить храмы, где поклонялись солнцу. Шестая же династия переплюнула всех, по времени царствования одного фараона, когда юный Пепи II сел на трон и умер только в возрасте ста лет.

Первый период упадка полностью покрыт тайной, неизвестно, почему расцветающая цивилизация вдруг погрузилась во тьму, которая начинает рассеиваться только в эпоху Среднего царства, примерно 2119-1794 гг. до н. э. В этот период наиболее ощутимый след в истории оставили фараоны Ментухотеп I, Сенусерт I и Аменемхет I. Именно благодаря их правлению, Египет вошел в эпоху полного достатка и благоденствия. Но любому правлению приходит конец и Среднее царство пришло во второй по счету упадок, когда в Египет вторглись племена гиксосов, которые полностью захватили страну и построили свою столицу, Аварис.

Гиксосы довольно долго удерживались на землях Египта, но в Фивах зародилось освободительное движение, которое смогло выгнать их из страны и положить начало Новому царству, примерно 1550-1069 гг. до н. э. В этот период было все три династии фараонов, 18,19 и 20. Но это не помешало внести большой вклад в развитие самого Египта, его культуру и быт. 18-я династия фараонов ознаменовалась появлением царицы Хатсепшут, фараонов Аменхотепа III, Тутмоса III, Эхнатона, Тутанхамона и Хоремхеба. Земли Египта снова объединены под единым правителем, народ бурно развивается и процветает.

Культура и Религия Древнего Египта

Если можно очертить временные границы существования древнеегипетской культуры, то неизмеримо труднее определить рамки древнеегипетской культуры. Специфические черты ее формировались и до образования египетского государства, возникшего раннее воцарения I династии, и продолжали существовать после утраты Египтом независимости, во времена владычества Лагидов, в римско – византийский период. В 535 г. н. э., прекратил свое существование храм Исиды на острове Филэ – последний оплот древнеегипетского язычества. Египет древний превратился в миф. В конце XIX века стал мертвым коптский язык - наследник древнеегипетского языка.

Без достижений древних цивилизаций наш мир не мыслим ни в одном своем звене. Это одновременно и связывает нас с древними цивилизациями прочной нитью преемственности, и отделяет от древности, ибо она не располагала многим из того, что добывала для своих потомков, лишь подготавливая дальнейший прогресс. Именно в силу своей плодотворности древние цивилизации представляются нам хотя и закономерным, но уникальным, неповторимым этапом всемирно - исторического развития.

К древним цивилизациям восходят многие исключительно важные открытия в материальной и духовной культуре. Человечество и сегодня с благодарностью черпает из этого богатейшего источника. Создавая новое, оно невольно и с необходимостью обращается к наследию предшествующих цивилизаций. И это обращение — поиск существенно важного знания и опыта, стремление понять мудрость наших далеких предков, причины их удач и прозрений, ошибок и заблуждений, мотивы благородных и безнравственных поступков.

Если бы древнего египтянина спросили о его здоровье, то он бы ответил: "Сегодня - хорошо, а завтра всё в руках богов". Религия являлась очень важным аспектом в жизни каждого египтянина, поскольку на ней базировались его мировосприятие и культура. Религия также была основой государственной власти страны. При этом, проявления религиозного фанатизма были очень редки на протяжении всей истории Египта. Существовало достаточно богов на любой вкус, и открыта возможность для введения новых - либо в качестве создания более эффективной комбинации из уже существующих, либо путём заимствования их из других религии. Отправления культа могли происходить практически везде. Величественные храмы были построены для сильных государственных богов.

Нут и Геб:

Богиня неба и и бог земли.

Амон:

покровитель города Фивы, бог воздуха и урожая, творец мира; изображался в виде человека (иногда с головой барана) со скипетром и в короне, с двумя высокими перьями и солнечным диском.

Анубис:

бог в образе шакала или дикой собаки (или человека с головой шакала или собаки); считался покровителем умерших.

Баст:

богиня любви, радости, праздников; женщина с головой кошки или львицы с корзинкой в руках. Иногда изображалась просто в виде кошки.

Бес:

дух, покровитель рожениц, изгоняющий змей, бог веселья и пляски; изображался в виде уродливого гнома с мордой льва.

Осирис: бог ежегодно умирающей и возрождающейся природы, позднее бог загробного мира и судья умерших; изображался в виде человеческой мумии в короне, обрамленной перьями, бородой, в согнутых руках скипетр и плеть.

Ра:

бог солнца в Гелиополе, позднее отождествлен с богом Фив Амоном (Амон-Ра); человек с головой сокола и с солнечным диском.

Тот:

бог луны, мудрости, письма и счета; изображался в виде человека с головой ибиса, часто с кистью для письма и палитрой в руках.

Хатхор:

богиня любви и судьбы, богиня неба, кормилица фараонов и властительница дальних стран; изображалась в виде коровы или женщины с рогами коровы.

Хнум:

бог-творец, создающий человека на гончарном диске, хранитель Нила; человек с головой барана со спирально закрученными рогами.

Пирамиды Древнего Египта