Смекни!
smekni.com

Вид на жительство (стр. 1 из 5)

Оглавление

Введение

ГЛАВА I. Правовая регламентация пребывания иностранных граждан в РФ

1.1 Характеристика нормативно-правовых актов, регулирующих пребывание иностранных граждан в РФ

1.2 Правила пребывания иностранных граждан в РФ

ГЛАВА II. Правовая основа, способы и содержание вида на жительство

2.1 Правовая основа и значение вида на жительство

2.2 Основание получения вида на жительство и содержание данного документа

ГЛАВА III. Порядок получения вида на жительство

3.1 Документы необходимые для оформления вида на жительство и сроки

3.2 Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

3.3 Некоторые вопросы о порядке получения российского гражданства и вида на жительство гражданами бывшего СССР

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


ВведениеАктуальность темы и практическая и научная важность. Вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

Данная работа посвящена порядку получения вида на жительство. Актуальность данной проблемы обусловлена необходимостью обеспечения реализации провозглашенных и закрепленных в Конституции РФ основных прав и свобод граждан; созданием и поддержанием режима законности не только в нашей стране, но и в рамках международного права. А так же в области функционирования административно-властных правовых отношений, обеспечении защиты государства, поддержанием общего правопорядка, механизма государственного управления, экологии и общественного порядка.

Обновление Российского законодательства сегодня происходит достаточно стремительно. Однако этот процесс сопровождают многочисленные противоречия: нормы одного закона исключают установления другого, часто неясны и неконкретны законодательные положения, разрабатываются и принимаются многочисленные инструкции и положения. Все это затрудняет процесс административного правоприменения, поэтому говорить о глубокой исследованности этой темы очень трудно.

Пограничная служба Российской Федерации относится к числу органов которые являются непосредственными субъектами административного права. Например: в КоАП РФ в разделе «Органы и войска пограничной службы» значатся двенадцать должностных лиц, уполномоченных налагать административные штрафы.

При написании этого курсового проекта я ставил перед собой следующие цели: рассмотреть теоретические основы понятия вида на жительство, изучить порядок получения вида на жительство, систематизировать знания, уже имеющиеся у меня по данному вопросу.

Исходя из целей можно выделить основные задачи:

-выяснить правовую регламентацию пребывания иностранных граждан в Российской Федерации

- выяснить, что же такое вид на жительство и его значение;

- охарактеризовать содержание и порядок получения вида на жительство;

- установить какие документы необходимы для получения вида на жительство в РФ;

- рассмотреть основные вопросы, связанные с приобретением вида на жительство, а так же основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство.

Положения, выносимые на защиту:

- под национальным режимом понимается предоставление иностранным гражданам такого же правового режима, какой предоставляется российским гражданам;

- срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

- иностранные граждане или лица без гражданства, прибывающие в Российскую Федерацию, могут обратиться за получением вида на жительство;

- иностранный гражданин, проживший на территории Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание вправе обратиться в органы внутренних дел РФ с заявлением о выдаче вида на жительство. Приступим к рассмотрению первой главы.ГЛАВА I. Правовая регламентация пребывания иностранных граждан в РФ

1.1 Характеристика нормативно-правовых актов, регулирующих пребывание иностранных граждан в РФ

Традиционным принципом российского законодательства закреплен принцип национального режима под национальным режимом понимается предоставление иностранным гражданам такого же правового режима, какой предоставляется российским гражданам. Они пользуются теми же правами и несут те же обязанности, что и российские граждане, если иное не установлено федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"[1]. Данным законом установлены определенные ограничения свободы передвижения иностранных граждан по территории Российской Федерации, установлены условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях[2]. Постоянно проживающие в России иностранные граждане обладают ограниченным избирательным правом, они могут избирать и быть избранными в органы местного самоуправления. Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" определяет отношение иностранных граждан к государственной и муниципальной службе, к отдельным видам деятельности, а также к военной службе.

Федеральный закон 2002 г. предусматривает разделение всех иностранцев на следующие категории: временно пребывающие; временно проживающие; постоянно проживающие[3].

Практически каждый иностранный гражданин, пересекающий границу Российской Федерации, должен заполнить миграционную карту. Это документ, содержащий основные сведения о въезжающем. А также служащий для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в России. Срок временного пребывания иностранного гражданина в России, если он более 90 суток, определяется сроком действия выданной ему визы.

Разрешение на временное проживание выдается иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов России с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан и лиц без гражданства. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года. Без учета утвержденной Правительством квоты разрешение на временное проживание может быть выдано только отдельным категориям иностранных граждан. В их число входят те, кто родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР или родился в России; а также признанные нетрудоспособными и имеющие дееспособных сына или дочь - граждан России; состоящие в браке с гражданином России, имеющие место жительства в России; осуществляющие инвестиции в России в размере, установленном Правительством РФ. Для получения разрешения на временное проживание лицу следует обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел или в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации. Решение соответствующим органом принимается в шестимесячный срок.

В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину или лицу без гражданства по его заявлению может быть выдан вид на жительство, дающий право на постоянное проживание в Российской Федерации. До получения вида на жительство лицо обязано прожить в России не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Вид на жительство выдается на пять лет. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство те же, что и в случае отказа в выдаче разрешения на временное проживание. Порядок выдачи вида на жительство и перечень документов, представляемых одновременно с заявлением, а также порядок перерегистрации вида на жительство утверждается Правительством Российской Федерации.

1.2 Правила пребывания иностранных граждан в РФ

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия визы или срока, установленного настоящим Федеральным законом, если на момент истечения указанных сроков им не получено разрешение на продление срока пребывания либо разрешение на временное проживание.

3. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.

Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, или его территориальными органами.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию. Решение о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, о чем делается отметка в миграционной карте.