Смекни!
smekni.com

Советская журналистика в условиях культа личности Сталина (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ, ИСТОРИИ И ПОЛИТОЛОГИИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ

На тему "Советская журналистика в условиях культа личности Сталина"

Выполнил

студент гуманитарного факультета

гр.6061 Поспелова К.В.

Проверил

доц. Полякова Н.В.

С.-Петербург 2008

Оглавление

Введение

§ 1. Отечественная публицистика 30-х годов

§ 2. Как журналистика способствовала созданию культа личности Иосифа Виссарионовича Сталина

Заключение

Список литературы


Введение

Состояние обожествления человека с помощью средств массовой информации это, несомненно, интересная и очень актуальная тема в нашей стране. В наше время политика и журналистика настолько тесно взаимосвязаны между собой, что люди давно перестали верить средствам массовой информации, видя, что за всем этим стоит не что иное, как правительство.

Наиболее актуальный и очень интересный материалом по данной теме представляет учебное пособие Овсепяна Р.П. "История новейшей отечественной журналистики".

Одной из первых опубликованных статей, в которых рассматривался вопрос борьбы государства с инакомыслием, стала работа "История инакомыслия в СССР. Новейший период"[1], написанной Л. Алексеевой. Автор не только, подвергает анализу деятельность партийно-государственных органов по выработке мер, направленных на пресечение критики официальной идеологии, в каких бы формах она не выражалось, но так же приводит интересный фактический материал.

Поистине интересной представляется работа Ю.Ф. Лукина "Сопротивление тоталитаризму, активность и протест в истории советского общества", посвященная выявлению особенностей правозащитного движения в СССР, как духовно-этической оппозиции тоталитаризму. Автор показал точные формы противостояния сталинизму в 1920-е - 1950-е гг., в т. ч. внутри партии, среди трудящихся, крестьян, молодежи, военных, интеллигенций.

Изображению объективных и субъективных предпосылок ужесточения борьбы с инакомыслием в годы советской власти, оценке основных этапов борьбы государства и правящей партии с "вольнодумством" посвящена работа А.А. Данилова "История инакомыслия в России: Советский период. 1917-1991гг. "

В книге Блюма А.В. "Советская цензура в эпоху тотального террора" на базе богатейшего архивного материала прослежена история одного из уникальных инструментов советского тоталитаризма: цензурной системы контроля над литературой. Раскрыты механизмы и результаты цензурного насилия во всех сферах литературного, издательского, библиотечного дела - перед нами проходит богато документированная, переходящая в фарс, но от того еще более жуткая картина трагедии советской культуры.

Арлен Блюм рисует впечатляющую картину сужения в годы "великого перелома" доступа к информации, построения единого информационного поля, чей целью было жесткое и директивное управление массами (одна из глав так и называется: "Тотальный библиоцид"). В книге подробно прослеживаются разнообразные формы становления и бытования цензуры прежде всего в сфере культуры - от книжной продукции и периодики до букинистических магазинов и библиотек.

Цензоры не только вмешивались в тексты (интересно, что до революции цензорам запрещалось дописывать за автора - разрешалось лишь вычеркивать неугодные места), но и непосредственно влияли на судьбу авторов. Причем порою самым трагическим образом. Так, непосредственным поводом для разгрома Лендетиздата и ареста ведущих его сотрудников послужил донос цензора Д. Чевычелова (1904 - 1970). Как и многие люди подобного сорта, он сделал карьеру в том же издательстве, став его директором.

С помощью этой работы мне хотелось бы проанализировать журналистику периода 1930-1940-х гг. и понять насколько сильно она способствовала созданию культа личности Иосифа Виссарионовича Сталина.

Целью данной курсовой работы можно обозначить исследование и анализ периодических изданий периода культа личности. Для выполнения поставленной цели были исследованы статьииисторические события, на базе исторических изданий, интернет-статей и статей опубликованных в газетах того периода. Цель работы определила следующие задачи:

· Понять, как работала система советской журналистики

· Проанализировать источники, обожествляющие личность И.В. Сталина

· Показать, что советская журналистика всей своей деятельностью способствовала созданию культа личности Сталина

· Выявить причины, по которым имя Сталина возвели в культ

· Исследовать периодические издания, установить, на чем они акцентировались

Объектом курсовой работы можно определить - работу СМИ в период культа личности Иосифа Виссарионовича Сталина, а предметом - периодические издания того периода.

Основными методами исследования стали:

· Изучение рекомендуемой литературы

· Изучение исторической литературы

· Анализ и обработка статей

Информация в данной курсовой работе изложена дедуктивным методом.

§ 1. Отечественная публицистика 30-х годов

Публицистика конца 20-х-30-х гг. приобрела исключительно важное значение не только в духовной жизни общества, но и в решении конкретных задач политики. Благодаря публицистике сухие, отвлеченные цифры информационных сообщений, подаваемые во многих газетах под общим заголовком "С фронта индустриализации", а на радио в передачах "Последних известий", становились зримыми, связанными с самоотверженным трудом людей. Вдохновенное слово публицистов позволяло читателю быть рядом с ними, видеть, как сооружаются Днепрогэс, Магнитка, Кузнецк и Донбасс, Харьковский и Челябинский тракторные заводы, воспринимать их как символы новой жизни. [2]

Публицистика первых пятилеток представлена множеством жанров. Как и в предыдущие годы, широко использовался жанр статьи. Характерной особенностью "Правды", "За индустриализацию", "Социалистичной харькивщины", белорусской "Звязды" и других газет стала публикация экономических обозрений, открытых писем, коллективных обращений и отчетов. Чтобы усилить эмоциональное воздействие на читателей, видные советские журналисты Б. Горбатов, Б. Галин, Ф. Панферов, Н. Погодин и другие вводят в корреспонденции элементы публицистики.

Все заметнее на страницах периодических изданий становится очерк. Его различная тематическая направленность приводит к внутреннему разделению очерка по различным типам и видам. Одно из ведущих мест занял индустриальный очерк. Им мастерски владел Б. Горбатов, сделавший его главным действующим лицом человека труда, обуреваемого жаждой творческого созидания. Знакомство с героями очерков Б. Горбатова "Чугун", "Риск", "Коминтерн", "Гребенка" и других поможет понять духовный мир автора, его пристрастие к натурам мужественным. Неуемность, самоотверженность героев Горбатова как нельзя лучше характеризуют и его самого: он участник экспедиций в Арктику в 1935 и 1936 гг., героических перелетов экипажей Молокова на Северный полюс. И отовсюду неизменно посылал в "Правду" очерки и корреспонденции о трудовых буднях советских людей.

В публицистике 30-х гг. особо выделялся и сельскохозяйственный очерк. Многое для его развития и становления сделали Вл. Ставский и А. Колосов.

Различия в специфике общественных отношений города и деревни, в конкретных задачах публицистов, писавших на различные темы, делают понятным и дальнейшее структурирование жанра очерка. Развитие массового социалистического соревнования, движения передовиков и новаторов производства вызывают к жизни портретный очерк. Его создают Б. Галин, Ю. Жуков, А. Авдеенко и др.

С очерками и рассказами, зарисовками, фельетонами и памфлетами в центральных газетах выступали М. Булгаков, Н. Погодин, В. Ильенков, В. Катаев, О. Мандельштам[3], В. Маяковский[4], А. Платанов[5], К. Радек[6] и др. Среди авторов отдельных очерков, зарисовок, статей, публиковавшихся в те годы в "Правде", "Известиях", "Комсомольской правде", были и такие писатели, как Н. Островский, К. Федин, А. Караваева, А. Корнейчук, Н. Вирта, М. Ауэзов, Вс. Иванов и др.

Советская страна, населяющие ее народы жили своими проблемами. Но русское зарубежье и ее печать внимательно следили за событиями, происходившими на их далекой Родине. Огромные расстояния, различия в идейно-политических позициях не могли разорвать единый литературно-публицистический процесс. Большая сеть зарубежной русской периодики регулярно освещала события, происходившие в Советской России. В Берлине выходили "Голос России", "Время"; в Праге - "Воля России", "Казачий набат"; в Париже - "Бодрость", "Россия", "Возрождение" и др. В

В среде русской эмиграции во Франции по-прежнему не ослабевал интерес к "Последним новостям", сохранявшим свое умеренное направление. Газета возлагала большие надежды на либерализацию экономической и политической жизни Советской России. Поэтому она так охотно представила свои страницы возвратившейся из России Е. Кусковой. Серия ее статей в газете не всей эмиграцией была воспринята однозначно. Да это и понятно. Кускова, видя нэпманскую Россию, чувствовала либерализацию советского режима, надеялась на его демократизацию. Этими мыслями была проникнута, в частности, статья "Сдвиги в России и эмиграция"[7]. Однако прошло три года и в сознание Кусковой вселилось сомнение в возможности перемен в России. Свои мысли она изложила в статье "Все еще почему?", вышедшей в марте 1929 г.