Смекни!
smekni.com

Великая Отечественная война (стр. 1 из 6)

Великая Отечественная война


Началом Второй мировой войны послужил мировой экономический кризис 1929 - 1933 г., затем была депрессия, длившаяся до 1937 г. Особенностью этого кризиса явилось то, что подъем за депрессией не наступил, а начался новый кризис. Сильнее всего он затронул США и Германию. Были нарушены мировые хозяйственные связи, что подорвало финансовые системы стран. Многие государства обанкротились. В них развернулось массовое рабочее движение, а в колониях крупнейших держав – национально-освободительное. Мировой экономический кризис, обострив внутренние социальные противоречия в ведущих странах Запада, способствовал ухудшению международного климата.

Каждая из стран находила свой выход из кризиса. Советский Союз в 1932 г. восстановил дипломатические отношения с Китаем, прерванные в годы Гражданской войны. Япония, выдвинувшая теорию о том, что ее рабочий класс страдает не от капиталистической эксплуатации, а от перенаселения страны. Поэтому она принимает милитаристический курс на расширение своей территории за счет соседей. В 1931 г. Япония захватила Северо-Восточный Китай и оккупировала земли в районе Южно-Маньчжурской железной дороги. В 1932 г. Японцы создали здесь марионеточное государство Маньчжоу-Го, явившееся плацдармом для нападений на СССР и Китай. На Дальнем Востоке образовался первый очаг мировой войны.

Агрессия Японии не получила отпора ни в Лиге Наций, ни со стороны США. В марте 1933 г. Япония вышла из Лиги Наций, не пожелав подписать с СССР пакт о ненападении.

В странах Западной Европы устанавливаются фашистские диктатуры, впервые в 1922 г. в Италии во главе с Б. Муссолини, но власть фашистов здесь была не тотальной. Больше всего в Европе кризис затронул Германию. Используя трудности и бедствия немецкого народа, национал-социалистическая партия во главе с А. Гитлером на выборах в рейхстаг в 1932 г. получила большинство голосов.

Приход 30 января 1933 г. к власти в Германии А. Гитлера и его намерение сбросить версальский порядок усилили опасность новой войны в Европе. Версальско-вашингтонская система изначально несла в себе семена раздора между победителями и побежденными в Первой мировой войне, побуждая последних к пересмотру несправедливых соглашений.

Уже летом 1933 г. на Международной экономической конференции германская делегация потребовала предоставления в распоряжение народа без жизненного пространства “новых территорий, где бы эта энергичная раса могла учредить колонии и выполнять большие мирные работы”.

Убаюканные заверениями А. Гитлера искать новое “жизненное пространство на Востоке”, западные демократии не препятствуют милитаризации Германии. Отдельные британские дипломаты наивно полагали, что А. Гитлер представляет собой лучшую надежду на мир, чем предшествующие ему менее стабильные правительства.

В своей книге “Майн кампф” А. Гитлер обнародовал программу реванша и установления мирового господства германского империализма. Он объявил немцев “высшей расой” и призвал их завоевать для себя “жизненное пространство”. Найдя себе союзников в лице Италии и Японии, он в 1936-1937 гг. создал “Антикоминтерновский пакт” и под флагом антикоммунизма начал готовиться к войне, в первую очередь против СССР. В октябре 1933 г. Германия вышла из Лиги Наций. Образовался второй очаг войны.

Поощрение действий А. Гитлера странами Западной Европы и США привело к тому, что в марте 1935 г., односторонне расторгнув военные статьи Версальского договора, Германия ввела в стране всеобщую воинскую повинность, а весной 1936 г. германские войска вступили в демилитаризованную Рейнскую зону и вышли к границе Франции. Шло возвращение исконно немецких земель, утраченных после Первой мировой войны, и мировое и мировое общественное мнение относилось к этому с пониманием. В результате А. Гитлер стал популярен в народе, он справился с безработицей, делая военные заказы. Начинает развиваться военная промышленность. Быстрыми темпами строятся подводный флот и военная авиация.

С 1925 г., когда Советская Россия взяла курс на индустриализацию, начинают укрепляться командно-административные методы в экономике. Это обстоятельство и приоритет идеологии над экономикой привели к свертыванию НЭПа в промышленности, а развитие экономики за счет деревни стало причиной окончательного его слома при проведении коллективизации. Согласно сталинской модели социализма необходимо было огосударствить все средства производства в промышленности и обеспечить полную коллективизацию крестьянских хозяйств. К концу 30-х гг. эти цели были в основном достигнуты.

Результатом стало построение государственно-административного социализма с господством партийно-государственной номенклатуры. Это означало: в экономике – преобладание директивных и внеэкономических методов принуждения, подмену социализации средств производства их огосударствлением, свертывание многоукладности; и организационном плане – максимальную централизацию и планирование; в социальном – формальную демократию при тотальном господстве бюрократии.

Именно в 30-е гг. сформировалась модель экономического развития, основные черты которой дожили до наших дней – приоритет тяжелой промышленности, капиталовложения в производство за счет уровня жизни населения, жесткое планирование, рост инфляции.

Экономические процессы повлекли за собой серьезные изменения в социальной структуре общества, вызвали миграционную активность населения. В деревне общинные структуры и традиционный уклад были разрушены полностью. Уклоняясь от коллективизации, крестьяне с семьями перебирались в город, пополняя молодое городское население, прежде всего рабочий класс. Складывалась новая интеллигенция, состоявшая главным образом из вчерашних рабочих и крестьян, разрасталась бюрократическая прослойка, формировалась иерархия новой властной структуры. Если 1917-й уничтожил классы крупных собственников, то мероприятия 20-30-х годов привели к ликвидации мелкого собственника – торговцев, кустарей, ремесленников, представителей свободных профессий, крестьян-единоличников.

На XVIII съезде партии (1939) было объявлено, что после ликвидации капиталистических элементов советское общество состоит из трех дружественных классов – рабочего класса, колхозного крестьянина, народной интеллигенции. Новая интеллигенция стала элитарной общественной группой, но не в смысле образованности, а благодаря относительно привилегированному положению. Большинство интеллигенции составляли неквалифицированные мелкие служащие. В стремлении поднять производительность труда рабочих, заинтересовать их в получении образования были увеличены ножницы в оплате труда, премии, поощрения для стахановцев и ударников. Это стало причиной расслоения рабочего класса, вызвало недовольство низкооплачиваемого большинства, текучесть кадров, незаинтересованность в оплате труда. То же происходило на селе, где крестьяне сосредотачивали внимание на своих приусадебных участках (разрешены в 1933). В 1938 г. эти участки при общей площади около 4% давали 45% всей сельхозпродукции. Общественный труд колхозников оплачивался крайне низко. Они были ущемлены в политических правах – не получали паспортов и не могли свободно перемещаться по стране. Наконец из бывших “эксплуататорских элементов” – мелких производителей, старой интеллигенции, кулаков – формировался слой лишенцев, т. е. граждан, лишенных избирательных и других гражданских прав.

К 1938 г., несмотря на вступление в Лигу Наций (1934) и заключение в 1936 г. франко-советского договора о взаимопомощи в случае агрессии, СССР встал перед реальной опасностью – против него создавался единый фронт капиталистических держав. В ноябре 1936 г. Германия и Япония подписали “антикоминтерновский пакт”, к которому позже присоединились Италия и Испания. В ответ СССР и Китай заключили договор о ненападении (август 1937). Недоверие между правительствами западных держав и СССР ввиду заключения Мюнхенского соглашения об отторжении от Чехословакии и передаче Германии Судетской области (сентябрь 1938). Договор предопределил захват фашистами Чехословакии и лишил СССР единственного западного союзника. Советское руководство пошло на сближение с Германией. Переговоры СССР с Англией и Францией (август 1939) окончились полным провалом из-за явного нежелания этих стран подписывать какие-либо соглашения. Летом 1938 г. начались вооруженные действия между Японией и Советским Союзом. Ожесточенные сражения произошли в Восточной Сибири близ озера Хасан (август 1938) и в Монголии возле Халхин-Гола (лето 1939). После победы советских войск заключено перемирие (сентябрь 1939). Это вынудило советское руководство заключить договор с Германией. М.М.Литвинов, сторонник союза с Англией и Францией, смещен с поста наркома иностранных дел.

Советско-германский договор подписан 23 августа 1939 г. наркомом иностранных дел СССР Молотовым и министром иностранных дел Германии Риббентропом. Договор был рассчитан на 10 лет и вступал в силу немедленно после подписания. Он сопровождался секретным протоколом, разграничивавшим сферы влияния СССР и Германии. В случае германо-польского конфликта немецкие войска не должны были продвигаться дальше рубежа Нарев-Висла-Сан. К советской сфере влияния отнесены Эстония, Латвия, Финляндия, а также Бессарабия. Литва отходила к Германии. Судьба Польши обходилась молчанием, но подразумевалось, что при разделе Польши белорусские и украинские территории отойдут к СССР. Через 8 дней после подписания договора, 1 сентября, немецкие войска атаковали Польшу. Началась Вторая мировая война.

17 сентября Красная Армия вступила в Польшу, осуществив оккупацию украинских и белорусских земель, полагавшихся ей по секретному протоколу. 28сентября заключен новый договор между СССР и Германией – “О дружбе и границе”. Литва в обмен на польские территории между Вислой и Бугом переходила в сферу влияния Советского Союза. Польский вопрос был объявлен урегулированным. Бывшие польские территории вошли в состав УССР и БССР. 28 сентября СССР навязал Эстонии договор о взаимопомощи, по которому она предоставляла Советскому Союзу свои военно-морские базы. Позже такие договоры заключены с Латвией и Литвой. В июне 1940 г. правительство СССР организовало в этих странах марионеточные коалиционные правительства; проведены выборы в парламенты, которые и обратились с просьбой о принятии их в СССР. В августе 1940 г. просьба была удовлетворена Верховным Советом СССР. Так были образованы три новые союзные республики.