Смекни!
smekni.com

Могилев в годы Великой Отечественной войны (стр. 1 из 4)

Введение

В данной курсовой работе я изучаю тему "Могилев в годы Великой Отечественной войны". Здесь, у стен Могилева, впервые в той войне были остановлены стремительно двигавшиеся на восток танковые части вермахта. Только за один день боев на Буйничском поле нашими воинами было подбито и сожжено 39 немецких танков и бронемашин. Наравне с защитниками Брестской крепости и Минска защитники Могилева показали образцы героизма и мужественности.

Мужество, героизм и самоотверженность всегда, во все времена были актуальными для каждого нового поколения, а оборона Могилева — яркий пример, где все эти качества слиты воедино, где красноармеец и ополченец, зачастую с одной винтовкой в руках, спаянные идеей патриотизма, отстаивали Родину от врага до последнего дыхания.

Целью моей курсовой работы является изучение, определение значения, а также выявление особенностей событий Великой Отечественной войны в городе Могилеве.

Материалом мне послужили научная литература, научные статьи и исследования и т.д.

Данная работа состоит из плана работы, введения, основной части, посвященной предмету исследования, заключения, в котором обобщаются результаты исследования, списка использованной литературы.


Глава 1. Оборона Могилёва

На начало войны в городе насчитывалось более 46 крупных промышленных предприятий с 13 тысячами человек работающими на них. Наиболее крупными из них были авторемзавод имени Кирова, фабрика искусственного волокна имени Куйбышева, швейная фабрика имени Володарского, мебельная фабрика имени Халтурина и др. [2]

В Могилеве проживало более 120 тысяч человек, имелся педагогический институт, а также четыре техникума, техническое училище, девять средних и шесть начальных школ, шесть школ ФЗО, колхозная школа, совпартшкола. В школах обучалось 15 тысяч учащихся. Работали драматический театр, два кинотеатра, 13 библиотек. С первых дней войны в городе была проведена большая работа по мобилизации сил и средств на борьбу с врагом.

25 июня состоялось городское собрание партийного актива. На предприятиях, в учреждениях, учебных заведениях прошли собрания и митинги. Повестка дня на них была одна — "Отечество в опасности! Все на борьбу с врагом! Защитим родной Могилев!". Только за один день было подано около 2000 заявлений с просьбой об отправке на фронт, а всего Могилевский горвоенкомат призвал в ряды армии 25000 человек.

27 июня 1941 года в Могилев прибыли представители Ставки Верховного Главнокомандования, Маршалы Советского Союза Ворошилов К.Е. и Шапошников Б.М., которые помогли местным органам власти наметить и осуществить задачи, связанные с организацией обороны города. Было решено провести мобилизацию населения Могилева на строительство оборонительных рубежей, приступить к организации отрядов народного ополчения и истребительных батальонов, принять срочные меры к эвакуации населения и материальных ценностей. [17]

1 июля 1941 года в штабе Западного фронта, поблизости от Могилева, состоялось совещание с участием первого секретаря ЦК КП(б) Белоруссии П.К. Пономаренко, Маршалов Советского Союза К.Е. Ворошилова и Б.М. Шапошникова. Здесь были рассмотрены задачи по развертыванию партизанской борьбы в тылу врага и утвержден план обороны города Могилева. Несколько позже были созданы областной и городской штабы народного ополчения. В состав областного штаба вошли: зам. председателя облисполкома И.М. Кардович, секретарь обкома партии Н.Т. Вовнянко, секретарь обкома комсомола Ф.А. Сурганов и другие.

Лозунг "Отечество в опасности! Защитим родной Могилев!" стал критерием поведения защитников города. Пехотинцы и артиллеристы, рабочие и колхозники, студенты и домохозяйки вышли на окраины города, к берегу Днепра, для строительства оборонительного пояса вокруг Могилева. В первый день на эти работы вышло около 10000 человек. Затем их число увеличилось до 35000 человек.

В очень короткий срок, за 7 дней, вокруг Могилева была создана линия укреплений протяженностью 25 километров, вырыты противотанковый ров, окопы, траншеи. Оборонительные сооружения создавались и в городе — на улицах, перекрестках, площадях. Въезды в город баррикадировались, в нижних этажах домов устраивались артиллерийские позиции, на вторых и третьих — бойницы, на крышах — пулеметные площадки. Дороги, идущие на Могилев из Минска и Бобруйска, были прикрыты системой противотанковой обороны. На вероятных направлениях танковых атак создавались минные поля и определялись зоны заградительного огня. [4]

Органы власти принимали срочные меры к эвакуации в глубь страны населения, промышленного оборудования и другого имущества. В эти дни из города было вывезено 935 вагонов с материальными ценностями. В тыл эвакуировались воспитанники детских домов, тысячи квалифицированных рабочих, десятки тысяч мирных жителей.

В конце июня 1941 года полностью укомплектованные подразделения 110-й и 172-й стрелковых дивизий, получив приказ, начали прибывать в Могилевскую область на станции Луполово и Чаусы. Прибывшие воинские части пешим порядком направлялись под Могилев, сосредотачивались в лесных массивах для занятия позиций.

Первым в город прибыл штаб 110-й стр. дивизии во главе с полковником Хлебцевым В.А., а так как штабы 172-й дивизии и 61-го стр. корпуса еще были в пути к Могилеву, то вся реальная военная власть (до 3 июля) по распределению боевых участков частям и организации обороны города сосредоточилась у уже прибывшего командира 110-й дивизии и его штабе.

3 июля на станцию Луполово прибыл эшелон штаба 172-й стрелковой дивизии. Командир дивизии генерал-майор Романов М.Т. получил от командующего 13-й армией генерал-лейтенанта П.М. Филатова приказ об организации обороны Могилева в составе 61-го стрелкового корпуса под командованием генерал-майора Ф.А. Бакунина.

388-му стрелковому полку, находившемуся в составе 172-й стр. дивизии, приказано было занять оборону на шоссе Бобруйск – Могилев, как наиболее важном направлении вероятного удара противника. 29 июня по шоссе Могилев - Минск занял оборону 514-й стр. полк, а 747-й стр. полк готовил оборону по восточному берегу Днепра в районе Тараново - Дары - Вейно.

Тысячи жителей Могилева под руководством начальника инженерной службы корпуса полковника Н.А. Захарьева вели оборонительные работы. Прибывающие воинские части с ходу занимали боевые позиции. Зенитный артиллерийский дивизион взял под воздушную защиту войска, железнодорожную станцию, важнейшие промышленные объекты. Отряды милиции и самообороны начали борьбу против немецких лазутчиков и десантников.

110-я стр. дивизия организованно заняла оборону на участке Мосток - Любуж по восточному берегу Днепра. Полоса же обороны 172-й стр. дивизии выдвигалась на запад на 15-20 км. Позже 61-му стр. корпусу была подчинена 53-я стр. дивизия (командир полковник Ф.П. Коновалов). Дивизии пришлось походным порядком преодолеть большое расстояние. На шоссе Смоленск - Минск она подверглась бомбардировке и понесла потери, растянулась и только к 5 июля частично сосредоточилась на отведенном ей рубеже Копысь - Шклов - Мосток.

4 июля к генерал-майору Бакунину явился командир 137-й стр. дивизии полковник И.Т. Гришин и доложил, что он получил приказ от командующего 20-й армией поступить в распоряжение 61 стр. корпуса и занять оборону по восточному берегу Днепра в районе деревень Левки - Понизовье.

Таким образом, к 5 июля 61-й стр. корпус имел в своем составе 172, 110, 53 и 137-ю (10.07.41 г. переброшена в Быховский район) стр. дивизии, а также полк корпусной артиллерии, зенитный полк, два отдельных противотанковых дивизиона. Полоса действий корпуса растянулась почти на 100 км.

Штаб корпуса, политотдел, службы строго следили за подготовкой оборонительных рубежей. Штабные офицеры находились в частях, помогали командирам быстрее организовывать оборону, наладить систему огня, установить минные поля перед передним краем, оборудовать огневые позиции (основные, запасные и ложные), командные пункты, обеспечить маскировку.

По инициативе начальника инженерной службы полковника Захарьева были устроены две ложные площадки для посадки самолетов. Впоследствии дезориентированные немецкие летчики неоднократно наносили по ним бомбовые удары.

10 июля фашисты вплотную приблизились к основной линии обороны города со стороны Бобруйского шоссе у Буйнич. Здесь занимали оборону воины 388-го стрелкового и 340-го легкоартиллерийского полков, отряд народного ополчения и другие подразделения.

Организацией обороны здесь руководил командир 388-го стр. полка полковник Кутепов С.Ф. Талантливый командир, по определению К. Симонова, он "...был способен на очень многое, останься он жить под Могилевом". Под его руководством здесь, на рубеже р. Днепр - Бобруйское шоссе - железная дорога на Гомель - Тишовка, была создана глубоко эшелонированная оборона. В течение 12 дней личный состав полка подготовил две линии окопов полного профиля, соединенных траншеями. Перед передним краем создали сплошные противотанковые минные поля и проволочные заграждения в два ряда. К 9 июля весь полк зарылся в землю.

После этого боя на Буйничском поле побывали военные корреспонденты К. Симонов и П. Трошкин, которому удалось сфотографировать еще дымившееся кладбище боевых машин вермахта. Снимки Трошкина и очерк К. Симонова "Горячий день" об удивительном мужестве защитников "города Д" (так он назвал Могилев) опубликовала газета "Известия" 20 июля 1941 года. 13 июля бои пошли на убыль. Пытавшаяся наступать немецкая пехота была отбита, немногим из них удалось уйти.

Большие потери понесли и воины Кутепова С.Ф. и Мазалова И.С. на Буйничском поле. Почти полностью был уничтожен 1-й батальон 388-го полка, погибли его командир капитан Абрамов и начальник штаба старший лейтенант Марков. Значительные потери понес 3-й батальон полка, был тяжело ранен его командир капитан Гаврюшин, ранен в голову комиссар полка Зобнин и другие.

388-й стр. полк удерживал позиции на Буйничском поле до 22 июля, после чего, выполняя приказ командира дивизии, отвел уцелевшие подразделения на окраину города к фабрике искусственного волокна.