Смекни!
smekni.com

Вторая мировая война (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Институт гуманитарного и социально – экономического образования

Отделение социологии

Кафедра теоретической и прикладной социологии

Реферат

На тему: «Вторая мировая война»

Регистрационный №__

Сдано «_____»__________2008 г.

Исполнитель:

Студент группы

Заочного отделения

Научный руководитель:

Доктор исторических наук

Екатеринбург


Содержание

Введение

1. Начало второй мировой войны

1.1 Зарождение очагов второй мировой войны

1.2 Причины второй мировой войны. Нападение Германии на Польшу

1.3 Расширение фашистской агрессии и подготовка войны против СССР

2. Вступление в войну СССР

2.1 Начало войны Германии против СССР. Крах гитлеровской стратегии «Молниеносной войны»

2.2 Обороны Москвы

2.3 Создание антигитлеровской коалиции

3. Участие народов США, Великобритании и других стран в борьбе с агрессором

3.1 Военные действия в Атлантике и Западной Европе

3.2 Военные действия на Средиземном море и в Северной Африке

3.3 Военные действия на Тихом океане и в Азии

Заключение

Литература


Введение

Последствием мирового экономического кризиса было обострение противоречий между империалистическими странами, вызванное неравномерностью развития. Кризис оказался на международных отношениях, именно в эти годы начался крах Версальско – Вашингтонской системы, возросла напряженность. Германия, Италия и Япония желали добиться преобладания над своими конкурентами – Англией, Францией и США. Поэтому в 30 – е гг. на первое место выступили противоречия между этими государствами. Агрессивная внешняя политика фашистских государств создала военную угрозу всему миру.

Вторая группа стран стремилась сохранить свои позиции, отвести от себя военную угрозу, направив агрессию фашистских государств против Советского Союза. При таком развитии событий они могли рассчитывать на взаимное истощение в войне обеих сторон и упрочнение своего положения в послевоенном мире.

Вторая мировая война принадлежит к числу крупнейших исторических событий. Длившаяся почти 6 лет, она втянула в свою орбиту 61 государство, 4/5 населения земли. Вооруженная борьба велась на территории 40 стран Европы, Азии и Африки, на обширных морских и океанских пространствах. Это была самая кровопролитная и разрушительная за всю историю человечества война, которая унесла свыше 50 млн жизней.

Несмотря на это, вторая мировая война с самого начала отличалась от первой.

Во – первых, к началу второй мировой войны система империализма уже не была всеохватывающей: существовало социалистическое государство СССР.

Во – вторых, империалистические государства раскололись на две группы: с одной стороны, фашистские государства во главе с гитлеровской Германией, с другой – коалиция буржуазно – демократических государств: Великобритания, Франция, США и их союзники.

Подобно первой мировой войне, вторая мировая война возникла в результате неравномерности экономического и политического развития империализма, в результате резкого обострения противоречий между капиталистическими странами и образования двух борющихся друг с другом коалиций империалистических держав.

Вторая мировая война, выйдя за рамки капиталистической системы, приобрела бескомпромиссный, непримиримый характер схватки сил демократии и социализма с силами реакции и агрессии. Это создало новые условия для борьбы всех свободолюбивых народов против фашизма и милитаризма и предопределило образование и укрепление антифашистской коалиции государств.


1. НАЧАЛО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

1.1 Зарождение очагов второй мировой войны

Первый на путь агрессии вступила Япония. 18 сентября 1931 г. японская армия вторглась на территорию Северо – Восточного Китая (Манчьжурия) и в течение полугода оккупировала его. В результате появился первый очаг второй мировой войны. Причем эта акция не встретила осуждения западных держав, которые рассчитывали на дальнейшее выступление Японии против СССР. Лишь в феврале 1933 г. Лига Наций осудила захват Манчьжурии. В ответ на это Япония в марте 1933 г. вышла из Лиги Наций.

Утверждение фашизма в Германии способствовало изменению международной обстановки в Европе и в мире в целом. Видя, что крупные державы – победительницы (США, Англия, Франция, Япония) заняты развязыванием локальных войн, Гитлер добивается пересмотра военных статей Версальского договора. Первым шагом на этом пути стала ликвидация репарационных обязательств для Германии. В октябре 1933 г. Германия вышла из Лиги Наций. Весной 1935 г. Саарский угольный бассейн отошел к Германии, что усилило промышленную базу агрессора. Следующим шагом было объявление о создании германской авиации и введение всеобщей воинской повинности для формирования 500 – тысячной армии. В июне 1935 г. между Англией и Германией было подписано морское соглашение, по которому Германии разрешалось увеличить в пять с лишним раз тоннаж военно–морских кораблей и строить подводные лодки. Окончательный удар Версальско–Вашингтонской системе был нанесен в марте 1936 г., когда Германия ввела войска в демилитаризованную Рейнскую зону. Однако западные державы бездействовали, поощряя тем самым подготовку Гитлера к войне. В этом же году гитлеровское правительство практически перевело всю экономику на военные рельсы. К середине 30 – х гг. война стала реальностью.

Учитывая сложившуюся ситуацию, Советский Союз пытался проводить такую внешнюю политику, которая противостояла бы агрессивным устремлениям фашисткой Германии. В сентябре 1934г. СССР вступил в Лигу Наций, где выступил с инициативой создания системы коллективной безопасности в Европе. В 1935 г. были заключены договоры о взаимной помощи между СССР и Францией, СССР и Чехословакией, в соответствии с которыми в случае нападения какой – либо страны на одно из договорившихся государств другая сторона должна была оказать ему всестороннюю помощь, включая и военную. Причем, специально оговаривалось, что СССР обязан прийти на помощь Чехословакии лишь в том случае, если Франция согласится сделать то же самое. Мешало консолидации сил антифашисткой ориентации то, что Советский Союз считал, что империалисты вынашивают планы новой войны против него, а западные государства, в свою очередь, видели во внешней политике СССР стремление навязать им коммунистическую идеологию, свой образ жизни.

Наряду с Германией агрессивную политику проводила фашистская Италия, взявшая курс на создание обширной колониальной империи. В октябре 1935 г. Италия совершила агрессию против Эфиопии. В защиту Эфиопии выступил Советский Союз, по настоянию которого Лига Наций применила коллективные санкции против агрессора.

В середине 1936 г. Германия и Италия организовали вооруженную интервенцию в Испании с целью свержения республиканского строя, а чуть позднее заключили соглашение под названием «Ось Берлин – Рим», образовав, таким образом, единый европейский агрессивный центр. В этом же году Германия и Япония подписали «антикоминтерновский пакт», к которому через год присоединилась и Италия. Это свидетельствовало о начале формирования фашистского международного блока с тем, чтобы вновь добиться передела мира и завоевать мировое господство.

Помимо Испании, которая вела борьбу с фашистскими интервентами и силами внутренней реакции генерала Франко, военный очаг образовался на Дальнем Востоке. В июле 1937 г. Япония вторглась в Северный Китай и овладела его столицей Пекином. В этой ситуации, Советский Союз несмотря на большую отдаленность театров военных действий, и оказывал помощь жертвам агрессии – Испании и Китаю (значительные материальные, финансовые и людские ресурсы).

Реакционные тенденции усилились и в политике США, Англии и Франции, которые рассматривали Германию как крепкий бастион против диктаторской позиции Сталина. Опасаясь укрепления внешне политической активности СССР, расширения революционного движения в Европейской части мира, правительства США, Англии и Франции не препятствовали расширению германской экспансии в Центральной Европе.

В марте 1938 г. германские войска оккупировали Австрию, заявившую о своем присоединении к Германии. Затем объектом фашистской агрессии стала Чехословакия. Связанная с ней договором о взаимной помощи Франция отказалась поддерживать союзника. Такую же позицию заняла Англия и США. Советский Союз готов был оказать практическую помощь Чехословакии в рамках существующего договора между СССР, Чехословакией и Францией. Но под давлением правительства Франции, а затем и Англии президент Чехословакии Бенеш уклонился от сотрудничества с Советским Союзом. Вместе с тем, чтобы заставить СССР отказаться от своих намерений по отношению к Чехословакии, Япония, союзник Германии, летом 1938 г. напала на Советский Союз в районе озера Хасан.

В сентябре 1938 г. в Мюнхене состоялась конференция глав четырех держав – Германии, Англии, Франции и Италии, на которой было подписано соглашение о расчленении Чехословакии. Чехословацкое руководство, уступая давлению Англии и Франции, пожертвовало интересами нации и капитулировало, отказавшись от помощи СССР.

Таким образом, мюнхенское соглашение вплотную подвело мир к порогу новой мировой войны. Система Европейской безопасности была окончательно разрушена. СССР стало ясно, что западные державы пытаются изолировать его от решения Европейских проблем. Кроме того, появилась реальная возможность сговора западных стран с фашистской Германией против СССР.

В свою очередь, Гитлер расширял фашистский блок, вовлекая в него все новые государства.

1.2 Причины второй мировой войны. Нападение Германии на Польшу