Смекни!
smekni.com

Источники послевоенного восстановления народного хозяйства СССР (стр. 1 из 3)

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

"ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ"

ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

Кафедра Истории

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА

Выполнил:

студент ИЗО гр.108

Пигина Любовь Александровна

Преподаватель:

Маркова Любовь Зиновьевна,

кандидат исторических наук, доцент.

ЧЕЛЯБИНСК 2011

Содержание

Введение

1. Источники послевоенного восстановления народного хозяйства СССР

2. Поволжье

3. Урал

4. Западная Сибирь

5. Средняя Азия и Казахстан

6. Закавказье

Заключение

Список используемой литературы

Введение

С завершением Великой Отечественной войны 1941-1945 годов перед Советским союзом встала важнейшая задача по восстановлению народного хозяйства страны. Источником, по сути, стал сам Советский союз, к экономическим проблемам СССР добавились и внешнеполитические. Уже в начале 1946 г. Бывшие союзники по антигитлеровской коалиции находились в состоянии "холодной войны". Бывшие союзники СССР предложили помощь в решении задач восстановления по, так называемому "плану Маршалла". Эта кабальная помощь оговаривалась введением в стране рыночных отношений. Правительством СССР было принято решение отказа от такой помощи.

Таким образом, Советский союз был лишен внешнеэкономической помощи в восстановлении разрушенного войной хозяйства, опирался только на собственные силы, изыскивая ресурсы внутри, народного хозяйства для его возрождения. Только усилиями миллионов можно было поднять из руин разрушенные города, заводы, восстановить инфраструктуру. Этот период не может не волновать нас - граждан сегодняшней России.

В марте 1946 г. Верховный Совет СССР принял "Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 годы". Ключевая задача заключалась в том, чтобы "восстановить пострадавшие районы страны, восстановить довоенный уровень промышленности и сельского хозяйства и затем превзойти этот уровень в значительных размерах".

До сих пор эта тема источников восстановления является актуальной и для историков и для экономистов, ведь восстановление велось за счёт только собственных сил и средств. Грамотные решения по эвакуации предприятий из зоны оккупации вглубь страны (на Урал, дальний Восток, Казахстан) позволили не потерять полностью производственную базу многих отраслей промышленности, но и развить её в военные годы и годы первой послевоенной пятилетки. Рациональные решения по включению имеющихся природных, производственных и людских ресурсов в экономический потенциал страны основательно подкрепил восстановительную базу СССР.

Отличительной чертой послевоенного периода было сочетание восстановительных работ с новым строительством и развитием. Только в освобожденных от фашистов республиках и областях было начато строительство 263 новых предприятий. Многие из промышленных объектов, построенных во время восстановления экономики, до сих пор являются стратегически важными объектами нашей страны.

Начато освоение целинных земель Казахстана, Сибири и дальнего Востока. Стихийное бедствие в виде засухи 1946 года нанесло огромный ущерб и без того истощенному войной сельскому хозяйству. Перед государством со всей остротой встала задача путём полезащитных лесных полос преобразовать природу засушливых районов страны, с тем, чтобы снизить зависимость сельскохозяйственного производства от погодных условий.

Для того чтобы придать лесоразведению в степных и лесостепных районах организованный характер и государственные масштабы, был принят План полезащитных насаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительства прудов и водоёмов для обеспечения высоких и устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах Европейской части СССР. Весной 1949 г. широким фронтом начались лесопосадочные работы. Начатые в годы первой послевоенной пятилетки работы по преобразованию земли, улучшению условий для сельскохозяйственного производства дали свои положительные результаты.

Созданные более 50-60 лет назад лесонасаждения и сегодня защищают около 25 млн. га сельскохозяйственных угодий и являются примером мирного приложения человеческих сил и мудрого отношения к земле и природе.

Засуха тяжело отразилась на животноводстве, в охваченных засухой районах численность крупного рогатого скота снизилась на 1,5 млн. голов. На выручку районам, пострадавшим от засухи, пришли государство и труженики других регионов страны, выделившие из своих скудных ресурсов материальные и финансовые средства.

В широких масштабах шло освоение новых месторождений полезных ископаемых. Разработка новых месторождений угля и металла дала существенный скачек промышленного производства.

Социальная энергия созидания, трудовой энтузиазм советских людей проявились в массовом Всесоюзном социалистическом соревновании за досрочное выполнение и перевыполнение плана пятилетки. Началось оно в мае 1946 г. инициаторами выступили металлурги, рабочие ряда московских заводов, шахтеры, коллектив железной дороги и многих других предприятий страны. К концу 1948 г. в нем участвовало свыше 90 % всех рабочих и предприятий страны, занятых в народном хозяйстве.

На путях научно-технического прогресса укреплялось содружество ученых и производственников. Советские ученые и инженеры создали проект первой в мире промышленной атомной электростанции. Наращивались усилия по автоматизации производства, созданию автоматических поточных линий.

В ходе выполнения плана пятилетки были преодолены огромные трудности, но не все из них удалось разрешить. Однако в целом пятилетка ознаменовалась достижениями в укреплении мощи Советского Союза. Основным результатом самоотверженного труда советского народа стало восстановление ведущих отраслей народного хозяйства - промышленности, строительной индустрии, энергетики, транспорта и связи.

Эксперты Запада прогнозировали, что на преодоление тяжелейших последствий войны Советскому Союзу понадобятся десятилетия. Однако этим прогнозам советский народ противопоставил организованность и сплоченность, трудовой героизм, стремление в кратчайшие сроки залечить раны войны. Послевоенная пятилетка стала важным шагом в восстановлении народного хозяйства, решения социальных проблем, заложила фундамент для наращивания могущества Советского Союза.

В ходе работы над данной темой мной были рассмотрены материалы различных авторов - не только взгляд наших историков, но и работы зарубежных исследователей.

Книга британского специалиста по русской истории Джеффри Хоскинга "История Советского Союза. 1917-1991" - это объективный обзор истории некогда могущественного государства, в данной работе упор делается на социально - политический аспект общества. Послевоенный период (1945-1953), по мнению автора, период установившегося тоталитаризма, время единоличного сталинского правления, когда экономика и политика были неразделимы. Именно неразрывное действие экономики и политики того времени раскрывается в данной книге, дает обзор страны как главного источника восстановления народного хозяйства. Данную работу отличают простота изложения и обилие фактов.

Учебник "История СССР" (написанный в 1990 году под руководством В.П. Островского) - первое официальное учебное пособие начала эпохи "перестройки" в котором открыто, освещались малоизвестные события нашей истории, в первую очередь советской. Данная книга содержит необходимый фактический и теоретический материал по регионам страны активным участникам послевоенного восстановления народного хозяйства, фрагменты исторических свидетельств и документов, подтверждающих объемы восстановленного производства и темпы развития.

Работа Сергея Кара-Мурзы "История советского государства и права" свежий взгляд на развитие советского государства. Работа критически подходит к рассмотрению жизни советского государства в послевоенный период, в ней подробно описан переход с "военных рельс" на мирное строительство. Широко рассмотрена проблема восстановления за счёт деревни, из которой до середины 50-х годов изымали ресурсы, так же подробно описано проведение укрупнения колхозов.

Учебник Тимошиной Т.М. "Экономическая история России" раскрывает экономические последствия Великой Отечественной войны для советского государства. Показывает развитие народного хозяйства СССР после Великой Отечественной войны, процессы, происходящие в государстве и обществе в период с 1945 по 1953 гг. В данном учебнике проведен подробный анализ экономических реформ и даны выводы по их влиянию на восстановление народного хозяйства.

Так же мной были изучены документы периода послевоенного восстановления народного хозяйства в материалах пособия "СССР и холодная война" изданного в 1995 году.

послевоенный народное хозяйство советский

1. Источники послевоенного восстановления народного хозяйства СССР

С первых дней изгнания фашистских оккупантов с советской территории начались работы по восстановлению хозяйства освобожденных районов.

В 1943 году для организации восстановительных работ в Совете Народных Комиссаров СССР был образован специальный комитет, а в Госплане СССР управление, обеспечивающее планирование деятельности всех ведомств, причастных к этой работе. Постановление ЦК ВКП (б) и СНК СССР от 21 августа 1943 г. "О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации" наметило программу восстановительных работ, определило средства для их осуществления. В Госплане СССР и научных учреждениях были разработаны краткосрочные и долгосрочные планы восстановления народного хозяйства, как в целом, так и по отдельным отраслям.