Смекни!
smekni.com

Первые Романовы (стр. 3 из 5)

В череде этих и других выступлений особо выделяется движение Степана Разина. Восстание Разина было крупнейшим выступлением XVII века, с большими действиями двух армий, военными планами и реальной угрозой московскому правительству со стороны восставших.

Весной 1670 года С.Разин начал поход на Волгу, в котором приняли участие казачество, крестьяне, посадское население, многочисленное нерусское население Поволжья. Основной целью похода была Москва, маршрутом - Волга, среди восставших был силен наивный монархизм, вера в доброго царя. Гнев их был направлен против воевод, бояр, дворян, всех богатых людей. Их пытали, жестоко казнили, жгли их дома, грабили их имущество, освобождая простой люд от податей и крепостной зависимости.

Восставшие захватили Царицын, Астрахань, без боя сдались Саратов и Самара, затянулось лишь взятие Симбирска. Восстание охватило громадную территорию от низовьев Волги до Нижнего Новгорода, от Украины и до Заволжья.

Лишь весной 1671 года большим напряжением сил 30-тысячной армии против 20-тысячного войска С.Т. Разина правительство смогло снять осаду Симбирска и разгромить восстание. Анализируя причины поражения восстания, исследователи прежде всего отмечают невысоки уровень военной организации; разобщенность восставших; разнохарактерность целей и требований различных социальных и национальных слоев участников вооруженной борьбы.

Восстание С.Т. Разина заставило правительство искать пути укрепления существующего строя. Усиливается власть воевод на местах, были продолжены преобразования в армии; начинается переход к системе подворного обложения.

Налоговое бремя, еще более усилившееся при Петре I, стало одной из причин массового недовольства населения, вылившегося в новые народные восстания, крупнейшими из которых были выступления в Астрахани в 1705 г. и на Дону под предводительством К.Булавина в 1707-1708 гг. Стрелецкие выступления 1682, 1689 и 1698 гг. носили иной характер и впоследствии послужили одной из причин ликвидации стрелецких формирований.

Итак, обратимся к внутренней политике Петра I, которая заслуживает отдельного внимания. Правление Петра в целом характеризуется активными преобразованиями. Их предпосылки сложились еще в ХVII веке. В конце XVII в. в России появились мануфактуры, начал формироваться всероссийский рынок. Однако страна по-прежнему оставалась преимущественно сельскохозяйственной, с преобладанием натурального хозяйства. Ее развитие сдерживалось отсутствием выхода к морям.

Проведение реформ требовало неординарной личности. По мнению большинства ученых, именно таким человеком и стал Петр I. В России была проведена реформа государственного управления. В итоге в России окончательно утвердился абсолютизм и административно-бюрократическая система управления. Будучи провозглашенным императором, Петр I стал монархом самодержавным и неограниченным.

Итогом и законодательным закреплением реформаторской деятельности Петра I явился Табель о рангах (1722 г.), представлявший собой закон о порядке государственной службы. Этим документом устанавливался порядок чинопроизводства в военной и гражданской службе не по знатности, а по личным способностям и заслугам. Табель о рангах способствовал консолидации дворянства и расширению его состава за счет преданных царю лиц из разных слоев населения. В результате к 1750 г. около 47 % чиновников стали дворянами.

Развитие промышленности и торговли требовало денежной реформы. Она предусматривала чеканку золотой, серебряной и медной монет. В основу монетной системы был положен десятичный принцип: рубль, гривенник, копейка и серебряный рубль. Чеканка монеты стала привилегией государства.

Чтобы повысить эффективность контроля за сбором податей с населения, вводится подушная податьвместо налогов со двора; чтобы стабилизировать правящий класс экономически и политически Петр в 1714 г. принимает «Указ о порядке наследования движимых и недвижимых имуществ» («Указ о единонаследии»). По нему все земельные владения дворянина должны были передаваться по наследству только одному старшему сыну или дочери, а при их отсутствии – одному из членов семьи. Этот указ должен был препятствовать дроблению крупных земельных владений. Однако дворянство встретило его враждебно и он не был проведен в жизнь. Но с этого момента дворянское поместье уравнивалось в правах с боярской вотчиной, различий между ними не стало – поместье, как и вотчина, стало наследуемым. Этот указ знаменовал слияние двух сословий феодалов в единый класс. С этого времени светских феодалов стали называть дворянами.

Усиление налогового гнета повлекло за собой массовое бегство крестьян. В 1724 г. Петр I издал указ, запрещавший крестьянам уходить от помещика на заработки без помещичьего разрешения. Так в России было положено начало паспортной системе. Петр I провел переписи населения, которые дают представление о численном составе страны – он равнялся 19,5 млн. человек, из которых 5,4 млн. были мужчинами, платившими подать.[7]

Военная реформа - стала самой главной из всех реформ Петра I. В 1698 г. сразу после возвращения из Европы Пётр расформировал все старые полки, за исключением самых надёжных - Преображенского, Семёновского, Лефортовского, Гордоновского. С 1699 г. армия начала комплектоваться на основе рекрутских (солдатских) наборов от определённого количества всего податного мужского населения страны. С 1705 г. рекрутские наборы стали постоянными. В армию брали даже 45-ти летних. Военная служба была пожизненной.

Армия стала делиться на рода войск: драгун (конница), пехотинцев, артиллерию. Служба в драгунах - коннице - была привилегией русского дворянства. В драгунских и пехотных полках Пётр стал создавать гренадёрские части (гренадёры - метатели гранат).

В 1696 г. в Воронеже было положено начало военному флоту. К концу 90-х гг. было построено около 30 военных кораблей. С началом Северной войны в Архангельске, на Балтике началось строительство Балтийского флота. Строительство флота резко активизируется в 1711 - 1713 гг. на верфях Петербурга. К окончанию Северной войны Россия на Балтике имела самый мощный флот. В 20-е гг. на Каспийском море был создан Каспийский флот.

Была налажена система профессионального военного образования. Базовыми для подготовки офицерского состава стали Преображенский и Семёновский полки. К 20- м гг. Россия смогла полностью обеспечивать армию и флот своими кадрами морских, пехотных, артиллерийских и инженерных офицеров. Существенно была укреплена дисциплина в армии.

Результатом военной реформы стало появление у России регулярной, одной из сильнейших армий в Европе. Она насчитывала до 200 тыс. человек, в т.ч. 100 тыс. казачества. У русской армии появилась целая плеяда талантливых полководцев: А.Д. Меншиков, Б.П. Шереметев, Ф.М. Апраксин, Я.В. Брюс, П. Гордон и др. Русская армия смогла побеждать своих основных противников, что можно увидеть в следующей главе.

Итоги проведенных Петром реформ были противоречивы, поэтому оценки петровских преобразований вызывают споры у историков. Если Н. И. Павленко видит в преобразованиях Петра крупный шаг на пути прогресса, то Е.В. Анисимов считает, что петровские времена принесли России не только блестящие достижения, но и черты тоталитарного государства.

В целом стоит отметить преемственность реформ Петра с деятельностью царей Михаила Федоровича и Алексея Михайловича. Зв время правления первых Романовых выросло количество мануфактур и городов, начал складываться всероссийский национальный рынок, зарождались капиталистические отношения. При этом огромное значение имело Уложение 1649 г., завершившее в основном процесс юридического закрепощения крестьянства в России, а также установления абсолютной монархии. Однако преобразования Петра Великого по сравнению с предшественниками отличались большим радикализмом и результативностью.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

В данной главе будут рассмотрены важнейшие моменты, связанные с вопросами внешнеполитического курса Российского государства при первых Романовых. Речь идет о том же временном рубеже – с 1613 по 1725 гг. – в начале которого необходимым условием для выхода страны из глубокого кризиса являлось прекращение иностранной интервенции и стабилизация внешнеполитического положения.

Восстанавливая государство после Смуты, новое правительство руководствовалось принципом: все должно быть по старине. Одной из основных его забот было преодоление последствий интервенции, однако все попытки изгнать шведов из русских земель терпели неудачу. Тогда, пользуясь посредничеством англичан, Михаил начал мирные переговоры, которые завершились в 1617 г. подписанием «вечного мира» в деревне Столбово. По этому договору Новгород возвращался России, но побережье Финского залива, все течение Невы и Карелия оставались за Швецией.

Еще сложнее обстояло дело с Польшей. Если шведы не имели поводов для расширения агрессии за пределы уже захваченных ими территорий, то у поляков такие причины были. Польский король Сигизмунд не признавал воцарения на московском престоле Михаила Романова, по-прежнему считая русским царем своего сына. Он предпринял поход на Москву, но потерпел неудачу. От претензий на русский трон король не отказался, но и войну продолжать не мог, поэтому в селе Деулино в 1618 г. было подписано лишь перемирие сроком на 14 лет. Смоленск, Чернигов и еще 30 русских городов продолжали оставаться под польской оккупацией. В 1632 г. московские войска попытались освободить их, но безуспешно. В 1634 г. был подписан «вечный мир» с Польшей, но вечным он не стал – спустя несколько лет военные действия возобновились. Правда, королевич Владислав отказался от русского престола.