Смекни!
smekni.com

Первые Романовы (стр. 5 из 5)

ВЛАСТЬ, РЕЛИГИЯ И КУЛЬТУРА

В то время, как в Европе политическая и социально-экономическая деятельность были свободны от регламентирующего влияния религии, Россия продолжала оставаться глубоко религиозным обществом – влияние религии, церкви сказывалось даже в мелочах. Причем русская православная церковь проявляла особое упорство в противостоянии изменениям.

В соответствии с Флорентийской унией православная и католическая церкви должны были руководствоваться единым вероучением. А русская церковь продолжала ориентироваться на символ веры, сформулированный еще в IV–V вв. Она оказалась изолированной не только от католичества и протестантства, но и от европейского православия.

Явственно чувствовалась необходимость реформы церкви. В ней было заинтересовано и государство. Претензии на главенство церковной организации над государственной составляли определенную угрозу царской власти, ее неограниченности. Это происходило в правление Михаила Федоровича. Патриарх Филарет, пользуясь положением отца царя, стремился подчинить государство церкви, порой его даже величали «великим государем» наряду с царем.

Во второй половине XVII в. произошло столкновение церкви и государства. К реформе духовной сферы приступил патриарх Никон, который имел устойчивые представления о превосходстве церковной власти над государственной. Никон ставил своей целью победу над светским мировоззрением, которое постепенно утверждалось, мечтая превратить Московское государство в центр христианского мира. Таким образом, в деятельности Никона переплелись в единый клубок интересы государства, потребности церкви и личные амбиции властолюбивого патриарха.

Сама реформа Никона была очень умеренной. Она устраняла различия в богослужебной практике между русской и греческой церковью, вводила единообразие в церковной службе по всей России. Реформа не касалась основ вероучения, роли церкви в жизни общества. Но даже эти умеренные реформы привели к расколу на сторонников Никона и ревнителей старой веры (староверов).

Яростная борьба в обществе заставила Никона сложить полномочия патриарха в 1658 г. и удалиться в монастырь. Главные события в церковной реформе произошли после его удаления. Царь Алексей Михайлович в государственных интересах приветствовал преобразования в церковной обрядности и взял дело церковной реформы в свои руки. В 1667 г. он созвал в Москве церковный собор, на котором обсуждался важный вопрос об отношении духовной власти и светской. После борьбы собор признал, что царь имеет преимущество в делах гражданских, а патриарх – в делах церковных.

Таким образом, церковь пришла к выводу о необходимости разделения светской и духовной сфер деятельности. Собор осудил Никона за чрезмерные претензии на власть, лишил его звания патриарха. Но одновременно – собор признал православными всех греческих патриархов и разрешил все греческие богослужебные книги. Это означало, что русская православная церковь сблизилась с христианским миром. Старообрядчество было решительно осуждено. Несогласные поднимали восстания, уходили в леса. Самосожжением покончили жизнь около 20 тысяч человек. Церковная реформа воспринималась обществом как прозападная, поскольку ее сторонники, по сути, призывали воссоединиться на духовной основе с Европой, освободить государственную жизнь от регламентации церкви.

Изменения в духовной сфере открывали дорогу для деятельности Петра I, который всячески старался уменьшить роль церкви в государстве. Он упразднил должность патриарха. В 1721 г. для управления церковью был создан Синодили Духовная коллегия, которую возглавлял гражданский чиновник – обер-прокурор, подчинявшийся императору. В 1722 г. были утверждены штаты священнослужителей - на 150 дворов полагался один священник. Остальные священники облагались налогом. Старообрядцы облагались двойным налогом. Тем самым духовенство стало подконтрольным императору.

В эпоху Петра I изменениям подверглась не только церковь, но и все традиционные представления о бытовом укладе жизни российского общества. Царь в приказном порядке ввел брадобритие, европейскую одежду, обязательное ношение мундиров для военных и гражданских чиновников. Поведение молодых дворян в обществе регламентировалось западноевропейскими нормами («Юности честное зерцало»).

Патриархальный образ жизни постепенно уступал место «светскости» и рационализму. В 1718 г. Петр I издал указ о проведении ассамблей с обязательным присутствием женщин. Ассамблеи устраивались не только для забав и увеселений, но и для деловых встреч. Поощрялось употребление в беседах иностранных слов, преимущественно французских.

В основу Петровских преобразований в сфере культуры, быта и нравов были поставлены интересы государства, которое строилось по жесткому плану монаршей воли. Внешние атрибуты Петровской эпохи, проявившиеся в введении европейских обычаев и нравов, в отрыве от вековых традиций русской культуры должны были подчеркивать принципиальные отличия созданной за четверть века Российской империи - великого государства европейского типа.

В целом для культуры XVII- н. XVIII вв. характерно развитие устного народного творчества, рост грамотности населения, возникновение светской школы, крупные достижения в области естественных наук и технических знаний, а также кардинальные изменения в быту.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав все важные моменты в правлении Михаила Федоровича, Алексея Михайловича и Петра Алексеевича, я пришла к следующим выводам, которые считаю целесообразным сформулировать ниже.

Воцарению Михаила Федоровича предшествовали события Смутного времени, последствия которой ощущались во всех сферах жизни и требовали решения многих проблем. Историческая заслуга Романовых заключается в том, что они смогли увидеть основные внутренние и внешние проблемы России и решить их.

В эпоху правления первых Романовых произошли такие важные события, как принятие первого печатного законника России (Соборное Уложение 1649 г., завершившее в основном процесс юридического закрепощения крестьянства в России), церковная реформа и множество других преобразований. Наблюдается преемственность реформ Петра с деятельностью царей Михаила Федоровича и Алексея Михайловича.

За время правления первых Романовых выросло количество мануфактур и городов, начал складываться всероссийский национальный рынок, зарождались капиталистические отношения. Благодаря усилиям Михаила Федоровича и Алексея Михайловича Романовых, к концу ХVII в. Россия достигла политической стабильности, определённого экономического благосостояния, а Петровские реформы значительно усилили становление абсолютной монархии.

Многое изменилось и во внешнеполитическом положении страны. Иностранная интервенция со стороны Польши и Швеции была преодолена. Территория России значительно расширилась за счет присоединения Украины, а также за счет колонизации Сибири и Дальнего востока. При Петре был получен долгожданный выход к Балтийскому морю.

Первые Романовы смогли укрепиться на престоле и положили начало второй правящей династии в России – династии Романовых.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

церковный преобразование смута династия

1. Анисимов Е. В. Время петровских реформ. – Л., 1989.

2. Валишевский К. Первые Романовы. – М.: ИКПА, 1989.

3. Демидова Н.Ф., Морозова Л.Е., Преображенский А.А. Первые Романовы на российском престоле. – Ин-т рос. истории. - М., 1996. - 218 с.

4. Ништадтский мирный договор 30 августа 1721 года. – Отечественная история (IX – первая четверть XVIII вв.): Материалы и методические указания / СПГГИ (ТУ). Сост.: В.Г. Афанасьев, Л.Т. Позина и др., СПб, 2006.

5. Павленко Н. И. и др. История России с древнейших времен до 1861 года». – М.: Изд-во «Высшая школа, 1996.

6. Павлов А. П., Седов П. В. (СПб.) Польско-литовская интервенция в России и русское общество. //Отечественная история.- 2007. - №6. – с. 180-182.

7. Платонов С. Ф. Учебник русской истории.- СПб.: Изд-во «Наука», 1993.

8. Пушкарев С. Г. Обзор русской истории. – Ставрополь: Изд-во Кавказский край, 1993.

9. Решение Земского Собора. – Отечественная история (IX – первая четверть XVIII вв.): Материалы и методические указания / СПГГИ (ТУ). Сост.: В.Г. Афанасьев, Л.Т. Позина и др., СПб, 2006.

10. Соборное Уложение 1649 года. – Отечественная история (IX – первая четверть XVIII вв.): Материалы и методические указания / СПГГИ (ТУ). Сост.: В.Г. Афанасьев, Л.Т. Позина и др., СПб, 2006.


[1] Польско-литовская интервенция в России и русское общество. //Отечественная история.- 2007. - №6. – с. 180.

[2] Глава VII, § 1. Павленко Н. И. и др. История России с древнейших времен до 1861 года».

[3] Валишевский К. Первые Романовы. – М.: ИКПА, 1989. – с. 19.

[4] Демидова Н.Ф. и др. Первые Романовы на российском престоле. – М., 1996. – с. 118.

[5] Пушкарев С. Г. Обзор русской истории. – Ст., 1993. - с. 213.

[6] Глава 10. О суде. Соборное Уложение 1649 года.

[7] Анисимов Е. В. Время петровских реформ.

[8] Из решения Земского Собора. Стр. 35, источник 10.

[9]Ништадтский мирный договор 30 августа 1721 года.