Смекни!
smekni.com

Падение монархии (февраль - март 1917г.). Оценки Февральской революции (стр. 1 из 5)

Падение монархии (февраль-март 1917 г.). Оценки Февральской революции


Введение

Уже несколько поколений задаются вопросом: была ли социалистическая революция 1917 года неизбежной, и был ли у России выбор пути развития? Поэтому попытка анализа политических ситуации, событий, расстановки и действия политических сил времени революции, факторов приведших к огню революции, стала темой моей работы. Такой анализ при проведении параллелей между историческими эпохами поможет мне разобраться в причинах развала страны, отделения территорий, уничтожения наших вооруженных сил, хаоса, гражданской войны, потери суверенитета и катастрофического падения жизненного уровня народа. В своей работе я также уделю внимание теме о корнях русских революций и сделаю предположения, о том кто же финансировал наших революционеров.

февральский революция самодержавие экономический


1. Социально-экономическое развитие России в конце ХIХ – начале ХХ вв.

Прежде чем приступить к основной теме, рассмотрим Россию в экономическом отношении. Развеем сложившуюся мифологему об отсталости России, об её угнетенном народе.

Отмена крепостного права и другие буржуазные реформы 60 – 70 гг. способствовали бурному развитию капитализма в России. К 80-м. гг. в ведущих отраслях промышленности завершился промышленный переворот. Увеличивались темпы развития тяжелой промышленности. Кроме Урала, остававшимся главным центром металлургического производства, создавался новый район на юге страны – Донбасс, где были найдены промышленные залежи железной руды и угля. В тоже время район Баку стал центром добычи в стране.

Быстрыми темпами развивалось машиностроение: были построены два крупнейших завода – Путиловский в Петербурге (производитель рельсов) и Коломенский в Московской губернии (строительство мостов для железнодорожного транспорта, производство вагонов, паровозов). Наряду с возникновением новых промышленных центров происходило обновление старых центров промышленного производства. Петербург перестраивался на машинную основу. В столице появились сталелитейная, военная, кораблестроительная, паровозостроительная, легкая отрасли промышленности. В Москве успешно развивалась текстильная промышленность. Центры сельскохозяйственного машиностроения возникли в Харькове, Одессе, Брянске. Число машиностроительных заводов с 1860 по 1890 г. Увеличилось 3,5 раза, а число рабочих на них – более чем в 20 раз.

Несмотря на интенсивный рост крупной промышленности, ведущими отраслями промышленного производства оставалась легкая промышленность, особенно текстильная и пищевая. С 1890–1913 гг. русская промышленность стала в 4 раза производительнее.

После присоединения к России в капиталистические отношения постепенно увлеклась Средняя Азия. Царское правительство стало стимулировать здесь развитие хлопководства. Началось освоение местных природных богатств – нефти Туркестана, угля, цветных металлов. Внедрялись новые методы земледелия, распространялись новые сельскохозяйственные культуры, использовалась новая техника. К 1900 г. Среднеазиатский хлопок составил более 1/3 общего его количества в России.

В капиталистические отношения втягивалось и Закавказье. Здесь центром крупной капиталистической промышленности стал Бакинский нефтяной район. Другим центром стал Чиатурский марганцевый район. В Ткибульском и Ткварчельском районах зарождалась каменноугольная промышленность. Капиталистическому развитию способствовало строительство Закавказской железной дороги. Железные дороги протянулись до Тифлиса, Батуми, Баку. Для развития тяжелого машиностроения была принята программа строительства Транссибирской железной дороги. Английские газеты с тревогой предрекали, что Сибирская дорога «сделает Россию самодовлеющим государством, для которого ни Дарданеллы, ни Суэц уже более не будет играть никакой роли, и даст ей экономическую самостоятельность». С 1880–1917 гг. было построено 58 тысяч километров железных дорог, 1500 километра в год.

В пореформенный период активно заселялись Заволжье, Юг, Предкавказье, Сибирь, Дальний восток. В 80-е. гг. главным районом переселения стала Сибирь.

Таким образом, за очень короткий срок в России произошли экономические преобразования страны. Особенно бурно развивались новые отрасли производства: электроиндустрия, тяжелое машиностроение, химическое производство, железнодорожный транспорт. За 90 – е. гг. добыча угля в стране увеличилась в 3 раза, нефти в 2,5 раза. В 1985 г. Россия стал крупнейшим мировым производителем нефти.

В конце ХIХ в. Преобладающей отраслью экономики России было сельское хозяйство. По общему объему сельскохозяйственного производства Российская империя занимала первое место в мире. В 1905–1913 гг. высокими темпами растёт применение сельскохозяйственных машин. Заметен прогресс и в уборочной технике. Были задействованы 811 тысяч жатвенных машин, 200 тысяч сенокосилок, 550 тысяч конных и 27 тысяч паровых молотилок. В 1913 г. сельскохозяйственный урожай злаков в России был на 1/3 больше чем урожай Аргентины, США и Канады. Пахотных земель принадлежащих крестьянам на 1917 г. было 90%.

Социальное развитие Российской империи в конце ХIХ – начале ХХ в. В 80-е гг. ХIХ в. Окончилось территориальное формирование Российской империи. Это была огромная мировая держава, существенно влияющая на ход мировых дел.

Социальный состав населения. В 1897 г. в России была проведена первая Всероссийская перепись населения. Проведение переписи было вызвано потребностями экономического развития и стало выдающимся событием в жизни страны. Население России 1884–1914 гг. увеличилось на 60 миллионов человек, с 122 млн. до 182 млн. Бюджет народного просвещения вырос на 628%. С 1908 г. начальное образование стало обязательным, льготно открывались 10 тысяч школ, повсеместно открывались институты. Налоги были самые низкие среди развитых стран 3,11 рублей, когда в Англии 26 рублей на человека.

В 1987 г. была проведена финансовая реформа, направленная на стабилизацию рубля. Были выпущены монеты из золота. Благодаря этим преобразованиям рубль превратился в одну из сильнейших валют мира и теперь составлял жесткую конкуренцию английскому фунту.

Проведена политика протекционизма отечественной промышленности. Для отечественной промышленности были установлены особо благоприятные условия. В 1891 г. был установлен протекционистский таможенный тариф: ввоз иностранных товаров облагался 33% пошлины. В то же время вывоз облагался низкими таможенными пошлинами. Это позволило добиться активного торгового баланса.

Конвертируемость рубля способствовала притоку иностранных инвестиций. В 1899 г. были сняты все препятствия для инвестиций иностранного капитала в российскую промышленность и банковское дело.

Российское самодержавие лидер модернизации. Главное что пугало наших геополитических партнёров то это, что Россия вышла на первое место по добыче нефти, после открытия Бакинского место рождения нефти в 1901 г. США добыли 9 млн. т., а Россия 12 млн. т. Это сильнейший удар по нефтяной корпорации Рокфеллеров и нарушение их монополии в мире. Перепуганные грозной поступью Российской империи страны запада и крупный международный капитал, опасаясь проникновения России на Балканы и дальний Восток, предприняли всё возможное для того, чтобы обрушить нашу страну.

2. Генеалогическое дерево русского освободительного движения

Кто же первым начал идейно бороться с «проклятым царизмом», кто произнес вслух будущие постулаты наших «борцов за свободу»? Кто первым начал агитировать население Российской империи эту самую империю похоронить, пусть и под самыми красивыми лозунгами?

Ответ на этот вопрос очевиден – Александр Иванович Герцен. И если мы окунемся с головой в жизнь этого «славного» сына нашего отечества, то сможем придти практически к самому началу генеалогического дерева русского освободительного движения. К его корням, таящим в себе много секретов.

Знаменитый публицист и писатель, автор, возможно, лучшего в нашей литературе мемуарного романа «Былое и думы». Справедливости ради надо сказать, что вся «освободительная» деятельность Герцена на родине и вправду свелась к уничтожению скульптурных изображений главы русского государства. Весь свой талант агитатора и публициста он раскроет в эмиграции, всю свою славу заработает на чужбине. 19 января 1847 г. Герцен с семьёй выехал из Москвы за границу, чтобы более уже не возвращаться в Россию никогда. Манифест, изданный императором Николаем 14 марта 1848 г. о возвращении в Россию из-за рубежа около 26 тыс. русских. Герцен возвращаться в «царство мглы, произвола, молчаливого запиранья» отказывается. Это сейчас мы являемся гражданами, а тогда были подданными. Разница не только в терминах: подданный обязан выполнить волю своего монарха. Герцен её не выполнил. Он не просто остаётся за границей, он вдруг начинает становиться первым русским политическим эмигрантом! «За эту открытую борьбу, за эту речь, за эту гласность – я остаюсь здесь», пишет он. И начал открытую борьбу с Россией. Пулями тут будут слова и предложения, а снарядами – статьи и памфлеты. Тогда Николай 1 решает склонить своего мятежного подданного к послушанию, как бы сейчас сказали, чисто экономическими методами. «…Надо велеть наложить запрещение на его имение, а ему немедля велеть воротиться», накладывает резолюцию русский монарх. 23 сентября 1850 г. пришел письменный отказ вернуться. Почему он решил потерять своё состояние? Потому, что Герцен знал: своих денег он не потеряет. Более того, он знал, что если останется на западе, то проблем с финансами он более испытывать не будет. Гаранты Герцена были столь высокопоставленны, а его будущая задача столь грандиозна, что на все согласования потребовалось более 15 месяцев. Кому был нужен публицист, чей талантливый ум будет озабочен лишь одной задачей – сокрушения ненавистной Российской империи.

Сокрушение русского государства, организация первых попыток его разрушения путем пропаганды были нужны внешнему врагу России. После окончания наполеоновских войн в Европе остались только две поистине мощных сверхдержавы: Россия и Англия. И вот представители некоторого государства встречаются с русским подданным по фамилии Герцен и рисуют ему картины будущего. Реакция русского правительства на отказ Герцена вернуться была молниеносной. 18 декабря 1850 г. Петербургский уголовный суд постановил «подсудимого Герцена, лишив всех прав состояния, признать за вечного изгнанника из пределов Российского государства».