Смекни!
smekni.com

Виды аренды транспортных средств (стр. 1 из 9)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

«Виды аренды транспортных средств»

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Cтудента 4 курса очной формы обучения

Степных Андрея

Научный руководитель:

Васильев Петр Викторович

Зав. кафедрой Петров Юрий Павлович

кандидат юридических наук, доцент

Москва 2009

Содержание

Введение

Глава 1. Общая характеристика договора аренды транспортных средств

1.1 Понятие договора аренды транспортных средств

1.2 Элементы договора аренды транспортных средств

1.3 Содержание и прекращение договора аренды транспортных средств

Глава 2. Правовая характеристика отдельных видов договоров аренды транспортных средств

2.1 Аренда транспортных средств с экипажем: понятие, существенные условия

2.2 Аренда транспортных средств без экипажа: понятие, существенные условия

Заключение

Библиография

Приложение


Введение

Аренда транспортных средств представляет собой один из видов договора имущественного найма (аренды). Основанием для выделения этого вида аренды послужила надобность в принятии ряда специальных правовых норм, в которых учитывалась бы специфика временного предоставления за плату во владение и пользование определенного имущества, а именно - транспортного средства. Под транспортным средством понимается техническое устройство, способное к перемещению в пространстве и используемое для достижения целей, стоящих перед транспортом соответствующего вида. Предоставление транспортного средства может сопровождаться также оказанием услуг по управлению им и по его технической эксплуатации. В зависимости от этого аренда транспортных средств разделяется на две разновидности - аренда транспортного средства с экипажем и аренда транспортного средства без экипажа.

Как следует из формулировок статей 632, 642 Гражданского кодекса РФ[1] (далее –ГК РФ) договоры аренды транспортных средств являются реальными (в отличие от классической аренды). Однако, текст ст. 198, 211 Кодекса торгового мореплавания РФ[2] (далее - КТМ РФ) позволяет заключить, что тайм- чартер и бербоут – чартер являются консенсуальными договорами, что говорит о нечеткости законодательных формулировок и необходимости их совершенствования с целью единообразного толкования и применения.

Актуальность темы данной дипломной работы обусловлена необходимостью совершенствования законодательства в сфере заключения и исполнения договоров различных видов аренды транспортных средств.

Цель дипломной работы – исследование теоретических и практических проблем при заключении и исполнении конкретных видов аренды транспортных средств.

Исходя из поставленной цели, необходимо решение следующих задач:

- проанализировать понятие договора аренды транспортных средств;

- выявить основные элементы договора аренды транспортных средств;

- исследовать содержание и прекращение договора аренды транспортных средств;

- провести сравнительно-правовой анализ договора аренды транспортных средств с договорами перевозки, экспедиции, проката;

- выявить особенности предмета, существенных условий и иных отличительных признаков договора аренды транспортных средств с экипажем;

- проанализировать существенные условия и особенности заключения и исполнения договоров аренды транспортных средств без экипажа.

Объектом исследования являются общественные отношения, направленные на регулирование отношений по договорам различных видов аренды транспортных средств.

Предмет исследования – понятие и особенности отдельных видов транспортных средств.

В дипломной работе применялся диалектический, структурный и сравнительно-правовой методы, формально-юридический анализ и другие.

Хотелось бы отметить, что до сих пор не было произведено системного анализа проблем, возникающих при заключении и исполнении договоров аренды транспортных средств. Это указывает на недостаточную разработанность проблемы. Следовательно, назрела необходимость в проведении широких исследований в указанной сфере. Проводимые в дипломной работе исследования могут оказаться полезными для специалистов при разрешении изложенной проблемы.

Положения дипломной работы основаны на материалах судебной практики, а также на нормах следующих правовых актов: Гражданского Кодекса РФ[3], Кодекса торгового мореплавания РФ[4], Воздушного кодекса Российской Федерации[5], Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации[6], Транспортного устава железных дорог Российской Федерации[7], приказов Министерства транспорта «Об утверждении Правил государственной регистрации судов»[8] и «Об утверждении Правил регистрации судов и прав на них в морских торговых портах»[9], Информационном письме Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой"[10] и других.

Научная новизна данной дипломной работы состоит в глубоком анализе теоретических проблем договора аренды транспортных средств, внесении конкретных предложений по совершенствованию законодательства в этой сфере.

Глава I. Общая характеристика договора аренды транспортных средств

1.1 Понятие договора аренды транспортных средств

Договор аренды транспортного средства представляет собой договор аренды отдельного вида имущества. Очевидным основанием для его выделения послужила необходимость в особом правовом регулировании временного предоставления за плату во владение и пользование специфического имущества – транспортных средств. Предоставление транспортного средства может сопровождаться также оказанием арендодателем услуг по управлению им и его технической эксплуатации. В зависимости от этого аренда подразделяется на два вида: аренду транспортного средства с экипажем (ст.632-641 ГК РФ) и аренду транспортного средства без экипажа (ст.642-649 ГК РФ).

В литературе высказано мнение о том, что договор аренды транспортного средства, помимо того что имеет специфический предмет, выделяется среди прочих тем, что в обязанности арендодателя может быть вменено оказание услуг по управлению транспортных средством и по его технической эксплуатации. Однако оказание данных услуг не может быть критерием выделения договора аренды транспортного средства среди прочих хотя бы потому, что не обязательно для всех его видов[11].

По договору аренды транспортного средства с экипажем (фрахтования на время) арендодатель (фрахтовщик) предоставляет арендатору (фрахтователю) транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации. В торговом мореплавании договор аренды транспортного средства (судна) с экипажем именуется тайм-чартеромв противопоставление обычному договору фрахтования, т. е. перевозки (ст. 787 ГК[12], ст. 115 КТМ[13]).

Оказание услуг по управлению транспортным средством и по его технической эксплуатации придает данному договору аренды черты подряда или возмездного оказания услуг (гл. 37, 39 ГК). Однако оснований для признания данного договора смешанным нет, потому что он прямо урегулирован Гражданским кодексом. Применение к договору аренды транспортного средства с норм о возмездном оказании услуг или о подряде возможно только по аналогии[14].

Перечень транспортных средств, которые могут быть переданы в аренду, определяется существующими типами транспорта — гужевого, автомобильного, железнодорожного, внутреннего водного, морского, воздушного и космического. При появлении новых типов транспорта указанный перечень может быть расширен.

Передача имущества может быть как по месту нахождения арендатора, так и по месту арендодателя. Так как объект является движимым имуществом, на практике, зачастую возникает вопрос о месте возврата транспортного средства. Приведем пример из практики. «Арендодатель обратился в арбитражный суд с иском к арендатору о взыскании арендной платы за период просрочки возврата арендованного автомобиля в соответствии со статьей 622 ГК РФ. Суд первой инстанции, установив, что договор аренды автомобиля был досрочно расторгнут, удовлетворил иск. При этом суд исходил из того, что согласно статье 622 Кодекса в случае, если арендатор не возвратил арендованное имущество, либо возвратил его несвоевременно арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. Суд апелляционной инстанции отменил данное решение и отказал в удовлетворении иска по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 3 статьи 405 ГК РФ должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства (статья 406 ГК РФ). Поскольку в договоре аренды стороны не оговорили место возврата арендованного имущества, суд применил абзац шестой статьи 316 ГК РФ, согласно которому исполнение должно быть произведено в месте нахождения юридического лица, являющегося должником. Материалы дела подтверждали то обстоятельство, что арендованный автомобиль был поставлен арендатором на стоянку и находился там вплоть до его передачи арендодателю. Кроме того, арендатор неоднократно направлял арендодателю извещения о своей готовности возвратить автомобиль. Суд кассационной инстанции отменил постановление апелляционной инстанции и оставил в силе решение суда первой инстанции, указав, что абзац шестой статьи 316 ГК РФ в данном случае применен судом неправильно. Указанная норма распространяется на случаи, когда передача имущества является основной обязанностью должника по договору. В данном же случае обязательство арендатора, возникшее после прекращения договора аренды, состоит не в собственно передаче, а в возврате имущества арендодателю. Поэтому, руководствуясь абзацем первым статьи 316 Кодекса, следует признать, что из существа указанного обязательства вытекает, что возврат должен произойти в том месте, где это имущество было получено арендатором. В этой связи арендатор обязан был передать арендодателю автомобиль в том месте, где он был получен»[15].