Смекни!
smekni.com

Государство и подданные в Арабском халифате (стр. 1 из 9)

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования города Москвы

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТИНДУСТРИИ ТУРИЗМА

КАФЕДРА ИСТОРИИ И ФИЛОСОФИИ НАУКИ

РЕФЕРАТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ»

Государство и подданныевАрабском халифате

Москва 2011


Оглавление

Введение

Образование Арабского государства (халифата) и история его развития

Арабы за пределами Аравийского полуострова

Арабская культура к началу VII в

Религия

Социально-экономический кризис в Аравии

Возникновение ислама

Предпосылки образования Арабского государства

Основы идеологии раннего ислама

Первые шаги Арабского государства и арабские завоевания

Последствия арабских завоеваний VII—VIII вв

Халифат в VII и первой половине VIII в

Аграрные отношения при Омейядах. Положение крестьян

Восстание Абу Муслима и падение власти Омейядов

Развитие феодальных отношений в Халифате в середине VIII и в IX в. Народные движения

Ислам как феодальная религия

Иран в IX в

Распадение Халифата в IX в

Развитие производительных сил в IX—X вв

Восстание зинджей

Исмаилиты

Движение карматов. Завершение политического распадения Халифата

Арабская культура

Заключение

Приложение

Библиография

Введение

Самым процветающим государством Средиземноморья на всем протяжении средних веков наряду с Византией стал Арабский халифат.Арабы вАравии делились по этническим племенам. Аравийский полуостров располагается в очень выгодном месте для торговли, где за счет транзитной и не транзитной торговли с моря, начали интенсивно развиваться города такие как Мекка, Медина, Мариб, Сана, Неджран и Майн. До исламская религия у арабов была выражана в многобожие, арабы верили в природных, а так же в астральных(звездных) богов. Почитались грубо сделанные изображения божеств (им приносили в жертву скот) и святилища, особенно храм Кааба в Мекке, бывший своего рода пантеоном богов, почитавшихся у различных племён. Существовало и представление о верховном божестве, которого называли аллахом (арабское ал-илах, сирийское алаха — «бог»). После того как пророк Мухамед(могомед) объеденил Аравию, все арабы приняли ислам. Характерной чертой возникновения государственности у арабов была религиозная окраска этого процесса, который сопровождался становлением новой мировой религии – ислама. После смерти пророка Мухамда, арабы стали захватывать новые земли и распространять новую религию. Так они захватили почти всю северную африку, персию и среднюю азию. Арабский халифат на то время имел не меньше территории чем у Александра македонского. Арабы процветали. Открывались медрессе где люди обучались науки, такой как астрономии, математики и философии. В то время рождались великие ученые. Но что же могло разрушить такое великое государство?

Какая причина способствовало расколу религии?

Образование Арабского государства (халифата) и история его развития

Аравия к началу VII в.

Арабские племена, населявшие Аравийский полуостров, делились по этническому происхождению на южноарабские, пли йеменские, и североарабские. К началу VII в. большая часть арабов оставалась кочевниками (так называемые бедуины — «степняки»). Для кочевого скотоводства в Аравии было гораздо больше возможностей, чем для земледелия, которое почти повсюду носило оазисный характер. Средствами производства в кочевом скотоводческом хозяйстве были земля, пригодная для летних и зимних пастбищ, и скот. Бедуины разводили главным образом верблюдов, а также мелкий скот, преимущественно коз, реже овец. Арабы-земледельцы выращивали финиковую пальму, ячмень, виноград и плодовые деревья.

Социально-экономическое развитие различных областей Аравии было неодинаковым. В Йемене уже в I тысячелетии до н. э. сложилась развитая земледельческая культура, связанная с наличием обильных водных ресурсов. Последнее рабовладельческое государство в Йемене — Химьяритское царство, возникшее во II в. до н. э., прекратило свое существование только в конце первой четверти VI в. В сирийских и греческих источниках отмечается несколько социальных слоев населения Йемена в VI — начале VII в. н. э.: благородные (знать), купцы, свободные земледельцы, свободные ремесленники, рабы. Свободные земледельцы объединялись в общины, сообща владевшие каналами и другими оросительными сооружениями. Оседлая знать большей частью жила в городах, но владела имениями в сельской округе, где находились пашни, сады, виноградники и рощи финиковых пальм. Возделывались и такие культуры, как ладанное дерево, алоэ, разные ароматические и пряные растения. Обработка полей и садов, принадлежавших знати, а также уход за их скотом лежали на рабах. Рабы были заняты и на ирригационных работах, отчасти и в ремесле.

Среди знати Йемена выделялись кабиры, на обязанности которых лежала забота о починке водопроводов и плотин, распределении воды из оросительных каналов, организация строительных работ. Часть знати принимала широкое участие в торговле — местной, внешней и транзитной. В Йемене имелись древние торговые города — Мариб, Сана, Неджран, Майн и др. Порядки в городах, сложившиеся задолго до VII в., во многом напоминали строй государства-города (полиса) эпохи классической Греции. Городские советы старейшин (мисвады) состояли из представителей знатных фамилий.

Более раннее по сравнению с остальной Аравией развитие Йемена отчасти стимулировалось той посреднической ролью, которую он играл в торговле Египта, Палестины и Сирии, а потом (со II в. н. э.) и всего Средиземноморья, с Эфиопией (Абиссинией) и Индией. В Йемене товары, привезённые из Индии морским путём, перегружались на верблюдов и следовали дальше по караванному пути к границам Палестины и Сирии. Йемен вёл также посредническую торговлю с побережьем Персидского залива и портом Оболла в устье рек Евфрата и Тигра. Из Йемена вывозили в византийские области предметы местного происхождения: ладан, мирру, алоэ, ревень, кассию и др.

На западе Аравии, в области Хиджаз, была расположена Мекка — перегрузочный пункт на караванном пути из Йемена в Сирию, процветавший за счёт транзитной торговли византийских областей (Сирии, Палестины и Египта) с Йеменом, а при посредстве последнего — с Эфиопией и Индией. Мекка состояла из кварталов, заселённых отдельными родами племени курейш, но патриархально-общинные отношения здесь уже не были господствующими. Внутри родов имелись богачи — купцы-рабовладельцы и бедняки. У богачей было много рабов, которые пасли их стада и обрабатывали в ближних оазисах их земли, или работали как ремесленники. Купцы занимались также ростовщичеством, причём процент за ссуду доходил до 100 («динар на динар»). Через Мекку шли транзитные караваны, но мекканские купцы и сами несколько раз в году составляли караваны, ходившие в Палестину и Сирию.

Наиболее ходовыми местными товарами, которые перевозились этими караванами, были кожи, изюм из оазиса Таиф, ценившийся далеко за пределами Аравии, финики, золотой песок и серебро в слитках из рудников Аравии, йеменские благовония, лекарственные растения (ревень и др.). Как предметы транзита из Индии шли корица, пряности и ароматические вещества, китайские шелка, а из Африки — золото, слоновая кость и рабы. Из Сирии мекканские купцы вывозили в Аравию византийские ткани, стеклянную посуду, металлические изделия, в том числе оружие, а также зерно и растительное масло.

В центре Мекки на площади находился храм кубической формы — Кааба («куб»). Мекканцы почитали фетиш — «чёрный камень» (метеорит), который был вставлен в стену Каабы. В Каабе находились и изображения божеств многих арабских племён. Кааба была предметом почитания и паломничества для населения значительной части Аравии. Территория Мекки и её окрестностей на время паломничества считалась заповедной и священной, там обычаем запрещались ссоры между родами и вооружённые столкновения. Со временем паломничества совпадала большая ярмарка, ежегодно происходившая в окрестностях Мекки в зимние месяцы. Вблизи Каабы находилась площадь, где стоял дом, в котором совещались старейшины племени курейш. Деятельность совета старейшин определялась неписанными древними обычаями.

Население другого крупного города Аравии — Медины, известной до возникновения ислама под именем Ясриб (Слово «медина» по-арабски значит «город». Мединой стали называть Ясриб (Иатрипп), когда он сделался центром политического объединения Аравии.), состояло из трёх «еврейских» племён (т. е. арабских племён, исповедовавших иудейство) и из двух языческих арабских племён — аус и хазрадж. Медина являлась центром земледельческого оазиса, в котором проживало также некоторое количество купцов и ремесленников.

Социальная история арабов до введения ислама пока ещё мало изучена. Процесс разложения первобытно-общинного строя в североарабском обществе в подробностях далеко ещё не выяснен. Решение проблемы об общественном развитии Аравии к началу VII в. затрудняется недостатком сведений в источниках. По вопросу о складывании здесь классового общества среди советских учёных существуют две основные концепции.

Согласно первой концепции, разделяемой и авторами настоящей главы, наряду с уже существовавшим рабовладельческим обществом в Йемене, в VI — начале VII в. интенсивно происходило складывание рабовладельческого уклада в районах Мекки и Медины. Во всей остальной Аравии процесс разложения первобытно-общинного строя шёл значительно медленнее. Но и здесь уже выделилась племенная знать, богачи, обладатели обработанных земель, крупных стад и рабов, принимавшие нередко участие и в караванной торговле. Отдельные представители знати пытались присваивать общинные пастбища. Появились и бедняки, лишённые средств производства.