Смекни!
smekni.com

Пауперизация английского общества и государственная политика в социальной сфере в XIX веке (стр. 1 из 15)

Введение

Актуальность темы. Бедность является характерной чертой любого общества. Она рассматривается как «социальное зло». Это экономическая и социальная «болезнь» каждого государства. Бедность – синоним нужды и неравенства.

Проблема нищеты была актуальна всегда, но особенно остро почувствовалась она в конце XVIII–XIX вв. Англия была одной из тех стран, где шел быстрый процесс обнищания широких слоев населения. Повышение налоговых взысканий не могли решить проблемы бедности. Казалось, что, нужда стала неподъемным грузом для правительства «туманного Альбиона». К счастью, английская общественность быстро поняла нарастающую угрозу для своей страны. Многие видные деятели стали, открыто поднимать проблему бедности, и тем самым, подталкивали государственные «умы» к её быстрейшему разрешению. Ряд социальных реформ со стороны правительства помогли сгладить острое социальное неравенство. Но это не искоренило бедность до конца. Плавно нужда перешла из века XIX в XX, хотя и не в таких значительных масштабах, а затем и в XXI тысячелетие.

Развитие техники, увеличение благосостояния население, доступность продуктов питания, одежды не сделало бедность – «привилегией» только слаборазвитых стран Азии, Африки, Южной Америки. Бедность, правда, не в таких объемах как раньше, но все-таки «гуляет» и по развитым странам. По данным, ООН, на сегодняшний день число нуждающихся составляет в мире 854 миллиона. А тех, кто постоянно недоедает и умирает или рискует умереть с голоду, – почти миллиард. От голода страдает каждый шестой ребенок в мире. До сих пор, правительство многих стран «ломает головы» как побороть бедность. Так как нужда, неравенство, голод толкает мужчин и женщин на совершение преступлений против других граждан. Грабежи, убийства, проституция, попрошайничество – все это составляющая «социального дна». Это очаг криминогенной среды, а также распространение венерических и инфекционных болезней. Пьянство, разврат, побои родителей ежегодно толкают тысячи детей на улицы, например, в России, по официальным данным, их насчитывается 2,8 млн. человек. Преодолеть бедность одна из главных задач в современном мире, в том числе и для нашей страны. Обращение к историческому опыту европейских предшественников в деле развития социального реформирования, созданию сети благотворительных и исправительных учреждений, может помочь не только приблизиться к идеальной модели общества, без деклассированных и морально разложившихся элементов, но и избежать некоторых ошибок. Все эти знания будут иметь положительное значение, как для теоретического, так и для практического преобразования в современном мире.

Что касается степени научной разработанности, то изучение нищеты конца XVIII–XIX вв. одна из труднейших исследовательских задач в истории. Связано это, прежде всего «со скудностью документальных источников, многие из которых отражают пренебрежительное отношение к толпе, власти имущих в XIX веке» (64; 8). Такая интерпретация была предопределена ценностной системой протестантизма, которая провозглашала – трезвость, трудолюбие, бережливость, преуспевание в делах, «все это перекликалась с идеей личной ответственности за материальное положение» (39; 33). В XX веке проблемы бедности, зачастую изучалась в контексте чартистского движения. При этом практически не обращалось внимание на быт и нравы низов. Можно сказать, что преобладающим типом исторических исследований становится «сюжетная» или «казуальная» историография. Смысл её в том, что небольшие по объему частицы информации по интересующей на теме, включены в обширные работы, посвященные другим проблемам. Например, народным движениям XIX века или развитию социальной помощи в странах Европы.

Многие исследовательские работы конца XIX – начала XX вв. до сих пор хранят в себе ценный фактический, статистический материал и свидетельства современников. Одним из примеров, может служить работа Дионео «Очерки современной Англии», написанная в 1903 году. Автор приводит различные теории на происхождение и развитие нищеты в Англии. Все выводы подтверждаются примерами очевидцев, статистическими материалами, отрывками статей из газет, полицейскими отчетами и т.д. В работе имеется много сравнительных таблиц, для наглядного восприятия прочитанного, например, прожиточного минимума разных слоев населения Англии, смертности, веса и роста детей и т.д. Дионео дает яркое описание уровня медицины того времени, пьянства, образования и сравнивает все показатели между различными регионами Великобритании.

К этому же периоду относится исследовательская работа Гернета М.Н. «Социальные факторы преступности». Автор с точки зрения уголовного права, рассматривает общественную обстановку в Европе XIX века, своим вниманием он не обходит и Англию. Гернет пытается понять и проследить, почему те или иные возрастные и половые группы населения совершают разного рода преступления, какой их основой мотив. Автор приводит в качестве примера много статистики: число обвиненных в кражах, убийствах; число преступлений совершенных несовершеннолетними; количество преступлений совершенных мужчинами и женщинами в отдельности и т.д. «Значение бедности как фактора преступности, мы можем проследить по условиям жилищ, неурожаев и цен на необходимые для жизни продукты» (44; 53).

Женщину как источник преступности и проституции рассматривает в своем исследовании итальянец – Чезаре Ломбразо. Его работа была написана в 1902 году. Ломбразо исследует психологическую сущность женщины. В его работе можно найти ответы на следующие вопросы: чем вызваны случайные и систематические проявления жестокости у женщин; что заставляет заниматься женщину проституцией; отношение проститутки к своим детям и др. Все его теории подкреплены жизненными примерами, которые были взяты из повседневной жизни европейских стран, в том числе и английской обыденности.

Как уже упоминалось выше, авторы советского периода рассказывают о тяжелых бытовых условиях, низком заработке, отсутствием медицинского обслуживания низов общества, в контексте народных движений, в частности, чартистского, например, одними из таких авторов были: Кертман Л.Е., Резников А.Б. и др.

Лишь немногие из советских исследователей старались подробнее вникнуть в повседневные проблемы разных слоев населения, в том числе пауперов. Ерофеев Н.А. изучал народную эмиграцию и классовую борьбу в Англии. Автор подробно описывает, как приезжие в Англию ирландцы, в поисках «лучшей доли», быстро пополняли население трущоб. Да и сами жители «туманного Альбиона» гонимые нуждой, голодом, унижением, покидали свою страну. Социальную историю Великобритании (социальный состав, экономику, культуру, идеологию) описал в своей книги «Социальная история Англии», Тревельян Дж.

С 80–90х гг. XX века увеличивается интерес к повседневной жизни различных слоев общества. В результате это повлияло на всплеск нового изучения бедноты. Появляются работы: Валлича Э.И. «Законы о бедных в английской публицистике конца XVIII века и теория нищеты Ч. Холла»; Добренькова В.И и Блинова А.О. «Социолого-исторические взгляды на бедность»; Элкок П. «Создание бедности». Во всех этих исследованиях приводятся различные теории на происхождение нищеты в Англии, выдвигаются концепции видных экономистов, философов, ученых.

Отношение к бедности в восприятии англичан в новое время показано в статье Барловой Ю.Е, написанной в 2008 году. Автор старается показать восприятие бедноты через английских художников. В качестве доказательства своих высказываний, она предоставляет читателю визуальные источники: картины, карикатуры, наброски рисунков, а также использует художественные произведения, впечатления очевидцев и английский народный фольклор, например тексты из песен: «На свете счастлив тот бедняк с его простой любовью, кто не завидует никак богатому сословью» (39; 33)

Несмотря на повышенный интерес к истории повседневной Англии, проституции, образования и социальной помощи, нет исследований, которые раскрыли бы жизнь «социального дна» со всех сторон. Это можно связать с малочисленностью доступных нам источников, а также отсутствием русского перевода многих английских исследований по данной проблематике, например, таких авторов, как Эдена Е.М., Лэнсли С, Мака Дж. и других.

Главной целью дипломной работы является проведение исторической реконструкции повседневной жизни «социального дна» английского общества XIX века. Для достижения поставленной цели следует решить ряд задач, во-первых, следует дать характеристику «социальному дну» и определить какие группы населения являются его составляющими, а также выявить какие социальные, экономические, политические и другие факторы влияли на увеличения числа пауперов в английском обществе в XIX веке. Во-вторых, рассмотреть основные стороны жизни людей в условиях трущоб. В-третьих, показать основные беды и пороки «социального дна», и, в-четвертых, рассмотреть какие меры предпринимали государство и английская общественность по решению возрастающей социальной проблеме бедности.

Объектом является «социальное дно» как часть английского общества, а предметом повседневная жизнь «социального дна» Англии XIX века.

Новизна темы и практическая значимость дипломной работы. Новизна темы обусловлена, прежде всего, отсутствием единого научного труда, в котором были бы рассмотрены все проблемы и стороны жизни «социального дна» Англии. В работе делается упор на взгляды и произведения английских писателей, экономистов, свидетелей событий происходивших в это время в Англии. А также, делается попытка систематизации и обобщения всех уже имеющихся по этой проблеме знаний. Практическая значимость, заключается в том, что материал, полученный в ходе исследования, может быть использован на основных и факультативных курсах в средней общеобразовательной школе.

Методологическая база исследования. В методологии истории выделяют общенаучные и специально-исторические методы. Общенаучные методы как таковые необходимы на теоретическом уровне исторической науки. Применительно же к конкретным историческим ситуациям их используют с целью разработки специально-исторических методов, для которых они служат логической основой.