Смекни!
smekni.com

Правые и левые эсеры (стр. 1 из 7)

Введение

Вглядываясь в историю, изучая и следя за теми историческими и политическими процессами, наглядно ощущаешь, каким образом идет прогресс общества и устройство политической жизни страны. На протяжении нескольких сотен лет российский народ жил под властью царей и императоров. Вся власть была фактически концентрирована в руках одного (самодержца или нескольких его представителей династии). Из этого следует, что народ жил и работал под указкой единого руководителя, что в психологии укоренило то сознание, что «все зависит от батюшки-царя». Много было и прогрессивного в развитии российского общества. Но те негативные образования, концентрация власти, бюрократия, казнокрадство, чиновичьий произвол до сих пор тормозят общество и не дают развиваться прогрессивно. Отсюда и последствия, застой, кризис и т.д. Позорным явлением для России было и крепостное право, когда дворяне имели огромные земельные наделы. Крестьяне, живущие и работающие на этих территориях, были собственностью этого помещика. Конечно, прогрессивная и просвещенная часть общества понимала позорность и пагубность этого явления. Были неоднократные попытки изменить положение в обществе. Были и выступления против царя (восстание декабристов 1825 года, народнические движения с террористическим способом борьбы и организациями). Но, без переустройства основ политической власти и экономику, все попытки устранения отдельного царя или его окружения, не были увенчаны успехом. В данной работе дается обзор о попытке демократического переустройства России правыми (эсерами), и как их деятельность повлияла на жизнь российского общества. Чего они добились, что было прогрессивного в их взглядах, чего не хватало, чтоб добиться своих целей и задач. Первая часть этой работы посвящена становлению партии. Охватывает период от 1902 до1905 года. Вторая часть охватывает период с 1914 года по февраль 1917 года, где происходит окончательное формирование правых как партия и их активная деятельность.

Первым подобием парламента в России были законосовещательные органы - Боярская Дума XVI-XVII вв., совет сподвижников Петра I, "круг молодых друзей императора" при Александре I.В результате земской реформы Александра II появились своеобразные губернские парламенты-земства, обладавшие законосовещательным правом. Но император был категорически против создания общероссийского земства, видя в том ограничение принципов самодержавия.

Однако из-за усиления террора Александр II, считавший, что земства лояльны к государственной власти, издал распоряжение о присоединении собрания земских представителей к Государственному совету.

Это собрание должно было иметь только законосовещательный характер, но впоследствии оно могло стать полноценным парламентом. Задуманным планам помешало убийство Александра II в марте 1881 года.

Следующий император Александр III проводил политику контрреформ с целью укрепления самодержавия.

Пришедший к власти в 1894 году Николай II продолжал политику отца.

Однако в январе-феврале 1905 г. в России началась первая русская революция (1905-1907 гг.). Она продемонстрировала, что самодержавный период в истории Российского государства завершается и начинается период практической конституционализации и парламентаризации страны. Первые, вначале умеренные, шаги к парламентаризации были связаны с принятием Николаем II документов от 6 августа 1905 года: "Высочайшего Манифеста об учреждении Государственной Думы", "Закона об учреждении Государственной Думы" и "Положения о выборах в Государственную Думу".Однако этими актами устанавливался статус Государственной думы как законосовещательного органа при монархе. Кроме того, в документах 6 августа 1905 г. о выборах содержалась масса ограничений, цензовых требований, которые препятствовали широким кругам русского общества принять участие в работе даже такой бесправной Думы.

В тандеме с Государственной думой должен был функционировать Государственный совет. Статус законосовещательного органа при монархе Государственному совету был придан еще в момент его создания - в 1810 году. Манифестом от 6 августа 1905 г. этот статус был лишь подтвержден. Отправной точкой становления парламентаризма в России стал Высочайший Манифест, подписанный царем Николаем II 17 октября 1905 г. Манифест 17 октября 1905 г. занимает особое место среди этих документов. В нем говорилось: "Установить как незыблемое правило, чтобы никакой закон не мог воспринять силу без одобрения Государственной думы, и чтобы выборным от народа обеспечена была возможность действительного участия в надзоре за закономерностью действий поставленных от нас властей".

Это означало, что Государственная дума из законосовещательного органа преобразовывалась в законодательный. Расширялись права в законодательной деятельности не только Государственной думы, но и Государственного совета. Он, как и Государственная Дума, также наделялся уже не законосовещательными, а законодательными полномочиями.


Глава 1. Становление партии

К концу 19 в. в Западной Европе наступила фаза относительно «мирного» развития капитализма и рабочего движения. В мирную эпоху классовая борьба пролетариата в значительной мере ограничивалась рамками легальной деятельности.

Совершенно другая обстановка была в России. В 19 веке обострилось противоречие между молодой буржуазией и пережитками крепостничества. Вступление России в эпоху империализма привело большему обострению отношений между производительными силами и производственными отношениями, между рабочими и капиталистами, между крестьянами и помещиками, между трудящимися национальных районов и правящей господствующей верхушкой страны, между демократическими слоями населения и самодержавием. Потребности экономического и политического развития страны, насущные интересы трудящихся требовали ликвидации самодержавия и других пережитков крепостнического отношения. Так в российском обществе начали развиваться различные организации и течения, защищающиеся интересы нового класса. Они выступали за отмену самодержавия, за демократические переустройство политической и экономической жизни России. Эти силы объединялись, создавали различные союзы, блоки и партии. Интересы широких крестьянских масс выражала партия социалистов – революционеров. Партия социалистов - революционеров возникла в результате консолидации ряда народнических кружков и групп в конце 1901 – начале 1902 года. Лидерами социалистов-революционеров были: Натансон М.А., Русанов Н.С., Чернов В.М., Брешко-Брешковская Е.К. и др. В статьях журналов и газет «Революционная Россия», «Вестник русской революции» они выражали свои взгляды и идеи. Движение революционеров – социалистов представляли себя смешение идей народничества и ревизионизма. В. И. Ленин писал, что Э. "прорехи народничества... стараются поправить заплатами модной оппортунистической “критики” марксизма..." (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 11, с. 285). Главной движущей силой революции эсеры считали трудовой народ (крестьянство, рабочий класс и интеллигенцию), но главную роль они отводили крестьянству.

Эсеры выступали за ликвидацию самодержавия, установление демократических институтов власти и порядков, передачу земли крестьянам. Но, главным средством достижения своих целей, они использовали террор. Так, например 27.02.1901 был убит министр просвещения Боголепова Н.П., в результате нескольких терактов были убиты министр внутренних дел Силягин Д.С., Плеве В.К. После убийства князя Сергея Александровича был арестован лидер коалиции Грешуни Г.А. После него боевую организацию стал возглавлять агент охранного отделения Департамента полиции Азеф Е.Ф. Но он оказался предателем, и авторитет партии стал падать. На первом съезде партии в 1906 г, партия раскололась. Левые крыло создало организацию под названием «Союз социалистов революционеров – максималистов». «Левые» выступали за «социализацию» не только земли, но также всех заводов, фабрик, шахт, железных дорог, которое предлагалось передать в управление свободным рабочим ассоциациям. Правое крыло эсеров – «трудовая народно-социалистическая партия» (энесы), выражали интересы зажиточных крестьян, ограничивались требованием отчуждения помещичьих земель за «умеренное вознаграждение» и замены самодержавия конституционной монархией.

В программе партии (автор Чернов В.М.), принятой на 1 съезде (декабрь 1905, январь 1906), были требования: установление демократической республики, политические свободы (слова, избирательное право и т.д.), передача автономии областям, созыв Учредительного собрания, установление 8 часового рабочего дня, введения рабочего законодательства и др.

Основой программы их был аграрный вопрос с требованием социализации (передачи крестьянам) земли. Аграрная программа Эсеров получила огромную поддержку среди крестьянства в революции 1905 года. Но, главным методом борьбы у эсеров оставался политический террор. Но эсерский террор приводил к неоправданным жертвам среди революционеров.

Эсеры вели активную пропаганду в деревне, в войсках, среди интеллигенции, учащихся и рабочих. Революционные крестьянские дружины эсеров в деревнях проводили кампанию «аграрного террора»: захватывали помещичьи земли, устраивали поджоги и др. Боевые дружины эсеров участвовали в «партизанской войне» 1905-06 годах, «военная организация» вела агитацию среди солдат и матросов.

В ПЕРИОД ПЕРВОЙ БУРЖУАЗНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ В России выделились 5 типов политических партий: черносотенцы, октябристы, кадеты, эсеры и социал-демократы.

09 января 1905 года положило начало первой российской революции.

Священник петербургской пересыльной тюрьмы Георгий Гапон создал «Собрание русских фабрично-заводских рабочих Петербурга», который был открыт в феврале 1904 года, при содействии петербургского городоначальника А.И. Фуллона. К концу 1904 года общество имело 11 отделов, в которых входило 2000 рабочих. В конце 1904 года, 03 января 1905 забастовали 12 тысяч рабочих путиловского завода, предъявляя ряд экономических требований. Путиловцев поддержали рабочие других заводов, и 08 января уже бастовало 111000 человек.