Смекни!
smekni.com

Предпринимательство в средневековой Руси (стр. 1 из 7)

РЕФЕРАТ

на тему:

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В СРЕДНЕВЕКОВОЙ РУСИ (IX-XVII вв.)

Санкт-Петербург

Содержание

Введение

Глава 1. Торгово-предпринимательская деятельность в Древней Руси

§1. Зарождение предпринимательства

§2. Купеческая торговля

Глава 2. Российское предпринимательство в эпоху создания централизованного государства

§1. Российское предпринимательство на этапе создания централизованного государства

§2. Пошлины

Глава 3. Российское предпринимательство в эпоху укрепления централизованного государства

§1. Укрепление Москвы. Появление мануфактур

§2. Внешняя торговля

§3. Единая система меры. Переселенческая политика

Глава 4. Российские купцы и промышленники XVII в.

§1. Купечество к середине XVII в.

§2. "Агенты" купцов

§3. Деловые отношения

Заключение

Список литературы


Введение

Колонизация огромных европейских пространств славянами не носила агрессивного характера, не сопровождалось грабежами и истреблением соседних народов. Терпимость и миролюбие привели к установлению добрососедских отношений с малочисленными соседями (меря, чудь и др.). Образование древнерусского государства в 882г. во многом было обусловлено предпринимательским духом восточных славян. Понятие предпринимательство было введено в обиход Адамом Смитом и означало вид деятельности, направленной на получение прибыли и связанной с риском. Эти главные моменты присутствуют во всех позднейших определениях предпринимательства. Оно может подразделяться на: торговое, промышленное, банковское и прочие виды; быть коллективным или индивидуальным; по масштабам относится к мелкому, среднему и крупному. Однако предпринимательская деятельность не каждому удается, не все способны идти на разумный, оправданный риск ради получения прибыли.

Для развитой стадии предпринимательства характерны тесная связь с рынком, кооперация и разделение труда, самоокупаемость, отсутствие принуждения, свобода выбора способа действий, использование при необходимости наемного труда. В средние века, когда господствовало натуральное хозяйство, рыночные отношения были слабыми, существовало внеэкономическое принуждение, можно наблюдать лишь начальный этап развития предпринимательства. Хотя он и сыграл определенную роль в становлении в буржуазном обществе предпринимательства в "чистом" виде. Древнейшим и главным видом предпринимательской деятельности наших предков была торговля. Торговлей занимались купцы - люди, оформившиеся на Руси в особую профессиональную группу и ставшие затем отдельным сословием.

древня русь предпринимательство купец

Глава 1. Торгово-предпринимательская деятельность в Древней Руси

§1. Зарождение предпринимательства

Формирование классовых отношений, укрепление княжеской власти привели к накоплению излишков натуральных продуктов в руках князей и их дружинников, которые собирали дань с местных племен. Существовало два вида дани - полюдье, когда с ноября по апрель князь с дружиной ходили по славянским землям и собирали меха (скору), мед, воск и другие товары. Второй вид дани назывался повози, когда крестьяне сами на лошадях привозили товары на княжеский двор.

Весной (пока была высокой вода) к Киеву приплывали огромные долбленые лодки из Смоленска, Чернигова, Новгорода дозагружались в Киеве товарами, и купцы плыли вниз по Днепру с вооруженной дружиной и княжескими послами к Константинополю и другим греческим городам. Этот путь стали называть "из варяг в греки". Он пролегал через Неву, Ладожское озеро, Волхов, Ловать и Днепр. Взаимоотношения с Византией не всегда были мирными. С IХ по середину ХI вв. киевские князья совершили шесть походов на Константинополь. Они большей частью вызывались стремлением Руси восстановить или поддержать торговые сношения с южным соседом. Походы завершались, как правило, подписанием торговых договоров. Об особенностях торговли русских купцов в Константинополе свидетельствует, например, договор 907г., заключенный князем Олегом с византийскими императорами (их было тогда два - Лев и Александр.). В нём прежде всего было оговорено, чтобы торговые люди, прибывавшие в Византию из Руси, не "творили пакости", не занимались вместо торговли грабежом и насилием. Видимо, в целях предосторожности приезжавшим купцам разрешалось жить только в предместье, у монастыря св. Мамы, но не в самой столице. Они предварительно переписывались греческими властями и могли войти в город только через одни, специально для этого выделенные, ворота. Ставилось также условие, чтобы купцы и их слуги были без оружия; входить в город они могли группой не более 50 человек, в сопровождении "царева мужа", т.е. местного чиновника. Наконец, русским купцам не разрешалось зимовать в пределах Византии. Вероятно, византийцы побаивались прибывших, даже приходивших на законных основаниях. Уже в этих договорах купцов, торговавших за границей, называли "гости". Эта была элита русского купечества, просуществовавшая до первой четверти XVIII в.

Наряду с Византией, русские купцы торговали с Хазарским каганатом, возникшим в VII в. (его власть простиралась от Крыма и Каспия до средней Волги; столицей Хазарии был город Итиль в устье Волги, рядом с современной Астраханью); со странами Востока.

Главными предметами торговли русского купца являлись хлеб, мед, воск, меха. Следует заметить, что меховая одежда была в большой моде при дворе халифов и у богатых арабов. Со своей стороны, восточные купцы предлагали украшения, вина и пряности, пользовавшиеся устойчивым спросом на Руси. Кроме того, через хазар на Русь поступало серебро и серебряные арабские деньги дирхемы, которые имели широкое распространение в Киевской Руси. Путь по Волге называли "из варяг в хазары".

Примерно в ХI в., ко времени уже довольно широких деловых операций с участием арабских, византийских и западноевропейских купцов, возрастает значение Киева как центра посреднической торговли между Западом и Востоком. Транзитная торговля через южную Русь еще более оживилась после того, как норманны и венгры перекрыли пути по Средиземноморью и Южной Европе.

В 988 г. Русь приняла православное христианство, это возвысило ее авторитет среди других народов Европы и Азии. Точно выбранной с экономических позиций религии впоследствии не потребовались реформы, как это произошло с католичеством, поскольку православие не подавляло, а развивало предпринимательский интерес. Русская церковь относилась к торговле покровительственно. Христианские храмы предпочитали строить в наиболее людных местах: в местах торгов у стен городов - на погостах (от слова "гостьба" - торговля). Туда сходились звероловы, смолокуры, ремесленники и прочие "промышленники". В подвалах церквей хранился необходимый для торговли инвентарь, складировались товары, сберегались торговые договоры. Монастыри вели самостоятельную хозяйственную жизнь. Церковь брала на себя ответственность за поддержание порядка в торговле, провозглашая каждый обман в сделках грехом. На первых порах торговля проходила прямо в храмах. Позднее она была вынесена на обширные прицерковные площади. Торговля была как ярмарочная (обычно сезонная), так и базарная (регулярная, по выходным и праздничным дням). В самом Киеве насчитывалось 40 церквей и 8 рынков. Рынок - торг, торжище, торговище - занимал центральное место в русском городе. Здесь проходили народные собрания, делались все важнейшие сообщения (в том числе закликались распоряжения князя), узнавались новости. Торговые операции могли осуществляться на рынке только при свидетеле - весовщике, собиравшем весовой сбор в пользу местного князя. Пользоваться собственными весами торговцам не разрешалось. Официальные меры длины (локоть и т.д.), а также коромысловые весы хранились в церквях под надзором епископов. На социальной лестнице представители купечества стояли следом за боярством, дружинниками и чиновниками князей. Согласно "Русской Правде" Ярослава Мудрого их жизнь оценивалась в 40 гривен серебра либо в 10 гривен - по договору Новгорода с немецкими городами 1191-1192 гг.

§2. Купеческая торговля

С середины XI в. характер купеческой торговли меняется. Половцы и турки - сельджуки перехватили пути на юг и на восток. Торговые связи Западной Европы и Ближнего Востока вновь перемещаются в Средиземноморье. Торговое значение Киева падает, на первое место с усилением значения деловых связей по Балтике и Волге выходят Новгород, Полоцк, Смоленск, Владимир-на-Клязьме. На изменение направлений торговой деятельности повлиял и подъем ремесленного производства в русских городах. Видное место в ассортименте купцов, в том числе и гостей, занимают изделия русских мастеров.

На зарубежные рынки вывозились главным образом меха, рабы, воск, мед, лен, полотно, серебряные изделия. Говоря о торговле в Киевской Руси, нельзя не указать на то, что наши предки пользовались в основном иностранными деньгами. В VIII-Х вв. это были арабские дирхемы, поступавшие из Хазарии, но в конце Х - начале XI вв. их поступление на Русь прекратилось. Причинами этого были, во-первых, прекращение торговли по Волге из-за разгрома Хазарского каганата, а во-вторых, прекращение чеканки серебра на Востоке в XI в. ("Серебряный кризис").

Крайне редкими в этот период были монеты Византийской империи - серебряные "милиарисии" и золотые "солиды". (Последние серьезно повлияли на создание древнейших русских монет.) Первая попытка создать русскую монету была предпринята

только в конце Х в. Первый рубль появился в ХIII веке. Это был удлиненный брусок серебра весом приблизительно в 200 грамм, грубо обрубленный по концам. Разрубленный пополам он стал называться полтина (половина), а деленный на 4 части - четверть. От слова "гривна" позднее образовалось слово "гривенник", т.е. одна десятая доля рубля.