Смекни!
smekni.com

Советское общество рубежа 80–90-х гг. Русская культура XVIII в (стр. 4 из 9)

Вслед за Россией посты президентов были введены в большинстве союзных республик. Выборы выиграли представители тех сил, которые выступили под лозунгом независимости от центра. Стремясь любой ценой остаться у власти, национально-патриотические лозунги выдвигали представители национально-партийной номенклатуры (Л. Кравчук, А. Бразаускас и др.). Ельцин принял участие в переговорах о будущем Союза. В результате этих переговоров был подписан так называемый Ново – Огаревский документ. Согласно этому договору, признавались суверенитет и независимость каждой отдельной республики. Центру делегировались полномочия в области обороны, внешней политики, координации экономической деятельности.

Торжественное подписание договора было назначено на 20 августа 1991г., однако 19 августа произошли события, коренным образом изменившие положение. Подписание нового договора означало ликвидацию ряда единых государственных структур (единого МВД, КГБ, армейского руководства). Это вызвало недовольство консервативных сил в руководстве страны. В отсутствие президента Горбачева в ночь на 19 августа был создан Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), в который вошли вице-президент Г. Янаев, премьер-министр В. Павлов, министр обороны Д. Язов, министр внутренних дел Б. Пуго, председатель КГБ В. Крючков и ряд других деятелей. ГКЧП объявил о введении в стране чрезвычайного положения, приостановил деятельность политических партий (за исключением КПСС), запретил митинги и демонстрации. Руководство РСФСР осудило действия ГКЧП как попытку антиконституционного переворота. Десятки тысяч москвичей встали на защиту Белого Дома – здания Верховного Совета России. Уже 21 августа заговорщики были арестованы, Горбачев возвратился в Москву. Это было начало четвертого этапа перестройки. [2]

Августовские события коренным образом изменили соотношение сил в стране. Ельцин стал народным героем, предотвратившим государственный переворот. Горбачев потерял практически всякое влияние. Ельцин один за другим брал в руки рычаги власти. Был подписан его указ о запрете КПСС, руководство которой обвинили в подготовке переворота. Горбачев вынужден был согласиться с этим, подав в отставку с поста генсека. Началось реформирование структур КГБ. Горбачев пытался начать новые переговоры с республиками, но большинство их руководителей после событий августа 1991г. Отказались от подписания договора. На Украине был проведен новый референдум, на котором большинство населения высказалось за независимость.

Последний удар по Союзу был нанесен в декабре 1991г., когда руководители России, Украина и Белоруссии Б. Н. Ельцин, Л. М. Кравчук и С. Ю. Шушкевич, не ставя в известность Горбачева, собрались в Беловежской Пуще под Минском и подписали соглашение о прекращении действия союзного договора 1922г. И ликвидации СССР. Вместо СССР провозглашалось создание Содружества Независимых Государств (СНГ). К соглашениям было предложено присоединиться Президенту Казахстана Н. А. Назарбаеву. По его инициативе в Алма-Ате было проведено совещание глав республик, на котором в состав СНГ вошли Казахстан, республики Средней Азии и Азербайджан. Ликвидация СССР автоматически означала ликвидацию органов бывшего Союза. Был распущен Верховный Совет СССР, ликвидированы союзные министерства. В декабре 1991г. Ушел в отставку с поста президента М. С. Горбачев. Советский Союз прекратил существование. Распад Советского Союза и мировой системы социализма вывели США в разряд единственной сверхдержавы мира. В декабре 1991г. Американский президент поздравил свой народ с победой в «холодной войне».

Имя М. С. Горбачева неразрывно связано с периодом развития страны второй половины 80-х – начала 90-х гг., с «перестройкой». В современной научной и публицистической литературе его роль в истории СССР оценивается по-разному. Причем спектр оценок довольно широк – от крупного реформатора до политического преступника. Вероятно, вполне объективную оценку личности Горбачева лета 1989г., поддержанные рабочими и служащими ряда промышленных предприятий. Социальное недовольство подпитывал товарный дефицит на сахар, мыло, стиральный порошок, а позже на чай и табачные изделия.

Социал – демократическое реформирование было свернуто в 1990г. Из-за серьезных просчетов руководства страны во главе с Горбачевым. Лидеру государства не хватило ни мудрости, ни воли в обеспечении экономического реформирования, в запуске рыночных механизмов хозяйствования. В решении экономических вопросов он часто испытывал колебания, высказывал противоречивые суждения. С одной стороны, Горбачев был за экономическую реформу, нацеленную на поэтапное вхождение в рынок, но, с другой стороны, не поддерживал частной собственности. В 1989г. он с предостережением заявлял, что нам «исподволь» подбрасывают мысль… даже о частной собственности».

Колебания и просчеты были допущены Горбачевым в национально – государственном строительстве. Ему не хватило политической воли в обеспечении решения острых национальных конфликтов (карабахский и др.). Многие виновные в погромах и преступлениях остались безнаказанными, не проводилась активная работа по разоружению тогда еще малочисленных незаконных вооруженных формирований. Главный просчет заключался в нежелании центральной власти своевременно решать вопросы по обновлению советской федерации, по обретению республиками хозяйственной самостоятельности в рамках общего экономического пространства.

Путем постоянных уступок Горбачев стал дрейфовать в сторону радикал – либерализма, беря на вооружение лозунги политиков – либералов, именуемых в то время демократами. Однако это сближение противоречило многим исходным позициям Горбачева – реформатора. В этом, думается, главная трагедия Горбачева как крупного политика, трагедия инициатора перестроечного процесса. Своим неконституционным лавированием, тактикой полунамеков он по сути дела подтолкнул в августе 1991г. часть высшего руководства страны к чрезвычайным мерам. Логическим следствием путча ГКЧП стал окончательный распад союзной государственности и вынужденная отставка Горбачева с президентского поста.

О Горбачеве можно сказать как о несостоявшемся реформаторе. Стремясь к обновлению и модернизации общества, он успел в разрушении существовавшей модели общественного устройства, содействуя слому социальной и государственной системы. Трагедия Горбачева как политической личности заключается именно в том, что главное дело его жизни – перестройка как созидательное реформирование – не увенчалась успехом, а оказалась трансформированной в либерал – радикальный, разрушительно – революционный процесс.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В середине 80-х гг. по инициативе партийно – государственных руководителей началось обновление экономических основ, политического устройства и духовной жизни общества. Коренные изменения условий развития производства и методов руководства экономикой, преобразования в общественно-политической сфере вышли за пределы, намечаемые «перестройкой». Они привели к распаду существовавшей на протяжении семи с лишним десятилетий советской системы.

Для глубокого и объективного осмысления этих и других событий потребуются время, накопление и изучение всестороннего и большого документального материала. Однако критическая оценка роли М. С. Горбачева в развитии советского общества рубежа 80 – 90-х гг. не может перечеркнуть его заслуг перед страной на начальных этапах перестроечных преобразований. Уже одно то, что он осмелился начать процесс глубокого формирования мобилизационно-авторитарной системы, делает его государственным деятелем эпохального масштаба.


2. РАСПАД СССР. ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА. ПРОДОЛЖЕНИЕ КУРСА ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ

События 1991 года (августовский путч, запрет Коммунистической партии, роспуск Верховного Совета СССР, отставка Президента СССР М. С. Горбачева, ликвидация СССР и образование Содружества Независимых Государств, провозглашение перехода к рыночным отношениям в экономике и многообразию форм собственности) знаменуют собой окончание первого этапа перестройки – этапа, когда главной целью было модернизирование социализма, придание ему нового облика. Однако это не означает, что наша страна отказалась от реформ и дальнейшего преобразования всех сторон нашего общества. Поэтому второй этап перестройки начался в 1991 году и продолжается по настоящее время. Изменив парадигму общественного развития, страна упорно ищет пути выхода из кризиса. Проводимая в последние годы в различных сферах нашей жизни политика правительства говорит о стремлении добиться глубоких перемен. Однако этот процесс имеет много недостатков, парадоксов и ошибок.

Августовский путч 1991 года и победа российского руководства способствовали резкому ускорению развития политических процессов в стране. КПСС, скомпрометированная участием ее высших руководителей в перевороте, была запрещена. К власти в центре пришли либералы. По сути, декоративную функцию стал выполнять Президент СССР М. С. Горбачев. Большинство республик страны после переворота отказались от подписания нового Союзного договора. В попытках сохранить традиционные связи между республиками лидеры России, Украины, Белоруссии как стран учредителей СССР заявили о прекращении действия Союзного договора 1922 года и о намерении создать Содружество Независимых Государств. В декабре 1991 года Президент СССР ушел в отставку. СССР прекратил свое существование.