Смекни!
smekni.com

Советское общество рубежа 80–90-х гг. Русская культура XVIII в (стр. 6 из 9)

При всей деформации экономической связи между республиками, обусловленной издержками командно – административной системы, их пока нечем, да и вряд ли возможно, по крайней мере ближайшем будущем, заменить. Наличие же до последнего времени общего экономического пространства (единая рублевая зона, таможенные тарифы, технические нормы и стандарты, свобода передвижения людей и т. д.) поставило республики в условия тесной и глубокой взаимозависимости.

Добавим к этому единую систему железных дорог, связей, воздушного транспорта, нефтепродуктов, единую энергетическую систему, другие народно – хозяйственные комплексы, степень интегрированности которых оказалась выше, чем в Западной Европе.

В направлении межреспубликанского сотрудничества действовала и растущая потребность государства в согласовании экономической политики в условиях перехода к рынку. При той степени экономической и финансовой взаимосвязи, в которой оказались бывшие республики, концепция «опоры на собственные силы» давала сбой.

Таким образом, формирование Содружества, будучи, казалось бы, сугубо политической акцией, проявлением политической воли глав государства – членов, в действительности было результатом сложного переплетения центробежных и центростремительных тенденций, сил оцепления, сдерживания и отталкивания, разрушения, интеграции и дезинтеграции.

Вместе с тем ясно, что на ту стихийность в таком движении к новому союзу рассчитывать нельзя. Она ничего не даст, если не будут действовать реальные политические, общественные силы, выступающие за восстановление дружбы и сотрудничества народов. Именно этим силам предстоит тяжелая борьба за налаживание совместного управления такими сферами общественных интересов бывших союзных республик, как энергетика, транспорт, фундаментальные научные исследования, оборона, экология, защита прав человека. Здесь возможны отступления и поражения, поиск каких – либо промежуточных этапов в воссоздании Союза, возможные сочетания элементов федерализма и конфедерации, координация экономических, внешнеполитических и оборонительных программ, особый режим существующих границ, договоренностей о предотвращении межнациональных конфликтов.

О необходимости такой последовательной, наступательной стратегии общественно – политических сил говорит и то, что в каждой из бывших республик наряду с конструктивными силами, выступающими за Союз, имеются агрессивно настроенные националистические, сепаратистские движения. У них не только есть своя массовая база, но и поддержка из – за рубежа. [6]

Демократизация политического процесса, начавшаяся в период перестройки, привела к утверждению принципа разделения властей в политической системе Российского государства. Это – исполнительная власть (олицетворявшаяся Президентом с 1991г.) и законодательная (в лице Верховного Совета СССР). Противостояние двух ветвей власти вызвало в стране глубокий политический кризис. Неудачи экономических реформ курса Президента активизировали оппозицию, что привело в конечном итоге в 1993г. противостоянию исполнительной и законодательной власти (Президента и Верховного Совета РСФСР). В этой ситуации Президент защищал позиции радикальных демократов и их курса реформ. На Всероссийском референдуме 25 апреля 1993г. большинство граждан высказалось за доверие Президенту.

Осенью 1993г. политический кризис перерос в вооруженное противостояние властей. 21 сентября Президент подписал указ, в котором объявил о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета, проведении в декабре выборов в новые органы государственной власти и референдуме о новой Конституции. В ряды оппозиции перешел вице – президент А. В. Руцкой, председатель Верховного Совета Р. И. Хасбулатов. Апогеем конституционного кризиса стали события 3-4 октября 1993г., когда на улицах Москвы произошли вооруженные столкновения и пролилась кровь.

12 декабря 1993г. состоялись выборы и новый законодательный орган России – двухпалатное Федеральное Собрание (верхняя палата – Совет Федерации, нижняя – Государственная дума). Выборы проходили по избирательным округам и по партийным спискам. Четверть голосов избирателей получила ЛДПР В. В. Жириновского, 15 % голосов – «Выбор России» Е. Т. Гайдара, значительное количество голосов получили представители КП РСФСР (лидер – Г. А. Зюганов).

12 декабря 1993г. была принята новая Конституция России. Российская Федерация (Россия) провозглашалась президентской республикой. Система Советов на местах ликвидировалась, их функции переходили к представителям Президента. Конституция существенно упрочила позиции Президента. Он становился одновременно главой государства и главой правительства. Президент сосредоточил в своих руках всю полноту исполнительной власти и наделялся существенными законодательными полномочиями (включая право роспуска Государственной думы в случае троекратного отклонения ею кандидатуры премьер – министра). В апреле 1994г. по инициативе Президента большинство политических партий и общественных организаций (за исключением КПРФ и ряда других оппозиционных сил) подписали Договор об общественном согласии.

17 декабря 1995г. на выборах в Государственную думу из 43 избирательных блоков и объединений 5 – процентный барьер преодолели 4, их них – КПРФ, ЛДПР, «Яблоко», проправительственная фракция «Наш дом Россия» (не преодолели 5 – процентного барьера фракции «Женщины России» во главе с Е. Ф. Лаховой, «Выбор России» во главе с Е. Т. Гайдаром и др.). Относительное большинство в Госдуме составили коммунисты. Представитель фракции Компартии РФ – Г. Н. Селезнев стал Председателем Госдумы. 16 июня 1996г. состоялись выборы Президента России. Из 10 кандидатов во второй тур выборов прошли Б. Н. Ельцин и руководитель Компартии РФ Г. А. Зюганов. 3 июля в ходе второго тура победу одержал Б. Н. Ельцин (40% голосов).

Официально в России в 1995г. было зарегистрировано 60 политических партий. При этом они представляли широкий спектр общественно – политических сил, одно из ведущих мест в котором занял радикализм. Среди радикальных партий специалисты выделяют праворадикальные (националистические, монархические, патриотические, как, например, ЛДПР), леворадикальные (одна из них КПРФ – самая крупная партия России 1.550 тыс. чел.), демократические радикалы (Демократический союз, движение, затем партия «Демократический выбор России» и т.д.).

Чрезвычайно важное значение для России имеет ее национальная политика. Начиная с конца 80-х гг. активизировался националистический радикализм. Возникли конфликты на этнической почве. В автономиях ширилось движение за государственную независимость и выход из состава Российской Федерации. [1]

В 1991г. автономные республики в составе РСФСР заявили о своем суверенитете, автономные области объявили себя суверенными республиками. Татарстан, Башкортостан, Саха (Якутия) направляли свои усилия на выход из состава России. Руководство Чеченской республики объявило о разрыве связей с федеральными властями и взяло курс на вооруженное противостояние с центром во имя достижения независимости. Это выдвинуло перед руководством России в качестве приоритетной задачу сохранения российской государственности на основе федерализма, децентрализации управления. В этих целях в марте 1992г. в Москве был подписан Федеративный договор, где оговаривались полномочия субъектов федерации и обозначались границы между ними. В 1994г. на особых условиях к договору присоединился Татарстан.

После распада СССР самой «горячей точкой» в России стал Северный Кавказ. В декабре 1994г. С целью «восстановления конституционного порядка» В Чечню были введены федеральные войска, что привело к кровопролитной двухлетней войне с чеченским народом, которую удалось завершить лишь к осени 1996г. В октябре 1996г. в Хасавюрте была достигнута договоренность о проведении в Чечне президентских выборов об откладывании на пять лет вопроса о политическом статусе Чеченской республики. Избранный 27 января 1997г. Президентской Чеченской республики А. Масхадов провозгласил курс на национальную независимость Чечни. 12 мая 1997г. был подписан Договор о мире и принципах взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской республикой Ичкерия. После окончания войны Россия столкнулась с проблемой терроризма на Северном Кавказе.

Ключевым понятием в стратегии экономических реформ М. С. Горбачева являлось ускорение производства, социальной сферы, научно-технического прогресса. Приоритетной задачей в этом смысле было признано ускоренное развитие машиностроения как основы перевооружения народного хозяйства. Одновременно упор делался на укрепление производственной и исполнительной дисциплины (меры по борьбе с пьянством и алкоголизмом), контроль за качеством продукции (закон о госприемке).

Экономическая реформа 1987г. осуществлялась в соответствии хозрасчетного социализма Она разрабатывалась известными экономистами – Л. И. Алкиным, А. Г. Аганбегяном, П. Г. Буничем и др. Проект реформы предусматривал:

расширение самостоятельности предприятий на принципах и самофинансирования;

возрождение частного сектора экономики (через развитие кооперативного движения);

отказ от монополии внешней торговли и интеграцию в мировой рынок;

децентрализацию управления (сокращение числа отраслевых министерств и ведомств);

развитие на селе основных форм хозяйствования: колхозов, совхозов, агрокомбинатов, арендных кооперативов, фермерских хозяйств.

В 1987г. был принят закон о государственном предприятии (объединении). Предприятия переводились на самоокупаемость и хозрасчет, включая право на внешнеэкономическую деятельность, создание совместных предприятий. В то же время большинство производимой продукции включалось в госзаказ и, следовательно, исключалось из свободной продажи.