Смекни!
smekni.com

Советское общество рубежа 80–90-х гг. Русская культура XVIII в (стр. 7 из 9)

Реформа способствовала формированию частного сектора. В 1988г. были приняты закон о кооперации и Закон об индивидуальной трудовой деятельности (ИТД). По новым законам открывалась возможность для частной деятельности более, чем в 30 видах производства товаров и услуг. К весне 1991г. более 7 млн. чел. Были заняты в кооперативном секторе и еще 1 млн. – индивидуальной трудовой деятельностью. Обратной стороной этого процесса стала легализация «теневой экономики».

Изменения в сельском хозяйстве начались с реорганизации совхозов и колхозов. В аграрном секторе получили развитие арендные отношения на основе договора об аренде земли (на 50 лет с правом распоряжаться полученной продукцией). В целом в аграрной политике также не удалось добиться серьезных изменений. Не было принято закона о передаче земли в частную собственность и увеличении приусадебных участков. На арендных условиях к лету 1991г. обрабатывалось лишь 2% земель и содержалось 3% поголовья скота. С 1988г. началось общее сокращение производства в сельском хозяйстве. В результате население столкнулось с дефицитом продовольственных товаров (в Москве и ряде других городов было введено их нормированное распределение).

Концепция ускорения не дала ожидаемого эффекта. Летом 1990г. в постановлении Верховного Совета СССР «О концепции перехода к регулируемой экономике в СССР» был провозглашен курс на поэтапный (в течение нескольких лет) переход к рыночной экономике, намеченный на 1991г.

В противовес планам Горбачева группа ученных экономистов (академик С. С. Шаталин, Г. А. Явлинский, Б. Г. Федоров и др.) предложили свой план перехода к рынку нацеленный на быстрый прорыв – в течение 500 дней (отсюда его название). В соответствии с программой «500 дней» в течение первой половины срока намечались следующие меры: перевод предприятий на принудительную аренду, приватизация и децентрализация экономики, введение антимонополистического законодательства. В течение второй половины предполагалось: снятие государственного контроля за ценами, допущение спада в базовых отраслях экономики, резкая структурная перестройка экономики (для чего допускалась регулируемая безработица и инфляция).

Под давлением консерваторов М. С. Горбачев отказался от поддержки этой программы. Проведение экономической реформы второй половины 1980-х гг. характеризовалось в целом непоследовательностью и половинчатостью. В ходе преобразований не произошло реформирования кредитной, ценовой политики, централизованной системы снабжения. С 1990г. началось общее сокращение производства в промышленности. Однако, несмотря на это, реформа способствовала складыванию в экономике новых форм собственности, изменению социальной структуры государства.

советский перестройка русский скульптура живопись


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С конца 1991г. на международной политической арене появилось новое государство – Россия, Российская Федерация. В его составе находились 89 регионов, включая 21 автономную республику. Руководству России предстояло продолжить курс на демократическое преобразование общества и создание правового государства. К середине 90-х гг. ответ на вопрос: куда идет Россия – уже не звучал как загадочный.

Кажущаяся простота и ожидаемая легкость реформ «сверху» обернулись необходимостью проведения глубоких государственных и экономических преобразований общества. Если в начале реформ правительству пеняли лишь на неправильную очередность мероприятий (сначала разгосударствление и приватизация, а затем уж либерализация цен), то теперь стало ясно, что практически заново нужно создавать Российское государство.

В этом смысле создание России состоялось 12 декабря 1993г., когда всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Россия объявлялась федеративным правовым государством с республиканской формой правления. Главой государства являлся избираемый всенародным голосованием президент.

С крахом СССР и коммунистического режима в Российской Федерации начался новый этап модернизации. Реформы, проводимые в России в 1992 1997гг., привели к демонтажу основных элементов отжившей административной системы и переходу к экономическим методам регулирования.

Россия вступила на путь интеграции в мировое хозяйство. Стала реальностью частная собственность. Либерализация хозяйственной деятельности, цен и внешней торговли способствовали активизации потребительского рынка. Удалось обеспечить внутреннюю конвертируемость рубля.

Вместе с тем общая экономическая ситуация в стране оставалась сложной. Продолжившийся спад производства вызвал обострение социальных проблем, усиление расслоения общества на богатых и бедных.


3. РУССКАЯ КУЛЬТУРА ХVIII в. (ВОЗНИКНОВЕНИЕ СВЕТСКОЙ ШКОЛЫ, НАУКА И ТЕХНИКА, СКУЛЬПТУРА, ЖИВОПИСЬ)

Процесс обмирщения культуры, начавшийся в предыдущем столетии, в течение первой половины XVIII века приводит к преобладанию светского начала, разрыву с традициями изоляционизма, характерными для предшествующего времени. Решающее значение в этом процессе имели петровские преобразования, которые привели к новой светской культуре, затронувшие главным образом господствующие классы.

Потребность в светском образовании возникла уже в XVII веке. Однако государственная политика в отношении школы появляется только в годы петровских реформ, когда возросла острая необходимость в большом количестве образованных и просто грамотных людей. Первая государственная школа была открыта в Москве в 1701 году (Навигатская школа). Позднее, в провинции возникает сеть так называемых цифирных школ, в которых давались основы грамматики и арифметики. Для подготовки грамотных людей разных сословий создают гарнизонные, русские, горнозаводские, епархиальные школы. Возникали они без определенного плана, и, как правило, были недолговечны (за исключением горнозаводских школ).

Перед петровской школой стояли главным образом узкопрофессиональные задачи. В это время еще не задумывались о необходимости общеобразовательного характера обучения. Учеба в школе рассматривалась как государственная повинность со всеми вытекающими отсюда последствиями (денежным содержанием и наказанием за уклонение от учебы). Большое количество дворян было отправлено на учебу за границу.

Следует отметить, что первоначально образование носило бессословный характер и только со временем возникают различные ограничения для получения образования низшими сословиями; появляются закрытые привилегированные учебные заведения для дворянских детей. Постепенно меняется быть, внешний облик, интересы, прежде всего, дворянства.

Важным событием и определенным итогом развития просвещения в петровское время было открытие в 1725 году Академии наук. Для работы в ней были приглашены иностранные ученные, в том числе знаменитый математик Эйлер. До ее основания научные знания, выходившие за пределы непосредственной пользы, как правило, считались ненужными или второстепенными. С началом деятельности Академии наук в России начинаются теоретические разработки научных проблем практически по всем направлениям знаний. Такое же значение для развития высшего образования в России имело открытие стараниям. И. И. Шувалова и М. В. Ломоносова Московского университета в январе 1755 года.

Светская направленность культуры определялась также введением гражданского алфавита, облегчавшего распространение в стране грамотности, европейского летоисчисления, увеличением издания книг светского содержания, выпуском первой печатной газеты «Ведомости».[2]

Русская литература начала XVIII века мало отличалась от предшествующего времени. Большинство произведений по-прежнему носило анонимный характер. Их язык был тяжеловесен, насыщен церковнославянскими словами и оборотами. Однако в светской литературе появляются новые герои, отражавшие характер, петровских преобразований. Возникает жанр повести («гистории»), самая известная из них – «Гистория о российском матросе Василии Кориотском.

Первыми известными русскими писателями XVIII века были А. Д. Кантемир, В. К. Тредиаковский, А. П. Сумароков и выдающийся деятель науки и культуры М. В. Ломоносов. Кантемир стал известен своими сатирами, бичующими пороки современного ему общества. Хотя собственные стихи Тредиаковского знамениты, прежде всего, своей неуклюжестью, он первым в русской литературе поставил вопрос о правильном стихосложении. Ломоносов, обращаясь к монархам с похвальными и торжественными одами, затрагивал важные политические и общекультурные вопросы. Сумароков, один из первых русских драматургов, прославился в придворных кругах своими пьесами, большая часть которых являлась копиями с французских. Всех их в литературе объединяла принадлежность к классицизму. В отличие от западноевропейского, русский классицизм характеризуют явные просветительские черты и гражданственность.

В изобразительном искусстве широкое распространение с начала века получает изготовление гравюр, зарождается портретный жанр. Петровские пенсионеры, И. Н. Никитин и А. М. Матвеев, первые известные художники – портретисты европейской школы, обучавшиеся живописи в Италии и Голландии. К числу их талантливых работ относят «Напольный гетман», «Петр I на смертном ложе» (Никитин), «Автопортрет с женой» (Матвеев). Среди иностранных художников, работавших в России, наиболее известен Л. Каравакк. Он прославился своими парадными портретами Анны Иоанновны и ее окружения.

В архитектурном искусстве в наибольшей мере сказывается влияние власти. Правительство, например, запретило в 1714 году каменное строительство по всей России, чтобы быстрее отстроить новую столицу. Крупное гражданское строительство могли финансировать государство или богатые слои населения. Их вкусы и пристрастья, объективное состояние инженерной мысли и техники, уровень развития архитектуры, творчество зодчих – все это вместе взятое определяло характер архитектурных сооружений.