Смекни!
smekni.com

Джироламо Савонарола как политический деятель Флоренции (стр. 1 из 4)

Высшее театральное училище им М. С. Щепкина

Реферат по истории

Джироламо Савонарола как политический деятель Флоренции

Выполнено: студентка I курса (худ. Рук Н. Н. Афонин)

Десницкая Д.

Москва, 2009


Цель работы:определить роль проповедника Джироламо Савонаролы в истории Флоренции.

Между двумя колоссальными массивами Европейской истории - средними веками и Новым временем пролегает недолгий, но поистине уникальный период: эпоха Ренессанса.

Феномен Ренессанса столь многогранен и неоднозначен, что невозможно ни дать его точное определение, ни обозначить четкие хронологические рамки: перемены в менталитете и укладе жизни европейцев назревали исподволь, постепенно. В одних странах новые идеи распространялись быстрее, в других – медленнее. К примеру, в аграрной, подчиненной жесткой королевской и церковной власти Испании Возрождение начинается лишь во второй половине XVI века, на два столетия позже, чем в купеческой Италии, где сосуществовали и динамично развивались небольшие, но могущественные и богатые города-государства: Флоренция, Венеция, Неаполь.

Каковы же основные критерии, свидетельствующие о наступлении новой эпохи?

· Гуманизм - Самое принципиальное изменение, пожалуй, заключается в перемещении центра притяжения культуры с Бога на человека. Следует оговориться, что речь вовсе не идет о богоборчестве или тем более, атеизме – идеях, свойственных гораздо более поздней эпохе Просвещения. Но если для средневековой мысли Бог был началом начал, то теперь центральное место в культуре занимает человек. Восхищение человеком, его душевным и физическим совершенством, приходит на смену средневековому отрицанию и отвержению радостей земного бытия. Именно с этим, кстати, связано повышение интереса к человеческой природе Христа, его земной жизни, что отражается на полотнах величайших мастеров Возрождения. Повышается интерес к античному наследию, античное искусство, воспевающее гимн человеческой красоте, провозглашается эталоном, образцом для подражания.

· Развитие национальных литератур – Универсальным языком Средневековья была латынь. Национальные языки считались «низкими» говорами, которые подходят лишь для устных жанров простонародья, но не для настоящей утонченной литературы. Литература Возрождения в Италии начинается с появления в XIII веке школы Нового сладостного стиля, представители которой, во главе с Гвидо Кавальканти впервые в Европе начали писать на народном итальянском языке. Среди членов этого поэтического кружка был и молодой Данте Алигьери.

· Появление светских школ - средневековье было эпохой образованных клириков и неграмотных мирян. Существовал только один путь получить образование: стать послушником, а позже – монахом. Первые европейские университеты в Болонье, Париже и других средневековых городах возникли и развивались под непосредственным контролем церкви. Однако в бурно развивающихся итальянских городах богатое купечество стремилось дать своим сыновьям такое образование, которое могло бы способствовать процветанию семейного бизнеса: в первую очередь, юридическое и экономическое. Это дало импульс к появлению светских школ, где преподавание также велось не по-латыни, а на народном итальянском языке.

· Идеи создания идеального общества – одно из основных направлений философской и религиозной мысли эпохи Ренессанса – идеи переустройства общества и церкви на основе новых, гуманистических идеалов. Трактат Платона «Государство» становится образцом для философов-утопистов эпохи Ренессанса, религиозные мыслители призывают к возвращению Церкви к апостольским нормам. Эти же идеи нашли отражение и в литературных произведениях той эпохи: например, в «Декамероне» Боккаччо, «Гаргантюа и Пантагрюэле» Франсуа Рабле.

Одним из крупнейших культурных центров итальянского, да и вообще европейского Возрождения, своего рода символом эпохи была Флоренция. Едва ли не все величайшие имена итальянских гуманистов – мыслителей, поэтов, художников, архитекторов так или иначе связаны с Флоренцией: одни здесь родились, другие трудились, третьи воспевали Флоренцию в своих произведениях.

Однако культурный взрыв во Флоренции, породивший величайшие шедевры Ренессанса, неотделим от тех политических страстей, которые бурлили здесь на протяжении нескольких веков.

А эти бури, в свою очередь, тесно связаны с семьей Медичи, в период правления которых в XV веке Флоренция достигла наивысшего расцвета. Именно при Медичи был создана политическая система, которая сделала возможным процветание Флоренции.

Семейство Медичи происходило из Муджелло - долины у Апеннинских предгорий километрах в тридцати на север от Флоренции. Именно там зарождалось семейное достояние. В XII в. они переселяются в город, а с XIII в. участвуют в его политической и экономической жизни. Первым упоминается некто Бонаджунта Медичи, входивший в состав городского совета (1216), а его родственники с 1240 г. дают деньги в долг. К XIV в. Семья становится одним из крупнейших городских кланов, становясь одним из “кланов” (consorteria), в который входили все потомки по мужской линии от одного предка. Благодаря выгодным бракам, Медичи породнились с другими известными семействами города: Ручеллаи, Кавальканти, Донати. Однако в XIV в число самых могущественных и состоятельных семейств города ни Медичи пока не входят. Вспыльчивые и мстительные, Медичи не пользуются доверием и любовью. Посредственна и их роль в политических делах: будучи избранными в городской совет, они получают незначительные должности (только изредка направляются куда-либо с посольствами) и никогда не занимают ключевых постов.

В 1433 семья Альбицци, возглавлявшая в то время городское правительство, потерпела сокрушительную неудачу как во внутренней, так во внешней политике, и была изгнана из города. И в 1434 г. к власти приходит сын Джованни Медичи - Козимо. С этого времени история города на шестьдесят лет связана с семьей Медичи: до 1462 г. главой города был Козимо, до 1469 г. - Пьеро; до 1492 -Лоренцо и до изгнания в 1494 г. - Пьеро.

И все же, символом эпохи Медичи стали годы правления Лоренцо, получившего - вполне заслуженно – прозвище «Великолепный». Лоренцо стал главой республики в 1469 году, после смерти Пьеро. 4 июня 1469 года Лоренцо сочетался браком с Клариссой Орсини, представительницей одной из древнейших римских аристократических фамилий Орсини, что еще больше укрепило авторитет дома Медичи.

Надо сказать, что, будучи блестящим политиком, выдающимся меценатом и небезынтересным литератором, Лоренцо довольно прохладно относился к семейному предприятию. Не имея особой дальновидности и интуиции в делах, он не смог удержать экономическое положение семьи на прежнем уровне: начиная с 1478 г., закрываются банковские конторы Медичи в Лондоне, Брюгге и Лионе.

Куда более блестяще складывается политическая карьера Лоренцо. В 1478 ему удалось раскрыть крупный политический заговор, который возглавлял при поддержке папы Сикста IV, Франческо Пацци. Война длилась до тех пор, пока дипломатическая поездка Лоренцо в Неаполь не положила ей конец. Личный политический авторитет Лоренцо – как во Флоренции, так и за ее пределами - был столь высок, что ему в итоге ослабить республиканскую систему управления и постепенно ввести свою собственную, параллельную систему управления.

Рожденный для власти, Лоренцо чувствует себя свободно в окружении аристократии, которая относится к нему как к равному. При его дворе постоянно чередуются приемы, празднества, увеселения, и это по-настоящему княжеский двор.

Однако в памяти потомков Лоренцо Медичи, прежде всего запечатлелся как щедрый меценат, благодаря которому Флоренция превратилась в настоящую столицу искусств Он поддерживал и поощрял поэтов (Анджело Полициано и Луиджи Пульчи), принимал у себя Ландино, Аргиропула, Франческо Филельфо, Бернардо Бембо, Эрмолао Барбаро, Джованни Пико делла Мирандола, Иоганна Рейхлина и других знаменитых гуманистов. Его покровительством пользовались и художники - Сандро Боттичелли, Филиппино Липпи, Андреа Вероккьо, Поллайуоло, Гирландайо, Джулиано да Сан Галло. По семейной традиции, Лоренцо пополнял библиотеку (позже названную его именем - Laurentiana), приобретая для нее книги по всей Европе, собирал древние и новые скульптуры, камеи, монеты, картины.

Лоренцо и сам был поэтом, пусть не великим, но и не лишенным дарования. Хотя в его произведениях видны следы влияния Данте и Петрарки, его поэтическим описаниям пейзажей Флоренции и ее классических мифов, его прославлению любви и удовольствий присуща индивидуальная окраска. Его изящные и самобытные канцоны, баллады, карнавальные песни, полные жизнерадостности и довольства навсегда закрепили а Лоренцо место малого классика итальянской литературы.

Поэты и гуманисты того времени благодарили Лоренцо за поддержку, воспевая его в стихах и посвящениях, и тем самым распространяли его славу по всей Италии и Европе. Они изображали его в качестве философа на троне, воплощение идеала итальянского Возрождения.

Лоренцо Медичи видел себя прямым наследником древнеримских патрициев, отсюда – его пристальный интерес к античности. В обличие римского императора он желал восседать в скульптурно-живописных отражениях. Следуя его страсти, выкапывались и копировались обелиски и статуи, из фундаментов и стен античных руин возводились новые дворцы и храмы.

Особые отношения у Лоренцо были с юным Микеланджело. Он пригласил Микеланджело в свой палаццо, где художник оставался до смерти Лоренцо в 1492 году. Всеевропейскую известность получили работы Николо Макиавелли, активного политического деятеля Флорентийской республики и основоположника нового, прагматического подхода к теории государства. Под патронажем Лоренцо Медичи работала Платоновская академия, возродившая интерес к Платону и выступившая против средневековой схоластики Лидером этого движения был Марсилио Фичино. К этому кружку также был близок Джованни Пико делла Мирандола, разработавший собственную философскую концепцию в духе пантеизма и неоплатонизма. Высокого уровня развития достигла историческая наука в работах Макиавелли и Франческо Гвиччардини.