Смекни!
smekni.com

Советско-германские отношения в конце 1950-х - начале 1970-х гг. (стр. 1 из 15)

Хакасский государственный университет им. Н.Ф.Катанова

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ И ПРАВА

КАФЕДРА ИСТОРИИ

Допустить к защите в ГАК

И.о. зав.кафедрой истории

к.и.н.

_____________В.Н.Асочакова

«___»_____________2000 г.

СОВЕТСКО-ЗАПАДНОГЕРМАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

В КОНЦЕ 1950-Х – НАЧАЛЕ 1970-XГГ.

07.00.03 – всеобщая история

(дипломная работа)

Студент: Симакова Наталия Игоревна

Научный руководитель

и.н. доцент _________Н.А.Баранцева

АБАКАН 2000


ПЛАН

Введение

1. Берлинский кризис 1961 г.

1.1 Причины и предпосылки кризиса

1.2 Эскалация конфликта и его разрешение

2. Советско-западногерманские отношения в 1960-е - начале 1970 – х гг.

2.1 Окончание эры К.Аденауэра

2.2 Политика «наведения мостов» в отношении СССР и «атлантизм»

2.3 Эволюция взаимоотношений СССР и ФРГ и «новая восточная политика»

Заключение

Примечания

Список использованных источников и литературы


ВВЕДЕНИЕ

Вторая половина ХХв. была богата «горячими точками» на нашей планете, вокруг которых возникали кризисные ситуации, достигавшие временами большого накала. К их числу относилась и разделенная Германия, на протяжении четырех десятилетий являвшаяся своеобразным «невралгическим пунктом», осложнения из-за которого сразу же приводили в действие сложный механизм взаимосвязей всей системы международных отношений и немедленно сказывались на мировом политическом климате, о чем свидетельствовали события 1961 г.

Не удивительно поэтому что Германия долгие годы занимала одно из центральных мест в советской внешней политике и дипломатии. При этом Советский Союз последовательно искал пути решения вопросов, связанных с объединением Германии и оздоровлением обстановки в центре Европы, особенно в конце 1950-х-начале 1960-х гг., в период Берлинского кризиса 1961г. ФРГ, в свою очередь, также пыталась решить эти проблемы, без чего нельзя было серьезно думать о повороте европейского континента от «холодной войны» и конфронтации в разрядке. Наиболее выраженным процесс эволюции от напряженной обстановки к ее ослаблению в Европе и в мире был послекризисный период, до начала 1970-х гг. А закончился он подписанием 3 сентября 1970 г. Четырехстороннего соглашения по Западному Берлину.

Цель данной работы – изучить советско-западногерманские отношения в конце 1950-х – начале 1970-х гг.

Для достижения вышеназванной цели необходимо определить причины и предпосылки кризисной ситуации в Берлине 1961 г.; изучить события эскалации конфликта и его разрешения, выяснить его последствия; исследовать взаимоотношения СССР и ФРГ в 1960-е – начале 1970-х гг. и установить, как на них повлиял кризис 1961 г.

Таким образом, объектом исследования данной работы являются международные отношения в Европе после второй мировой войны до периода разрядки начала 1970-х гг., а взаимоотношения двух государств – СССР и ФРГ- служат предметом этого исследования.

По данной теме существует большое количество письменных источников. Среди них можно особо выделить источники личного характера1. Это мемуары дипломатов, послов, государственных и партийных деятелей обоих государств – СССР и ФРГ. Некоторые их этих работ выходили отдельными изданиями, другие публиковались в научных журналах. Главная их ценность заключается в том, что это воспоминания основных участников событий.

К группе источников научного характера можно отнести работы политических и научных деятелей Советского Союза и ФРГ: А.Громыко, Э.Хонеккера, В.Ульбрихта2. В них отражены события послевоенного периода до начала 1970-х гг., а состоят они из статей, публиковавшихся в периодической печати, и речей, произносившихся на различных совещаниях., международных встречах. Эти произведения раскрывают содержание происходивших в мире процессов с марксистско-ленинской точки зрения на теорию международных отношений, внешней политики и дипломатии. Советского Союза, ГДР и других стран Восточной Европы. Автор использовал их только как дополнительные хронологические материалы.

При работе над проблемой советско-западногерманских отношений в конце 1950-х – начале 1970 – х гг. важными источниками для автора явились статистические документы об экономических и торговых связях Советского Союза с зарубежными странами, где можно проследить их развитие в различные периоды времени3.Большинство документов по данной теме находятся в различных архивах: Архиве внешней политики СССР; Центре хранения современной документации и т.д. Поэтому они являются труднодоступными для изучения. Однако, многие документальные источники выходили отдельными сборниками или же печатались в центральной советской и западногерманской прессе. Автор широко использовал соглашения, договоры, декларации, коммюнике, опубликованные в таких периодических изданиях как газеты «Правда», «Известия». Следует обратить особое внимание на следующие документальные сборники: «Внешняя политика Советского Союза», выходящий в СССР с 1961 г. отдельными ежегодными томами; «Документы, заявления и коммюнике Советского правительства с правительствами иностранных государств 1954-1957 гг.»; «Организация Варшавского Договора. Документы и материалы. 1955-1975 гг.»; «Четырехстороннее соглашение по Западному Берлину и его реализация. 1971-1977 . Документы»4. В этих изданиях собраны основные документы внешнеполитической деятельности Советского Союза, социалистических стран Восточной Европы и ФРГ. Без них невозможно было бы правильно осмыслить исторические события и рассматриваемую проблему советско-западногерманских отношений в конце 1950-х – начале 1970-х гг.

В советской исторической науке обозначенная выше тема долгое время принадлежала к числу запретных, поскольку затрагивала германский вопрос, а его предписывалось считать закрытым. Следовательно, считалось, что говорить тут было не о чем. Очевидно, любые размышления, а тем более – исследования по поводу того, что он собой представлял, как возник, как и кем решался, какое влияние оказывал на международные отношения вообще и на взаимоотношения СССР и ФРГ, в частности, считались злокозненными попытками его открыть и тем самым «сыграть на руку реваншистам». Позднее, в 1950-1960-х гг. в политике Советского Союза произошел своеобразный процесс разделения проблемы; с одной стороны – это «германский вопрос» как часть комплекса проблем, связанных с европейской безопасностью, с подведением итогов второй мировой войны, с взаимоотношениями двух сверхдержав, а также ФРГ и СССР; с другой – «немецкий вопрос», или «немецкая национальная проблема», в смысле поиска путей к сближению и объединению двух германских государств, то есть дело немцев, а не международного сообщества5 . Правда, передать и воспринять это различие на каком-либо другом языке, кроме русского, было затруднительно. Видимо, поэтому вскоре пришлось отказаться от термина «немецкий вопрос». А взамен появилась формулировка «немецкая национальная проблема»6.

В 1960 – 1970-е гг. во внутренней политике СССР начался период стагнации, а в советской исторической науке стали выходить первые работы по международным отношениям. Прежде всего охарактеризуем общие труды по внешней политике7. Главным положительным моментом таких работ как «История дипломатии», «История международных отношений и внешней политики СССР» является широкое использование источниковой базы: документы советского и западногерманского правительств, зарубежная пресса, решения и материалы совещаний на высшем уровне, резолюции и постановления по внешнеполитическим вопросам руководства США, Великобритании, Франции, ФРГ и СССР. Также следует отметить, что на этих коллективных трудах отложилась печать советского времени, поэтому события рассматриваются с точки зрения марксистско-ленинской теории международных отношений. И тем не менее, необходимо добавить, что в них подробно рассмотрены как ход переговоров, совещаний по германскому вопросу, так и их результаты.

Из исследований, связанных непосредственно с Берлинским кризисом 1961 г. и «германской проблемой»8, выходивших в период 1960-1970-х гг., следует особо отметить работу В.Н.Белецкого. Это детально разработанное исследование. Автор проанализировал все сколько-нибудь значительные переговоры и международные встречи по поводу «германских дел». Исследователь постоянно обращался к источникам, до сих пор мало изученным, в частности, к материалам, хранящимся в Министерстве иностранных дел СССР. Поэтому в главах, посвященных Берлинскому Совещанию министров иностранных дел в 1954 г., Женевскому Совещанию глав правительств в 1955 г. и встрече министров иностранных дел в Женеве в 1959 г., можно встретить много новых данных не только о «видимой», открытой части переговоров, но и о том, что происходило за закрытыми дверьми. Важное место занимает глава о Московском договоре от 12 августа 1970 г. о признании нерушимости соответствующих границ и об отказе применения силы, о Четырехстороннем соглашении по Западному Берлину. Автор показал всю напряженность дипломатических переговоров, трудности преодоления типичных подходов в сознании участников, выдвинул точку зрения о выгодности этих договоров для дела мира в Европе. По мнению автора, договоренность была достигнута только в результате решимости правительства В.Брандта-В.Шееля.

В период 1960-1970 –х гг. также сформировался крупный массив исторических трудов, посвященных советско-германским отношениям 1960 – начала 1970 – х гг.9. Практически все работы основаны на широкой источниковой базе: официальная документация, материалы из архива внешней политики СССР, правительственные и межправительственные документы, мемуары, пресса СССР, ФРГ, ГДР, США и Великобритании. В целом можно сказать, что германский вопрос как проблема урегулирования советско-западногерманских споров, если он вообще там затрагивался, трактовался исключительно в разрезе того, как борцы за разрядку его успешно «закрывали», и как безуспешно «реваншисты его пытались открыть». Так, например, в монографии И.С.Кремера «ФРГ: внутриполитическая борьба и внешняя ориентация» подчеркивалось, что новые возможности для политики Федеративной Республики «открылись лишь с установлением дипломатических отношений с Советским Союзом», которые «не были использованы правящими кругами ФРГ, по-прежнему выступавшими против признания итогов второй мировой войны и ратовавшими за восстановление границ бывшего германского рейха по состоянию на 1937 г.»10.